IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Кто виноват понятно. Вопрос что делать.


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Rita

Rita

    Ушла.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 16:46

ЧЁ ДЕЛАТЬ

09.06.2011
Прикрепленное изображение: 00067pd8.png


Вроде как людей, понимающих, что страна то ли медленно падает, то ли быстро сползает в пропасть, много, а что делать - не знает никто. Последние полгода меня уже раз 500 спросили, как я отношусь к Сергею Кургиняну. Я даже скачал цикл его лекций, но послушал только первые 7 или 8. Знаете в чем феномен Кургиняна? Люди ждут, что уж он-то точно ответит, что конкретно надо делать, и обязательно скажет об этом в следующий раз. Спешу разочаровать всех его фанатов: Кургинян не скажет об этом ни завтра, ни через неделю, ни через полгода. Этого вообще никто не скажет. Несмотря на то, что Кургинян о прошлом и настоящем говорит вполне разумно, аргументированно, убедительно и страстно, когда речь заходит о будущем, от конкретики тут же уходит. Основной его меседж такой: давайте объединим усилия всех здоровых сил и выработаем идею, как нам реагировать на цивилизационные вызовы.

Навальный более конкретен, но его призыв откровенно утилитарен: давайте победим коррупционную систему, во главе которой стоит партия жуликов и воров, и будет нам всем счастье. Будь я главой госдепа или ЦРУ, ввалил бы в проект "Навальный против коррупции" соответствующие средства и создал на его базе мощное социальное движение, которое стало бы эффективным антикремлевским тараном, когда в РФ наступит время арабской русской весны и твиттерной революции. Хотя, может, время еще не пришло. Ведь широкие социальные движения развертываются буквально в течение нескольких недель.

Поскольку ни Кургинян, ни Навальный, ни кто-либо иной не дают ясного ответа на простой вопрос хомячков "Чо же нам делать?", это открывает шанс фундаменталистам, которые как раз мастера по части простых ответов на сложные вопросы. Поэтому подъем сейчас переживают исламские фудаменталистские секты и их антипод - национал-фундаменталистские русофильские и квазифашистские движения.

Итак, вернемся к теме дня. Поскольку я не Кургинян и не претендую на роль идейного вдохновителя социалистического ренесанса, постараюсь ответить на проклятый русский вопрос предельно доходчиво и цинично, не переживая, что кому-то он может не понравиться.

Если человек говорит "Мне все понятно. Скажите, что делать?", то это первый признак того, что он нихрена не понимает. Если же он спрашивает "Скажите, за кого голосовать?", то он просто идиот, и это лечится только гуманитарными бомбардировками. Какие-либо объяснения тут просто бессмысленны.

На возгласы фанатов Навального "Но ведь если Едро получит тотальный перевес будет еще хуже, поэтому надо голосовать за оппозицию", я могу сказать лишь то, что победа на выборах оппозиции - это худшее, что только можно представить, и не важно, будет это оппозиция псевдолево-зюгановская или оппозиция правая прохоровско-каспаровского замеса.

Объяснить это можно только с точки зрения социальной психологии, о которой подавляющее большинство политически озабоченных граждан такое впечатление, вообще понятия не имеют. Поставьте себя на место Главного Смотрящего за Рашей: медвепуты теряют популярность, в обществе стихийно нарастают социал-реваншистские настроения. Тупорылая кремлядь ничего не способна сделать, кроме как фальсифицировать результаты голосования, закручивать гайки и наращивать численность внутренних войск. Все это чревато утратой контроля над ситуацией с непредсказуемыми последствиями. В этом случае самый разумный шаг - позволить прийти к власти на волне очередной цветной революции, например, Зюганову. Дальше ему надо просто не мешать, и этот придурок за несколько лет своего царствования заслужит такую же любовь со стороны населения, как Горбачев или Ельцин, имевшие умственные способности примерно такие же, как у дяди Гены. Зюганов, как парламентский клоун, может десятилетиями болтаться в политическом ТОП-10, но как государственный деятель - он полный ноль, с чем, думаю, ни один мало-мальский разумный человек спорить не станет.

