IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Подведение итогов


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 maxxxxxx

maxxxxxx

    Сергей

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 07:42

В преддверии думских выборов и позднее выборов президента появилось у меня желание подвести итог достижениям нашей власти.
И так чего мы достигли в сравнении со временами социализма. Как говорит наш «любимый» премьер, к концу периода социализма была развалена экономика. Но почему-то он забывает, что в это время у руля уже стоял Горбачев… Я достаточно времени прожил при социализме, что бы было с чем сравнивать.
1. Продукты. Талоны на продукты. Да были, сам стоял. Но при этом покупали колбасу на 80% из мяса, а сейчас на 60% их химии. Про копченую колбасу вообще молчу – сделана по ТУ, те как рука взяла. Масло было из молока, а не с добавлением растительного. Ладно, если еще напишут что спред, а если не напишут, то могут в тихую добавить пальмового, что еще хуже. Молоко - то же одна химия. Оно да же не скисает! Посмотрите на рекламу – раньше мы не знали таких проблем. А сейчас – поел и гастал или мезим, или рени – перечислять таблетки, которые рекомендуют употреблять после еды можно долго. Рецепты старых лимонадов забылись, есть пародия на «Байкал» и «Тархун», а вот «Южанку» я не видел. Вместо нашего лимонада или импорт с ортофосфорной кислотой и прочими химикалиями или «наши» лимонады на основе порошков типа «Yupi». А пиво… Да раньше были очереди за разливным, бывало и разбавляли его. Но оно было без химии. А сейчас сплошная химия – срок хранения до 9 месяцев, блин. Каждый раз приходится искать определенные сорта с минимальным сроком хранения. Вино. Старое, яблочное, намного лучше и безопасней современной отравы низкого ценового диапазона. Да и марочные отнюдь не все хороши. Хорошие марки можно по пальцам пересчитать, а на прилавках их сотни. То же относится и к коньякам. Марок много, толку мало. Зато бренди появилось . Мясо, куры везем из-за границы. И не надо говорить что развалились хозяйства при социализме – в нашей области птицефабрики работали еще в 90-е года, пока не завалили рынок дешевыми «ножками буша» с сомнительным качеством.
2. Производство. Заводы остановили, вместо того что бы их перепрофилировать. Многие простояли без работы, а потом уже не стали запускать – мол старое оборудование. Так надо было вместо набивания себе карманов и приобретение недвижимости обновить. А у нас ведь как сейчас – раз у власти, значит в первую очередь себе из государственного кармана, а дотации на бесплатную медицину, на образование, на науку подождут – скажут нерентабельно и все. У нас в Самаре крупные НИИ были. «Экран», например, разработал импульсные источники питания, лучшие в мире. А теперь в них еле теплится жизнь. А сколько заводов, колхозов развалили… Раньше было бесплатное образовании, между прочим очень котировалось за рубежом. А сейчас ввели уравниловку при сдаче экзаменов. Да еще чистописание отменить хотят. Дети уже строят предложения из одних междометий, а скоро перейдем на язык неандертальцев. Медицина отдельный разговор: нет образования - нет и медицины. Даже за деньги. Проверено на дочке. А производство медикаментов – все на основе импортных исследований, наши лаборатории закрывают. И в автопроизводстве тоже – одни сборочные цеха. Куда ни глянь – сборка, вредные химпроизводства. А где наука?
3. Досуг и воспитание. Досуга у детей нет, если не считать компьютер и пиво. Я, в свое время, перепробовал 9 кружков. А сейчас их нет. Вместо досуга – компьютер, вместо живого общения – компьютер, вместо воспитания, в том числе и патриотического – реклама выпивки, секса. Если посмотреть молодежные фильмы и сериалы – то там большинство озабоченных или сексом или выпивкой. В результате секс для молодежи – это как съесть мороженное раньше. Секс был при социализме, и в школе в том числе. И выпивали – но не в таких же количествах, дорогие мои!
4. Техника. Видики были и в 80-е. Да слизанные. Но к середине 90-х сделали бы новое, свое. Если бы не мешало руководство страны, в лице Горбачева. И CD проигрыватели сделали бы. И компьютеры. Еще в 91 у нас на работе 286 стояли, а собирать и продавать 386 и первые пентиумы я начал в 94-95. Что касается авто. Да в иномарке комфортней, но не дешевле. Хотя с другой стороны и наши машины доводились до уровня. А сам процесс общения в гараже во время доводки, с последующим распитием пива… Приведу три примера. У брата Dodge, у друга Hyundai Santa Fe, у меня 10 с коробкой автомат, полу-люкс (это без кондиционера потому что) разница в цене соответствующая – в учет не берем. Как то сравнили, за 50 000 пробега брат вложил 50 тыс. руб. на ремонт, друг то же 50 тыс. руб. А мне ремонт и дополнительный тюнинг обошелся в 12 тысяч рублей. Кондиционер я ставить не стал – 30 000 жалко. На ТО все ездили одинаково. Комфорт в моей 10 на уровне. Так где разница? Что, наши бы не сделали подобие Dodga, если бы старательно не сворачивали науку и производство последние 25лет? А теперь открыли сборочные цеха иномарок, продали ВАЗ иностранцам, свернули производство Москвича … и радуются, какие мы хорошие. Холодильник Минск и Мир были очень да же неплохими. А стиральная машина Вятка (у меня был ее казахский вариант) отстирывала лучше чем Samsung.
5. Зачем нужны банкиры и менеджеры? Без рабочих, крестьян и интеллигенции они никто. Если инженер не изобретет, рабочий не сделает, колхозник не вырастит - менеджер помрет с голоду. Ему нечего продавать. Рабочий, крестьянин, инженер при необходимости продаст свой продукт сам. Да, дешевле чем менеджер (но возможно дороже, чем он ему заплатит). Но и тот, кто продает необходимые ему продукты, тоже будет продавать их дешевле, чем при участии менеджера.
Когда придумали деньги, для обмена, тут же князек (правитель) начал их чеканить, не забывая свой карман. А что бы их сберечь нанял полицию, армию. Хочет ли простой народ войны – спросите его, ответ очевиден. Большинство населения войны НЕ ХОЧЕТ, развязывают войну правительства, а армия делает, что им говорят, потому что она на содержании у правительства, да и ничего другого делать не может.
А банкиры… изначально воровали, отбирали деньги. А потом стали легально продавать деньги – давать их под проценты. И все из-за того, что неправильно оплачивался труд работников. Больше всех должны получать те, кто создает продукт, придумывает новый, обучает молодое поколение. Любой артист, учитель, врач и т.д. ДОЛЖЕН получать больше менеджера, банкира, чиновника. Насчет военных и полиции разговор отдельный, зависит от того кому они подчиняются, какое правительство.
Не знаю, может я что-нибудь упустил. Но я жалею, что нет пункта «Против всех». И на выборах я буду голосовать или за КПРФ или за Жириновского – хуже то точно не будет.


#2 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 07:58

Не знаю, может я что-нибудь упустил



Вы все правильно написало.
У нас в городе был автозавод ОКА и мотозавод ,теперь их нет,ситценабивная фабрика была(самая лучшая)теперь нету.Заводы для оборонной промышленности и те стали выпускать военную продукцию.

И вопрос куда мы идем???В полный тупик.

А насчет выборов я тоже пойду за коммунистов,только наверно как не крути выборы уже решены.

Вот стати на счет выборов вот сайт нашел: http://president2012...kandidatyi.html
Назад в СССР