Отправлено 15 August 2011 - 13:27
Всем привет,решил я смотаться в нашу Ёлочку.Я туда ездил с 1982 года пионером,потом год был когда в лесу жили ,в 1993 работал на кухне.Всё детство там провёл.
Как это было:
13 августа 2011года,не обращая внимание на число я поехал в своё детство.Дорога заняла около двух часов,увидев деревню Симбухово ,сердце ёкнуло.Въезд в моём детстве был достаточно широкий,сейчас я его промахнулся))).Метров на 200,вернулся и заехал в лесной массив.Узенькая и заросшая тропинка привела меня к главным воротам,по пути на этой дорожке встретил лесорубов,приличную территорию вырубили.Спросив у них,тут ли был лагерь и получив утвердительный ответ ,поехал дальше,правда они предупредили,что там злой сторож и меня туда не пустит.
Злым сторожем оказался.............Степаныч))).Тот который возил на тележке еду , недоеденную пионерами.Сначала он сказал,что это частная территория и мне придётся уехать,но после моего вопроса:" А Вы не тот самый Степаныч?",расплылся в улыбке и показал где пройти,наказав мне никуда не лазить,больше я его не видел,он пропал)). Зашёл я через калитку у вторых ворот,такое впечатление,что даже колышек закрывающий ту калитку,ещё меня помнит,я там ,по моим прикидкам лет 20 не был
И пошёл я по кругу,начиная со стадиона.
Стадион:
Большая поляна ,заросшая травой и у дальних ворот ёлочками,турники,которые были ближе к бассейну тоже заросли,на тропинке до мостика,(помните там был мостик?)),большой муравейник,проходя там и отгибая кусты,в меня вцепился злой муравей и начал меня есть)).Трибуны на стадионе сохранились,но все проросли.Большое дерево растёт прямо из под трибуны и его разделило на три части трибунами,прикольно!Тир стоит и ангар тоже.Я в тире был за всё пребывание в Ёлочке 2 или 3 раза).Бассейн весь зарос,даже не видно его,чуть решётка проглядывает сквозь кусты.
Пошёл обратно.Котельная,бани,всё осталось как тогда.Кухня,тоже крыльцо и даже скамейка та же,у меня есть фотография на этом крыльце и скамейке,когда я там уже работал.Естественно,что там всё под замком,но в окна я заглянул,веранду видно,не обратил внимание на потолок,мы туда бутерброды с маслом кидали)))Было прикольно,когда они в тарелку к кому нибудь падали.
Рукомойник у столовой остался один остов от него,раковины поснимали.
Фонтанчик: Это был самый любимый фонтанчик,там так здорово можно было брызгаться.Стоит родимый.Доска информации ,напротив фонтана ,тоже остался каркас,но есть).
Клуб: самое любимое место в лагере,я нашёл щёлочку без стекла и когда посмотрел в неё меня как током ударило,запах,не поверите запах мы помним всю жизнь он там не поменялся.Сколько всего происходило в нём и за ним!!Курили мы там))
Пошёл дальше.Пионерская ,там были флаги,барабаны,одно время радиорубка и ст.вожатый там жил.Ничего,стоит.Немного проводов,со стороны клуба висит,а так всё как прежде.Помните Алексей Маратыча? Он как-то устраивал конкурс "Кто громче крикнет",я в нём победил,а на утро он включил ,вместо горна на подъём мой крик,так я чуть в штаны не наложил от страха)))А ещё было,что он уехал и ключи Пономарёву(начальник) оставил,меня с Юровым попросил сказать,что бы дети шли на молоко(5 питание),так сказали мы немного другое"Пейте дети молоко,будет жопа шире плеч",разборки были).
Туалет между пионерской и корпусом 1 отряда,там все учились курить,он стоит и даже можно войти,всё как и было и тоже со своим специфическим запахом)))
Корпус тоже стоит,в женской палате высокие окна,как тогда мне казалось,так я как то будучи пионером из него выпрыгнул почти на голову начальнику,я был у девочек,как обычно ночью,а он с женой обход делал,мы это просекли,они зашли в корпус,я и решил убежать к себе в палату,а оказалось,что зашла жена,а он вокруг пошёл,тут я приземлился почти на него)))
Линейка и каменные корпуса стоят,многое вспомнилось,у корпуса для малышей даже смог разглядеть детскую линейку,кто там с детства,тот помнит.Всё заросло,плит конечно не видно,но мачта для флага стоит.Корпус 2 отряда на месте,только со стороны аллеи выросло много ёлочек,очень много, они мне сейчас по пояс.Корпус где были кружки мягкая игрушка,соломка и.т.д единственный кто изменился.У него обвалилась крыша(
Очень неплохо сохранился "Живой уголок".Клетки ,домик при входе,даже шина ,которая там всегда была.Могилок зверей не нашёл))))))Я там много их закопал)))
И конечно корпус где хозяйствовал Маратыч,со своими паровозами,всё есть.
Природа осталась,когда везде прошёл и стоял у ворот,что бы поехать обратно увидел как сорока измывается на совой)))
Всю дорогу обратно пел песню на стихи Маратыча и музыку Слабей
Весна промчалась невзначай
Зазеленело лето снова.
И вновь душа поёт прощай
До осени родная школа
Опять автобусы гурьбой
Увозят нас от пыли мерзкой
Мы не расстанемся с тобой
Любимый лагерь пионерский
Любимый лагерь пионерский
Со Щербинки да из Москвы
Катить до Ёлочки неблизко(122км)
Вот почему,чуть чуть горды
Ребята из Наро-фоминска
Промчится год,за ним другой
И возраст не вернётся детский
Мы не расстанемся с тобой
Наш милый друг,наш дорогой
Любимый лагерь пионерский
Любимый лагерь пионерский
И пусть мы слышим иногда,
Что где-то лучше,веселее
Ничто не будет никогда
Нам нашей Ёлочки милее
дальше забыл(.
Смотрите.
Р.S. Простите если что-то написал с ошибками)Фотки выложить не получилось,они все в Одноклассниках.Акиньшин Дмитрий 35 лет,милости прошу