За те годы, что этот коммунистический клоун, "встав во главе нации", изображает роль рулевого, внешние модераторы подготовят проект правого реванша, и в дело вступит новая "Единая Россия" (под другим именем, конечно) во главе с Навальным и Каспаровым, которая под радостное улюлюканье массовки вышвырнет из Кремля и Госдумы красную шваль и торжественно объявит, что вот сейчас-то наступает эра подлинной свободы, демократии и модернизации. Когда ЕР-2 достанет электорат, произойдет очередной левый поворот... И такая смена политических декораций теоретически может происходить бесконечно, точнее пока не будет достигнута конечная цель - полная утилизация Рашки до состояния безвредного, безвольного и недееспособного придатка евро-атлантической миросистемы.

Конечно, 100 тысяч идиотов с комсомольским задором сейчас завопят, что если КПРФ победит на выборах, то РФ тут же встанет на социалистический путь развития и вернет себе статус мировой мегадержавы. Ага, ага, как же… В Молдавии коммунисты не только набирали большинство в парламенте, но формировали правительство и ставили своего президента. Что-то я не слышал заявлений, что Молдавия собирается строить социализм. Как она загнивала при националистах, так и продолжила загнивать при коммунистах. Сейчас последних отодвинули от руля демократы и единственное, что следует ожидать от этого - продолжения загнивания. Кстати, Молдавия - по всем критериям формально и реально самая демократическая страна на постсоветском пространстве. Но при этом является одной из самых беднейших стран континента. Поэтому если кто-то еще верует в непорочное зачатие в то, что только демократия способна обеспечить процветание страны, то съездите летом в Молдавию, если туда еще будут ходить поезда (ехал я однажды до Киева в фирменном поезде Москва-Кишинев, так за ночь раз пять просыпался, потому что мне казалось, что вагон разваливается на ходу).

Все эти игры в демократию, когда правых сменяют левые, а тех снова отодвигают от власти правые - это не более чем разводка для лохов. В Европе таким образом Смотрящие разводят лошье уже десятилетия и каким-то образом умудряются поддерживать в них веру, что вот в этот раз в избирательном лохотроне им точно должно повезти. То есть если в РФ победит подлинная демократия, то единственное, чего мы можем достичь - это уровня стабильной (в истинном смысле слова) и абсолютно недееспособной Молдавии. Вера в то, что Навальный, став президентом всея РФ, искоренит коррупцию - это что-то из разряда представлений о том, что если главой страны изберут попа Кирюху, то в обществе тут же установится режим православной нравственности и неукоснительного следования 10 заповедям. Хотя, если НАТО подмогнет скинуть кровавый путенский режим, вполне допускаю, что именно Навальный станет очередным туземным престолодержателем.

Демократические выборы - это ни что иное, как процесс утилизации политической энергии нации, которая раз в четыре года уходит в гудок регулярного избирательного шоу. Поскольку в побежденной в Первой мировой войне Германии, политическая энергия хлестала буквально через край, то для предотвращения социального взрыва парламентские выборы проходили каждые два года, а чтобы плебс не скучал, были еще выборы в ландтаги, выборы рейхспрезидента, местные выборы, то есть немцы жили в условиях непрерывной предвыборной истерии. Выборы - это суррогатный заменитель политики для плебеев.

Соответственно, если мы желаем изменить парадигму общества, фундаментальные основы нашего мироустройства, поменять процесс деградации страны на прямо противоположный, то, во-первых, должно быть ясно, что даже самые честные и демократические выборы ничего не дадут, кроме пустой утилизации политической энергии масс. Во-вторых, совершенно очевидно, что для совершения эпохальных перемен потребуется затратить энергию в миллион раз больше, чем необходимо для того, чтобы дотащить свою задницу до избирательного участка. И тут мы, оперируя критериями социальной психологии, должны поговорить о таком ключевом понятии, как МОТИВАЦИЯ.

Фундаментальные социальные изменения требуют от общества колоссальных усилий и больших жертв. На жертвы человек в подлинном смысле этого слова готов тогда, когда он видит в них СМЫСЛ, то есть у него есть ВНУТРЕННИЙ стимул, потребность в служении идеалам. Внутренний стимул - результат духовного труда, итог работы разума. Человек отличается от остальных животных только этим - разум дает ему способность опережающего мышления, человек способен предвидеть события и их результат, а значит, воля каждого конкретного человека способна ИЗМЕНЯТЬ БУДУЩЕЕ. Но подавляющее большинство расеянского быдла не являются людьми по чисто биологическим критериям - у них разум не доминирует над инстинктами, способность опережающего мышления не востребована организмом, никакой воли они проявить не в состоянии, да и потребности в этом не видят. Они живут как низшие животные - приспосабливаясь к условиям существования, реагируя на изменения условий обитания, но не делая попыток изменить их.

