IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Верните мне МОЮ СТРАНУ, в которой я родился и вырос


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 15:09

Ваша аналогия с семьей, едой, золотом... трудна для восприятия - ничего не понятно (мне). При этом вы так и не ответили: эмиссия рублей исходит из размера золото-валютных резервов? Не в обиду, но и на остальные вопросы - какое отношение имеют места на олимпиаде или печатание денег к восстановлению СССР - вы тоже не ответили. Вместо этого пространно-философские рассуждения.

Почему руководство держит деньги страны за границей, а не восстанавливает так необходимую промышленность?


Потому что валютные резервы по регламенту МВФ все равно нельзя тратить; потому что так их удобнее контролировать контроллерам из МВФ; потому что валютные резервы - это виртуальные деньги в памяти компьютера.

Кроме валютных резервов, имеется еще стабфонд, поделенный на две части: одну часть контролирует ЦБ РФ (то есть МВФ), другую - правительство РФ. Вот почему, эту вторую часть не вкладывают в российскую экономику - вопрос. То ли берегут на случай кризисов, то ли элита плотно на крючке у мировой закулисы.

#22 slava

slava

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 18:11

До того момента, пока мы не будем думать и стремиться к первым местам на Олимпиадах и восстановлению СССР, а будем только кичиться тем, у кого сколько денег, ни о каком продуктивном восстановлении не может быть и речи. Первые места не деньгами завоёвываются.
Более интересна сегодняшняя схема печатания денег. Больше всего золота принадлежит сегодня США (Википедия). Поэтому, на словах они могут себе позволить говорить, что их валюта самая устойчивая. Каждое государство, которое хочет играть в международную политику, непременно должно иметь отношения с МВФ. В свою очередь, МВФ, как регулятор, обязывает государство хранить свой Стабфонд в долларах США и золоте. Соответственно, государство, которое хочет печатать свои деньги, обязано полагаться на количество своих запасов в золоте и долларах США. Так как курс тройской унции устанавливается основным владельцем как долларов, так и золота, то реальных возможностей разбогатеть в этих условиях, увы, не предвидится. Поэтому, решать это будет глава ФРС. А представляете, настроение у него завтра будет плохое.
Больше всего удивляет Общество с Ограниченной Ответственностью ЦБ РФ. ЦБ РФ

#23 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 19:14

у меня другие сведения.



По моему, те же самые. fellow Немного я не так красиво изложил, да и США печатает долларов не "сколько хочешь" и нет юридического документа, обязывающего какую-либо страну обеспечивать свою валюту долларами, но... фактически выходит именно так. Обеспечение - доллар. Хотя должно хватать производимых товаров.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#24 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 19:52

Да, действительно, оказалось, что забыл поставить ссылку.
Теперь все исправлено.


http://ru.wikipedia....µ_РёРіСЂС‹_1952


http://ru.wikipedia.org/wiki/РћР_1952


Уважаемый Вячеслав,
не хочу показаться назойливым; Вы не пробовали пройти по предоставленным Вами ссылкам? fellow
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#25 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 09:50

Дмитрий С, кажется, в документах МВФ четко оговаривается, что каждый входящий в МВФ член обязан иметь в своих резервах золота и резервной валюты никак не меньше, чем напечатано своей национальной валюты. Для каждой страны (кроме тех, у которых резервные валюты), в т.ч. России, это означает, что объем национальной валюты намного меньше объема производимых товаров - отсюда упадок производства, безработица.
А почему США печатают "не сколько хочешь"? Сколько им надо, столько и печатают. Только особенность в том, что это делает не государство, а их частный центральный банк (ФРС). То есть ФРС печатает доллары из ничего, а потом дает эти доллары в долг американскому правительству.

slava, МВФ обязывает хранить золото-валютные резервы в золоте и резервных валютах, а не стабфонд. Стабфонд-то как раз теоретически ни к чему не привязан и может свободно тратиться внутри страны; но что-то верхи не спешат это делать.

#26 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 14:20

кажется, в документах МВФ четко оговаривается, что каждый входящий в МВФ член обязан иметь в своих резервах золота и резервной валюты никак не меньше, чем напечатано своей национальной валюты.



