IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Христианство и современность


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 636

#621 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 16:49

Мне интересно было с Вами общаться, но я разачарован. Удачи Вам в вере, и действительно ну её эту долбаную историю.

#622 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:20

Ув.tu-16, как считаете тот вывод,который я привёл, можно считать правильным без каких-либо оговорок? Просто на Ваш взгляд?

Вообще мне сдаётся, что Вы в язычестве продвинуты гораздо больше, чем я в христианстве. be

#623 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:24

Нельзя ли с этого момента по-подробнее, пожалуйста ? Если не секрет .



Да нет, друг мой Пауль, какой там секрет. smile Все изложено здесь и постом выше. Помнишь, всякие месячники? Ну а у нас "трехдневник"!
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#624 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:38

Ясненько ! wink
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#625 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:40

Ну а у нас "трехдневник"!


Не у нас...,а у вас. eusa_naughty.gif 1253564021.gif

#626 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:50

Уважаемый Роман! Но Ваше утверждение выдаёт желаемое за действительное. Просто не возможно то о чём Вы говорите. Если привести все аргументы о заблуждении в утверждении что христианство первичнее язычества , то на форуме появится Торкевемада и запылают костры.

#627 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:54

В этом весь и вывод,что не христианство как религия первичнее язычества, а только первые упоминания пророков о Христе и Его Пришествии, которые были задолго до появления языческих обрядов. Я же там написал уже...

#628 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:02

Это невозможно по определению. Ладно начнём с того, что это если и происходило, то не у нас, а в Палестине. Славянам это не нужно было! Променять добровольно свободу на рабство не только физическое, но и духовное это уже нонсенс. Если Вы хотите быть рабом божьим, то это Ваше право, я не хочу.

#629 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:11

Это невозможно по определению.


Почему?

Ладно начнём с того, что это если и происходило, то не у нас, а в Палестине.


Ну и что?



Славянам это не нужно было!


Кто это может сказать за всех славян? Я тоже славянин. А Вы?

Променять добровольно свободу на рабство не только физическое, но и духовное это уже нонсенс.


Почему нонсенс? Почему физическое рабство? А духовная зависимость ув.tu-16, и есть религия.


Если Вы хотите быть рабом божьим, то это Ваше право, я не хочу.


Да я хочу быть рабом Божьим и я есть раб Божий. Если Вы не хотите подчиняться ничему, то может Вы и не язычник, а просто атеист?

#630 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:15

Если Вы хотите быть рабом божьим, то это Ваше право, я не хочу.


Заметьте, вас никто не заставляет. Подробно расписывать насчёт раба Божьего не буду - боюсь не сдержусь, а у уважаемого Дмитрия уже дубина наготове. Кстати, Дмитрий закройте тему дня на три, не вводите в искус. Зарекался здесь писать, да не могу сдержатся. Мы таким образом тут друг-другу ничего не докажем, только перессоримся к чёртовой матери. Хватит уже мерится, у кого... религия лучше. Извините.

#631 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:16

Каждый останется при своём.

#632 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:16

Религия...?

В тысячу раз святее те, кто шел на смерть, зная, что потом ничего не
будет.
Ни райского сада, ни сотни девственниц для услады...

Коммунисты, комсомольцы.
Умирали за правду. За будущее, за незнакомых им людей. За идею.

Суд Божий? Сковородки или ангельские кущи? - Для трусов.


#633 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:19

Уважаемый ПН, Вы абсолютно правы.

#634 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:23

tu-16,
Хорошо! Тогда вопрос, может быть и наивный - а почему тогда, практически все человечество, за небольшим исключением, перешло от многобожия к монотеизму? И если богов много, как в язычестве, то тогда кто сотворил все то, чему они покровительствуют? Кто создал их самих, наконец?
Я, человек в язычестве неискушенный, так, что просветите, пожалуйста.

P.S. Не хотел вступать в дисскусию, но это:

Променять добровольно свободу на рабство не только физическое, но и духовное это уже нонсенс

, пожалуй, уже перебор!

P.P.S. Кстати, вот тут нарыл:

Осипов А.И. "Путь разума в поисках истины"

Выяснение характера первой религии является важным вопросом, поскольку от его решения зависит понимание и сущности религии, и ее значения для человека. Вопрос этот рассматривается с нескольких позиций: научной, иде­ологической (на соответствующей философской базе), христианской.