Можно сколько угодно внушать быдлу, что после Ливии и Сирии опускать начнут РФ, причем теми же методами. Животные не имеют чувства времени, для них нет ни прошлого, ни будущего, а лишь одно затянувшееся настоящее. Поэтому любые разговоры про будущее для них есть полнейшая абстракция. Ведь инстинкты у животных активируются только в момент возникновения опасности, но ни секундой раньше. То есть метаться в поисках бомбоубежища хомячки начнут лишь после того, как взрывной волной вышибет окна в их уютных норках. А до этого они будут бодренько убеждать друг друга, что ковровыми бомбардировками НАТО будет точечно уничтожать лишь военные объекты правящего режима (не важно, будет ли это режим Путина, Зюганова или Навального), и все это во имя прогресса, процветания и повышения их, хомячков, благосостояния.

Но зато когда они начнут массово подыхать от холода, голода, эпидемий и колото-рвано-огнестрельно-химическо-термических ран, у многих активация инстинктов самосохранения пробудит разум, который, хоть и в латентном состоянии, но присутствует у каждого примата марки homo sapens. А когда жруще-срущий примат в мучительных корчах становится человеком, в его жизнь входят такие бессмысленные для него раньше понятия, как честь, достоинство, чувство долга и ответственности, служение, самопожертвование, взаимопомощь, чувство сопричастности к социуму, национальное самосознание и т. д. Счастье он начинает видеть не в эгоистическом угаре потребления материальных ценностей, а в созидании и творчестве. Только тогда будет возможным появление на сцене народа, не как электората, то есть объекта манипуляций политтехнологов, а как носителя политической воли, осознающего свою связь с прошлым, ответственность за настоящее и способность формировать будущее. Только тогда можно будет вести речь о социализме, как альтернативной капитализму парадигме развития человечества, о смысле существования этого самого человечества, о его предназначении и т.д.

Социализм, как альтернатива капитализму, становится привлекательным для масс только тогда, когда капитализм приходит к своему высшему воплощению - возведению железного занавеса, но не между странами, а между кастой избранных и их рабами, когда до хомячкков доходит, что их в "не пустят в элиту", что социальные лифты "временно закрыты на ремонт", а тех, кто пытается пролезть наверх по пожарной лестнице, без предупреждения отстреливают секьюрити. Что капитализм обещает массам взамен лояльности и отказа от человеческого естества? Всего лишь лимитированную возможность потребления материальных ценностей в виде пластиковых суррогатов роскоши. Но при этом капитализм постепенно перестает удовлетворять БАЗОВЫЕ потребности общества. Вот ответьте (не мне, а сами себе), много ли счастья вам будет от возможности приобрести в кредит бюджетный джип, если каждый вечер вы будете трястись от мысли, что ваш ребенок пропадет по дороге из школы. При капитализме обеспечение безопасности хомячков - дело совершенно нерентабельное. ФСО и ЧВК охраняют только касту избранных. Публика попроще нанимает бодигурдов или бандитов, а всем остальным остается только забиться в свои норки и дрожжать.

Много ли счастья вам, хомячки, будет от того, что вы сможете за пять лет накопить на двухнедельный отдых в бюджетном турецком отеле, если будете знать, что ваши родители гарантированно умрут от рака, потому что на курс лечения придется копить лет 10? Бесплатным при капитализме бывает только сыр в мышеловке. Короче, юзайте Айпад за 500 баксов и знайте свое место в иерархии. Вы - планктон, кормовая база для высших существ, расходный материал, ресурс рабской силы. Вы будете жрать суррогатные продукты, носить суррогатную одежду и получать порцию суррогатного экстаза от мацанья глянцевых журналов, формирующих предельную планку ваших животных мечтаний. Но ваши базовые потребности - в безопасности, в качественном образовании, здравоохранении, социальной защите, справедливости, возможности самореализации удовлетворены не будут. Потому что вас, хомячков, много, а на удволетворение ваших потребностей нужно истратить слишком много дефицитных ресурсов.

Впрочем, те хомячки, что желают жить лучше других, имеют такую возможность, ведь при капитализме выживает сильнейший, учитесь топить ближнего своего, тренируйтесь вырывать зубами жирный кусок из чужого рта, топчи всех, кто хочет оттеснить тебя от кормушки, короче повышайте свою конкурентоспособность. Главное при этом не преступать ВЫСШИЙ ЗАКОН - хомячки могут безнаказанно рвать друг друга за лишнее зернышко, но при этом сама мысль посягнуть на права представителей высшей касты является мыслепреступлением. И эта мысль в быдломассах подавляется всей мощью Министерства правды, а при необходимости подключается ресурс Министерства любви. В результате их вполне успешной работы появляются миллионы даунов с кастрированным мозгом, которых волнует главный вопрос современности: за кого надо голосовать, чтобы потом меньше и мягче дрючили? Самое примечательное, что в кастрированном мозгу хомячков в принцепе не может зародиться вопрос: "Подскажите, а как более изощренно нагнуть тех, кто нагибал нас столько лет?" Быдло-с.

Итак, что делать для того, чтобы в РФ поскорее произошла смена режима? Ответ: НИ-ЧЕ-ГО! Ничего не надо делать, надо предоставить правящему режиму возможность крепить коррупцию, позволить ему безжалостно гнобить быдло, уничтожить последние рудименты социального государства, развалить инфраструктуру жизнеобеспечения, превратить выборы в фарс, разворовать и угробить промышленность и сельское хозяйство. В результате этих действий государственность РФ рано или поздно (и лучше рано, чем поздно) рухнет и на одной восьмой части суши воцарится ад. Это, и только это даст десяткам миллионов ныне бездумно жруще-сруще-подставляющих-очко приматов мотивацию для того, чтобы проявить то, чего у них сейчас нет - ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ для того, чтобы ВЫЖИТЬ.

Впрочем, не важно, наступит ли этот ад на земле в итоге действий кремляди, или в результате гуманитарных бомбардировок НАТО по ливийскому шаблону. Главное, что ад НЕИЗБЕЖЕН при любом развитии сюжета.

Теперь, товарищи красные революционеры, господа оранжевые революционеры, политически озабоченные хомячки, представители офисного планктона и прочая широкая общественность, верующая в то, что все авось само собой рассосется, вы знаете то, о чем деликатно умалчивает даже Кургинян: любые изменения к лучшему в нашей стране произойдут только через жопу: сначала наступит кромешная, абсолютная, всеобъемлющая жопа, и только после этого выжившие осознают, что социализм дает единственный шанс вернуться к нормальной жизни, а для построения социализма им придется пожертвовать очень многим - свободой, комфортом, праздностью, потребительским благополучием, да и своей жизнью при необходимости.

Вот тогда никто не будет задавать тупой вопрос "Чё делать?", потому что тот, кто использует мозг по назначению, будет делать, что должен, а те, у кого мыслительные функции организма не восстановятся в полном объеме, станут беспрекословно исполнять приказы уже поумневших.

Да здравствует полная жопа, которая докажет, что социализм - есть единственный шанс русским выжить и продолжить независимое развитие - именно так сформулировал нашу национальную идею Дмитрий Иванович Меделеев более 100 лет назад.

Алексей Кунгуров


Источник: http://www.rusprojec...ent_3/cho_delat

#2 Тульский самовар

Тульский самовар

    Вадим

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 October 2011 - 23:43

И Кургинян, и Навальный - это проекты власти. Я так думаю.
Один предлагает голосовать за кого угодно, только не за ЕР. Вроде как не понимает он, зачем и кем была создана СР. И голосований Жириновского не видел никогда - такая святая наивность. Другой предлагает объединяться - но только не с коммунистами. Но если "не" - то значит "против". Они просто ловят тех, кто пытается выскочить из сетей партии власти - но не знает куда идти. А гонят их обратно в ту же сеть.

Что делать - придётся думать самим.
Прямые ссылки тут - я так понял - не приветствуются. По этому что-бы облегчить процесс понимания можно набрать в поисковике " центр проблемного анализа и государственно-..." - там и видео есть вполне толковое.

А что нам готовит власть можно прочесть тут:

Для кого это будущее? 23.09.2011

Автор: Кара-Мурза С.Г.

Опубликован доклад «Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика». Он подготовлен большой группой экспертов под руководством ректора ВШЭ Я. Кузьминова и ректора РАНХ и ГС В. Мау...


Опубликован доклад «Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика». Он подготовлен большой группой экспертов под руководством ректора Высшей школы экономики Я. Кузьминова и ректора Академии народного хозяйства и государственной службы В. Мау.

Эти две организации – «мозговые центры» реформы, которая ведется в России с 1992 г. Здесь формулируются принципы большой части конкретных программ в разных частях хозяйства и социальной сферы.
Этот доклад, который готовился по поручению В.В. Путина как стратегическая программа для грядущих выборов, заслуживает того, чтобы специалисты его изучили и прокомментировали, а граждане вникли в главные установки и обсудили между собой. На мой взгляд, этот документ – единственный в своем роде за все время реформ. Впервые разработчики ее стратегических программ изъясняются столь откровенно. Даже оторопь берет – как будто тебе вещает инопланетянин.
Доклад большой, его надо читать и перечитывать. Ведь возможно, что даже если он не будет принят Правительством как официальная программа, его установки все равно будут влиять на политику и негласно внедряться в практику. Нас редко посвящают в планы сильных мира сего, так надо пользоваться случаем. Я прочитал доклад, пока не очень углубляясь, чтобы составить общее представление. Поражает какое-то дерзкое, хладнокровное презрение к истине и тоталитаризм мышления. Не поймешь, то ли мы уже впрямь живем как на разных планетах, то ли им такой странный имидж политтехнологи придумали. В начале 90-х годов, когда люди были контужены перестройкой, такие вещи проходили, не до них было. Но теперь, через двадцать лет реформ, подобные доклады странно читать.
С главных вопросов трудно начинать, надо успокоиться. Возьму маленький сюжет – предлагаемую стратегию улучшения системы пассажирского транспорта в России. В современном виде эта система сложилась в послевоенный период – была создана промышленность транспортных средств, начато большое строительство дорог – за 1981-1990 гг. в СССР построено 278 тыс. км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Вводились в действие трамвайные и троллейбусные пути, метрополитены в городах-миллионниках, сеть местных аэропортов. Подвижность населения быстро росла, тарифы были доступны всем слоям населения, и с 60-х годов даже самолет стал обыденным средством передвижения на большие расстояния.
В целом пассажирооборот транспорта (произведение числа отправленных пассажиров на дальность поездки) быстро возрастал, в 1988 г. уровень 1940 года был превышен более чем в 10 раз. В 1960 г. один человек из населения СССР в среднем совершил 122 поездки на общественном транспорте, а в 1988 году 288 поездок.
В 1991 г. ликвидировали СССР и его социальную систему – началась реформа, которая стала быстро отрезать от транспортных услуг один слой населения за другим. Большинство лишилось доступа сначала к самолету, потом и поезд стал многим не по карману. Богатые и зажиточные пересели на автомобиль, но, поскольку дороги перестали строить и даже ремонтировать, они, можно сказать, надолго застряли в пробках. Рост подвижности населения был резко остановлен, а у большинства она снизилась.
Приведу график изменения пассажирооборота в РСФСР и РФ самого массового общественного транспорта – автобусного (данные за 2000-2009 гг. см. «Российский статистический ежегодник. 2010», табл. 17.1).





Рис.1. Пассажирооборот автобусного транспорта РСФСР и РФ, млрд пассажиро-км

В «Стратегии-2020» признается: «Население России распадается по фактору мобильности на полярные кластеры: высокомобильный (подвижность 15% населения приближается к американским стандартам) и маломобильный. Подвижность основной части населения находится на уровне эпохи гужевого транспорта. К числу регулярных пользователей авиалиний относится не более 2-3% населения».
Как же объясняют наши рыночные стратеги такой откат в ранний феодализм? Вот их трактовка: «На ряде территорий (как правило, рудиментах искусственной (социалистической) системы расселения и размещения производственных мощностей) происходит объективно обусловленный процесс сжатия пространства, обслуживаемого массовыми видами транспорта – железнодорожным, авиационным, речным, автобусным.
Повсеместно в стране идут динамичные процессы развития частного автомобильного транспорта и автомобилизации населения, которые обеспечили транспортную самодостаточность значительной части домохозяйств и малого бизнеса, и компенсировали тем самым снижение объема услуг массовых видов транспорта».
Раньше такие приемы называли демагогией, и они считались неприличными. К тому же эта демагогия совсем уж наивная! Какой «ряд территорий». Вся Россия и есть, в их терминологии, «рудимент искусственной (социалистической) системы расселения и размещения производственных мощностей». Что же ей теперь, через 20 лет рынка и демократии, – отказано в транспортном обслуживании? Приехали!
Но тут к демагогии примешана еще и ложка лжи. Деревня Колотилово где-то в Рязанской области стоит со времен Ильи Муромца и никаким «рудиментом искусственной социалистической системы расселения не является». Зачем ее лишили автобусного сообщения с райцентром (одновременно лишив и колхоза, который в случае чего помог бы с транспортом)? Вот справка Росстата (2009): «Число сельских населенных пунктов, обслуживаемых автобусами, в 2009 г., по сравнению с 2000 г. сократилось по Российской Федерации на 19,5 тыс. (на 24,9%). Число сельских автобусных маршрутов уменьшилось на 3,4 тыс. (на 22,8%), их протяженность – на 197,0 тыс. км (на 27,8%)».
Этот способ удушения деревни стратеги «развития России» определяют как «объективно обусловленный процесс сжатия пространства, обслуживаемого массовыми видами транспорта – железнодорожным, авиационным, речным, автобусным»! Господа, это безумное определение, простите за откровенность. Ничего в этом «сжатии пространства» нет объективного – это результат сознательных политических решений конкретных лиц, и готовили эти решения коллеги В. Мау и Я. Кузьминова (а может быть, и они лично).
И какая примитивная, детская хитрость – утверждать, будто «транспортная самодостаточность значительной части домохозяйств и малого бизнеса» компенсировала снижение объема услуг общественного транспорта для большинства домохозяйств, пока что не купивших себе автомобиль. На что рассчитывают авторы этого доклада, - что люди уже на все махнули рукой?
Но давайте на момент встанем на точку зрения этих стратегов и допустим, что владельцы автомобилей и малый бизнес как раз и есть соль земли и «новая Россия», а остальные граждане – рудименты. Он пожили в «социалистической системе расселения», покатались на автобусе – и хватит. Что же говорит «Стратегия-2020» о хозяевах жизни, о нашем славном среднем классе? Чего ему ждать в ближайшем будущем?
Читаем в докладе: «Латентное дотирование потребителей в форме искусственно заниженной цены владения автомобилем – одна из главных причин хронических заторов на улично-дорожной сети крупнейших городов и головных участках федеральных дорог… Во всех вариантах фискальная компонента в цене владения автомобилем должна вырасти в среднем на 20 тыс. рублей в год: в том числе, в мегаполисах – на 45-50 тыс. рублей, в средних и малых городах – на 11-13 тыс. рублей».
Вот тебе раз. Автомобиль и мобильник – почти единственное, чем порадовала реформа продвинутую публику, а теперь предлагается увеличить «цену владения автомобилем», следовательно, отрезать значительную часть уже и «среднего класса» от возможности пользоваться автомобилем. И это – при резком сокращении «услуг массовых видов транспорта»! Ученые-экономисты установили, что сами автомобилисты виноваты в пробках (и, конечно, советская система). Профессура ВШЭ не утруждает себя изобретением новых мифов и поет старую песенку: «Потенциал автомобильных дорог и городских улиц, сооруженных в советскую эпоху, был рассчитан на уровень автомобилизации населения в 60 автомобилей на 1000 жителей; сегодня автомобилизация городов и регионов страны в 4-6 раз больше; накопленный ранее потенциал дорожной сети полностью исчерпан».
Проклятые коммуняки – не построили шоссейных дорог на все времена. Вот он, оскал социализма!
В СССР потенциал автомобильных дорог увязывался с уровнем автомобилизации, это были элементы одной системы и развивались они совместно, по мере накопления ресурсов. Реформа разорвала эту связь. В РСФСР в 1990 г. было построено 12,8 тыс. км больших шоссе и 28 тыс. км местных, а в 2009 г. – всего 2,5 тыс. км. Раскрутили автомобилизацию, а про дороги «забыли»? Пробки и разруха на дорогах – следствие безответственности проектантов реформы, а В. Мау и Я. Кузьминов представляют этот провал каким-то природным феноменом.

