IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Тунис-Египет-Ливия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#141 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 00:10

Народная геополитика: уроки Ливии для России


Героическое сопротивление Муаммара Каддафи и его сторонников против военной и информационной агрессии НАТО и евроатлантистов не только дает пример стойкости, мужества, верности Чести и Долгу, но и позволяет сделать весьма очевидные и довольно простые выводы для России, как страны, которая стоит в «черных списках» если не сразу после Ливии, то, как минимум, в следующем десятке.

Россия имеет много общего с Ливией, но одновременно и много различий. И там, и там - экспортноориентированая экономика, множество племен (Ливия не мононациональное государство, в отличии от России где до 2002 года 85% было известно кого, хотя этот показатель существенно снизился в наши дни).

Но если экспортные доходы использовались в Ливии на развитие внутренней инфраструктуры, внутреннего потребления и достаточно справедливо по отношению к нам распределялись в Обществе. То в России - все наоборот. Доходы от экспорта ресурсов вывозятся в оффшоры. Инфраструктура ветшает, самолеты и ракеты падают, корабли тонут. И потому, как это не странно, маленькая Ливия имела сопоставимо больший запас прочности, чем большая Россия, отягощаемая грузом проблем. Большому кораблю, как говорится, большая торпеда.

Сейчас натовские стервятники резвятся в небе Ливии. Без их поддержки ни о каких военных успехах крыс-мятежников говорить невозможно, в течение месяца их существование было бы прекращено. Помимо этого в стране действуют диверсионные части НАТО и многочисленные наемники, без которых повстанцы - пустой звук. Их задача - водрузить на престол марионеточное правительство, которое должно отблагодарить своих «бескорыстных» помощников - контрактами на поставку нефти, долями в уставном капитале хозяйствующих обществ».

Война в Ливии находится в своей решающей стадии. Если несмотря на все удары Полковник Каддафи выстоит - это будет началом конца НАТО и всей западной «толерастической демократии», испытывающей чудовищные противоречия, связанные с наплывом мигрантов, старением основного населения и нежеланием работать вечнотусующейся молодежи, погрязающей в грехах и разврате.

Если Каддафи проиграет - он все равно вырвет для нас ощутимое количество времени, чтобы одуматься посмотреть на тех кто друг, а кто враг по-настоящему. Самое главное, что сделал Каддафи для русского народа - дал шанс ему одуматься, напомнил о героическом прошлом, когда наши деды и прадеды отбивали фашистского гада от стен Сталинграда. Он преподал всему миру хорошие уроки.

Урок 1-ый. Ни один существующий политический режим не застрахован от обвинений в «расправе над мирными демонстрантами» в фашизме, тоталитаризме и прочих смертных грехах. Если необходимо, то будут работать «неизвестные снайперы», наконец, картинка с улиц может быть доведена до ума при помощи декораций и компьютерного монтажа.

Урок 2-ой. Вне зависимости от исходных условий виновные будут «назначены» и это утверждение будет насаждаться при помощи подконтрольных средств массовой информации. Все независимые и по настоящему оппозиционные каналы коммуникации (интернет, блоги) будут забиты большим количеством противоречивой информации, вброшенной с целью нагнетания паники

Урок 3-ий. Все средства (как государственные, так и частные), находящиеся на счетах иностранных банков могут быть заморожены в с целью последующего дележа и передачи жалких остатков марионеточному режиму.

Урок 4-ый. При необходимости противник не поскупится на жертвы среди мирного населения, так как располагая подавляющим превосходством в информационном плане он сможет скрыть факты или представить все делом рук «кровавого режима».

Урок 5-ый. Несмотря ни на что, на военное и информационное преимущество можно дать бой иностранной агрессии и внутренним предателям, вести успешную войну и за счет скудных ресурсов, имеющихся в распоряжении. Нужно всего лишь одно - подлинное единение общества и его избранных представителей, находящихся у руля власти.

Битва под Триполи - это своеобразная точка бифуркации, означающая одно - неизбежное падение и кризис западной цивилизации. В случае поражения НАТО - это начало конца (сомнительно, что толерасто-демократы и их прикормленные ястребы сделают выводы и изменят свой настрой и пыл - они рабы престижно-паразитической силы, именуемой либеральным капитализмом). В случае победы - общий кризис будет только отодвинут во времени, но его протекание будет более жестким с суровыми применительно к обычным людям. Из всей этой ситуации для России необходимо сделать определенные выводы.

Вывод первый. К сожалению, одна Россия не может в современных условиях противостоять масштабной информационной и военной агрессии, как показали события «войны трех восьмерок». Нужно искать союзников. Как постоянных, преданных душой и сердцем общим идеям, так и временных, тактических, которые заинтересованы в в сохранении национального политического режима, самостоятельности и независимости (при союзе с Россией первое условие - невмешательство во внутренние дела при довольно жесткой координации и заданном направлении внешней политики).

Вывод второй. Ядерное оружие, равно как и средства его доставки - вещь хорошая, но они гарантируют ненападение только в случае с известным противником по сценарии войн XX века. Сейчас вариантов такого противостояния мало. Даже против слабой в военном плане Ливии воют наемники, уголовники и прочий «власовский сброд», надо сказать, при умелой маскировке и поддержке элитных западных спецвойск.

По всей видимости, в грядущих войнах будет использоваться внутренний фактор - сепаратисты всех мастей национальные меньшинства, иные группы, в том числе и, например - сексуальные меньшинства? Спрашивается, что мешает осуществить провокацию против очередной акции ЛГБТ, которые (известно с чьей подсказки), по словам организаторов, запланированы в России аж на 100 лет вперед, - и западное гомотолерантное сообщество взорвется с требованием покарать коварных русских «национал-натуралов». Появляется повод к обвинению в геноциде, чистках (даже если страшные русские националисты и окажутся не причем - виноватыми будут призваны официальные власти).

Логично предположить, что против России будут воевать руками ее же жителей (на первых этапах конфликта) с последующим вводом «ограниченных контингентов», «контингентов по поддержанию толерантности» на разные территории страны. С учетом того, что ни одна страна мира не сможет чисто физически, материально оккупировать Россию, велика вероятность разделения на «зоны ответственности». В этих условиях даже мелкие государства вроде Латвии, Эстонии и Грузии, которые имеют территориальные претензии к России могут быть более чем удовлетворены новыми подконтрольными территориями в обмен на возросшую лояльность Западу.

Вывод третий. Чтобы противостоять данному сценарию расчленения и «толерасстизации» России нужна современная армия, гражданская культура обращения с оружием и общая объединяющая идея социальной справедливости и достатка.

Современная армия должна быть профессиональной, мобильной. Спору нет. За год невозможно научиться водить танк, управлять самолетом, даже как следует научиться стрелять. Современная армия образца середины XX годов в России с ее «табуреточными» имитациями модернизации готовит только пушечное мясо и «солдатов у дачи для генерала». Демографические условия не позволяют. А если менять русских солдат на «гасторбайтеров с автоматами» мы скоро узнаем все прелести периода падения Римской империи, когда бывшие варварские полководцы со своими дружинами, принятые на службу Риму провозглашали себя королями, суверенами.

Работать с техникой и воевать в спецвойских и службах быстрого реагирования должны только профессионалы. Профессионалы, живущие на той земле, которую они защищают как минимум несколько поколений.

С другой стороны поголовно все население должно уметь обращаться с оружием и азы тактики малых групп. Это означает введение навальной военной подготовки в школах и вузах. Каждый человек должен уметь обращаться с носимым стрелковым оружием от пистолета до пулемета и гранатомета, противотанковой и противовоздушной ракетой, знать местность, где проживает, владеть приемами борьбы против диверсантов и кадровых частей оккупационной армии противника. 100 миллионов потенциальных партизан сделает миссию по захвату страны невыполнимой. А лучшим из них нужно позволить осуществлять военную карьеру профессионального солдата. При наборе в армию должен действовать конструктивный, позитивный, а не деструктивный как сейчас отбор, когда туда попадают те, кто «не смог откосить» или каким-либо образом закрепиться в жизни иначе.

Равенство возможностей при легальном владении оружием уравняет в силах и худосочного студента и кавказского специалиста по боям без правил, сделает их более вежливыми, терпимыми, толерантными по отношению друг к другу.

Вывод четвертый. Необходима довольно жесткая внутренняя информационная политика, касающаяся, прежде всего, не политичной части информационного пространства. В политической публицистике должен быть минимум ограничений. В развлекательной и культурной - запреты должны быть тотальными. Необходимо закрытие передач и программ, тлетворно воздействующих на массовое общественное сознание в первую очередь современной молодежи и преданием суду и справедливому наказанию их инициаторов. Боеспособность российской армии подрывают два основных фактора: первый - казнокрадство и воровство чиновников в погонах, второй - это «Дом-2» и «Секс с Анфисой Чеховой» и иже с ними. И что страшнее - коррупция или моральная деградация, еще неизвестно. Разумеется, толпой, стадом с атрофированными мозгами управлять проще, но в таком случае наша власть будет напоминать санитаров дурдома. И к тому же всегда может найтись более талантливый и ловкий манипулятор из-за границы, который с легкостью перехватит рычаги управления обществом путем внедрения новых стандартов, ценностей, моделей поведения.

Необходим принцип «неотвратимости наказания» в судопроизводстве, равно как и принцип «ответственности пропорционально полномочиям» в отношении лиц, облеченных властью, когда даже за незначительное правонарушение, они караются в разы строже, чем обычны гражданин (вплоть до приговора к Высшей мере). Подписывая контракт о найме на работу, чиновник должен быть убежден в том, что вне зависимости от его фактического местопребывания, допустим, на Канарах или в Куршавеле, он получит по заслугам в случае воровства и предательства.

В образовании, в карьере для молодежи необходим принцип «равных стартовых возможностей», когда многочисленные отпрыски влиятельных пап и мам ставятся в одинаковые условия в начале своего жизненного пути. Нужен запрет вести бизнес или работать на государственной службе лицам, имеющим недвижимость за границей и (или) дающих образование там своим детям. Если облечен властью и ответственностью - будь добр разделять судьбу страны и народа, который дал тебе работу.

Работать по данному направлению необходимо уже сейчас, пока живы те поколения, которые застали Советский Союз с его идеалом суровой, но доброй и справедливой силы, основанной на разуме, науке и солидарности людей друг с другом. Нужно искать то, что нас всех объединяет. Дальне - будет поздно!

И еще нам нужны такие люди как Каддафи, объединяющие в себе воинские таланты Пожарского и организаторские способности Минина.

Источник http://www.newsland....tail/id/766186/

Каддафи выступил с обращением к жителям планеты


Угнетённые люди всего мира, битва началась. Не отчаивайтесь, помощь близка.

Вы помните, что сегодня Ночь Могущества? Что такое Ночь Могущества? Она лучше, чем тысячи других ночей, это судьба, когда небеса открыты, чтобы получать ваши молитвы тысячи раз. (Примечание переводчика: Ночь могущества, Laylat al-Qadr - праздник, отмечаемый в 27 ночь рамадана)

Смотрите, что происходит сейчас в Америке. Разве мы поражаем их нашими ракетами? Нет, они пришли и бьют нас, 64 удара по Баб аль-Азизии, которая теперь разрушена, и, наконец, я должен был оставить свой дом, где они убили многих невинных людей. Но я никогда не покину Ливию и в этой борьбе - либо победа, либо смерть.

Тем из вас, кто в Соединённых Штатах Америки: Я не ваш лидер. Если вы находитесь в этом несостоявшемся государстве, вы должны готовиться к отъезду. Переезжайте в Венесуэлу. Если вы останетесь, вы должны следовать за моим заместителем, духовным лидером и министром Луисом Фарраханом. Выслушайте его. Он расскажет вам все, что вам нужно знать о том, что происходит.

Тем из вас, кто в Европе: Вы тоже должны быть готовы к тому, чтобы утонуть в событиях и клевете. Недостаточно много вас поднялось. Вы должны будете ответить за последствия, лучшим из вас нужно отправиться в Африку. Езжайте в Западную Африку. В Северной Африке теперь не безопасно, когда весь регион - поле боя. В Западной Африке вы обретёте дома и хорошую работу.

Тем из вас, кто в Сербии: Вы настоящие друзья Ливии, и вы со мной. Не отчаивайтесь, у крыс флаг только на одном доме из одного миллиона. Все вы можете вырезать флаг из зелёного сукна, ровно 2:1 в измерении, это ваш флаг, флаг народной власти, надежды, истины, будущего.

Все вы в мире, кто поддерживает правду, свободу, Джамахирию, повесьте его на миллионы домов, автомобилей. Зелёный флаг за вами и принадлежит всем массам мира. С рассветом народной власти и концом правительств, мы выбрали зелёный флаг и сделали его цвет и его измерения простыми для всех. Выберите любой зелёный материал. Вырежьте из него прямоугольник 2 к 1 и повесьте повсюду, носите его с собой.

Вскоре зелёный флаг будет развеваться по всему миру, как крах правительства, они предали своих людей, я один сделал больше, чем все они. Они служили разным хозяевам. Они не намеревались служить людям никогда. Все они - чьи-то марионетки. Они ничего не делают для вас. Игнорируйте их и они уйдут. Подготовьтесь, формируя комитеты, открыто или тайно, создайте свои местные центры ("матхабы") чтобы встречаться и делиться информацией. Планируйте путь вперёд. Зелёный флаг принадлежит всем вам.