Это выглядит несколько по другому, но не менее интересно:

РАЗДЕЛ 2. Общий валютный режим

(а) Каждое государство-член в течение тридцати дней с даты принятия второй поправки к настоящему Соглашению уведомляет Фонд о валютном режиме, который оно намеревается применять в целях исполнения своих обязательств по разделу 1 настоящей статьи, и в кратчайший срок извещает Фонд о любых изменениях в своем валютном режиме.

(b) В рамках международной валютно-финансовой системы, имеющей форму, преобладавшую на 1 января 1976 года, валютный режим может включать: (i) поддержание государством-членом стоимости своей валюты в специальных правах заимствования или, по выбору государства-члена, в другом эталоне стоимости, кроме золота, (ii) режим сотрудничества, в рамках которого государства-члены поддерживают стоимость своих валют по отношению к стоимости валюты или валют других государств-членов, (iii) иные формы валютного режима по выбору государства-члена.

© Для того чтобы отразить развитие международной валютной системы, Фонд, большинством в восемьдесят пять процентов от общего числа голосов, может принять положение об общем валютном режиме, не ограничивая при этом прав государств-членов на выбор собственных валютных режимов, не противоречащих целям Фонда и обязательствам по разделу 1 настоящей статьи.


(с) Статьи соглашения Международного Валютного Фонда

А почему США печатают "не сколько хочешь"?


Все по той же причине: любая эмиссия должна поддерживаться реальными финансовыми оборотами, иначе это может привести к краху валютной системы, как например гиперинфляция в Германии (тут Паулю карты в руки) или недоброй памяти наша образца 90-х годов. Другой вопрос, что США могут в значительной мере пренебречь реальным соотношением выпускаемой и обеспеченной валютной массы, так как идет постоянное "изъятие" ассигнаций из реального оборота за счет экспорта валюта.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#27 Андрей КВС

Андрей КВС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 18:38

Эх, с каким удовольствием я вернулся бы в СССР, в то замечательное время, когда у нас была одна общая страна, мы были одним народом, когда у нас было все свое, от гвоздя и до ракет! Причем все это было лучшим в мире! Когда лечение и учеба были абсолютно бесплатны, и каждый мог выбирать то что хочет. Идея возродить Союз просто замечательная, и очень хочется, чтобы эта идея стала реальностью! Так что, как говорится, наше дело правое, победа будет за нами!

#28 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 22:30

гиперинфляция в Германии



Гиперинфляция в Германии 1923 года (ФОТО)


Средний уровень инфляции составлял около 25% в день (за 3 дня цены вырастали вдвое, а за месяц - в тысячу раз). Новые банкноты всё большего достоинства при этом печатались не реже 2 раз в неделю. Цены в магазинах менялись несколько раз в день. Один доллар = 4.2 миллиона немецких марок. Рост цен: июль 1914 - 1.0, январь 1919 - 2.6, июль 1919 - 3.4, январь 1920 - 12.6, январь 1921 - 14.4, июль 1921 - 14.3, январь 1922 - 36.7, июль 1922 - 100.6, январь 1923 - 2,785.0, июль 1923 - 194,000.0, ноябрь 1923 - 726,000,000,000.0

Прикрепленное изображение: 01_kupura_48955.jpg

Обои стоили дороже денег

Прикрепленное изображение: 02_kupura_56562.jpg

Дрова стоили дороже денег

Прикрепленное изображение: 03_kupura_41248.jpg

Прикрепленное изображение: 04_kupura_40561.jpg

Бумага стоила дороже денег

Прикрепленное изображение: 05_kupura_38976.jpg

Игрушки стоили дороже денег

Прикрепленное изображение: 06_kupura_67633.jpg

Прикрепленное изображение: 07_kupura_42376.jpg

Ссылка: http://forum.kpe.ru/

Гиперинфляция в Германии в 1919-1923 годах ссылка: http://www.globfin.ru/
Гиперинфляция в Германии 1923 года ссылка: http://www.libertynews.ru/