Наука. Homo sapiens, возникший, по данным совре­менной науки, около 35 тыс. лет тому назад, имел «сравни­тельно сложные религиозные представления» (см. соци­альную гипотезу) в виде солярного (солнечного) культа. Но кому покланялся он: солнцу или «Солнцу правды» — Богу? Об этом наука ничего сказать не может.

Археология и этнография в изучении истоков европей­ской цивилизации достигает своим взором лишь до руин храмовой культуры Мальты (4-2 тыс. лет до н.э.). От Крита до Микен (3-2 тыс. лет до н.э.) при этом до нас дошли толь­ко хозяйственные записи и несколько нерасшифрованных текстов, а от развалин Мальты не осталось вообще ни еди­ной письменной йоты, и о характере религиозных верова­ний того времени можно лишь гадать. Поэтому, если не учитывать Библии, письменная история европейской ре­лигии начинается лишь с «Илиады» Гомера, т. е. приблизи­тельно с VIII-VII вв. до н.э.

Индийские веды, время написания которых не прости­рается за границы 2 тысячелетия до н. э., говорят о Боге и богах. При этом более древние тексты, как считают многие исследователи, ближе к монотеизму, в то время как позд­ние — к политеизму и пантеизму.

Подобная же картина вырисовывается и при изучении религиозных источников иных цивилизаций: римской, ас­сиро-вавилонской, китайской, американской и др. За лежа­щим на поверхности политеизмом исследователи находят очевидные следы монотеизма54. Древнейший в мире дати­рованный памятник религиозной литературы — корпус текстов из пирамиды царя Унаса (середина XXIV в. до н. э.) — прямо говорит о едином Творце «видимого и невидимого мира» Ра-Атуме55.

Материалистическая идеология, исходя из веры в универсальность теории эволюции и ее безусловную ис­тинность, рассматривает в этом же ключе и развитие рели­гии, возводя ее от низших форм — фетишизма, анимизма, сабеизма и т. д., к высшей — монотеизму.

Однако в этой концепции можно увидеть по меньшей мере две принципиальные ошибки.

Первая — бездоказательное утверждение применимос­ти эволюции к столь специфической стороне жизни, как религиозная.

Вторая — игнорирование факта существования до на­стоящего времени низших форм религии и очевидной де­градации религиозного сознания в наиболее развитых об­ществах. Современная цивилизация явно распадается духовно, и обусловлено это прежде всего ее религиозным вырождением. Христианство вытесняется множеством псевдорелигий, оккультизмом, магией, астрологией, т.е. всем тем, что с идеологической точки зрения является начальной стадией развития религиозного сознания у человека на низших ступенях его существования. На лицо очевидная инволюция, а не эволюция религии.

Христианский взгляд основывается на свиде­тельстве Библии, которая с первых же строк прямо гово­рит об изначальности монотеизма. Заповедь о почита­нии единого Бога стоит первой среди десяти основных заповедей Моисея и повторяется многократно и настой­чиво в различных вариантах и ситуациях на протяжении всего как Ветхого, так и Нового Заветов.
Объективным основанием к принятию библейского свидетельства является тот факт, что достоверность Биб­лии как одного из древнейших исторических письмен­ных источников подтверждается множеством научных и прежде всего археологических исследований56. Поэтому можно с достаточным основанием говорить о монотеизме как древнейшей религии человечества, который лишь по­зднее в силу ряда причин привел к появлению других рели­гиозных форм. Назовем некоторые из этих причин.

Библия в качестве основного фактора, обусловившего угасание монотеизма и возникновение различных религи­озных верований, называет нравственное развращение людей. Так, апостол Павел писал: «Но как они, познав Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили, но осуе-тились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу не­тленного Бога изменили в образ, подобный тленному че­ловеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Бо­жию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Твор­ца» (Рим. 1, 21-25).