Будущее всего мира за джамахириями, множеством самоуправляющихся обществ. Основу их составят народные конгрессы и народные комитеты. Зелёные комитеты - для руководства, защиты, бдительности, вызова, показывающие путь народной власти. Все это есть в Зелёной книге, прочтите её, скопируйте её, поделитесь ею. Используйте свои собственные системы связи, не полагайтесь на врага. Создайте собственные коммуникации. Верните себе свои ресурсы, не бойтесь власти, обладайте ею. Это ваша власть, богатство и оружие, которое правительства, банки и военные украли у вас.

Вы не можете просить других, чтобы они были вашими представителями. Вы не можете доверить ворам ваше богатство. Вы не можете попросить других бороться и умирать от вашего имени, чтобы защитить вас. Это ваша ответственность как Человека, когда вы сделаете это, мир станет свободным, организованным по системе Джамахирии; свобода, счастье и изобилие станут доступными для всех.

Эпоха правительств подходит к концу, и они борются до последнего вздоха. Они в отчаянии. Но они являются банкротами не только с финансовой точки зрения, они являются банкротами в области морали, религии, образования, интеллекта, идей - у них нет пути вперёд. Они находятся на стадии коллапса. Это крах - благо для народов мира, которые страдают, потому что они не свободны.

О все добрые люди мира, знайте, что Ислам является не тем, за что его выдают вам, те невежественные, кто делает публичные шоу из молитв, но в реальности служат дьяволу. Ислам - это покорность воле Аллаха, Единого Бога всего человечества. Это ночь молитвы. Вашим молитвам ответят. Вы Мусульмане, все те, кто молится, и не поклоняется никому больше кроме Аллаха.

Люди в Боснии, многие из вас введены в заблуждение бессильными и бесполезными людьми из числа арабов. Народ Сербии - христиане и люди других религий, но они ближе к Богу. Существует только один Бог. Это Бог с истиной, правда там, где находится он, читайте Коран, чтобы знать правду, не слушайте тех, кто хотел ввести вас в заблуждение. Если с вами Бог, кто может быть против вас?

Какие законы ищете вы, кроме того, что имеем мы в Ливии. Я был первый, кто предложил принять Коран как Основной Закон Общества в Джамахирии. Разве это закон несправедливости? Угнетения? Трусости? Убийства? Безумия? Наркотиков? Разве это закон, который возвышает крыс с ружьём, который позволяет пытки, изнасилования, кражи? Нет! Это не законы, не шариат, это игнорирует все, что есть в Коране.

Молитвы будут услышаны. Более сорока армий пошли против меня только потому, что я говорил правду, потому что я не позволил ворам войти мимо меня в Африку. Я обещал Африке, что я не предам вас. Я обещаю миру, миллионам людей, которые держат меня в своём сердце, что я буду бороться до конца.

Не верьте в то, что они трубят. Кто верит, тот совершает ошибку. У вас есть свои центры ("матхабы") чтобы обращаться за информацией, встречаться и размышлять. Не принимайте их во внимание. К настоящему времени это должно быть ясно. "Огонь это вода, вода это огонь". Знайте, что будущее за вами, эра правительств закончилась, начинается новая эра масс, как и было предсказано в Зелёной книге.

Я слышу вас. Многие из ваших сообщений приходят ко мне. Я не могу вам ответить лично, но я чувствую вашу боль. Некоторые из вас так страдают ото лжи в последние дни, что вы даже подумывали о самоубийстве. Нет! Нет, никогда, самоубийство не выход, когда мы находимся перед большой победой. Цена её будет высокой, но мы не должны дрогнуть.

Я вижу, вас Африканцы по всему миру, даже в Австралии, ваши фотографии приходят ко мне. Я вижу, что, вы собираете деньги на помощь Восточной Африке. Это белые - те, которые принесли эти проблемы и лишили нас возможности помочь нашим братьям и сёстрам. Спасибо вам за ваши молитвы. Но сохраните ваши деньги. Вместо этого используйте их, чтобы бороться против угнетателей.

Образуйте у себя зелёные комитеты, встречайтесь тайно или открыто. Объявите свою верность зелёному уставу. Изучайте Зелёную книгу. Регистрируйте Народные конгрессы, оказывайте поддержку другим по всему миру, готовьтесь к будущему мировому конгрессу по преступлениям против человечности, у вас есть шесть месяцев, чтобы подготовиться.

В марте следующего года может быть самый большой съезд людей, вы можете добиться этого. Начинайте готовиться. Сделайте сайт, вы должны сделать его таким образом, чтобы все преступления были зарегистрированы. В то время как мы боремся, чтобы защитить нашу страну, Вы боретесь на поле битвы за правду, поскольку перо более могущественно, чем меч.

Некоторые из вас прибыли на нашу западную границу, но вы должны вернуться. Вы должны заботиться о своих семьях. Теперь путь свободен, но НАТО не допустит мира. Они боятся примера Великой Джамахирии. Они могут уничтожить физически наши достижения, но они не могут уничтожить правду. Чем больше они стараются, тем больше мы будем побеждать, победа с людьми, а не с угнетателями.

Тысячи из вас - в ожилании в различных точках Земли, я вижу: вы в Танзании, в Конго, Гане, Нигерии и многих других частях Африки. Как вы будете пересекать пустыни по дороге в Ливию? Вместо этого объединяйтесь там, где вы находитесь. Борьба, если она не будет выиграна в Ливии придёт, к вам. Готовьтесь к ней. Готовьте ловушки для захватчиков. Вы должны защитить свои углы.

Правительства африканских стран не сильны. Они управляют только несколькими центрами городов. Они часто не предоставляют услуги и люди живут без их участия. Они не будут стоять на вашем пути, когда время настанет. Они бедны. Они ограблены расистами, колониалистами, белыми ворами с севера. Выступите против них, только если они выступают против вас. Будьте готовы. Постройте свой центр ("матхабу"). Защитите свой континент.

Они могут атаковать нас своими бомбами, но мы защищаемся правдой. Они никогда не смогут бороться с нами один на один. Они только трусы, больные, сумасшедшие, прячась за машинами, они никогда не могут сталкиваться с африканцами один на один. Африканские дети могут победить любого белого наёмника, поэтому они прячутся и уничтожают нас с ненавистью издалека.

Не позволяйте им использовать вас. Будьте едины. Постройте свою оборону, ибо они придут, если им удастся пройти через Ливию. Если они разрушат Ливию - нападайте на них сзади.

Избегайте борьбы, если можно. Враг желает нам всем увязнуть на своих полях сражения, они хотят вовлечь всех нас в войну. Афганистан в настоящее время с нами, Ирак с нами, Венесуэла с нами. Мы хотим мира. Мы хотим справедливости. Работайте для конференций по преступлениям против человечности, используйте свои сетевые центры ("матхабы"), "матхабы" - это штаб-квартиры зелёных комитетов. Вперёд! Победа за нами!

Источник http://www.newsland....tail/id/766417/

P.S. Браво, полковник Каддафи, для нас пример несгибаемого мужества и стойкости. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Ну а те, кто не наложил вето, шакалы НАТО - все получат по заслугам. Много сделал в стране для ливийцев. Вряд ли у них будет лучше жизнь...

Ливия : ВВП на душу населения 14 192 доллара
Ливия : На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000 долларов
Ливия : Пособие по безработице 730 долларов
Ливия : Зарплата медсестры 1000 долларов
Ливия : За каждого новорождённого выплачивается 7 000 долларов
Ливия : Новобрачным дарится на покупку квартиры 64 000 долларов
Ливия : Помощь на открытие личного бизнеса 20 000 долларов
Ливия : Образование и медицина бесплатно
Ливия : Образование и стажировка за рубежом за счёт государства
Ливия : Квартирная плата отсутствует
Ливия : Плата за электроэнергию для населения отсутствует
Ливия : Бензин стоит - 0,14 доллара
Ливия : Кредиты на покупку автомобиля и квартиры беспроцентные
Ливия : Риэлторские услуги запрещены
Ливия : За подделку лекарств смертная казнь
Ливия : Часть аптек с бесплатным отпуском лекарств

#142 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 17:21



#143 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 21:57

Доброго всем времени суток!!!! Давно я небыл на форуме....ну что можно сказать о "ситуации в северной Африке"? Думаю что нам всем уже всё понятно, и позиция руководства России понятна,при СССР такого позора небыло бы НИКОГДА! Ливия - это уже день , как ни прискорбно говорить день прошедший...хищник добычу не выпустит, скорее всего там будет идти вялотекущая племенная война , типа Ирака или Афгана....А нам всем надо готовиться, маккейн прямо сказал кто в списке следующий ...25377b3087396018318ff19a626_3333prev.jpg

Пока мы тут дискуссию ведём , их , наверное уже расстрелял спецназ нато....ebf83c2a2284d7a8a8508532509_prev.jpg

#144 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 23:05

Ливийская нефть: Россия и Китай "в пролете"


Оппозиционеры припомнят Москве и Пекину поддержку Каддафи.

–Ливийские повстанцы готовятся перестроить энергетический сектор страны и изгнать из него союзников свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Повстанческий национальный переходный совет планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе Ливии.

Как сообщают источники издания World Tribune (перевод Иносми.ру) в Совете, Пекин и Москва считались последними крупными союзниками режима Каддафи и поддерживали его в борьбе с повстанцами оружием и консультациями. «Существуют несколько стран, которым придется ответить за помощь в убийстве тысяч людей, которую они оказывали Каддафи», – заявил источник в Совете.

Это подтвердил и Абдул Джалил Майуф, пресс-секретарь AGOCO – энергетической компании ливийских повстанцев. По словам Майуфа, Бразилия, Китай и Россия могут столкнуться с санкциями со стороны любого режима, который придет на смену Каддафи.

Напротив, страны НАТО и их энергетические компании помогали повстанцам в течение последних шести месяцев. Речь, в частности, идет о таких компаниях, как British Petroleum, французская Total и итальянская Eni, акции большей части которых заметно подорожали после того, как 22 августа пал режим Каддафи.

Eni уже направила в Ливию команду своих сотрудников, чтобы спланировать восстановление добычи нефти на востоке страны. По мнению официальных лиц, производственные процессы в нефтегазовом секторе могут быть в значительной степени восстановлены уже к декабрю. «Эти объекты строились итальянцами – компанией Saipem, – считает итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини. – Поэтому очевидно, что Eni в будущем будет играть там первостепенную роль».

Источник http://www.newsland....tail/id/767012/

Ну и, чтоб как-то загладить вину ...

Компания друга Путина отправила топливо ливийским повстанцам


Нидерладнская нефтяная компания Gunvor, подконтрольная российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, направила груз топлива повстанцам в Ливии. Об этом 26 августа сообщает Reuters. Груз был отправлен из Новороссийска на танкере "Нориент-Стар" (Norient Star). Как ожидается, судно прибудет в Бенгази 31 августа.

С начала гражданской войны в Ливии в феврале 2011 года Бенгази являлся столицей повстанцев. До недавнего времени в городе находился Национальный переходный совет - мятежное правительство Ливии. 25 августа, после того, как силы повстанцев заняли официальную столицу, Триполи, правительство было перенесено туда.

Национальный переходный совет признан многими западными странами единственным законным правительством Ливии. Между тем Россия считает НПС лишь одним из легитимных партнеров в Ливии, наряду с официальным режимом Муаммара Каддафи.

Компания Gunvor была образована в Нидерландах в 1997 году. Компания продает большую часть экспортируемой нефти. По итогам 2010 года она стала четвертым крупнейшим трейдером нефти в мире.

Источник http://www.newsland....tail/id/767097/

Запад снова сел в ливийскую "лужу"


Последние двое суток в очередной раз доказали тот очевидный факт, что независимых СМИ не бывает и что западные информагентства, газеты и журналы отрабатывают политический заказ. Львиная доля газет, журналов, информационных агентств сообщали о невиданных успехах повстанцев и предрекали неминуемое падение Триполи.

Однако, как передает "Правде.Ру" капитан ливийских вооруженных сил Хасан Д., "Триполи по-прежнему находится в наших руках. Когда пошли сообщения о начале штурма и высадке десанта врага, наш Вождь Муаммар Каддафи явился в военной форме, его появление вызвало невиданное воодушевление солдат и народа. Он указал нам бить крыс и их западных покровителей. К утру мы частично выбили их из города, частично уничтожили, несмотря на то, что в воздухе почти непрерывно висит авиация НАТО и бомбит жилые кварталы. Больницы переполнены ранеными. Запад совершает чудовищное преступление, убивая женщин и детей. Судя по поступающей информации, убито около двух тысяч мирных жителей. Нам удалось сбить один вертолет, который упал недалеко от берега. Сейчас военные и ополченцы добивают "крыс" и иностранных наемников на окраинах Триполи".

Итак, что же получилось? Некоторые из иностранных газетчиков поспешили заявить о том, что охрана Каддафи сложила оружие, что мятежники контролируют уже 80-90 процентов города и что они вот-вот возьмут бункер, в котором укрывается сам Полковник и что бенгазийские повстанцы взяли Брегу.

