IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Не понравились флаги


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 ленинградец

ленинградец

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 17:14

ветераны войны из Пушкина в День Победы оказались «за бортом» праздника. Их «попросили» с митинга, посвященного великому событию. Чиновники оправдываются: они лишь не хотели политизировать торжественное мероприятие. Но, видимо, не нашли нужных слов. В ситуации разбирался корреспондент «Фонтанки».

9 мая в Пушкине, как и во всех городах страны, торжественно встречали 64-ю годовщину Победы. Однако, праздник для части главных его героев — ветеранов — закончился, толком и не начавшись. Как рассказали очевидцы, представителям местной администрации не понравилось, что некоторые пришли не только с коммунистическими флагами советских времен (так сказать, символами партии-победителя), но и со знаменами КПРФ. После беседы с руководителем отдела по вопросам законности и правопорядка Мещанкиным несколько обиженных ветеранов покинули праздник, где им не нашлось места.

«Фонтанка» связалась с Константином Мещанкиным. «Я просил убрать символику коммунистической партии Российской Федерации и не более того, - объяснил чиновник, - то есть, пожалуйста, красные флаги, флаги воинских подразделений... но приравнять этот праздник к политике, я считаю кощунственным. Две партии проявили, как я считаю, некорректность — КПРФ и «Справедливая Россия». На реплику «Фонтанки» о том, что ветераны были обижены и были вынуждены уйти, Мещанкин ответил вопросом: «Как можно попросить ветеранов уйти с их мероприятия?»

Как бы то ни было, чиновник уверен, в следующем году подобного не произойдет. «На следующее 9 мая я планирую провести работу с представителями партий, - заверил он. - Я уверен, что кощунственно использовать важный для народа праздник в своих целях. Они в любой другой день могут в соответствии с законом подать заявление и провести свое мероприятие».

Позиция чиновника по-своему правильна и понятна. Но вот расстроенным ветеранам (которые особенно не разбираются «старая» партия или «новая», главное - коммунистическая), праздник уже никто не вернет. Осадок-то остался. И осадок как раз с политическим «душком» - пострадали-то они за приверженность к той партии, при которой побеждали. До следующего 9 мая, когда администрация намерена организовать «правильный» праздник, увы, доживут не все — с каждым годом фронтовиков становится все меньше. И некоторым из них последний в жизни День Победы запомнится именно таким, каким он получился в этом году.

В самой «столице», в отличие от периферии, отнеслись к пожилым людям более политкорректно. И в шествии ветеранов по Невскому проспекту, возглавляемом главой города, участвовали и те, кто с нынешней властью в корне не согласен. По главной улице города совершенно беспрепятственно прошли пожилые женщины, несшие в руках плакаты, прославляющие Ленина-Сталина и критикующие существующую власть, которая «душит» и «мешает жить». Да и среди красных флагов пестрели не только серпасто-молоткастые, но и «новой формации». И ничего, даже за такую вольность в прямом смысле за спиной губернатора никого с Невского уйти не попросили.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру