IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

"Как научиться смотреть на мир другими глазами"?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 22:14

СКИФ-всегда поражаешь глубиной мыслей.



Спасибо, Роман. Честно сказать, немного засмущался от похвалы request

Так что, друг мой, СКИФ, Хайям призывает ЖИТЬ! А не существовать. И жизнь со стаканом, наполненным наполовину, без стремления заполнить его до краев вином (но не ядом), это всего лишь жалкая пародия, но не сама ЖИЗНЬ! В этом и состоит вся соль!



Если честно, не совсем понял......Нет, то что у каждого должна быть в жизни цель и надо к ней стремиться - это понятно. Но вот никаких призывов ЖИТЬ у Хайяма я что то особо не заметил. Он славит женщин и вино, но его взглыды на ЖИЗНЬ.......весьма пессиместичны я бы сказал. Или я не прав?
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#62 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 22:44

Но вот никаких призывов ЖИТЬ у Хайяма я что то особо не заметил

Как не заметил? К тому же, тут разговор идет и несколько о другом. А именно, о том, что надо пользоваться каждым моментом, который отведен нам, пока мы живем на этом свете. Ведь он уже никогда не повторится!

Вот:

Из всех ушедших в бесконечный путь
Сюда вернулся разве кто-нибудь?
Так в этом старом караван-сарае,
Смотри, чего-нибудь не позабудь.
****
Мир - мгновенье, и я в нем - мгновенье одно.
Сколько вздохов мне сделать за миг суждено?
Будь же весел, живой! Это бренное зданье
Никому во владенье навек не дано.
***
Веселись! В мире все быстротечно, мой друг.
Дух расстанется с телом навечно, мой друг.
Эти чаши голов, что столь гордо мы носим,
На горшки перелепят беспечно, мой друг.
****
В сей мир едва ли снова попадем,
Своих друзей вторично не найдем.
Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нем.
***
Мне чаша чистого вина всегда желанна,
И стоны нежных флейт я б слушал неустанно.
Когда гончар мой прах преобразит в кувшин,
Пускай наполненным он будет постоянно.
***
Не трать себя, о друг, на огорченья,
На камни тягот, на долготерпенье.
Не зная завтра, каждое мгновенье
Отдай вину, любви и наслажденью!


А вообще, каждое из четверостиший Рубаи, само по себе является законченным произведением. Так что смысл и настроение могут меняться при переходе от одного четверостишья, к другому.

Что же касается его взглядов на жизнь, то он скорее, реалист. Это чувствуется по тому, что в его стихах, в одинаковой степени, присутствует как позитив, так и негатив. Точно, как в жизни - полоса черная, полоса белая...

#63 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 23:53

А теперь ещё больше перестал понимать........ wink Вроде речь зашла с размещённой тобой статьи о пессимистах и оптимистах. А теперь ты говоришь что:

К тому же, тут разговор идет и несколько о другом. А именно, о том, что надо пользоваться каждым моментом, который отведен нам, пока мы живем на этом свете. Ведь он уже никогда не повторится!



Что же касается его взглядов на жизнь, то он скорее, реалист.



РЕАЛИСТ, ТОЧНО!!! ДА ЕЩЁ КАКОЙ!!!! Только с уклоном на пессимизм. Это конечно на мой взляд. Ибо:

А вообще, каждое из четверостиший Рубаи, само по себе является законченным произведением. Так что смысл и настроение могут меняться при переходе от одного четверостишья, к другому.



Могут, конечно. Но В ЦЕЛОМ!!! Ты отобрал лишь те его стихи, где можно подумать, что Омар действительно оптимист, но если прочесть его ВСЕГО(болеее 600 рубаи), то лично у меня складывается о нём совсем другая картина его мировосприятия. Ну, это наверное и нормально, ведь все мы разные и одно и тоже может нам видится по разному.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#64 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 01:16

А теперь ещё больше перестал понимать........

Просто мы как-то плавно перешли к Хайяму. С твоей, кстати, подачи! fellow А я, как его поклонник, не мог по этому поводу не высказаться. smile

Ты отобрал лишь те его стихи, где можно подумать, что Омар действительно оптимист

Просто я хотел показать, что оптимизм, также ему не чужд.

Вроде речь зашла с размещённой тобой статьи о пессимистах и оптимистах. А теперь ты говоришь что:

Недавно прочел где-то анекдот на эту тему:

-Пессимист грустно:"Так всё плохо, что хуже уже и не будет."
-Оптимист радостно:"Будет, будет!" wink

#65 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 00:13

Недавно прочел где-то анекдот на эту тему:

-Пессимист грустно:"Так всё плохо, что хуже уже и не будет."
-Оптимист радостно:"Будет, будет!"


Так это же я тебе его в личку писала))))

#66 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 11:08

Так это же я тебе его в личку писала))))

Точно! Так и есть! smile

#67 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 13:08

Ну, это наверное и нормально, ведь все мы разные и одно и тоже может нам видится по разному.



Flanker, а ведь я не зря это написал, думал что ты отреагируешь. Это была провокация wink Ну, не страшно.

Смотрел как то давно, один документальный фильм.(Может и сами смотрели, он ещё чёрно-белый, Советских времён) В каких то деталях могу ошибиться, но смысл такой:
Идёт эксперимент. Взяли группу студентов с юридического факультета и показывают им фотографию незнакомого им человека и спрашивают: "Какие ассоциации возникают у вас глядя на эту фотографию?" Кто то сказал, что это артист, кто - рабочий, а некоторые увидели в нём...... убийцу-маньяка.........
В это же самое время, в аудитории рядом, сидит другая группа студентов и им показывается то же самое фото, того же человека, НО вопрос ставится так: "Перед вами убийца, видите ли вы какие то признаки в его лице, что бы это можно было понять?" Посыпались разного рода "приметы" по которым это "явно видно", Кого то засмущала его "выпяченная нижняя скула ", кого то "глубоко посаженные маленькие глазки" и т.д. Но потом студентам объявили, что на самом деле, на фото, очень хороший, добрый, порядочный человек. Студенты впали в смущение..........

Подобные "эксперименты" проводил ещё Будда, воспитывая своих учеников. Он ставил на стол какой нибудь предмет, скажем стакан и просил учеников, что бы каждый из них, в краткой, лаконичной форме, желательно ОДНИМ словом, выразил самую СУТЬ этого предмета. И напротив, что бы ученики, каждый в отдельности, описали этот предмет, какие он у них вызывает ассоциации и вообще всё, что они о нём думают НЕ МЕНЕЕ, чем на 100 страницах......

ДЛЯ ЧЕГО(???) спрашивается, со времён Будды, проводятся подобные эксперименты? "Ясно для чего" - ответят многие, для того что бы развить у человека "ассоциативное мышление", "воображение" и т.п. Правильно, именно для этого. Ну и для некоторых, чисто научных целей. Но вот в том то и дело, что каждый из студентов, что во времена Будды, что в современное время, смотрят на ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЩИ - ПО РАЗ-НО-МУ!! РЕАЛЬНО, все конечно видят и понимают, что это - СТАКАН и ничего более.........
Для ЧЕГО же мы сказки детям читаем в детстве?! А вспомните как сами дети фантазируют, по разному поводу. А мы им ещё поддакиваем и при этом ещё умиляемся их фантазиям и богатому воображению, как результату нашего прочтения этих самых сказок. ЗАЧЕМ?! Ведь Деда Мороза на самом деле НЕТ! И Бабы-Яги НЕ-СУ-ЩЕСТ-ВУ-ЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ?? Ведь это - ОБМАН получается!!?? "Шоры", "розовые очки".....
Ну, а дальше, название темы (которое многих так смущало и смущает) может быть подскажет что то........
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#68 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 13:26

Это была провокация

А я это понял. Но не поддался! fellow Потому что тут, собственно, и говорить не о чем-все люди разные. И это аксиома.

Идёт эксперимент.

Подобные эксперименты проводили и у нас в школе, когда я учился в 10-м классе. Это был 1978г.

"Ясно для чего" - ответят многие, для того что бы развить у человека "ассоциативное мышление", "воображение" и т.п. Правильно, именно для этого.

Не совсем так. Наша историчка, которая проводила этот эксперимент, как она потом сказала, преследовала иную цель. А именно-она хотела воспитать в нас независимость мышления и способность не поддаваться влиянию мнения, навязанного извне. Пусть даже авторитетного. Конечно, это не означало его полного игнорирования, но имело под собой желание воспитать у нас полную независимость и беспристрастность собственного мышления. Что, кстати, очень хорошо перекликалось с тем воспитанием, которое я получал в собственной семье. Очевидно потому я и здесь, с вами! И для меня стакан-наполовину пустой! smile

РЕАЛЬНО, все конечно видят и понимают, что это - СТАКАН и ничего более.........

Стакан, это некий образ, метафора, символизирующие нашу жизнь. И вот тут как раз к месту будет вспомнить об ассоциативном мышлении.
А вот твой пример с эспериментом над студентами, хоть и тоже удачен, но в другом контексте. А именно, в плане способностей манипулирования чужим сознанием. Кстати, это есть фундаментальная основа, на которой зиждятся все СМИ, всякого пошиба пиарщики и прочие политтехнологи.

Ведь Деда Мороза на самом деле НЕТ! И Бабы-Яги НЕ-СУ-ЩЕСТ-ВУ-ЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ?? Ведь это - ОБМАН получается!!?? "Шоры", "розовые очки".....

Помнишь как у Пушкина: "Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!" fellow

Ну, а дальше, название темы (которое многих так смущало и смущает) может быть подскажет что то........

Что же касается самого названия темы, то у меня тоже по этому поводу вопрос-А надо ли учиться смотреть на мир другими глазами? Мир надо видеть таким, каков он есть. И смотреть на него своими глазами, не прибегая к помощи, как розовых, так и черных очков. Ну, иногда, возможно прибегая к помощи лупы! smile Чтобы поподробнее разглядеть. fellow Так что тут правильнее говорить о полезности-бесполезности самих очков. И о тех, кто их пытается надеть. Как себе, так и другим. Так что, зри в корень!(с) fellow

#69 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 13:43

Помнишь как у Пушкина: "Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!"



У Александра Сергеевича, есть и другая фраза: "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!..." wink

Так что, зри в корень!(с)



Во-во и я о том же fellow
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#70 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 13:51

Я сам обманываться рад!...

Это смотря когда! И по какому поводу! wink

#71 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 14:27

А надо ли учиться смотреть на мир другими глазами?



Я считаю, что надо. Вот я сейчас сижу и пытаюсь понять, как видят мир те, кто сегодня творит такое с моей страной, например. Какие сказки им в детстве читали, что они любили, что нет. Знают ли они, что такое Настоящая Дружба? и т.п.
Для чего учёные проводят подобные эксперименты(см.выше)?! Следователь который допрашивает преступника, ему надо попытаться увидеть мир глазами преступника? что бы раскрыть преступление? А психологам это надо что бы понять ПОЧЕМУ люди совершают их? Можно ли как то предотвратить какие то негативы, просто ПРАВИЛЬНО поговорив с человеком. Надо родителям, для бОльшего понимания в воспитании своего чада пытаться видеть мир ЕГО глазами?
Ну, это я так.....хаотично и в разброс. Но ты я думаю меня понимаешь.

Есть ещё другого рода "видение мира". Я правда уже ранее здесь писал про это, но, как то видимо этого никто не заметил. Во всяком случае никто не отреагировал на мои слова.
Вот, для чего человек идёт в театр? А зачем он смотрит кино? Читает фантастику, детективы и прочее........?! Ведь там полно НЕПРАВДЫ и многое НЕ РЕАЛЬНО..... А давно ли кто нибудь из нас, бывши на природе слушал соловья, как квакают лягушки в пруду? как рыба в реке плещется? А поднимаете ли вы когда нибудь голову к ночному небу и СЛЫШИТЕ ЛИ как шепчутся между собой звёзды?!
Оп-ппппа! Последняя фраза, уже может некоторых повергнуть в недоумение. Скажут я с ума спрыгнул, если я "слышу как звёзды меж собой разговаривают". "Ведь, этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ(!)" - скажут. А другие добавят: "Есть даже такая болезнь, когда человек слышит чьи то голоса. Точно - ДУРАК".

зри в корень!(с)



Ты мне Пруткова и я тебе:

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."

И ещё: "БДИ!!!"
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#72 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 14:42

А давно ли кто нибудь из нас, бывши на природе слушал соловья, как квакают лягушки в пруду? как рыба в реке плещется? А поднимаете ли вы когда нибудь голову к ночному небу и СЛЫШИТЕ ЛИ как шепчутся между собой звёзды?!
Оп-ппппа! Последняя фраза, уже может некоторых повергнуть в недоумение. Скажут я с ума спрыгнул, если я "слышу как звёзды меж собой разговаривают". "Ведь, этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ(!)" - скажут. А другие добавят: "Есть даже такая болезнь, когда человек слышит чьи то голоса. Точно - ДУРАК".

На это я тебе, пожалуй, отвечу так:
Мы весёлые медузыыыы!... Мы похожи на арбузыыыы!... Класс!!! wink

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.


Слышащий да услышит, видящий - да увидит, ищущий - да обрящет! Что еще к этому можно добавить?

#73 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 15:09

пожалуй, отвечу так:



Flanker, КЛАСС!!! Давно не видел, спасибо!

Наш ход wink :


Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#74 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 15:21

Наш ход wink :

Гениально! clap1.gif
Ну, а я, в свою очередь, позволю себе сделать небольшое резюме нашей дискуссии: fellow
wink

И ещё: "БДИ!!!"

Бдю! wink И уже давно! wink

#75 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 16:00

Flanker.........ты чего, в мои мысли подглядываешь, а? wink Мир "чужими глазами" пытаешся разглядывать?
А я раздумывал, какой мульт вперёд разместить про зайца, или вот этот "Крылья, ноги и хвосты".

Ну, а я, в свою очередь, позволю себе сделать небольшое резюме нашей дискуссии:



Вот и резюме: По разному, казалось бы мысля, пришли к общему знаменателю. Ураааааа!

- И всё таки......надо петь не "сижу", а "лежу". Ведь это я придумала. wink
- Ну, как же я буду петь "лежу", если я - "СИЖУУУУУ"
- А, ты ляг и тогда всё будет по правде, ты будешь лежать и петь.... wink


Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#76 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 16:18

Flanker.........ты чего, в мои мысли подглядываешь, а?

Потому что БДЮ! fellow

- А, ты ляг и тогда всё будет по правде, ты будешь лежать и петь....

Истина где-то рядом! wink

Ну, а если серьезно, все-таки все, что я писал выше о "наполовину наполненном стакане", остается в силе. Потому, что жизнь, это движение. И довольствоваться тем, что есть, ничего не делая для того, чтобы это самое "что есть" улучшить, это есть застой и загнивание. Если не сказать большего... Так что предлагаю тост за трезвый взгляд на вещи! За РЕАЛИЗМ! И пусть наши бокалы, которые мы поднимем за это, будут наполнены ДО КРАЕВ! 45.gif

#77 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 16:26

За РЕАЛИЗМ! И пусть наши бокалы, которые мы поднимем за это, будут наполнены ДО КРАЕВ!



Ура!1298207849.gif
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#78 Машуня

Машуня

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 December 2011 - 16:06

На мой взгляд переключиться с материального на духовное не так и сложно. Просто надо понять что второе важнее первого и все. Ум направить на осмысление себя и своего состояния. Конечно надо обладать критериями истинности, для того что его оценить (я имею в виду состояние).