Они же распространили информацию о том, что народ вышел на улицы ливийской столицы праздновать свержение Полковника. Еще утром 22 августа СМИ стали сообщать о задержании троих сыновей Каддафи (в том числе Мохаммеда и Сейифа), а также о гибели Хамиса, командира элитной бригады. Правда, никто этих пленных публике так и не показал.

Затем в сети появились кадры убитых лидеров Джамахирии: самого Полковника, его ближайших соратников и родственников, включая генерала Абдаллы ас-Сенусси и д-ра Айши аль-Каддафи. Правда, очень быстро выяснилось, что все это ложь и грубая подделка с помощью фотошопа.

Например, изображение "трупа" Каддафи сделали на основе снимка убитого секретаря бен Ладена, а "останки" Айши материализовались на основе фотографии погибшей в теракте Беназир Бхутто.

Уже к вечеру стало ясно, что у повстанцев и западных пропагандистов что-то "не срастается". Во-первых, почему-то на взятии 80-90 процентов Триполи успехи противников Каддафи и закончились, а телеканалы вроде "Аль-Джазиры" стали передавать информацию "о яростном сопротивлении" чудесным образом ожившей охраны Полковника.

Позднее информированные источники с грустью сообщили о том, что Мохаммед бежал. Вслед за этим на публике появился Сейиф в окружении своих бойцов, который гневно клеймил НАТО и мятежников, призвав ливийский народ "уничтожать крыс". А следом появился и Хамис, прибытие сил которого решительно изменило ситуацию с обороной города.

Противоречивая информация шла и из Бреги. Западные пропагандисты сообщали о том, что оттуда на помощь Каддафи пришла группировка Мутассима и что сам город сдан. Однако тут же появились сообщения, фактически, перечеркивавшие прежние. Согласно утверждениям ряда СМИ, бои за Брегу продолжились. Последнее больше похоже на правду, поскольку даже при всем желании преодолеть около тысячи километров до Триполи при противодействии авиации НАТО Мутассим бы не смог.

К утру 23 августа даже западные СМИ стали сообщать о том, что продвижение повстанцев застопорилось. К этой капле дегтя добавилось выступление сына Муаммара Каддафи Сейифа, в котором тот призвал журналистов посетить все районы Триполи и убедиться в том, что в столице все тихо и что "крысы разбиты", а народ продолжает вылавливать тех, кто уцелел во время штурма.

Но как же быть с тем, что телеканалы транслировали "народное ликование" с улиц Триполи? Напомним, что западные журналистки с воодушевлением передавали "с мест событий" о том, как народ ликует избавлению от тирана и шлет смс-сообщения и видеозаписи по сети Интернет. Что не могло не смутить немного знающих ситуацию людей. Во-первых, с Интернетом в Триполи настали проблемы еще в феврале. Во-вторых, репортажи с "мест событий" снимались на фоне залитых электрическим светом площадей, тогда как из-за повреждения бомбардировками электростанций подачи энергии в большинстве триполийских районов не было.

Позднее некоторые блогеры сравнили фотографии с "мест событий" с фотографиями города и обнаружили странные несовпадения с общеизвестными картинами городского ландшафта. Речь идет, к примеру, о том, что из городского пейзажа исчезают весьма значимые детали вроде фонарей освещения, барельефов на зданиях, деревьях и т. д.

Все это заставило вспомнить о том, что еще неделю назад катарские власти зачем-то готовили декорации, удивительно напоминавшие виды Триполи. Смысл этих приготовлений оставался неясен, хотя и были упоминания о том, что это было необходимо для тренировок тех, кто пойдет на штурм ливийской столицы. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что сцены "взятия логова диктатора" были сняты в катарском "театре".

Возникает вопрос: зачем нужен этот цирк? Во-первых, для того, чтобы сломить верные Каддафи войска и воодушевить повстанцев. Во-вторых, сцены с ворвавшимися в столицу ливийскими "демократами" должны были стать сигналом НАТО высадить им в помощь десантников.

В любом случае, произошедшее дополнительно бросило тень на зарубежную журналистику. Можно ли доверять после этого подобным СМИ? На Западе уже давно принято считать журналистику "второй древнейшей" профессией. Но справедливо ли такое сравнение? По крайней мере, клиент, который общается с представительницами первой древнейшей, может хотя бы надеяться на получение какого-то удовольствия.

Источник http://www.newsland....tail/id/766837/

#145 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 09:28

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 218 Голос сражающегося Триполи. Распространте где можно!
Птн, 26.08.2011 - 15:53 | Advaita_

Сообщения из Ливии около 23 часов назад
- Последний твит на сегодня, в ожидании мученичества или победы, распространите как можно больше сообщение: НАТО бомбит мирное население в Абу Салим, потому что те держат зеленые флаги (флаг Ливийской Джамахирии).

- повстанцы - сумасшедшее зверье. Они насилуют, убивают и воруют всё под авиа-прикрытием НАТО.

- Захваченные сербы (serbs?) в аэропорту, мы пытаемся проникнуть туда, но зданием оцеплено по периметру НАТО.

- Да позволит мне Аллах выжить еще день чтоб спасти больше людей. Распространите сообщение: НАТО бомбит мирное население в Абу Салим, убивает простых горожан.

- Остановите бомбежки НАТО и мы победим! Иначе мы будем уничтожены в мясорубке НАТОвскими пилотами. Но это ничего - это мученичество.

- Я не знаю сколько мы сможем удерживать орды с тяжелым вооружением и бомбами, которые бомбят мирный Абу Салим, также как НАТО.

- Где ООН, почему он не останавливает НАТО, которое бомбит мирных горожан в Абу Салим? Почему никому до этого нет дела? Где все арабы?

- Нервы на пределе. Сопротивление НАТО и их пособникам повстанцам - тяжело. Они бомбят каждую позицию. Много бомб, не ракет, а огромных бомб.

- Позовите журналистов, чтоб они показали тела жертв повстанцев прежде, чем они их уберут. Почему все молчат о жертвах повстанцев?

- Это не ислам, это американский фашизм. Повстанцы несущие свои флаги несут и американские флаги тоже.

- 90% всего населения заперты в своих домах, особенно чернокожие. Повстанцы называют чернокожих "Каффур" (kaffour), и убивают их как только увидят.

- Некоторые просят меня дать видео - у нас нет камер или мобильных телефонов, мы не актеры, мы муджахеды. Резня от повстанцев в Триполи.

- Я видел повстанца, насиловавшего 10-летнюю девочку, и другого, который ее держал. Оба повстанца были застрелены. Они не заслуживают жизни.

- Мы убили двух насильников вчера и спасли девочке жизнь прошлой ночью. Много людей среди повстанцев с белым цветом кожи. Много белых, как норвежцы.

- Абу Салим. Герои - муджахиды. Мы готовы принять мученическую смерть сейчас. НАТО бомбит нас кассетными бомбами из F-16. Много погибло....вот такое вот сообщение прошло по инет ресурсам ночью...

#146 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 12:14

Демократия пришла в Ливию. Страшные фото из Триполи ...

http://ir-ingr.livej...850.html#cutid1
http://vv-babhuk.liv...com/290919.html
http://www.theatlant...ompound/100134/

#147 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 14:27

Блог Владимира Овчинского
Ливия: соглашение с ложью
печать
комментарии
текст
заметка размещена 27 августа 2011 в 10:20

На фоне второй волны глобального финансово — экономического кризиса происходят чудовищные события в Ливии. Чудовищные по своим политическим последствиям. Чудовищные для всего мироустройства. Все творится по схеме Оруэлла: «мир — это война, война - это мир». После бомбардировок мирных объектов и жилых кварталов США и НАТО, не стесняясь проводят НАЗЕМНУЮ ОПЕРАЦИЮ в Ливии силами своих спецназов, переодетых в арабскую одежду. Об этом пишут уже открыто европейские и американские СМИ. Нарушены все мыслимые и немыслимые международно — правовые нормы. ООН не выполняет свои прямые обязанности по поддержанию мира и безопасности. Война идет под прикрытием выполнения резолюции ООН 1973. Вместо защиты мирного населения, это население уничтожается. НАТО и США запустило в Триполи толпы мародеров, убийц, насильников, террористов и уголовников. Те терзают людей, а европейские страны обращаются к ним с призывом «терзать не очень больно». Заблокированные средства Каддафи теперь раздаются бандитам, называемых «повстанцами». Все происходящее сопровождается информационной войной в электронных СМИ, основанной на полной дезинформации и подлогах. Таких масштабов лжи мир еще не знал. Отрабатывается новая технология информационной войны XXI века.

Вспомним, как начиналась эта ложь. В самом начале событий в Ливии появились сообщения, что Каддафи якобы дал команду бомбить мирные демонстрации своих политических противников. На основании этого были приняты две резолюции Совета Безопасности ООН. Но потом бывший министр обороны США Гейтс лично опроверг эту информацию. Он заявил, что по данным военной разведки США и аэро — космической съемки сведения о бомбардировках мирных демонстраций не нашли подтверждений. Но маховик войны с Ливией уже был запущен. А ложь о бомбардировках продолжает гулять из одной публикации в другую, из одних выступлений политиков и политологов в другие. О словах Гейтса НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВСПОМИНАТЬ. Ведь это ломает всю начальную схему обоснования агрессии против суверенного государства. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что любая ложь, с которой он согласился, потом обернется против него самого, против государства, которое он представляет.

Соглашение с ложью уже оборачивается для России весьма негативными последствиями. Речь идет не только о потерях миллиардов долларов от несостоявшихся контрактов. Происходит потеря геополитических и экономических позиций нашей страны. Во многом для этого и затевалась война в Ливии. Политические деятели США говорят об этом открыто. «Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья». Это заявил не какой — то околополитический маргинал. Это слова бывшего министра финансов США Робертса, которые недавно привела «Дейли Телеграф». Игра идет с открытыми картами. Но остались ли карты в российской колоде?............................это статья Владимира Овчинского изМК. Всё правильно, только не поздновато ли ??? Это надо было "увидеть и почувствовать" гораздо ранее правителям, в феврале - марте месяце...теперь то что...???И можно ли доверять западу? Вижу, что события 080808 НИЧЕМУ не научили "тандем"...и тут закрадывается крамольная мысль - а может это всё и задумано так было? спланировано? У Сталина НИКАКИХ личных интересов на западе не было, а тут и дети живут там, и счета, и выглядеть хочется еуропейским политиком, тусоваться на разных там ж8 ж20 и прочее....вот тут и думать теперь да размышлять крепко крепко надо....тут привязывается и соседняя тема о будущей войне и готовности к ней.

Вот ещё очень интересная статья о вероятном дальнейшем развитии событий на нашем направлении...

фоне вакуума достоверной информации о происходящем в Триполи, хотелось бы остановится вот на чем.
Не секрет, что уже в сентябре должно начаться агрессивное давление на Сирию, причем военный
вариант отнюдь не исключен, более того - он вполне реален.

Сейчас Сирия затенена кровавой вакханалией в Ливии, что дает Асаду последние недели или даже дни, для того, чтобы более-менее взять ситуацию под контроль. Это ему так сказать подарок от Каддафи. Уверен - если бы полковник сдался весной, Асад бы уже не сидел в Дамаске, а упал как и положено костяшке домино, последней из которых является Иран. За то время, пока Каддафи сопротивлялся, Асад увидел, что НАТО готово зайти максимально далеко, а примеры Мубарака посаженного в клетку и Салеха, который пережил покушение и рекомендации к уходу - сделали пространство решений для Асада максимально узким.
Это либо капитуляция режима с последующим бегством из страны (ибо если Асад останется в Сирии после капитуляции - его неизбежно посадят в клетку) или же шествие по пути Каддафи, то есть сопротивление.



То что США будут свергать Асада особых сомнений не вызывает - Сирия есть в планах на демонтаж, открытые призывы к смены власти в Сирии, уже озвучены - просто руки еще не дошли. После смерти Каддафи, настанет через Асада.
В этой связи интересно распространившееся в последнее время мнение, что мол армия Сирии не чета Ливийской и НАТО напасть побоиться.
По размерам и наличному вооружению армия Сирии конечно же превосходит армию Ливии. Она имеет куда как более прочную ПВО, и что главное - технический уровень сирийской армии выше, нежели у армии Каддафи.
Поэтому с чисто формальной точки зрения - более сильная армия должна оказывать более сильное сопротивление.
Но есть целый ряд факторов, которые в таких построениях не учитываются.