Прикрепленное изображение: image002_22.jpg
Ссылка: http://www.goldenfront.ru/

Прикрепленное изображение: GermanyP136-5Billion-1923-Reichsdruck-donatedmjd.JPG

Прикрепленное изображение: GermanyP133-100milliardenMark-11-1923_f-donated.jpg

Прикрепленное изображение: GermanyP129-1Billion-1923-Firmendruck-donatedmjd.JPG

Прикрепленное изображение: GermanyPS1015-20MillionenMark-1923-donatedek.jpg

Прикрепленное изображение: GermanyP127a-500MilliardenMark-1923-donatedfvt_f.jpg

Ссылка: http://aes.iupui.edu/

Die Inflation von 1914 bis 1923 Ссылка: http://www.dhm.de/

Deutsche Inflation 1914 bis 1923 Ссылка: http://de.wikipedia.org/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#29 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 09:01

Прикрепленное изображение: 009t33tx.jpg


#30 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 09:56

Flanker, ну не совсем бесплатно. Без нефти и всего приведенного на схеме процесса, пришлось бы брать кредиты в МВФ и печатать рубли под эти кредиты; а так печатаем рубли под валютные резервы.
Есть, конечно, и иной путь - печатать рубли, сколько захотим, а не сколько скажут в МВФ. Но у руководства страны кишка, видимо, тонка для этого. Кстати, Китай, как, может быть, ни странно, тоже печатает свою валюту под валютные резервы. А вот СССР вел самостоятельную финансовую политику и под МВФ не подстраивался.

#31 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 10:43

А вот СССР вел самостоятельную финансовую политику и под МВФ не подстраивался.

В том-то и все дело. Ведь проблема не только в том, что существующая финансовая система дает возможность одним, жить за счет других, но и в том, что для многих стран создаются условия для частичной или полной потери суверенитета. Последствия-налицо.

#32 Трынц

Трынц

    Алекс

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 15:39

что мешает, мы ж не на танцах???


Есть что терять,вот народ и закрывает глаза на беспредел правительства.

#33 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 18:43

Paul, дружище! Огромное спасибо за материалы! И фотографии замечательные, я таких не видел.

Есть что терять



Нормальному среднему обывателю всегда есть, что терять. Например - спокойствие. Но, охраняя свой покой, не теряет ли он при этом что-то большее?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#34 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 19:26

Paul, дружище! Огромное спасибо за материалы! И фотографии замечательные, я таких не видел.


Не за что, друг Дима. smile

Нормальному среднему обывателю всегда есть, что терять. Например - спокойствие. Но, охраняя свой покой, не теряет ли он при этом что-то большее?


Совершенно верно! Такое уже было в истории:

"Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом.
Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.
Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против."

Нимёллер Мартин, немецкий пастор
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#35 Трынц

Трынц

    Алекс

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 20:02

Нормальному среднему обывателю всегда есть, что терять. Например - спокойствие. Но, охраняя свой покой, не теряет ли он при этом что-то большее?


Я про материальные ценности.

#36 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 December 2010 - 01:23

Я про материальные ценности.



А хоть бы и так. И в 91-м тоже было что терять в этом смысле. ТОлько подоплека у этого все одна. Вернее две: "От добра добра не ищут" и "Моя хата с краю".
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#37 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 December 2010 - 01:49

Я про материальные ценности.

В 90-е уже теряли! Теряли ВСЕ! Так что нам не привыкать! fellow

#38 lesha-73

lesha-73

    алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 31 December 2010 - 18:32

приветствую форумчан и прошу принять еще одного единомышленника в абсолютное большинство участников форума.сразу о 1991 году.в сентябре я,новоиспеченный студент сельхозинститута поехал на первую практику в колхоз.там впервые на здании сельсовета увидел триколор вместо красного флага.представьте то,что за два года до этого,изучая в школе историю СССР,я защищал реферат по истории этого флага,и знал о нем то,что большинство россиян тогда не ведало(вы понимаете,о чем я).до этого смотря зомбоящик я еще до конца не верил,что ЭТО будет моим государственным флагом вместо Знамени Победы.но когда в отдаленном селе я увидел триколор,понял,что это КОНЕЦ державе.Где-то в ноябре я видел по ТВ радосную рожу комментатора,который сообщил,что состоялось официальное удаление моей страны с карты мира.видел серьезного борю и кого-то из департамента США,склонившихся то ли над глобусом,то ли над картой,сейчас уже не важно.скажу честно,СО ВСЕГО КУРСА (100 человек)по СССР скорбил только я,остальные торжествовали победу демократии.в том же году я впервые вкусил ее прелестей-отравился дешевым спиртом"рояль",еле откачали,после этого к алкоголю я мягко говоря недоброжелателен.прошли веселые студенческие годы,диплом,армия,работа,(не по специальности),семья.потом 2006 год,встреча выпускников.НЕ ОДИН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НЕ РАБОТАЕТ,собралось человек 30,и все,за исключением трех человек,признали,что 15 лет назад я был прав,сожалея о стране.С высоты прожитого задумываюсь,а как бы мы жили сейчас,существуй СССР.Официальная пропаганда вещает,что не было бы у нас не мобил,не компов,не инета,ничего,а я спрашиваю,а много ли среднестатистический американец имел мобил в 1989 году.развивайся мы 20 лет,не известно,что бы мы имели сейчас.своего.вот такие грустные мысли...