Этими словами вскрывается психологическая основа и последовательность той духовной деградации, которая происходит с человеком при развитии в нем плотского (1 Кор. 3; 3), языческого начала и подавлении духовных за­просов. В данном случае апостол пишет лишь об одном из видов язычества, наиболее распространенном в Римской империи. Но причины, указанные им: гордость и неблаго­говение к Богу (не прославили Его, как Бога, и не возблаго­дарили), неверие, сосредоточение всех сил на целях толь­ко земной жизни (осуетились в умствованиях своих), нравственная распущенность (в похотях сердец их; ср.: Лк. 4, 1-13; Ин. 2, 15) — привели к возникновению и других многочисленных видов язычества.

На нравственную причину как источник искажения у людей их религиозных воззрений указывают и древние не­библейские авторы. Цицерон, например, писал: «Многие о богах думают неправо, но это обыкновенно происходит от нравственного развращения и порочности: все, однако же, убеждены в том, что есть сила и природа Божественная»57.

Есть целый ряд и вторичных причин, обусловивших возникновение новых религиозных верований. Это разде­ление и обособление народов, что способствовало утрате ими чистоты изначального Откровения Бога, лишь изуст­но передаваемого; антропоморфизм мышления. Но осо­бенно метафоричность языков древних народов, использовавших для выражения своего понимания Бога природ­ные явления, свойства человека, животных, птиц и т. д., ко­торые постепенно приобретали священный характер и обоготворялись. Например, солнце как образ Бога — ис­точника жизни и света — особенно часто становилось предметом религиозного почитания. Так возникали обра­зы и верховного божества (Зевс, Юпитер), и разных богов и богинь.

«Бог есть дух» (Ин. 4, 24) — и познание Его обусловлено степенью духовной чистоты человека: «В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощен­ном греху, ибо Святой Дух премудрости удалится от лукав­ства, и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды» (Прем. 1,4-5). «Блаженны чи­стые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,8). Поэтому, в за­висимости от степени праведности (или развращенности) народа, рождались и разные представления о Боге: одном или многих, добром или злом, праведном или лукавом и т. д. Каждый народ, имея чувство Бога, создавал образ Его в соответствии с уровнем своего духовного, нравственного и интеллектуального развития. Так возникали разные «есте­ственные» (языческие) религии.

Другая категория религий, к которой относятся ветхоза­ветная еврейская религия и христианство, — религии От­кровения. Они — монотеистические и источником своего учения имеют непосредственное Откровение Бога, запи­санное в Священных книгах. Принципиальная особенность этих религий заключается в том, что их основополагающие истины являются не следствием человеческих мечтаний, фантазий или философских умозаключений, проецирую­щих отдельные свойства человека и природы на идею Бога, но актами прямого Откровения Самого Бога. Это Открове­ние имело две очень неравнозначных ступени.

Первая — Ветхозаветное Откровение, было этнически ограниченным. Оно дано было на языке и в формах, соот­ветствующих психологии еврейского народа, с учетом его духовных, моральных, интеллектуальных, эстетических возможностей и потому имело во многом ограниченный характер (см. «Ветхозаветная религия»).

Вторая ступень — Откровение Новозаветное, уже не ориентированное на какой-либо отдельный народ, но имеющее вселенский характер. О Божественной чистоте его и отсутствии в нем каких-либо человеческих привне­сений свидетельствует характер всех основных его истин. Они не имеют прецедентов в истории религиозного со­знания в целом! Апостол Павел писал: «Мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для эллинов безу­мие» (1 Кор. 1, 23).



Источник: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/3360

#635 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:31

В монотеизме легче управлять, и не перешли, а заставили перейти. А почему кто-то один сотворил, а если сотворение коллективный труд?

#636 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:33

Религия...?В тысячу раз святее те, кто шел на смерть, зная, что потом ничего не будет.Ни райского сада, ни сотни девственниц для услады...Коммунисты, комсомольцы.Умирали за правду. За будущее, за незнакомых им людей. За идею.Суд Божий? Сковородки или ангельские кущи? - Для трусов.


А чего Вы всё о других: о христианах, комсомольцах и т.д.? Давайте поговорим о Вас? Что конкретно Вы сделали такого доброго и смелого,чтобы сейчас тут предаваться гнилой гордыне? Да ещё говорить о трусости? Как правило о ней говорят сами трусы, не находите?:) Кто кричит держи вора?:)))

#637 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 18:34

Время кончилось. Я прдупреждал. Тема закрыта.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.