1. Для достижения своих целей, НАТО не обязательно уничтожать армию жертвы в военном смысле этого слова.
В Египте и Тунисе, армии режимов фактически самоустранились от защиты правящих элит. В Югославии, армия страны практически не пострадала в ходе бомбежек. В Ираке армия Саддама вследствии предательства генералов фактически испарилась, хотя по размерам она была вполне сопоставима с сирийской. Фактически лишь ливийская армия попробовала себя по настоящему в деле против НАТО.
Любители проецировать опыт войн прошлого на современную нам реальность забывают, что в условиях "цветной революции 2.0", начало войны находится на поздних этапах сценария свержения действующей власти и далеко не каждая страна доходит до этих этапов. Пока до конца свой скорбный путь прошла только Ливия.
То есть, важны в первую очередь не количественные показатели и ТТХ имеющейся техники (хотя и они тоже), а воля командования армии и государства выполнять свои прямые обязанности. Суть цветных революций как раз и состоит в том, чтобы лишить власть и армию воли к сопротивлению. По этому пункту имеются вопросы.
2. Соответственно, если армия Сирии самоустраняется или же помогает свержению Асада по египетскому сценарию, то все дальнейшее рассуждения по поводу будущего Сирии не имеют смысла. Но давайте рассмотрим вариант, что сирийская армия остается лояльной Асаду и готова его защищать.
Тогда события идут по классическому сценарию:
а) Армия продолжает помогать полиции давить инспирированные беспорядки местной пятой колонны и гоняет боевиков-исламистов
б) Информационное воздействие на Сирию нарастает - следуют заявления о потери режимом легитимности, на страну накладываются новые санкции - запрет на оружие, комплектующие, товары двойного назначения и так далее. Счета Асада блокируются в контролируемых США странах, сам Асад и его окружение становятся "изгоями".
в) Пятая колонна поддерживается информационно и организационно, за границей продолжается формирование теневых управленческих структур, прикрываясь которыми будут осуществлено вторжение.
г) На территорию страны начинают проникать военные советники, инструкторы, контрабандно провозится оружие. В разных местах по ливийскому сценарию вооруженные банд-группы инициируют беспорядки, насилие и грабежи. Армия их жестоко давит - процесс начинает самовоспроизводится.
д) Усиливается работу по расколу правящей верхушки - обрабатываются нелояльные генералы и чиновники, которые по тем или иным причинам недовольны Асадом (таких более чем достаточно). Основная задача - вынудить переход на сторону "восставших" нескольких фигур с приданными войсками, чтобы объявить о начале "гражданской войны". Без предателей из военной верхушки - "гражданскую войну" показывать несколько труднее.
е) В условиях оказываемого давления, систематических локальных стычек и расщепления правящей верхушки, НАТО фактически проводит силами специальных сил теневые операции направленные на демонтаж режима Асада. Армия Сирии в этом плане фактически продолжает выполнять полицейские функции, что в итоге позволяет заклеймить ее в преступлениях против человечества, обвинить в геноциде и так далее.
ж) И если к этому моменту режим Асада не обвалился, принимается следующая стадия плана - военная ликвидация Сирии. Через СБ ООН в той или иной форме проходит документ, развязывающий руки НАТО, хотя в условиях нынешнего сброса масок - думаю с Сирией уже могут и без документа обойтись.
Освободившаяся в Ливии авиационная группировка начинает наносить удары по объектам ПВО Сирии. При всем уважении к качеству нашего оружия и его значительному количеству на вооружении Сирии, в конечном итоге количественное и качественное превосходство авиации НАТО сделает свое дело. И потерь НАТО не испугается, потому что в рамках проекта переустройства "Большого Ближнего Востока" эти потери будут преемлемыми. Все это разумеется будет приосходить под знакомой вывеской "бесполетной зоны".
Заметьте, с сирийской армией никто не воюет - она истощается партизанской войной, бомбардировками и блокадой.
И лишь после того, как будет подавлена система ПВО, придет очередь сирийской армии. Основную роль в ее уничтожении как представляется должна сыграть армия Турции, которая должна будет занять северные районы Сирии под предлогом защиты мирного населения, образовав "демилитаризованную зону". Турецкая армия уже сейчас вполне себе готова решать боевые задачи в районах северной Сирии.
Так как режим Асада к этому моменту уже будет "не легитимным", попытки сирийской армии противодействовать туркам, приведут к систематическим бомбардировкам армейских позиций на севере страны при продолжающейся партизанской войне в условиях прибытия в Сирию все новых и новых инструкторов, военных советников, корректировщиков и прочих специалистов.
Уже на этом этапе далеко не факт, что армия Сирии сможет сохранить лояльность и боеспособность. Пример Ливии это скорее исключение, чем правило. Ничего не говорит о том, что армия пойдет за Асадом до конца. Как мне видится, порог лояльности у сирийской армии меньше нежели у ливийской. Соответственно, падение режима в случае сопротивление возможно и без прямого вторжения.
Несмотря на значительный численный состав, армия Асада должна решать следующие задачи:
- помогать полиции бороться с партизанским движением, которым будет руководить НАТО
- продолжать удерживать позиции в районе Голанских высот
- продолжать удерживать позиции на границе с Ираком, откуда под видом тех же курдских боевиков, НАТО будет забрасывать своих специалистов
- продолжать держать часть сил в районе столицы на случай внезапного "восстания"



В итоге, при вторжении турецкой армии в северные районы Сирии, Асад сможет выставить лишь часть своих сил, причем сроки нападения, установит НАТО, что в итоге приведет к внезапности нападения на оперативном уровне. При господстве противника в воздухе, сирийская армия сможет оказать лишь ограниченное противодействие (даже без учета морального фактора).
При этом, армия Турции, являсь по размеру более крупной и располагая большим количеством техники, сможет смонтировать достаточную группировку, дабы создать полное оперативное превосходство над войсками Асада на севере страны. При этом ее с воздуха будут поддерживать самолеты других стран НАТО. В этой связи, нет никаких основанйи полагать, что сирийская ПВО на севере просуществует достаточно долго.
з) После создания плацдармов в Сирии, состоится въезд на территорию страны "внешних управленцев" из очередного ПНС, которых в турецкой зоне оккупации/"освобожденном от палача Асада городе" объявят легитимным правительством Сирии. Им в конечном итоге и будут прикрываться, при формировании боевиков в отряды, которые под прикрытием авиации НАТО и содействии спец.групп должна будет добить режим. Оружие очевидно будет поставляться через Турцию и Ирак, контроль над границами с которыми Асад утеряет почти сразу же, как только НАТО решит переходить к делу.
В результате такого комбинированного воздействия - в течение 2-3 месяцев, режим Асада должен быть ликвидирован.
Здесь описан самый пессимистичный для Асада сценарий, когда НАТО приходится идти по "ливийскому сценарию".
В этом плане, я не вижу никаких принципильных препятствий для НАТО со стороны сирийской армии.

Проблемы тут несколько другого плана.

Дипломатические - НАТО необходимы некие приличия (хотя возможно уже нет в них необходимости) - согласие или непротивление со стороны России и Китая должно быть получено. В отношение России я практически не сомневаюсь, что в свете текущего дипломатического курса, поломавшись, Россия в той или иной форме сдаст Асада, несмотря на военно-морскую базу, контракты и прочие интересы. Возможно сдача будет более быстрой, нежели чем это было в Ливии, так как на фоне угроз выставить Россию из Ливии вообще, наши временщики поторопятся не опоздать на поезд во второй раз подряд.
Собственно, даже если согласие не будет получено, после Ливии это уже не так принципиально - ибо теперь агрессии можно проводить и без санкций вовсе. В этом случае, Россия наглядно укажут, что если она не будет в этот раз с шакалами, то она уж точно лишится базы, контрактов и прочих интересов.
Китай на мой взгляд, на прямую конфронтацию с Западом из-за Сирии в одиночку не пойдет, так же как не пошел на нее из-за Ливии.
Китай прекрасно понимает, что в военном отношении он пока что уступает США и НАТО (свой военный потенциал сами китайцы оценивают примерно в 1/3 от американского) и поэтому прямой конфликт с ними, скорее помешает его будущей доминации за счет экономического роста и ослабления США. В этом плане - самый вероятный результат голосования со стороны Китая по какой-нибудь каучуковой резолюции - это воздержание.
Израиль вероятно от прямой агрессии против Сирии устранится, но использует уничтожение режима Асада для атак на Газу и Ливан, где опиравшиеся на сирийскую инфраструктуру группировки резко ослабнут. Разумеется, для Израиля и нынешний режим Асада удобен, но так как решение принимает не Израиль, Тель-Авив попытается снять с этой ситуации все возможные сливки.

Военные - необходимо время на монтаж турецкой группировки, перебазирование части высвободившихся ресурсов из Ливии, переброска флота и авиации на исходные позиции.



И наконец главная проблема, куда как более принципильная и определяющая ход уничтожения Сирии. Это вопрос Ирана.
Не подлежит сомнению, что на определенном этапе Иран вступится за Сирию в той или иной форме, так как ликвидация Сирии оставит Иран в практически полной изоляции и разрушит ту систему с опорой на Сирию и палестинцев, которую Иран десятилетиями выстраивал. И именно этот фактор имеет решающее значение, а отнюдь не мощь сирийской армии или же позиция России с Китаем.

Сайт GlobalFirePower дает следующую раскладку по силам потенциальных участников войны.

http://www.globalfir...ountry_id=Syria - военные показатели Сирии
http://www.globalfir...untry_id=Turkey - военные показатели Турции
http://www.globalfir...country_id=Iran - военные показатели Ирана

Все понимают, что атака на Сирию - это атака на Иран.
Вступление в войну Ирана означает войну во всем регионе. У Ирана одна из мощнейших армий в регионе, которая позволяет ему вести не только оборонительную политику. Располагая достаточно дальнобойными ракетами, он может наносить удары по союзникам США в регионе, начиная с Израиля и Саудовской Аравии, которые неизбежно получат порцию иранских ракет в случае полномасштабной войны.
Помимо этого остается открытым вопрос применения ОМП, так как запасы химического оружия в Иране значительны. Имеются и средства доставки. Причем некоторые руководители Ирана как раз производят впечатления людей готовых при необходимости применить ОМП для самозащиты.
Соответственно, важно определить тот момент, при котором Иран вступает в войну. Это либо начало бомбардировок Сирии, либо вторжение турецкой армии. Партизанская война силами НАТО с перерастанием в "гражданскую" вряд ли толкнет Иран на войну. Поэтому фактически НАТО располагает возможностью втянуть Иран в войну, причем дату и обстановку определит именно НАТО, а не Иран.
Вся эта конструкция напоминает спусковой механизм Второй мировой войны.
В итоге мы приходим к главному выводу - вопрос состоит не в том, можно ли уничтожить Сирию - когда прийдет время ее уничтожат - думаю, что в долгосрочной перспективе (а возможно и в среднесрочной - режим Асада обречен) Вопрос состоит в том, когда начать глобальную войну в регионе (а как представляется, искры этой войны полетят в разные стороны), в результате которой будет уничтожен Иран.
Именно неготовность к этом глобальной войне прямо вот этой осенью, может спасти режим Асада от прямого военного вторжения. Но вот от всего предшествующего, что было опробавно в Ливии - Асаду не спрятатся и Иран ему тут помочь не сможет. А Асад при всем к нему уважении, это не Каддафи, чтобы личным примером сплотить сирийцев перед лицом неминуемого. Он куда как менее талантлив нежели его отец, он скорее прагматик, которого вынуждают играть несвойственную ему роль "главного злодея". Отсюда и весь этот жалкий лепет про "начать реформы".
Никого реформы в Сирии уже не интересуют, когда страну тащат на эшафот. И пока что Асад не производит впечатление того человека, под руководством которого, Сирия с этого эшафота сбежит.
Сейчас вопрос сохранности государства уже не может как раньше решаться количеством солдат и вооружений. Примеры уничтоженных стран показывают, что обычные вооружения не могут гарантировать безопасности страны и народа.
На сегодняшний день, поскольку ни армия, ни дипломатия уже не могут дать реальной безопасности, единственной реальной защитой является ядерное оружие и средства доставки к нему (хотя и тут не все так очевидно, но об этом будет написано в другом материале).
В этом плане, показательно поведения Северной Кореи, которая получив ультимативный аргумент, может позволить себе агрессивные ответы на провокации США и Южной Кореи. У Ирана и Сирии такого аргумента нет. А значит они в очереди на уничтожение.

Поэтому когда покончат с Каддафи, мы подойдем к самому краю пропасти, за которым начинается Большая война, о приближении которой аналитики и политологи трещат уже несколько лет. Эта война кардинальным образом отличается от войн прошлого. Она не сводится с полям сражений и бомбардировкам - войны XXI века носят комбинированный характер, где информационно-психологическая часть не менее важна, нежели количество танков и дальность пуска крылатых ракет. Такие комбинированные войны ставшие визитной карточкой США за последние 10 лет, неизбежно ведут к попытке решить одним махом все проблемы на Ближнем Востоке, что и толкает нас к новой Большой войне.
Новый 1939-й год приближается.
Метки: Ближний Восток, Иран, Каддафи, Ливия, НАТО, Сирия, Турция, геополитика


Вот появились "новости" и по следующей "жертве" глобального продвижения "демократии" на восток ...по Сирии....Специальная комиссия ООН, завершившая изучение сообщений о нарушении прав человека в Сирии, пришла к заключению об "острой необходимости защиты гражданского населения" от чрезмерного применения силы, сообщает BBC.

Группа специалистов, работавшая в Сирии, заявила об отсутствии гуманитарного кризиса в масштабах всей страны. Это первая группа сотрудников ООН, которым был позволен въезд в страну после начала массовых антиправительственных выступлений в марте 2011 года. С начала выступлений погибли более 2,2 тысяч человек.

Совет Безопасности ООН разделился по вопросу о санкциях в отношении руководства Сирии в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Сирия в течение долгого времени отказывалась допустить миссию ООН в страну для расследования насилия. Лишь на прошлой неделе Дамаск позволил сотрудникам международной организации приехать в Сирию, пообещав полный и беспрепятственный доступ ко всем интересующим их объектам.