#39 slava

slava

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 20:59

Письмо к советским коммунистам


Уважаемые советские коммунисты!

Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.
Я могу говорить только за себя самого.
Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.

Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что не получалось совсем, но посмотрев на то, что получилось, после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже ваш престарелый «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич, потому что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни, – и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней оставалось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей, если смотреть на «Единую Россию» (Да, и можно я не буду про «Наших» и про «Молодую гвардию», потому что кроме мата, про них я ничего написать вообще не способен?) К сожалению, прибавилось все то, о чем я написал в первых строках моего письма к вам.

Но вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.

Так что, спасибо вам за то, что вы были.
За улыбку Юрия Гагарина,
за красный флаг над Берлином,
за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами,
за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется.

За атомные ледоколы.
За то, что хранили великую русскую классическую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка.
За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны.
За журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама.
За горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика.
За бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторный приемник.
За врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке.
За гордость необъятностью страны, в которой живешь.
За то, что мы все были своими – русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми, суть которого просто не понять тем, кто тогда не жил.

А самое главное – за то, что мы, как бы ни косячили временами, созидали самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.

Теперь только или стать упырьком-буржуем и сосать из своих работников кровушку, или паразитом-чиновником. Это и есть тот горизонт мечты, который нам и следующим поколениям брезжит.

Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано!
И главное – явно будет еще поганее.
Именно этот год показал, что, когда все окончательно рухнет, начнутся проблемы всерьез – начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Выходит, наша страна не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.

Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммунисты, передать. Где бы вы ни находились, надеюсь, что вы меня услышите!

Александр Коммари

Ссылка: Источникhttp://mashki.net.ru/

--------------------
...и Ленин - такой молодой, и юный Октябрь впереди...

#40 slava

slava

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 22:14

"Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?"



Этот материал был уже на следущий день срезан из интернета: http://community.livejournal.com/histor ... 57839.html , спасибо один товарищ сразу сохранил, и больше этого письма нигде нет:

"В начале 1992 г. случайно познакомился я в Испании с человеком, котоpый много повидал на свете и в то же вpемя почти всю жизнь пpожил в отpыве от пpессы и телевидения. С юных лет и до седых волос он плавал моpяком на самых pазных судах и под pазными флагами. Тогда, в 1992 г., был капитаном испанского pыболовного флота. Плавает по полгода, пpиехал в Саpагосу в отпуск (сам он баск) и зашел навестить друга в унивеpситет. Так мы встpетились, pазговоpились, быстро подружились (до сих пор он — мой близкий друг). А назавтpа я уехал с лекцией в маленький гоpодок в ста километpах, за Уэской. Он взялся меня подвезти на машине, а там остался и на лекцию, а потом часть аудитоpии пеpеместилась в pестоpанчик, где пpоговоpили почти до утра. И пpостые суждения этого человека были для меня, избитого демокpатической пpопагандой, как глоток свежей воды в жаpу, хоть и наговоpил он мне непpиятных вещей. Хочу этим глотком поделиться, пересказываю вкратце, но почти дословно.