Что же советуют Правительству эти стратеги? Запустить руку в кошелек населения: «Повышение в 2012-2015 гг. акцизов на моторные топлива в размере не менее чем 7-8 рублей в расчете на 1 литр. Перспективная налоговая конструкция должна предусматривать, что «целевые дорожные деньги» («road money») должны составлять порядка 30% от розничной цены бензина… Повышенную цену за бензин придется платить немедленно. При этом, как показывает практика, реальное повышение цен на моторные топлива всегда будет заметно выше, чем номинальный прирост фискальной нагрузки, включенной в эти цены».
Надо же, какое оригинальное решение! Рекомендации стратегов таковы: акцизы на бензин взвинтить и все дороги сделать платными – обязать всех установить в машине навигатор GPS и взимать плату согласно пробегу. В докладе есть такой пункт: «Вводится универсальный налог за километр пробега, дифференцированный в зависимости от категории и местонахождения дороги. Размер платежа определяется по результатам обработки GPS-трека автомобиля (наличие необходимого для этой цели бортового оборудования становится обязательным)».
Представляете, во что превратится Россия согласно этой стратегии? Буйная фантазия авторов нередко выходит из берегов: «Будет снят вопрос о «платных» и «бесплатных» дорогах: дороги станут различаться только своими покилометровыми тарифами. Отпадет необходимость в каких-либо особых решениях для регулирования доступа в городские центры и экологически уязвимые зоны: достаточно будет дифференцировать покилометровый тариф по территории города/региона».

Владимир Владимирович! Уймите своих стратегов, только, ради Бога, каким-нибудь мягким способом! О чем они мечтают – проедет мужик полверсты на телеге по дороге своего региона, а из-под моста вылезает инспектор и требует показать трек GPS, а потом выписывает платежку в Европейский банк развития. Да еще с наценкой за экологически уязвимую зону (других-то у нас нет).
Соответственно, предлагается сделать платными все стоянки в городах – установить законом «обязанности автовладельца платить за использование территории муниципальных образований для хранения и паркования автомобиля». Заодно эти меры помогут взвинтить цены коллегам – владельцам бензоколонок.
Все это в приложении к реальной «России-2020» выглядит нелепо. Тут нет проблемы «социализм-капитализм», тут нет никакой вины либеральной философии, ЦРУ или Вашингтонского консенсуса. Тут наша общая национальная беда – интеллектуальную элиту наших энтузиастов-рыночников реформа как будто ударила пыльным мешком по голове. Перетрудились. Это тяжелый случай, и что-то надо делать. Может, травами какими-то или грязями…
Этот сюжет – маленький штрих в докладе. Можно сказать, самый безобидный. Но он совершенно типичный по установкам, по аргументам и по логике. Ведь если уж собрали целую армию лучших экспертов сочинять стратегию, от них требовалось прежде всего ответить на висящие в воздухе вопросы. Например, как получилось, что новая хозяйственная система (неважно, как ее называют) таит в себе механизм непрерывного и неудержимого роста издержек. Одной коррупцией тут не объяснить.
Вот, раз уж заговорили о транспорте. Ежегодно растут тарифы на транспортные услуги, рост цены билета намного обгоняет рост зарплат, подвижной состав изношен, но пассажирский транспорт остается убыточным, как будто внутри этой системы какой-то зверь пожирает ресурсы. В Москве в 2011 г. билет на метро стоит уже 28 руб., но это покрывает, видимо, лишь около 70% стоимости поездки (в 2009 г. плата за проезд компенсировала 69% себестоимости). Издержки уже приблизилась к уровню западных столиц – при очень низкой, по их меркам, оплате наших работников транспорта, а конца росту цен не видно. И за двадцать лет реформы можно было убедиться, что это – фундаментальное свойство той хозяйственной системы, которая установилась в РФ. Раскрыть эту тайну – достойная задача для стратегов.
А эту стратегию, я надеюсь, Правительство не примет, до такого мы все же еще не сползли. Может, это такой прием придумали хитрые политтехнологи? Перед выборами подобные стратегии с возмущением отвергаются, и народ счастлив. Он и малому рад.

Кара-Мурза Сергей Георгиевич, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, доктор химических наук

Это только пара страниц из 500-страничного доклада...