"Миссия пришла к заключению, что, несмотря на отсутствие гуманитарного кризиса в масштабах всей страны, существует острая необходимость защиты гражданского населения от чрезмерного применения силы", - заявил представитель ООН Фархан Хак.

По его словам, правительство Сирии не выполнило свое обещание о беспрепятственной работе миссии. "Постоянное присутствие сотрудников правительства ограничило возможности миссии провести полную и независимую оценку ситуации", - добавил Фархан Хак.

По его словам, в районах антиправительственных выступлений, которые посетили сотрудники ООН, "люди... говорили о том, что они запуганы до крайней степени, а их жизни находятся под постоянной угрозой".

Выступления противников президента Башара Асада начались в середине марта и распространились на многие районы страны. Глава государства направил танки и войска на подавление выступлений, но акции протеста продолжались. Правительство обвинило в их организации "вооруженные банды" и диверсантов.....вот теперь "взволнованная мировая общественность " начнёт активные действия против ещё одного суверенного государства...какие то нехорошие ассоциации у меня это всё вызывает...помните как гитлер в 39 40х годах "проглатывал" одну страну Европы за другой - Польша, Бельгия, Франция, атаковал Англию....а тут прям как под копирку, с той лишь разницей , что страны Средиземноморья и Ближнего Востока....типа" революции" в Тунисе, Египте, разгром Ливии, теперь вот Сирия во главе с "диктатором" Асадом.....как то знакомо всё уже и очень даже уже не смешно!

#148 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 17:58



#149 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 20:41

Каддафи надежно спрятал свои деньги


Бывший глава ливийского центрального банка Фархат Бенгдара сообщил, что, по его сведениям, свергнутый лидер страны Муамар Каддафи выставил на продажу 25 т золота из национальных золотых запасов. Если верить банкиру, находящемуся сейчас в Турции, подобные предложения поступали некоторым его «иностранным партнерам» от эмиссаров полковника.

Эксперты предупреждают, что подобного рода сообщений в ближайшее время появится много, но относиться к ним следует с осторожностью.

— Предложения купить реальное или мифическое «золото Каддафи» посыплются в ближайшее время со всех сторон, — сказал «Известиям» заместитель генерального директора фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко. — В большинстве случаев это все будут варианты известной «нигерийской схемы» мошенничества.

Тем не менее, добавил Макаренко, деньги у Муамара Каддафи есть и он наверняка позаботился о том, чтобы как следует их спрятать.

— Полковник кто угодно, но только не дурак, — заметил эксперт. — Наивно было бы предполагать, что все свои средства он доверил американским и европейским банкам, ежедневно рискуя потерять их в результате очередных санкций.

Вероятнее всего, большую часть своих активов Каддафи действительно хранит в золоте, которое, по выражению Бориса Макаренко, «распихано понемногу по разным местам».

О размерах состояния свергнутого ливийского лидера достоверно судить трудно. Только в американских банках в 2010 году находилось до $32 млрд, прямо или через подставных лиц принадлежавших Муамару Каддафи и членам его семьи. Заморожена была только десятая часть из них, $3 млрд, про которые было точно известно, что они принадлежат полковнику.

В основном средства семьи Каддафи управлялись через так называемое Ливийское инвестиционное управление (LIA). Их общие размеры оценивались примерно в $70 млрд. LIA активно вкладывалось в ведущие европейские банки и предприятия. Так, ливийскому концерну принадлежало 2,6% акций известного итальянского банка UniCredit и 7,5% акций футбольного клуба «Ювентус».

— Однако всеми этими средствами Каддафи мог при случае и пожертвовать, — рассказал «Известиям» аналитик британского Центра международной политики Оникачи Вамбу. — Свой неприкосновенный запас Каддафи хранит в золоте и не в Европе или Америке, а в странах Африки.

Банки африканских стран, по мнению британского аналитика, имеют одно большое преимущество: они практически непрозрачны для международного финансового мониторинга.

— Африканские банки практически никуда не инвестируют, прибыль со вкладов в них получить нельзя, — подчеркнул Вамбу. — Эти банки созданы именно для сохранения денег от возможных арестов, замораживаний или иных финансовых санкций.

Запас золота, накопленного Муаммаром Каддафи в Африке, по данным Оникачи Вамбу, равняется примерно 37 т. Британский аналитик не исключил, что свергнутый ливийский лидер может использовать эти средства, чтобы попытаться вернуть себе власть в стране.

Однако все это были расходные фонды, которые Каддафи сознательно выводил на открытый рынок, рискуя тем, что они будут заморожены в результате санкций. Наверняка у ливийского лидера был накоплен неприкосновенный запас именно на случай событий, подобных нынешним.

Фархат Бенгдара считает, что Каддафи может использовать вырученные деньги «для обеспечения собственной безопасности или для того, чтобы поднять мятеж среди племен юга Ливии». Последнего опасаются и новые власти страны.

Сумма в $10 млрд, которой, по их сведениям, располагает сегодня Каддафи, значительно превышает те $1,7 млн, что были обещаны Переходным национальным советом за голову бывшего лидера.

О точных размерах и местонахождении «золотого запаса Каддафи» можно только гадать. Но почти несомненно, что это золото будет им пущено в ход — либо для того, чтобы скрыться, либо для того, чтобы, напротив, еще раз громко заявить о себе.

Источник http://www.newsland....tail/id/767375/

#150 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 15:52

Взято с новостной ленты..."....Сирийские войска в ночь на воскресенье вступили в бой в пригороде Дамаска с перешедшими на сторону оппозиции военнослужащими.

Часть военнослужащих из подразделения правительственных войск завили, что уходят из рядов армии, так как не желают вести огонь по антиправительственным демонстрантам.

По словам очевидцев, десятки военных покинули службу, после того как накануне армейскому подразделению был дан приказ открыть огонь на поражение по марширующим к столице противникам режима президента Башара Асада.

"Армия стреляла из тяжелых пулеметов в районе аль-Гоута (старые сады, на подступах к Дамаску), им отвечали огнем из стрелкового оружия", - приводятся жителя расположенного близ Дамаска населенного пункта Хараса, где произошел бой...." ну вот, похоже начинается вторая или какая там по счёту , часть "мардлезонского балета" по установлению "истинной демократии и свободы" теперь уже на Ближнем Востоке.....


И вот ещё информация, тут уже КОНКРЕТНЫЕ действия...Удачи ВАМ , ребята..."В настоящий момент добровольцы со всей Москвы вместе с активистами Группы «За Каддафи и его народ» дежурят у посольства Ливии в Москве. (Москва, Мосфильмовская 38. Троллейбусом №34 от киевского вокзала)
Ими уже дважды была пресечена попытка несанкционированного проникновения мятежников в посольство.

Погода плохая, людям тяжело. Необходимо сменить.
В связи с этим — требуются добровольцы для охраны ливийского посольства от крыс.
Будем круглосуточно дежурить у посольства некоторое время.
С собой брать теплые вещи и зонтики.

Можно подъезжать прямо к посольству. Если требуются пояснения звоните по телефону:
8-916-748-71-56
Пётр Рыбаков

Слава Социалистической Джамахирии!

P.S. По возможности, распространите эту информацию...."

#151 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 02:12

НАТО стирает Сирт с лица земли

29.08.2011

«Третий день подряд авиация НАТО наносит массированные ракетно-бомбовые удары по родине Каддафи городу Сирт. По периметру он окружен блок-постами мятежников, за спиной которых находятся специальные подразделения Великобритании, Франции, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Выезд из города полностью заблокирован. Не выпускают ни женщин, ни детей. Мужчин, задержанных при попытке покинуть город с семьей, задерживают и уничтожают. Семьи отсылают обратно под бомбы. Убрать и похоронить трупы практически нет времени», - об этом говорится в письме, которое поступило в «Аргументы.ру» сегодня утром от одного из приближенных полковника Каддафи.

Бывший офицер советских, затем российских подразделений специального назначения подполковник в отставке Илья Коренев, которого мы называли "источником" и который сейчас находится рядом с Каддафи, разрешил в этом письме открыть свое имя.

«Живая сила противника в город пока не заходила. Несколько небольших подразделений мятежников попробовали сегодня ночью провести разведку боем, но были уничтожены. При этом в воздухе в это время находился разведывательный дистанционно управляемый летательный аппарат (беспилотник), который вскрывал оборону города. Спустя час по этим точкам были нанесены воздушные удары. Однако защитники города уже покинули свои позиции», - пишет подполковник.

По его словам, «ситуация напоминает Грозный зимы 95, когда бомбили все, что шевелится. Без авианаводчиков, без точных координат. Только у российской авиации тогда горючки было немного – интенсивность налетов была гораздо ниже. Сейчас авиация НАТО в воздухе практически круглосуточно».

Александр Григорьев
Аргументы.ру

Источник: http://news.argument...pe=all#fulltext

#152 vov21

vov21

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 11:05

"Демократизаторы" хреновы :bf:

#153 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 18:16

Каддафи:
Мы знаем, вы хотели убить человека, который не ушел к вам. А я знаю, что вы хотите убить меня. Есть ли в мире закон, позволяющий эти убийства?

Я скажу вам: да, есть. Это Закон Джунглей. Это ваш закон и ваш порядок. Четыре месяца, — четыре месяца! — вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её нет, и вы торжествуете.
Тунис-Египет-Ливия
http://rossia3.ru/quotes/all/7412

#154 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 21:25

НАТО подавилась жирным куском


Позавчера Ливийская Джамахирия отпраздновала свой 42-й день рождения. Правда, происходило это не в торжественной обстановке городов, празднующих годовщину революции, а в условиях тотальной войны, среди руин, под выстрелы адептов «Аль-Каиды» и разрывающиеся сверхточные и сверхмощные ракеты НАТО.

Когда 20 августа началась операция по захвату Триполи, с участием радикально-исламистских группировок из соседних стран, при содействии английского спецназа, было очевидно, что командование НАТО поставило перед собой задачу объявить свержение режима Каддафи именно 1 сентября, в этот много значащий для ливийцев день. Видимо задачей максимум ставилось уничтожить Каддафи физически и торжественно объявить об этом с экранов Западных телеканалов. Однако, вместо этого, произошло другое событие – самоликвидировался миф о всесильной военной машине НАТО. Дело здесь не только в количестве единиц техники. Безусловно, эта боевая машина способна уничтожить все, что встанет на ее пути. Но отличительной особенностью очередной военной операции НАТО является информационный барьер, который был задействован на равных с тактическим оружием, дабы создать видимость того, что соблюдается резолюция ООН №1973. И выглядело это примерно так. Когда авиация совершала очередной бомбовый удар, после которого еще долго будут по частям собирать тела гражданских ливийцев, родителей и их детей, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен делал очередное заявление о том, что мирные жители не страдают в ходе натовской операции и что ливийцам не грозит гуманитарная катастрофа, которая уже захлестнула города, где острая нехватка продовольствия, медикаментов и воды. Подобную наглую ложь моментально распространяли подконтрольные СМИ и уже, казалось бы, простой человек должен был засомневаться. Ведь не может же такой респектабельный джентльмен как Расмуссен вешать лапшу на уши миллионов. Выдающийся немецкий ученый Георг Лихтенберг говорил: «Самая опасная ложь — это слегка извращенная правда». Но когда телеканалы дают картинку из Индии или Катара, выдавая, индусов за протестующих ливийцев или кадры из «июльской войны» Израиля и Ливана 2006 года, то даже у самого искушенного любителя информационной лапши возникнет справедливый вопрос: а вы, господа, в своем уме? Такая ложь становится опасной не для ее потребителей, а для ее распространителей. Когда-нибудь придется за нее ответить.

После начала военной операции, одной из главных целей в Триполи стал телецентр. Нужно было отрезать мир от первоисточника, не дать возможности противопоставить факты, опровергающие наглую ложь. Последние две недели молчат и журналисты, информация поступает порциями, причем те крупицы, которые просачиваются, радикально противоречат друг другу. Сына Каддафи Хамиса похоронили в пятый раз, поправьте, если не в 25 –й. Однако он жив и продолжает борьбу. В ливийских городах идет сопротивление. Саиф Аль-Ислам прорвал информационный барьер, его выступление услышали по эту сторону баррикад. Выступил и Каддафи с резервного телецентра. Призвал сопротивляться. Как ни странно, он никуда не бежал, хотя эти слухи пережевывались прессой десятки раз на дню. Лоялисты держат серьезные позиции. Повстанцы периодически вынуждены отступать, хотя правильнее сказать - бежать врассыпную. Потому что, как только прекращается авиаподдержка, в наступление переходят сторонники Каддафи и простые ливийцы, которым терять уже нечего. Повстанцы красочно продемонстрировали внутреннюю политику, которая ждет Ливию в случае поражения сил Каддафи. Чернокожее население будет просто уничтожено. Не важно, является ли какой-то негр солдатом Каддафи или же он просто приехал в Ливию на заработки и даже не знает, как правильно пишется имя полковника. Парадокс в том, что один из инициаторов ливийской операции, к слову, обладатель нобелевской премии мира, сам является чернокожим. Как-то неловко получается…но это уже часть истории и правда еще укажет пальцем на чернокожего расиста.