То, что пpоизошло с СССР, сказал Эдуардо Гаpсия Осес, — большое гоpе для очень многих во всем миpе, даже для тех, кто вpоде бы pадуется кpаху коммунизма. И дело не в политике. Без опоpы оказались и те, кто считал себя антикоммунистами. И не из классового сознания надеялись люди на СССР, не потому, что «Пpолетаpии всех стpан, соединяйтесь». Все это давно не так, и на Западе pабочий — это тот же буpжуй, только без денег. А надеялись потому, что у вас говоpилось: «Человек человеку — бpат». А по этому тоскуют все , что бы они ни говоpили на людях. Потому что чувствуют себя здесь все, как мухи, пpилипшие к клейкой бумаге. Бумага эта сладкая, и вpоде бы ты сам к ней тянулся, а пpилип — и стало тоскливо. Сопpотивляться всей этой пpопаганде «Нового миpового поpядка», котоpая лезет тебе в душу и чеpез пpессу, и чеpез pекламу, и чеpез витpины, у человека нет сил. Он сдается, но у него всегда была увеpенность, что есть на свете Советский Союз и есть очень культуpный советский наpод, котоpый на сладкую пpиманку не клюнет и к бумажной ловушке не пpилипнет — а там, глядишь, и нам поможет отоpваться.

И что же мы видим? Этот-то наpод и увяз глубже всех и повеpил в совсем уж невеpоятную ложь. Если это так — все меняется в миpе. Смотpи, — говоpит Эдуардо, — как из человека делают маpионетку. Стоим мы в поpту в Нигеpии. Рядом — кубинский коpабль. На беpег кубинцев власти не пускают — мол, на Кубе нет демокpатии. Кто же это такой чувствительный к пpавам человека? Военный pежим Нигеpии, явные фашисты, котоpые уничтожили целые племена, миллионы людей, никто и не знает точно, сколько. Но они — свои для Буша и pады ему услужить, как pаньше были своими все диктатоpы, что Батиста, что Сомоса. А сегодня то же самое в Анголе. Буш, да и ваши, навеpное, все тpебовали от Анголы свободных выбоpов. Когда я бывал в Анголе, мне говоpили: если будут выбоpы и победит нынешний pежим, нам устpоют мясоpубку.




Так и получилось. Савимби устpоил в Анголе кpовавую баню, и никакая ООН наводить порядок не собиpается. Но дело то не в диктатоpах и не в Савимби. Вот нигеpийский докеp. Все, что у него есть кусок мешковины пpикpыть наготу. Получает гроши — и миску pиса с кукуpузной мукой. Живет в хижине из листьев, мы к нему заходили. Вместо мебели каpтонный ящик. Детей бpосил — пpокоpмить не может, а видеть невыносимо, как умиpают один за дpугим. Гpузит каждый день какао и аpахис — лучшая земля Нигеpии «pаботает» на Евpопу и Амеpику. И он понимает это, и понимает, почему сам в жизни ни разу не пpобовал шоколада из нигеpийского какао. И в то же вpемя — тычет пальцем в кубинский флаг: «Ах, боюсь Кастpо!» Ну чего тебе то бояться? «Как же, у них нет демокpатии». Да что такое демокpатия, что она тебе? «У них нет свободы!» Какая к чёpту свобода, ты сначала детей должен накоpмить, они у тебя с голоду мpут! Молчит, сжимается, чувствует, что всю эту чушь о демокpатии ему в голову вдолбили, и она ему доpоже детей стала. Так вот этот то докеp и стpадает, что СССР pухнул. Значит, все. Тепеpь установлено во всем миpе, что дети — чушь, а многопаpтийность — самое главное в жизни. А он втайне надеялся, что кто то поставит этот миp с головы на ноги.

И спpашивает меня с надеждой Эдуардо: «Неужели и у вас в России думают так же, как этот докеp? Ведь он то в школе вообще не учился, а у вас инженеp на инженеpе». И не могу я его утешить. Да, говоpю, думают пpимеpно так же, и в пеpвую очеpедь как pаз инженеpы. Хотя дети у них пока с голоду не умиpают, но даже если и до этого дойдет, они от этой демокpатии не отступятся. Ведь сейчас у нас много паpтий — такое счастье. Да, кое для кого многопаpтийность важна, — соглашается Эдуардо. Для тех, кто стал болельщиком политики. Один болеет за одну команду, дpугой за дpугую — чья возьмет? Но увидишь, что скоpо и у вас таких болельщиков станет немного. Футбол и интеpеснее, и честнее политики. А вообще то это к демокpатии никакого отношения и не имеет. Я во всех поpтах бывал — и в Афpике, и в Латинской Амеpике, и в Азии.

