Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди 10 января в своем блоге объявил о начале новой акции: МММ-2011 ("Мы Можем Многое - 2011"). Обычным вкладчикам МММ-2011 Мавроди обещает прибыль в 20 процентов в месяц, а пенсионерам - 30 процентов.
В видеобращении к читателям блога Мавроди подчеркнул, что сам он к деньгам отношения иметь не будет: все выплаты будут осуществляться самими участниками системы. Для этого в МММ-2011 будет введена структура "десятников" и "сотников", причем каждый отдельный человек будет знать из всей системы только своего "десятника", а "десятник" - только 10 членов своей десятки и "сотника".
Все операции будут вестись через систему электронных платежей WebMoney. В МММ-2011 вкладчикам будет предложено купить так называемые "билеты" - именно они и будут приносить прибыль. Когда кто-либо захочет выйти из системы, "билет" необходимо будет продать. Выплаты будут осуществляться "десятником" из средств всей десятки. Если кто-то не захочет платить тому, кто решил выйти, то он будет удален из системы.
Таким образом, прибыль МММ-2011 будет зависеть от количества новых участников: именно их деньгами фактически будет оплачиваться прибыль старых членов системы. Именно по такой схеме (в финансовом мире она получила название "схемы Понци") были устроены большинство раскрытых на сегодняшний день финансовых пирамид, в том числе и сама МММ.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Неприкрытый расизм становится не просто неотъемлемой частью жизни еврейского государства, но и его «национальной идеей», вокруг которой по замыслу тех, кто претендует на роль идеологов Израиля, должно сплотиться его население.
Так, СМИ сообщили, что недавно около 20 жен авторитетнейших раввинов со всего Израиля обратились к еврейкам страны с письмом, в котором призвали избежать любых контактов с неевреями.
В петиции в частности сказано «не встречаться с гоями и не работать в местах, где есть гои». Среди авторов и подписавших – невестка духовного лидера ШАС (которого вполне обоснованно считают самым авторитетным раввином страны), Овадьи Йосефа и жена раввина Дова Лиора.
Инициатором письма выступила организация «По предотвращению ассимиляции на священной земле». Помимо прочего в петиции сказано: «Ради тебя и будущих поколений, мы обращаемся к тебе с просьбой, умоляем и молим: не встречайся с гоями, не работай в местах, где есть гои, и не проходи гражданскую службу вместе с гоями». Обращаясь к девушкам, работающим с неевреями, жены раввинов пишут: «Мы видим тебя в супермаркете, когда ты стоишь за кассой и обслуживаешь верных клиентов. Мы видим тебя на гражданской службе в больницах. Работа тяжела, преданность сильна, и не всегда умеют это оценить, и не всегда находят для тебя доброе слово».
Затем жены переходят к сути: «В том же месте немало арабских рабочих, прячущихся за еврейскими именами. Юсуф оборачивается Йоси, Самир превращается в Сами, а Абед – в Амии».
Далее женщины отмечают, что поначалу арабы будут не в пример остальным очень милыми, обходительными и внимательными, но стоит оказаться в их деревне в качестве жен, все это сменится руганью, побоями и унижениями. Жены раввинов даже предлагают обратиться к опыту тех евреек, которым не повезло, и они соблазнились наигранной арабской приветливостью.
Но, очевидно, что вопрос стоит несколько шире, чем о «предотвращении еврейско-арабских браков». Хотя бы потому, что в петиции называются не просто арабы, а «гои» то есть, все неевреи, и ее авторы не ограничиваются призывами к недопущению интимных связей с иноверцами, а призывают избежать любых контактов. По мнению правозащитников, цель этого документа – подготовка общественного мнения к полной легализации апартеида, обращенного, не только против арабов, но и против всех неевреев. В том числе, и нееврейских членов семей «репатриантов».
Напомним, что ранее в декабре ряд видных раввинов выступили с письмом, в котором призвали евреев не продавать и не сдавать квартиры арабам.
Стоит ли говорить о том, что авторы обоих обращений не только не были привлечены к ответственности за разжигание межрелигиозной и межнациональной вражды, но не прозвучало ни малейшего осуждения их действий со стороны властных структур. Что, говорит о фактической поддержке администрацией этих инициатив.
Очевидно, что решение ООН о признании сионизма расистским учением было отменено преждевременно.
Всеволод Драпкин
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
В Петербурге происходит странное явление: бизнесмены стали массово вступать в коммунистическую партию.
На бизнес-мероприятиях в Петербурге все чаще стали появляться члены компартии. В КПРФ уже пошел малый бизнес, и это уже приобрело характер тенденции.
"За полгода, что я состою в партийной ячейке, у нас выбыло всего три человека, а вступило 16", — рассказал "Деловому Петербургу" председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков (всего теперь в ячейку входит 18 человек). Большинство из вступивших — предприниматели. Новым партийцам от 30 до 50, и почти у всех высшее образование. Движут ими, по мнению Алексея Третьякова, два убеждения: так дальше жить нельзя, и с этим надо что–то делать.
Тенденцию подтверждает и председатель совета директоров Петербургской ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров: в компартию уже вступили три человека из его ближайшего окружения в ассоциации. Недавно такое намерение высказал один из членов Общественного совета по развитию малого бизнеса. Фамилии этих людей Сергей Федоров сообщить отказался: пока компартия не набрала вес, у них могут появиться проблемы. "Сам я состою в "Единой России" и считаю, что с недостатками бороться можно и внутри нее", — сообщил он.
"Да, идут, потому что предприниматели сейчас в таком же положении, как люди бюджетной сферы в середине 1990–х: о них все забыли", — считает первый секретарь Приморского райкома КПРФ Вячеслав Бороденчик. Лидер фракции КПРФ в парламенте Петербурга Владимир Дмитриев не исключил, что представители бизнеса войдут в партийный список на выборах. Сейчас в петербургском отделении КПРФ состоит 2,5 тыс. членов, предпринимателей же в городе около 80 тыс., так что у партии есть потенциал роста.
Бизнесмены становятся коммунистами по нескольким причинам. Одни рассчитывают донести свои идеи до лидера КПРФ Геннадия Зюганова, другие — уйти от ответственности: не платишь налоги, а когда наезжают — заявляешь, что преследуют за убеждения. В 2009 году от КПРФ баллотировались в муниципалы около 100 петербургских предпринимателей. Как подчеркивал тогда их лидер — председатель профсоюза малого бизнеса "Наше право" Сергей Веснов, на выбор партии повлиял тот факт, что она находится в оппозиции и в то же время является парламентской. Кстати, недавно на Форуме малого бизнеса губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, узнав, что в профсоюз входит около 300 человек, потребовала немедленно принять его лидера в Общественный совет.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Необычные услуги в столице: «Обматерю за деньги заказчика»
В Москве пытаются заработать на чем угодно
12.01.2011
В белокаменной так много странных услуг, что невольно задаешься вопросом: неужели и на это есть спрос? Корреспондент «Комсомолки» попыталась в этом разобраться.
ГОЛЫЙ АПОЛЛОН С ПЫЛЕСОСОМ
Вызвать уборщицу в офис или к себе домой давно не проблема. Но недавно в Москве появилась новая услуга - эротическая уборка. Квартиру заказчика выдраивают до блеска в его же присутствии. Причем вызванный труженик тряпки протирает пыль или начищает паркет голышом.
Эротического уборщика Владислава я нашла по интернет-объявлению.
- Я произвожу различные виды уборки, - сухо и совсем неэротично сообщил мне Влад. - Сухой пылесос, влажное мытье полов, протирка мебели, чистка сантехники. Все - вашими техникой и моющими средствами.
Мужчина объяснил, что уберет квартиру, будучи совершенно обнаженным.
- Интим не предлагать! - огорошил он меня.
Идея открыть необычный бизнес пришла в голову молодому человеку не так давно. Он узнал, что студентки из Чехии с наступлением кризиса решили подработать, убирая нагишом чужие виллы и офисы. Спрос огромный, и девушки меньше 170 евро за свой производственный стриптиз не берут.
- Я тоже решил попробовать. Ведь я красив, обладаю атлетическим торсом. - Было видно, что Влад не привык скромничать. - Зачем скрывать такую красоту?
- Тогда, может, в стрип-барах эту красоту показывать?
- Танцую плохо. Да к тому же я давно занимаюсь снабжением клининговых компаний, поэтому тема уборки мне знакома.
Берет за свои пикантные услуги мужчина, исходя из метража: тысячу рублей за 10 квадратных метров. Торг уместен. Ведь клиентура на предложение Влада не слетается, как мошкара на огонь. Видимо, принимают уборщика за извращенца, в то время как он приличный москвич с высшим техническим образованием, спортсмен к тому же.
Я услугами Влада тоже не воспользовалась. Муж не поймет такого креатива, да и я, видно, слишком старомодна - привыкла справляться с уборкой дома сама.
РУГАНЬ ЗА 10 РУБЛЕЙ
Можно в Москве подзаработать и на нецензурной брани. Я без труда нашла объявление, авторы которого обещали обматерить каждого желающего за его же деньги.
«Всем известно, что закон подлости (закон Мерфи) работает почти всегда! - прочитала я на сайте объявлений. - Поэтому многие из нас, отправляясь на экзамен, просят своих знакомых обматерить их, но знакомые об этом часто забывают. Мы же предлагаем за символическую плату взять на себя ответственность в нужный час употребить несколько непристойных словечек».
Чтобы заказать услугу, надо через платежную систему WebMoney отправить 10 рублей, указав в примечании свое имя, а также написав, какое событие вас ожидает, когда и в какое время вас надо будет материть. Также червонец можно кинуть на номер мобильного телефона.
Звоню матерщинникам.
- Добрый день! У меня скоро разговор с начальством. Буду просить о прибавке к зарплате. Не могли бы вы меня, как бы это выразиться... нецензурно подстраховать?
- Без проблем. Когда состоится ваш разговор и как вас зовут? - слышу в ответ зычный голос. Мужчина явно в расцвете сил. А я уж думала, молодежь подрабатывает.
- А как обзывать меня будете? А то, может быть, миндальничать начнете, застесняетесь и все мои старания пойдут прахом? - интересуюсь.
- Не волнуйтесь, у нас работают знатоки своего дела! Персонал набираем из самых неблагополучных районов города и гарантируем, что работа будет выполнена с полной самоотдачей! - усмехается мой собеседник. - К тому же такая работенка и нам идет на пользу: на вас оторвемся - не нагрубим лишний раз близким.
По словам мужчины, от клиентов у него отбоя нет. Мол, матерные услуги пользуются бешеным спросом у студентов в день экзамена. Но верится в это с трудом. Скорее если кто-то и перечислит сквернословам деньги, то только ради прикола...
ОСЕМЕНИТЕЛЬ ПО ВЫЗОВУ
«Помогу одинокой женщине родить здорового ребенка» - такое объявление в Интернете не редкость.
Специалиста-осеменителя сегодня можно вызвать прямо на дом. Радость материнства он дарит преимущественно естественным путем. Впрочем, желающие могут ограничиться и ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), заплатив папаше за самостоятельно собранную сперму.
- Когда вы идете в клинику и делаете ЭКО, вы понятия не имеется, что за человек станет папой вашего ребенка. Вдруг он кривоногий или у него характер скверный, - пугает меня донор по имени Александр.
Сам он высок - под 190 см, широкоплеч, голубоглаз и осилил два высших образования. В общем, гены что надо. На счету Александра уже пятеро детей.
Другой донор спермы, Сергей, которого я тоже нашла по объявлению, уверяет, что по заказу клиентки может поехать в любую точку земного шара (расходы - за счет клиенток).
- Мои услуги стоят 5 - 8 тысяч рублей. 5 тысяч - оплодотворение путем ЭКО, 8 тысяч - естественным путем, - сообщил он мне как потенциальной клиентке.
- А как мне убедиться, что вы здоровы? - спрашиваю.
- Справки принесу. Ну чтобы вы удостоверились, что я не болен, не наркоман и не псих.
- А если вдруг ничего не выйдет? За услугу заплачу, а ребенок не получится?
- Тогда проведем оплодотворение повторно, - успокаивает меня Сергей. Но я успокаиваться не собираюсь.
- У меня еще один деликатный вопрос. Мой вес - 120 кило! - вру я. - Вдруг я не понравлюсь вам и ваш детородный прибор даст осечку?
- Тогда соберу сперму в пробирку, а вы уж делайте с ней все что душе угодно. Вам так даже дешевле будет, - ответил Сергей.
Я обещала подумать, Сергей меня не торопил. Видно, что за клиентуру парень особо не держится. Понятно, что «осеменитель по вызову» не профессия, приносящая стабильный заработок, а скорее приятное развлечение без обязательств.