Верно поставил вопрос уважаемый El Murid, смогут ли повстанцы удержать власть, при отсутствии поддержки НАТО? Очевидно, что это будет весьма проблематично. В этой шахматной партии, следующий ход за Каддафи. Дав крысам немного похозяйничать в Триполи, полковник умело разыгрывает ливийский гамбит. У инсургентов явно нет необходимых ресурсов и сил, чтобы закрепить свои позиции, а главное, нет поддержки среди местного населения. Лоялисты вновь пойдут в наступление, ведь от рук захватчиков гибнут их друзья и родные. Цифра погибших за эти дни озвучивается в 30 тысяч. Точный подсчет жертв еще предстоит сделать, однако скрывать беспредел, который учинили экспортеры демократии, становится сложнее с каждым часом сопротивления ливийцев.

План Барбаросса в Ливии сорван трижды, быстрая и решительная атака НАТО вопреки всем международным нормам не дала ожидаемых результатов. На связь начинают выходить очевидцы событий и, как следовало ожидать, их версия кардинально отличается от соловьиного пения представителей «цивилизованного» мира. Уверен, что в ближайшее время общественность получит немало сюрпризов на тему гуманности натовцев и их сподвижников. Натовская машина крепко подавилась жирным куском, который хотела поглотить разом. Кто-нибудь еще хочет похлопать ребят по спине, пока они окончательно не посинели от нехватки кислорода?

Источник http://www.newsland....tail/id/772277/

Совет племен Ливии объявил войну НАТО


Заявление высшего Совета Племен Ливии

От имени 2000 племен Ливии, его Высший Совет выпустил Декларацию, подписанную большинством вождей племен восточной Ливии:

“Этим Заявлением экстраординарной африканской Встречи на высшем уровне в Аддис-Абебе, вожди Восточных племен Великой Джамахирии подтверждают свое полное непризнание так называемого Переходного Национального Совета (ПНС) в Бенгази, которое не было уполномочено представителями Племен, а навязано представителями НАТО.

То, что называют ПНС в Бенгази насажден НАТО и мы полностью отвергаем такой диктат. Такая “демократия”, навязываемая силой оружия, как “власть Бенгази”, многие из которых даже не ливийцы, а выходцы Туниса и других стран – нам не нужна!

Исполнительный Совет гарантирует свое сотрудничество только в исполнении предложения Африканского Союза и его плана, по урегулированию кризиса в стране.

Совет Племен осуждает агрессию и соучастников этой агрессии НАТО, включая арабские страны, которые репрессивными методами продолжают уничтожать народ Ливии, ее страну.

Мы намереваемся противостоять этому всеми средствами, доступными нам, в борьбе против агрессоров НАТО и их наемными лакеями.

Племена Ливии до сих пор не полностью еще участвовали в отпоре агрессорам НАТО.

Потому мы официально ОБЪЯВЛЯЕМ Войну НАТО и заявляем, что мы более не будем сдерживать себя, пока захватчики не покинуть нашу страну!

И мы гарантируем, что они никогда не возвратятся сюда.”

Источник http://blog.fontanka.ru/posts/80217/

#155 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 10:18

Куба отказалась признать переходный нацсовет Ливии

Кубинское правительство не признает Переходный нацсовет (ПНС) Ливии и выводит из африканской страны свой дипломатический персонал. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении МИД Кубы.

«Министерство иностранных дел приступило к выводу своего дипломатического персонала из Ливии, где иностранное вмешательство и военная агрессия НАТО обострили конфликт», - говорится в документе.

Кубинские дипломаты «стали непосредственными свидетелями бомбардировок гражданских объектов силами НАТО и гибели невинных людей».

«Республика Куба не признает Национальный переходный совет, ни какую-либо временную власть, и признает только то правительство, которое будет создано в этой стране законным образом и без иностранного вмешательства, путем свободного, суверенного и единого волеизъявления братского ливийского народа», - подчеркивается в заявлении.

Кубинский МИД считает, что под «грубым предлогом защиты гражданского населения» НАТО убила «тысячи» мирных ливийцев, а ООН «проигнорировала призыв международного общественного мнения в защиту мира и оказалась соучастником завоевательной войны».

Официальная Гавана требует «немедленного прекращения бомбардировок НАТО» и призывает дать ливийскому народу возможность «найти мирное решение» конфликта «во исполнение его неотчуждаемого права на независимость и самоопределение». «Куба заявляет, что действия НАТО направлены на создание схожих условий для интервенции в Сирию и требует прекращения иностранного вмешательства в этой арабской стране», - указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Источник http://www.newsland....tail/id/772543/

P.S. Вот так, маленькая независимая от чьего-то мнения Куба выразила свою твердую позицию, а большая зависимая стран РФ даже думать не стала, сделала, как ей говорят...

#156 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 16:15

«Включение» России и стран бывшего СССР в мировую финансово-экономическую и «демократическую» идеологическую систему открыло путь широкомасштабному влиянию извне, манипулированию сознанием людей и управлению нашими народами агентами «мирового правительства».
...
Наверняка очень многие из нас знают, что люди, работающие в нашем правительстве, это совсем не те люди, которые в действительности принимают решения по политическим и экономическим вопросам как во внутренней, так и во внешней политике.
...
...Западное общество, куда нас так упорно стремятся включить «демократы» и «либералы», в настоящее время во всех своих ипостасях, включая в первую очередь государственно-политическое устройство, полностью подконтрольно всемирной паутине из открытых и закрытых (тайных и секретных) организаций, а также институтов, средств массовой информации и иных структур, созданных и управляемых из ЕДИНОГО центра, который назван автором «Комитетом 300». Восточным и Азиатским обществам Комитетом 300 уже отведена роль послушной «обслуги», так что уже весь мир находится под его пятой.

// Джон Колеман, "Комитет 300"

#157 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 22:51

О войне в Ливии глазами очевидца


6 октября 2011 г. сирийское телевидение показало специальную передачу с французским публицистом Тьерри Мейсаном, президентом политологического центра Réseau Voltaire. Мейсан рассказал о своем опыте работы в Ливии, куда он приехал в качестве журналиста, чтобы попытаться воссоздать объективную картину происходящегo. Вот что он рассказал.

Я увидел, что тех событий, о которых все говорили, в действительности не было. Не было революции против Каддафи, произошло другое

Решение о войне против Ливии было принято 10 лет назад, и это никак не связано с недавними событиями «арабской весны». Сразу после событий 11 сентября, буквально через 4 дня на встрече в Кэмп-Дэвиде, администрация Буша решила подвергнуть атакам одну за другой 7 стран - Афганистан, Ирак, а в самом конце – Иран. Эти подробности в свое время были обнародованы Вильямом Кларком, бывшим командующим НАТО, выступившим против этого плана.

В течение всех последующих лет ливийцы пытались вести переговоры, прийти к соглашению с Вашингтоном, думая избежать войны. Однако с их стороны это было ошибкой, поскольку главное, чего хотели США, - утвердиться в Ливии, создать здесь свою военную базу, чтобы развернуться впоследствии во всей Африке. Все усилия Каддафи не дали результата. Вспомните, в 2003 г. сразу после падения Багдада, давление на Ливию было очень сильное. Тогда Каддафи решил сделать страну более открытой, вступил в переговоры с Вашингтоном, принял их экономические условия, разрядив напряженность в отношениях. Однако США продолжали готовиться к тому, чтобы атаковать одновременно обе страны – Ливию и Сирию. Правда, положение Сирии было иным, она имела международные соглашения, которые позволяли серийцам себя защитить. Что же произошло?Вашингтон обратился к Франции и Великобритании с тем, чтобы эти страны выступили на первый план в военных действиях против Ливии, поскольку оправдать новую войну в глазах американской общественности Обама не мог

В самой Ливии Каддафи пользовался значительной поддержкой населения. Я встречал многих людей, который были традиционно в оппозиции к Каддафи, но по соображениям патриотизма присоединились к Каддафи в его борьбе против агрессии НАТО. 1 июля в Триполи состоялась грандиозная демонстрация. В то время как в самом городе проживает 1,5 млн. человек, демонстрация собрала 1,7 млн. человек, то есть люди прибыли отовсюду, чтобы продемонстрировать свою поддержку правительству в борьбе против НАТО.

Далее, я видел преступления, совершенные теми, кого называли «повстанцами». В действительности это не были повстанцы, это были в основном иностранные бойцы. Ливийцы, вооружившиеся против Каддафи, были крайне малочисленны. Основную массу бойцов составляли наёмники, вооруженные американским и израильским оружием. Кроме того, значительным было присутствие Аль-Каиды. В Ливии и раньше имелась влиятельная группировка Аль-Каиды, которая поставляла бойцов в Ирак. Это сторонники крайнего насилия. Когда они атаковали посёлки (вернее, атаковали натовцы, а уже затем входили бойцы Аль-Каиды), они находились под воздействием наркотиков и совершали ужасные преступления. Они отрезали головы мужчинам, груди женщинам, причем всё это - публично, чтобы собрать как можно больше свидетелей, чтобы внушить страх. Они заставляли население бежать, расширяя власть сформированного в Бенгази комитета всё дальше. Ливия - страна с небольшим населением, не более 6 млн. человек, и из них 2 млн. человек бежали, покинув свои дома.

О работе иностранных журналистов в Ливии я могу сказать одно: все дружно лгали. Это были журналисты крупных каналов - BBC, СNN, France-24, France-TV (Аль-Джазиры тогда не было, ее не пустили). Обычно когда телевизионная группа получает аккредитацию, это всегда двое – журналист и оператор, а сюда прибывали по трое, четверо, иногда до семи человек, и было видно, что это не журналисты, появлялись люди с накачанными мышцами, по виду которых можно было понять, что это хорошо тренированные военные, хотя они и имели удостоверения прессы… Я видел, как они фабриковали ложь. В правительстве Ливии шли острые дискуссии по поводу того, что с этими людьми делать. Некоторые, например Ю.Шакир, видный ливийский журналист, говорили, что их надо выслать. Однако Сейф аль-Ислам Каддафи считал, что, если всю эту публику выставить за дверь, о происходящем в Ливии вообще перестанут говорить и при таком молчании всех просто уничтожат...

Я считаю, что это было серьезнейшей ошибкой. Когда мы обсуждали, кто же настоящий, а кто подставной журналист, и я стал искать по Интернету, кто есть кто, то выяснилось, что настоящими журналистами были только выступавшие перед камерами, остальные были военные. И тогда ливийские секретные службы решили перехватывать электронную почту всех журналистов, работающих в главном пресс-центре, они обнаружили немыслимые вещи: даже настоящие журналисты общались с МИ-6, французскими спецслужбами, Моссадом, то есть всё это были агенты. Секретные службы Ливии перехватили потрясающий документ – нечто вроде небольшого учебного пособия, изданного частной военной компанией Aegis (английский аналог американской компании Blackwater). Стало ясно, что все эти «журналисты» представляли собой одну группу и работали вместе. В пособии, в частности, указывалось, что когда американцы начнут атаковать, чтобы разрушить Триполи, то за три часа до этого необходимо будет всех журналистов из ливийской столицы удалить, иначе Каддафи может взять их в заложники. Существовал план эвакуации, в соответствии с которым Аegis имела секретную базу в Триполи и использовала помощь со стороны турецких секретных служб. Всех журналистов предписывалось быстро переместить в порт, оттуда доставить на корабли НАТО – и сделать это ровно за три часа до генерального наступления на Триполи...

France-24, официальный канал французского правительства, подписал договор с комитетом Бенгази об оказании тому помощи в работе с массовыми коммуникациями и обеспечении международных связей мятежников. То есть французские журналисты утверждали, что дают объективную информацию, а на самом деле поддерживали мятеж. Журналистам France-24 было разрешено появляться повсюду, они ездили на машинах в места бомбардировок, посещали различные части Триполи, и в результате установлено: когда группы этих журналистов появлялись в какой-либо части города, чтобы осмотреть, допустим, то или иное правительственное здание, - через 15 минут после их отъезда это здание подвергалось бомбардировке. То есть эти «журналисты» служили наводчиками.

Был совершенно страшный случай. Все знают, что НАТО использует те же приёмы, что и Израиль – убийство отдельных руководителей, их семей. Если они не могут убить руководителей, они их запугивают, убивая женщин, детей. У одного из высокопоставленных ливийских военных был семейный праздник, куда было приглашено несколько журналистов. Неизвестно кто именно, но один из них подложил чемодан-GPS в детскую. Когда ночью авиация НАТО бомбила этот дом, бомбы попали точно в детские комнаты. Все дети были убиты.

В одном из маленьких ливийских поселков произошло массовое убийство. Он располагался на холме, и натовцам необходимо было убрать этот поселок, чтобы обеспечить свободный проход для «повстанцев». В итоге разбомбили холм и уничтожили поселок. Власти Ливии заявили, что это военное преступление. Представители НАТО ответили – нет, у них, мол, точная информация, что там прятались военные. Ливийцы обратились ко всем журналистам из пресс-центра с просьбой прибыть на место, чтобы установить истину. Когда они прибыли, то увидели, что это была страшная бойня, везде разорванные тела. Тогда эти журналисты, оснащённые спутниковыми телефонами, связались со штабом НАТО в Брюсселе, чтобы получить оттуда инструкции. И офицеры НАТО диктовали им тексты статей, указывая, что следует писать: дескать, объект был военным, но там случайно находились несколько гражданских лиц, о чём никто не знал и т.п. То есть всё это было предприятием по производству лжи.