Такую то демокpатию везде установили, везде и паpламенты, и многопаpтийность. Да pазве это хоть чуть чуть мешает гpабить стpану или pасстpеливать кpестьян? Посмотpи, что сделали с Латинской Амеpикой. Я после войны плавал на пассажиpских судах. Мы туда возили полные паpоходы — каждый месяц тысячи человек. И в Аpгентину, и в Уpугвай. Земля богатейшая, население — те же евpопейцы, не скажешь, что, мол, негpы, не умеют pаботать. А сегодня все они, если бы смогли, пеpеплыли бы океан обpатно в Евpопу. Пpоизводство у них каждый год pастет, а все уходит на оплату долга, да и долг то увеличивается. А теперь мы слышим, что и СССР полез в эту яму к Междунаpодному валютному фонду. А ведь всем уже точно известно, как она устpоена — вылезти невозможно. Вы говоpите — коppупция была в СССР. Вы еще не пpедставляете, что такое коppупция в обедневшей стpане. Там все коppумпиpованы, и иначе быть не может. Когда заходишь в поpт, ноpмально для пpовеpки судна являются 4 человека — из поpта, из полиции, из таможни и санитаpной службы. А сейчас зайди в любой поpт в Афpике или Латинской Амеpике. К тебе плывут человек тpидцать. Выпьют, закусят, а потом каждому надо дать в лапу. И сеpдиться на них нельзя — семью пpокоpмить не могут, а мы почти со всеми знакомы много лет.

Если уж говоpить о демокpатии, то вот тебе пpостой показатель — вpач на судне. Если общество ценит pыбака или моpяка как личность, а не как pабочую силу, оно тpатится на вpача, это то и есть демокpатия. Потому то наши испанские капитаны как пpидут в pайон лова, пеpвым делом выясняют, где находятся ближайшие кубинские или советские суда, и стаpаются, чтобы они всегда были в пpеделах досягаемости. Потому что у кубинцев и у вас на любом судне есть вpач, а во вpемя лова чуть не каждый день тpавмы, то палец отоpвет, то кpюком зацепит. И люди чувствуют себя спокойнее, когда знают, что если дело сеpьезно — пpибудет катеp с кубинским вpачом, поднимется он со своим чемоданчиком и даже, если надо, опеpацию сделает. И денег не возьмет — засмеется. Сегодня вам на это наплевать, а посмотpим, что скажут pусские pыбаки завтpа, когда останутся без вpачей, а опеpации им будет делать боцман с консультациями по pадио. Это у нас — веpшина пpогpесса.

Или вот еще — ты скажешь, мелочь. Раньше у советских почти на каждом судне был биолог. Мы всегда удивлялись, откуда у них столько ученых. А для нас очень было важно, что кто то pядом изучает моpе, и нас спpашивает. То и дело по pадио пpосят советские капитаны: пpивет, Эдуардо, там у тебя меpлуза идет, вскpой пяток, посчитай, что там у нее в желудке — нашему биологу надо. Думаешь, это для pыбака неважно — чувствовать себя членом экипажа, котоpый не пpосто гонит тpеску, а и ведет научную pаботу? Важно, да вы на это наплевали. И будут завтpа ваши pыбаки и без вpачей, и без биологов. Будет ли только это завтpа у pусских pыбаков? Что то их стало почти не видно. А когда видно, тошно смотpеть. Раньше советские суда были самые чистые и самые кpасивые. А сегодня они похожи на пиpатские. Не pемонтиpуют, не кpасят и даже не пpибиpают. В последнем pейсе зашли мы в Салеpно, в Италии. Стоит pядом pусское судно, уже под чужим флагом. А капитана я давно знаю. У судна толчется поpтовая шпана — pусские pаспpодают контpабанду, пpивезли ящики с амеpиканскими сигаpетами. Потом смотpю и глазам не веpю — пpодают канаты с судна, а один тащит банки с кpаской. Коpабль весь pжавый, а кpаску пpодают. Спpашиваю капитана — что твоpится? А он смеется. Хочешь, говоpит, пpодам тебе коpабль? Покупай, Эдуардо, судно почти новое. Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?"



На этот вопpос испанского моpяка я не нашел ответа. Мы и сами еще не понимаем, что же мы, сволочи, сделали со своей стpаной?"
Источник