ЛОВУШКА ДЛЯ ЛЮБОВНИЦЫ МУЖА
Еще одно найденное в Сети объявление поначалу показалось банальной рекламой «колдуний»: «Верну мужа в семью».
Но человек, давший его, не обещал снятия порчи или приворота. И звали его не «потомственная ясновидящая Зульфия», а майор милиции в отставке Олег, который обещал собрать на любовницу неверного мужа компромат.
Теперь, оказывается, целые детективные агентства специализируются на возвращении загулявших супругов в лоно семьи.
- Наши услуги очень популярны! - объяснил майор. - В Москву едут тысячи провинциалов, которые пытаются устроиться в столице. Молоденькие студентки частенько уводят из семей мужей, а альфонсы пытаются найти себе москвичек с приданым.
Вот брошенные жены и мужья и обращаются к Олегу за помощью. Я тоже сочинила историю. Мол, мой 30-летний супруг увлекся, мерзавец, молодой студенткой.
- Боюсь, уйдет он от меня, - вздыхала я. - В общем, надо бы соперницу того...
- Мы криминалом не занимаемся, - насторожился Олег.
- Дискредитировать ее надо, - уточнила я.
Олег подробно меня расспросил, что мне известно о разлучнице.
- Адреса ее точного я не знаю, - сочиняла я.
- Не беда. Установим наружное наблюдение за вашим мужем, потом через него выйдем и на любовницу.
За час слежки детектив берет 1000 рублей. Считаю: прежде чем по московским пробкам мы установим местонахождение любовного гнездышка, я потрачу минимум тысяч пять. А ведь слежка может занять и несколько дней!
Потом начнется самая важная часть операции - сбор компромата на соперницу. Все эти данные будут продемонстрированы моему мужу. Например, ему подкинут конверт с фото или позвонит неизвестный «доброжелатель».
- Был у нас случай, когда бизнесмен хотел уйти от супруги к молодой девушке из деревни, - рассказал Олег. - А мы как копнули: эта девушка в своей деревне почти со всеми мужиками... в общем, почти со всеми себя скомпрометировала.
- А если с любовницей моего мужа все иначе? Вдруг не найдете компромат?
- Тогда мы его сделаем, - таинственно сдвинул брови майор. - Это у нас, профессионалов, называется «медовая ловушка». Наш человек как бы случайно познакомится с любовницей вашего мужа, позовет ее в ресторан, об этом ужине как бы случайно узнает ваш муж. Если не поможет, пустим тяжелую артиллерию - наш сотрудник соблазнит вашу соперницу. Мы все это запишем на видео и информацию передадим вашему мужу.
Как меня заверил Олег, не сработать такая провокация не может.
- Однажды к нам обратилась бизнесвумен. От нее ушел муж, безработный пьющий игроман. Да к кому ушел? К парикмахерше в коммуналку на отшибе Москвы. Любовь у них случилась. Пришлось нам подселить нашего «медового ловца» в эту же коммуналку, в соседнюю комнату. А дальше - дело техники. Наш человек быстро увел разлучницу от блудного мужа. А тот благополучно вернулся к бизнесвумен, даже не заподозрив, что она сама все спланировала. Правда, я так и не понял, зачем этого алкаша такая приятная женщина возвращала, деньги тратила.
«Медовая ловушка» стоит 30 тысяч рублей. Деньги уйдут на съемную квартиру, на «цветочки-шампусик» и на зарплату штатного соблазнителя.
Но детектив сжалился надо мной и предложил более бюджетный вариант - за 15 тысяч поговорить «по-мужски» с моим гуленой-мужем от имени несуществующего покровителя его новой любовницы.
- А вдруг он не испугается? - усомнилась я.
Но гарантий мне никто не дал. Ведь были случаи, что мужья от любовниц уходили, а к женам так и не возвращались...
Кстати, в списке экзотических услуг «медовая ловушка» - самая востребованная. Все остальные смелые бизнес-проекты спросом не пользуются и не приносят отчаянным предпринимателям ни славы, ни дохода. Может, потому, что люди, давшие эти объявления, не пытаются помогать окружающим, а лишь решают свои внутренние проблемы. Или же просто хотят срубить легких денег...
