"Так жить нельзя". 20 лет спустя.
#1
Отправлено 29 March 2011 - 20:28
Какими глазами мы смотрим на 90-е годы сегодня? Как изменился наш взгляд за 20 лет?
Культовые журналисты, политики начала 90-х годов вспоминают, как они впервые посмотрели фильм тогда, и расскажут, что увидели в нём сегодня. Сам режиссер - Станислав Говорухин - признается, что винит себя - он не смог ничего изменить своим документальным свидетельством.
Саморазоблачение режиссера, воспоминания, философские размышления о роли русской интеллигенции – такова канва непростого разговора в студии «Картины маслом».
Посмотрите эту передачу обязательно, мне кажется оно стоит того:
#2
Отправлено 30 March 2011 - 03:05
Посмотрел с большим интересом. Только вот мне непонятно следующее-что, участникам этой беседы, за малым исключением, для того, чтобы понять то, что происходит, понадобилось целых 20 лет? Ну, поговорили... Ну, покаялись... А дальше-то что? Что это изменит? Не поздновато-ли будет?Посмотрите эту передачу обязательно, мне кажется оно стоит того:
Скажу честно - единственный человек из собравшихся, который вызывает симпатию и уважение, это Виктор Илюхин. Ну, и пожалуй, Нарочницкая... А остальные? Это же как раз те, кто вовсю раскачивал лодку! Поздно, однако, одумались некоторые из них... Помню хорошо и сюжеты Политковского, и выступления Станкевича. А про Корзуна и говорить не хочется.
С оценками, данными Станиславом Говорухиным творческой интеллигенции - согласен полностью!
#3
Отправлено 30 March 2011 - 04:34
Посмотрел с большим интересом. Только вот мне непонятно следующее-что, участникам этой беседы, за малым исключением, для того, чтобы понять то, что происходит, понадобилось целых 20 лет? Ну, поговорили... Ну, покаялись... А дальше-то что? Что это изменит? Не поздновато-ли будет?
Так то, оно так, всё верно говоришь.....Только вот я стал замечать, последнее время, подобных передач становиться всё больше. Может народ постепенно просыпается? Та же Нарочницкая, она сейчас на канале Культура, в проекте ACADEMIA проводит курс лекций. Я просмотрел две, одна называется: "Забытая война и преданные герои - уроки Первой мировой войны для прошлого, настоящего и будущего." - (2 части), другая: "Религиозно-философские основы культуры.". Обе очень интересные. Во второй лекции, она разносит "в прах" наших либералов. Студенты, сидят слушают с ошарашенными лицами. Мне даже показалось странным, как такое пропустили для показа по нашему ТВ. Найдёшь в интернете, посмотри. Я себе скачал даже.
#4
Отправлено 30 March 2011 - 08:59
#5
Отправлено 30 March 2011 - 22:31
Твое бы слово, да Богу в уши.Может народ постепенно просыпается?
#6
Отправлено 31 March 2011 - 08:54
Твое бы слово, да Богу в уши.
Просыпается.... Это в каком смысле?
#7
Отправлено 31 March 2011 - 12:38
Просыпается.... Это в каком смысле?
Х-ммм......Вам ли уважаемый 7876Alexsey, надо объяснять такие простые, на мой взгляд, вещи........ Наверное не раз слышали такие образные выражения как: "народ спит", "народ безмолвствует"? Выражение: "народ просыпается" - из того же разряда, то-есть, народ, как бы, начинает понимать, что его всё это время (20 лет) обманывали, предавали, обваровывали и т.д. Помните, как вся ТА шайка предателей и воров во главе с горбатым Иудой, а затем с Каином ельциным "убаюкивали" народ (это тоже образно сказано) и объясняли ему, что это мол так надо, что это только временные трудности, скоро всё будет хорошо и т.д. И некоторые, вот уже как 20 лет продолжают верить ИМ!!! И думают что - так и надо...... Ну, вот Вы например, видите всё это? Осознаёте? что это так, что Вас обманывают? Если - да, то Вы "не спите" (в образном выражении) А есть такие, которые считают это НОРМОЙ, им даже нравиться всё что происходит в стране и мире. Вот ЭТИ - страшные люди, они как раз НЕ СПЯТ! Это, либо те кто (образно говоря) "присосался к кормушке" и им плевать на страну и народ в ней проживающий. Таких, можно смело обзывать, как твоей душе угодно, опускать, плевать им в лицо........ НО....при этом, ПОСЫПАЙТЕ ИХ ДОЛЛАРАМИ(!) и ОНО будет только утираться и благодорить вас
Всё, что я тут написал, можно ОБРАЗНО объяснить двумя картинками, они обясняют и положение вещей и что надо делать:
#8
Отправлено 02 June 2011 - 23:15
В самом же фильме показана, скорее, горбачевщина, а не СССР. Особенно об этом наглядно говорит эпизод с бабушками в вымершей деревне - мол, раньше все было, а в последние 2-3 года исчезло и худо стало.
#9
Отправлено 18 September 2011 - 09:51