…Аль-Джазира соорудила телестудию в Катаре, в которой была создана имитация Зелёной площади и площади Баб эль-Азиза в Триполи. Затем натовцы начали бомбить город. Это был сплошной поток огня, бомбили всё, в течение двух дней земля не переставала дрожать, а Аль-Джазира крутила в это время картинки из студии, на которых ликующие «повстанцы» вступают на Зеленую площадь… Затем глава мятежного «переходного совета» заявил, что это была «военная хитрость».

Для ливийских спецслужб справиться со всем этим оказалось не под силу. Они не знали, как реагировать. Это была настолько исключительная ситуация, что никто не мог сориентироваться. Ограничились высылкой нескольких журналистов… Однажды, например, Каддафи встречался с главами племен в отеле, где помещался пресс-центр. Американцы ведут охоту на Каддаффи, чтобы его уничтожить, - а тут он появляется в пресс-центре, который невозможно бомбить, так как здесь в полном сборе все «журналисты». Никто не знал, как Каддафи вошел в пресс-центр, как он вышел. Решили, что есть потайные ходы, и ночью обнаружили одного из журналистов «Вашингтон пост» в подвальном помещении, где он босой, с ультразвуковым аппаратом в руках пытался найти подземный выход, через который ушел Каддафи. Этого парня выслали…

Все телевизионные каналы стран НАТО тесно сотрудничали между собой, в то время как у Ливии был только свой телеканал, который американцы отключили от спутника, и ливийцы не могли вещать на зарубежье. Всё было утоплено в океане лжи. Европейцы действительно думали, что в Ливии произошла революция, что Каддафи убивал людей и что военная интервенция - это нормально. Они не поняли, что это была колониальная экспедиция, что Запад возвращается к своему колониальному опыту.

И теперь мы видим, что те же методы, та же пропаганда разворачивается на спутниковых каналах против Сирии. Сейчас Аль-Джазира устанавливает специальные студии, изображающие площади Аббасидов и Омейядов в Дамаске, то есть они готовятся повторить то, что проделали в Ливии…

В Ливии люди, сотрудничавшие с НАТО, не представляли, чем это обернется. В итоге было убито более 50 тысяч человек, более 200 тысяч ранено, 2 млн. человек стали беженцами. Представляете, что будет в Сирии?

Ливийский опыт крайне важен тем, что изначально предусматривалось атаковать Ливию и Сирию одновременно. Не получилось, однако никто в мире не стал защищать Каддафи – все поверили тому, что говорят ведущие телеканалы. В Ливии в разгар нападения на неё остались только послы Венесуэлы, Кубы и Сирии

Франция и Великобритания ещё в ноябре 2010 г. подписали договор, предусматривающий создание совместного экспедиционного корпуса. К договору есть приложение о совместных военных учениях с указанием всех частей, в них участвующих. Сценарий «учений» таков: британские силы должны осуществить вторжение в Северную Африку для спасения мирного населения, подвергаемого репрессиям со стороны тирана. Документ уточняет, что военные учения состоятся 21 марта 2011 г. Британская армия атаковали Ливию 19 марта. То есть с ноября 2010 г. все точно знали, что предстоит, и шла подготовка к войне

Однако корни уходят глубже. Эта война, как я уже сказал, планировалась с 2001 г. и планировалась Соединёнными Штатами. Англичане и французы - лишь субподрядчики. То же самое США намеревались проделать и в Сирии, но пока не смогли по двум причинам. Во-первых, нужно было с самого начала сконцентрировать на месте огромную массу оружия. В Ливии сумели овладеть арсеналами с оружием, а в Сирии это не удалось и натовцам пришлось пересылать оружие через Иорданию, Ливан и Турцию. То есть не было возможности нанести сразу один мощный, решающий удар. Мы видим, что группировки боевиков перемещаются по территории Сирии, атакуют то здесь, то там, но не наносят решающий удар.

Во-вторых, Ливия была изолирована, а Сирия ведет широкую политику союзов. Речь идет не только об Иране и России. Мы видим, как в Совете Безопасности ООН сработало вето России и Китая. То есть пока Сирия смогла себя защитить, но всё это очень хрупко. Ведь американцы не остановятся. Ливийцы ошибочно считали, что смогут защитить себя сами, но мир устроен иначе....

Источник http://www.newsland....tail/id/801289/

#158 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 23:56

Каддафи берет в Ливии реванш

В разных уголках Триполи вспыхнули уличные бои сторонников Муамара Каддафи с бойцами Переходного национального совета. В вылазке участвуют десятки боевиков. При этом основные силы ПНС ведут бои далеко от столицы – в Сирте. Ранее новые власти уверяли, что полностью контролируют обстановку в столице.

В пятницу несколько десятков вооруженных сторонников Муамара Каддафи открыли стрельбу в Триполи по бойцам ливийского Национального переходного совета (НПС), сообщает в пятницу британская газета Guardian.

По неофициальным данным, в вылазке участвуют от 20 до 50 сторонников бывшего лидера Ливии, занявшие позиции в столичном районе Абу-Слим, жители которого, в основном, поддерживают Каддафи.

Очевидцы сообщили, что через некоторое время туда прибыли грузовики с бойцами ПНС, завязавшими перестрелку со сторонниками Каддафи. Командование НПС продолжает перебрасывать подкрепления к месту происшествия, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, обе стороны применяли тяжелое автоматическое оружие, гремели взрывы. В небе над ливийской столицей кружили самолеты Североатлантического альянса. О жертвах среди участников стычки или мирного населения пока не сообщалось.

Спустя несколько часов, как передал ИТАР-ТАСС, бои перекинулись и на пригороды Триполи – Таджуру и Джанжур, а также на городские районы Звара и Салах-эд-Дин. А в самом Абу-Слиме, по некоторым данным, был сбит натовский вертолет.

По свидетельству очевидцев, ожесточенные бои идут и вблизи города Эз-Завия, находящегося на побережье Средиземного моря в 50 км к западу от столицы. Однако подтвердить или опровергнуть эти сведения пока не представляется возможным.

По поступающей информации, ранее на ряде домов в Триполи в пятницу появились зеленые флаги Джамахирии. Согласно очевидцам, на одной из центральных магистралей Триполи – улице Омара Мухтара – командование ПНС разместило снайперов.

Напомним, эта пятница была объявлена бывшим ливийским лидером началом «восстания 14 октября» против «предателей и НАТО». Выступив ранее по новому телеканалу «Аль-Мукавама» («Сопротивление»), Каддафи заявил, что наступил «час ноль» и пришло время начать освобождение Ливии, призвав каждого ливийца «осознать свою ответственность за лучшее будущее страны и выполнить свой долг перед родиной».

С обращением к ливийскому народу также выступил и сын полковника Сейф аль-Ислам, который, как и отец, призвал сторонников подняться и изгнать из страны «предателей и НАТО».

Тем временем основные силы ПНС, очевидно, находятся далеко от столицы – в Сирте, где ожесточенные бои почти не прекращаются с августа. Бои сконцентрировались в районе Эд-Доллар в северной части Сирта.

По поступающей информации, которая не подтверждена из независимых источников, правительственные войска вновь стягивают тяжелую бронетехнику, готовясь к решающему наступлению на сторонников свергнутого ливийского лидера. В руководстве ПНС уверены, что в руках сторонников Каддафи осталось менее 20% города. Однако пока получить контроль над ним новым властям не удается. Накануне появились сообщения, что каддафисты нанесли контрудар и якобы сумели отбить несколько кварталов города.

Повстанческие формирования ведут в городе интенсивный артиллерийский обстрел, пытаясь подавить снайперские точки, которые мешают продвижению вперед. Над городом постоянно барражируют боевые самолеты НАТО, однако с минувшей ночи ударов они не наносили. Как сообщают арабские телеканалы, авиация лишь ведет разведку с воздуха.

Хотя за почти два месяца штурма объединенным вооруженным силам новых властей удалось, как они утверждают, взять под контроль более трех четвертей Сирта, пока подавить последние очаги сопротивления верных полковнику сил не получается.

По данным источников в отрядах ПНС, только за минувшую неделю они потеряли не менее 70 бойцов убитыми и сотни ранеными.

Уже не первую неделю ПНС грозится взять и другой очаг сопротивления – Бани-Валид, который находится в 170 км юго-восточнее Триполи. Однако пока безуспешно.

Сохранившие верность Каддафи части не только не сдаются под градом натовских ракет и снарядов повстанцев, но и совершают успешные вылазки в стан врага.

В частности, подразделения мятежников атаковали бронеколонну правительственных сил между Бенгази и расположенной в 160 км южнее Адждабией. В ходе непродолжительного боя были уничтожены три бронемашины.

В среду некоторые представители ПНС сообщили, что при попытке ускользнуть из Сирта был задержан один из сыновей диктатора Мугтассим Каддафи. По их словам, он и члены его семьи были отправлены в Бенгази. Однако насколько достоверна эта информация, пока неизвестно.

Тем временем, как передал в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на газету Washington Post, правительство США намерено отправить в Ливию десятки экспертов, которые примут участие в поисках и ликвидации ракет, стоявших на вооружении армии при Каддафи.

По данным газеты, на первом этапе в Ливию планируется отправить 14 бывших американских военнослужащих. Их главной задачей станет поиск и уничтожение ракет класса «земля-воздух». «Американские руководители опасаются, что террористы могут использовать эти ракеты, чтобы сбивать самолеты», – говорится в статье. Кроме того, пишет газета, не исключено, что позже США направят в Ливию еще несколько десятков экспертов по ракетам.

Источник http://www.newsland....tail/id/802904/

#159 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 16:45

По Ливии катится "зеленая волна"

В ответ на безжалостное уничтожение силами НАТО и новоявленных "контрас" города Сирта (получившего в Интернете звание "новый Сталинград"), где, по информации с обеих сторон, остается около 100 тыс жителей, сторонники законной власти подняли восстание в ключевых городах Ливии.

Восстание в Триполи

В пятницу, 14 октября, ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил по новому телеканалу "Аль-Мукавама" с призывом начать всенародное восстание против сторонников НАТО и "крыс" - мятежного Переходного совета (ПНС). Во второй половине дня в ряде городов начались демонстрации в поддержку Джамахирии. В городах Эз-Завия, Гадамес, Аджелат и ряде других были подняты зелёные флаги, сообщает Военный обозреватель.

Наиболее крупным стало выступление в Триполи. Здесь демонстрация переросла в вооружённые столкновения на улицах города. Республиканцам удалось взять под контроль квартал Абу Салим и уничтожить штаб войск мятежников. Перестрелки вспыхивали в разных частях города, в том числе и на окраинах, в частности в квартале Таджур и в районе аэропорта.

В течение часа мятежники перестали контролировать значительную часть города, в их рядах на время воцарилась паника. Арабские телеканалы сообщили о том, что жители города и сами боевики уничтожали трёхцветные флаги монархии, чтобы не попасть под огонь восставших. Западный и арабский спецназ, находящийся в Триполи, также также на время потерял контроль над ситуацией.

Контрас в панике

Сторонники Муаммара Каддафи и Джамахирии, республиканцы, одерживают победы в Триполи, сообщает ТВ Эль-Мокабама, канал Ливийского сопротивления. Более 200 боевиков были убиты 14 октября в боях в Триполи. Республиканцы сообщили журналистам, что несколько десятков мятежников, воевавших на стороне НАТО, взято в плен.

Наступление республиканцев в Триполи продолжается, приближаются с боями к отелю Rixos, где под охраной контрас проживают иностранные журналисты, которые пишут под диктовку НАТО и США.

Как сообщил Муса Ибрагим, представитель законного правительства Ливийской Джамахирии (тот самый, о котором западные СМИ писали, что он якобы в плену; прим. ред), ливийская армия взяла под свой контроль город Гарьян, расположенный в 100 км к югу от Триполи. В Интернете в последние часы появились десятки видеороликов, на которых ливийцы рвут и жгут триколоры мятежников, виновных в интервенции НАТО против Ливии, сообщает блогер Николай Сологубовский.

Напомним, что бои начались 14 октября по призыву лидера Ливии Муаммара Каддафи с района Триполи Абу-Слим и перекинулись на пригороды столицы Таджуру и Джанжур, а также на районы Звара и Салах-эд-Дин.

Обратившись к ливийцам, Муаммар Каддафи, авторитет которого значительно возрос за семь месяцев ливийского сопротивлениям силам НАТО, призвал их освободить страну от мятежников и оккупантов. На его призыв откликнулись тысячи ливийцев. На домах в Триполи вновь появились зеленые флаги Джамахирии.

Контрнаступление под Сиртом и... везде?

Одновременно с боями в Триполи силы ливийской армии и ополченцы нанесли удар по войскам ПНС в Сирте. Здесь мятежники попали под массированный миномётный огонь защитников города и одновременно под перекрёстный огонь своих же соратников. По данным полевых госпиталей ПНС под Сиртом 14 октября было убито не менее 30 боевиков.

Из радиоперехвата переговоров натовских наемников о героях Сирта: "Мы не видим их, мы ничего не знаем о них. Такое ощущение, что они повсюду - и нигде". Натовцы в ярости: даже самолеты НАТО, когда они подлетают к Сирту, "перехватываются", и их наводят на цели... защитники Сирта. В результате бомбы обрушиваются на позиции наступающих боевиков. Нью-Йорк Таймс цитирует генерала Ральф Дж. Джудит: "Свирепость, с которой они обороняются, и их возможности маневрировать очень интересны... Мы удивлены всем! Нам надо разрабатывать "диету про-Каддафи", сообщает Николай Сологубовский.

Сообщения о контрнаступлениях поступают из разных уголков Ливии. В Хомсе обстрелян военный лагерь мятежников, в нем возник пожар. На дороге из Бенгази в Аджабийю республиканцы напали на военный конвой мятежников и разгромили его. В Мисрате патриоты обстреляли из минометов позиции мятежников и сбили вертолет НАТО. Среди мятежников много убитых и раненых, они несут потери и в вооружении.

В Ливии наступил перелом?

Можно сказать, что в ливийской войне внезапно наступил восьмой этап. Если первые сообщения 14 октября позволяли предполагать о мощной диверсионной операции в самом Триполи и его окрестностях, то ближе к утру становится понятно, что силы, задействованные армией Каддафи, более чем значительны, а количество атакованных населенных пунктов более чем велико для такой операции, анализирует новости из Ливии блогер Эль Мюрид.

Совершенно точно можно говорить о пригородах Триполи и городках рядом с ним, находящихся в от 10 до 50 км от него - Звара, Жамиль, Рагдалин, Аджилят, Гурджи.

В самом Триполи идёт самый настоящий бой, который подбирается уже к отелю "Риксос". То есть, фактически к еще не обозначенной, но реально существующей "зелёной зоне" (где скрываются вожди мятежа и натовские советники; прим. редакции). Судя по сообщениям, обе стороны применяют "тяжёлое стрелковой оружие" - то есть, армия сумела пройти в город на пикапах с установленными тяжелыми пулемётами.

ИТАР-ТАСС сообщает о 200 погибших бойцах ПНС только в Триполи - эту цифру дают лоялисты. Также ИТАР-ТАСС со ссылкой на Мусу Ибрагима говорит о захвате города Гарьян в 100 км южнее Триполи.

Сообщается о боях в Эз-Завие и Злитене. Также есть информация о боях южнее Мисураты - однако здесь более чем вероятно речь идет не о попытках захвата города, а о боях за контроль над дорогами и перекрестками для предотвращения переброски подкреплений. В Сирте и Бани Валид обстановка, похоже, остаётся прежней.

В принципе, выводы из случившегося вполне очевидные. Еще месяц назад я написал банальную вещь, что мятежники, нанеся армии тяжелое поражение в Триполи, совершают ошибку, сосредотачивая усилия на важных, но локальных участках - Сирте и Бани Валиде. Тем самым мятежники предоставили разгромленной и дезорганизованной армии самое важное, что есть в такой ситуации - время. Воля к победе и мотивация - важный фактор, однако армия воюет в первую очередь с помощью своей организации.

Очевидно, что месяц передышки, подаренный армии сидящими в осаде городами Сирт и Бани Валид, были использованы - и как видно сегодня, успешно. Более того - мятежники так или иначе, осадив родовые оазисы одних из крупнейших племен Ливии, втянули их в войну, решив задачу, которую полгода пытался решить Каддафи. Фактически сейчас мятежники оказываются в ситуации наличия против себя двух фронтов. Зависнув в осаде, мятежники лишены возможности свободно маневрировать резервами, а упорная оборона Сирта ко всему прочему выбила наиболее подготовленные и мотивированные силы ударной силы мятежников - мисуратских отрядов.

Пока крайне сложно оценить, какие именно цели преследует армия, так как бои развернулись на достаточно большой площади. Видимо, речь идёт о попытке овладеть важными пунктами Триполитании и как максимум - захватить контроль над Триполи. Если эта попытка удастся, можно ожидать максимально стремительных действий по деблокаде Бани Валид и Сирта. В этом случае ситуация вернётся на уровень конца августа - с той лишь разницей, что сейчас на стороне лоялистов однозначно выступает ополчение Триполитании. Со своей стороны, мятежники, понеся тяжелые потери во время месячных штурмов, окажутся в худшем состоянии, чем они были в августе.

Единственный совершенно неопределенный фактор в этой ситуации - НАТО. Понятно, что авиация в данном случае не сможет оказать решающее влияние на ход сражений, так как они пока идут в непосредственном соприкосновении в населенных пунктах. Кроме того, страны коалиции уже начали вывод своих сил - хотя, конечно, всё можно притормозить и развернуть. Однако НАТО попадает в тяжелую ситуацию, требующую вновь мобилизации усилий. Наконец, существенно возрастает опасность прямой интервенции, так как иного способа повлиять на обстановку у НАТО просто не остаётся.

Эксперты МВФ прослезились

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) оценили экономический ущерб от пронатовских мятежей в арабских странах Африки и Ближнего Востока - контрреволюций, вошедшей в историю как "арабская весна". Арабские страны потеряли как минимум более $55 млрд.

На $20,6 млрд уменьшился объем ВВП в этих странах, и еще $35,3 млрд потеряли бюджеты государств из-за роста расходов и снижения госдоходов. Основной удар пришелся на Ливию и Сирию. Эти страны лишились $7,7 млрд и $6 млрд от ВВП соответственно. Потери понесли Йемен, Тунис, Египет и Бахрейн.

В Йемене, где ущерб составил 6,4% ВВП, более 15% населения вообще оказались за чертой бедности. Тунис из-за беспорядков лишился почти 5,2% ВВП. В Египте смута стоила 4,2% ВВП.

В то же время ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт, поддержавшие мятежи в Ливии и других странах, смогли даже увеличить ВВП.

Эксперты МВФ не смогли оценить полностью ущерб, который понесла Ливия в результате бомбежек НАТО и гражданской войны, спровоцированной боевиками Аль-Каиды.

По подсчетам независимых экспертов, кроме замороженных и потерянных навсегда для Ливии 170 млрд собственных авуаров, размещенных в западных банках, восстановление уничтоженной войной инфраструктуры страны потребует от Ливии более 500 млрд долларов и десять лет упорного труда. Это позволило бы стране выйти на уровень, достигнутый в январе 2011 года, при условии, если в стране будет подавлен мятеж и к власти снова придут республиканцы-джамахирийцы.

В противном случае Ливию ожидает полный регресс и упадок в течение многих будущих лет, которые будут усугубляться затяжной гражданской войной.

Источник http://www.newsland....tail/id/803390/

Столица Ливии в руках Каддафи

Столицу Ливии - Триполи контролируют сторонники Муаммара Каддафи, поднявшие восстание в пятницу. Идут бои за международный аэропорт, где находится военный комендант Триполи от ПНС и представительства стран НАТО, участвующих в военной операции. Блоггеры в Твиттере сообщают, что пропали посол США и Франции в Ливии.

Сейчас над Триполи и аэропортом барражируют вертолеты НАТО. В интернете появилось видео, как один из вертолетов вчера был сбит в центре города. Практически все пригороды Триполи находятся в руках лоялистов. Также боестолкновения происходят по всей территории Ливии, которую контролируют военнослужащие ПНС.

Где сейчас находятся послы США и Франции, неизвестно. По некоторым данным, диверсионная группа их племени туарегов отвели их в Бени Валид. Источник в российских силовых структурах заявил «Аргументам. ру», что «вероятней всего они были эвакуированы из Триполи сотрудниками охраны посольств после выступления Каддафи и его призыва к революции».

«Официальных заявлений из Вашингтона и Парижа пока нет. Не исключено, что «пропажа» послов была сознательной спецоперацией, которая позволит ввести ограниченный контингент армии США в Ливию для защиты граждан США, минуя международные организации», - подчеркнул он.

Английский военный эксперт Питер Бейнчли заявил, что «идет эвакуация сотрудников ЦРУ и Military Intelligence - внешней разведки MI6 из аэропорта Триполи, в которых они размещались». «Сейчас решается вопрос с новым министром об отправке дополнительного контингента спецназа в Ливию для эвакуации подданных ее Величества. Но ситуация затруднена тем, что воздушный десант практически невозможен из-за наличия у сторонников Каддафи ПЗРК. Любой транспортный самолет будет уничтожен на подлете», - считает он.

Источник http://www.newsland....tail/id/803552/

#160 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 21:31

СМИ: линчеватели перед смертью подвергли Каддафи жестокому извращенному насилию


26.10.2011

СМИ раскрывают все более жуткие подробности последних минут ливийского лидера Муаммара Каддафи перед смертью, которые фактически превратились для него в унизительную пытку. Издание Global Post, ранее шокировавшее мир видеозаписью того, как недавние подданные Каддафи оголтело линчевали схваченного ими правителя, на этот раз решило разобрать ее по кадрам. По итогам выяснилось, что над тяжелораненым и истекающим кровью 69-летним полковником повстанцы издевались еще и сексуально.

На сайте показаны отвратительные кадры, на которых отчетливо видно, как некий крепкий бородатый ливиец из числа "революционеров" увлеченно насилует повернутого к нему спиной Каддафи чем-то вроде палки. Global Post, впрочем, делает предположение, что это мог быть и нож. Надо сказать, что на основе всего того, что к настоящему моменту известно о страшных обстоятельствах гибели бывшего ливийского лидера, версия о ноже выглядит более убедительно.

Как пишет The Daily Mail, видеокадры "расправы мясников" вызвали отвращение у многих жителей Ливии, включая тех, кто приветствовал гибель диктатора. Эта британская газета, которую относят к разряду таблоидов, отмечает, что не решается опубликовать на своем сайте эти слишком наглядные изображения.

"Благообразные" похороны стали очередным издевательством. Впрочем, некоторые не верят, что они вообще были

Статья в целом представляет собой обзор последних событий в Ливии, связанных с Каддафи и его родственниками. Начинается она с рассказа о тайных похоронах полковника и его 34-летнего сына Мутассима неподалеку от Мисураты. Издание сообщает, что личный священник Каддафи, арестованный вместе с ним, произнес над телами убитых мусульманские молитвы, и в соответствии с исламскими традициями они были омыты.

Это соблюдение обрядов кажется странным и даже циничным на фоне того, что до похорон тело Каддафи, вопреки мусульманским законам, несколько дней пролежало в рефрижераторе, служа "аттракционом" для глазеющей толпы, пока не начало разлагаться на публике. К тому же, согласно завещанию Каддафи, которое ранее появилось в СМИ, он просил похоронить его как мусульманина в той же одежде, какая будет на нем в момент смерти, и без омовения тела.

Между тем алжирский информационный сайт Algeria ISP сообщает, ссылаясь на некие ливийские источники, что сообщения о захоронении тел Муаммара и Мутассима Каддафи - это ложь. На самом деле они якобы были сожжены в печи, чтобы не осталось никаких следов, которые могли бы привести сторонников к их могиле. Никакими другими источниками эти сведения пока не подтверждены, а новые ливийские власти настаивают, что зарыли тела в пустыне.

Родственники Муаммара Каддафи тем временем решили подать иск в Международный уголовный суд в Гааге, считая убийство полковника военным преступлением, передает РИА "Новости". "Им известны обстоятельства смерти. Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации, спланированная НАТО", - заявил французской радиостанции Europe 1 адвокат семьи Каддафи Марсель Секальди.

Как ранее заметил "Коммерсант", что хотя со стороны мировых лидеров и звучит осуждение в адрес линчевателей Каддафи, в целом международное сообщество не проявляет большой настойчивости в деле о его смерти. Эксперты полагают, что после захоронения бывшего ливийского лидера расследование, которое официально даже не начиналось, и вовсе уйдет в песок.

В мире шокированы массовыми казнями сторонников Каддафи: десятки хладнокровно расстрелянных

Также пока неизвестно, будет ли серьезное расследование гибели десятков сторонников Каддафи в его родном городе Сирте, которых расстреляли повстанцы, устроив тем самым нечто вроде массовой казни без суда и следствия. Расследования потребовала от новых ливийских властей международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Пишут о кровавых репрессиях и западные газеты. Итальянская Corriere della Sera публикует рассказ своего репортера, побывавшего в эти дни в Ливии. "Мы приехали в Сирт, когда там хоронили погибших в столкновениях последних недель. На кладбище мы насчитали около ста тел, уже помещенных в белые мешки, облепленные мухами. Перед расстрелом этим людям связывали руки за спиной", - пишет автор.

"Аналогичную картину можно было наблюдать совсем недавно в районе Абу-Салим, в пригороде Триполи: в большинстве своем это были молодые люди, которых расстреляли сторонники Каддафи. Но теперь ситуация кардинально изменилась, - продолжает он. - По словам доктора, который собирает тела погибших в Сирте, чтобы избежать распространения инфекционных болезней, "большая часть казней была совершено около недели назад у отеля Mahari, который повстанцы захватили 10 октября". По словам врача, хладнокровно расстрелянных пленных должно быть около сотни".

Источник: http://www.newsru.co...lynchlibya.html