КСТАТИ
Кто еще трудится в Москве
Домашний собутыльник
За скромное вознаграждение в размере 350 рублей в час специалист этого редкого профиля приедет к вам на дом и выслушает про все ваши проблемы, а если надо, выпьет с вами за компанию или просто молча покурит. В прейскуранте услуг также значатся вынос мусора из квартиры, чтение вслух художественной литературы, ночевка в квартире нанимателя, если на то будет его воля. Кстати, далеко не все собутыльники по вызову - пьющие люди. Зачастую они вообще спиртное не любят, но именно эта услуга чаще всего привлекает клиентуру.
Актер для «отмазки»
Автор объявления предлагает свою помощь в разрешении конфликтов в семье и на работе. Он согласен сыграть хоть родную мать, хоть инспектора ДПС, хоть Господа Бога, чтобы помочь вам выкрутиться из щекотливой ситуации. Например, предоставит вам алиби для супруга, если вы не ночевали дома. Цены договорные и зависят от сложности режиссерской задачи.
Контролер для лгунов
Услуги предоставляет некая Ассоциация полиграфологов. Теперь работодатели за 2,5 - 3 тысячи рублей могут проверить своих сотрудников на пристрастие к алкоголю, наркотикам, азартным играм, узнать, воровали ли они на прошлом месте работы или, может, имели другие проблемы с правоохранительными органами. А за 6 тысяч детектор лжи поможет установить всем желающим факт супружеской измены.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Вера ШМЕЛЕВА, менеджер по связям с общественностью компании «РДВ-Медиа»*:
- Хотя на столичном рынке труда появляются интересные предложения, являющиеся калькой с западных успешных бизнес-проектов, они не находят массового спроса. Причин две: у нас другой уровень жизни, доходов, а также иной менталитет. На Западе человек, с одной стороны, более закрыт, его жизнь достаточно жестко регламентирована. Рамки частного пространства не принято нарушать. Там проще нанять друга или собутыльника за деньги, чем искать его среди окружения. У нас же найти человека, с которым можно поговорить по душам, не проблема.
При этом на Западе человек более раскован и внутренне свободен. Там не стыдно воспользоваться той или иной услугой. У нас же довлеет общественное мнение. Нанять «эротического уборщика», к примеру, для многих стыдно.
Елена РОГОЗИНА, психолог:
- Люди, предоставляющие необычные услуги, действительно верят, что их смелые начинания будут пользоваться спросом и принесут доход. Почему нет? Ведь модные на Западе эскорт-услуги прижились и у нас. Впрочем, думаю, человек, решивший подработать экзотическим способом (например, стать собутыльником по вызову или «осеменителем»), пытается благодаря новому амплуа перебороть и свои внутренние проблемы и комплексы. Кстати, спросом в Москве, на мой взгляд, могут пользоваться абсолютно все услуги, связанные с эротикой и сексом. Но вот на клиента, человека, как правило, весьма обеспеченного, простому эротическому уборщику из народа выйти сложно. Олигархи не читают интернет-объявлений, у них новости передаются по своему сарафанному радио... И тот, кто предоставляет пикантную услугу, просто не может донести о ней информацию до «своего» клиента.
Калининградская газета оштрафована за публикацию имен подростков, осквернивших мемориал ВОВ
В Калининградской области редакция районной газеты "Славские новости" оштрафована за публикацию фамилий подростков, помочившихся на мемориал героям Великой Отечественной войны.
Как сообщили сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Славского района, соответствующее постановление вынес мировой судьи Славского судебного участка. Редакция газеты подвергнута административному штрафу в сумме 5 тысяч рублей, а редактор газеты оштрафован на 500 рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.
Административное производство по ст.13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах) возбудил прокурор Славского района Алексей Понимаш по итогам анализа статьи "Малолетний беспредел в Славске", вышедшей в газете "Славские новости" № 125 от 11 ноября 2010 года.
"В материале были распространены сведения конфиденциального характера, прямо указывающие на личности несовершеннолетних (фамилии, имена), совершивших антиобщественные действия", - сказал представитель прокуратуры. Вместе с тем, подчеркнули в прокуратуре, в нарушении требований федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О персональных данных" редакцией газеты не было получено письменное согласие самих несовершеннолетних и их законных представителей на распространение персональной информации о подростках.
Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, статья "Малолетний беспредел в Славске" вошла в мониторинг региональных СМИ по теме: "Образование", подготовленного для министра образования Калининградской области 18 ноября 2010 года. (все публикации данного мониторинга находятся в открытом доступе на официальном сайте Министерства образования Калининградской области. - ИА REGNUM).
В статье, в частности, говорится о том, что в комиссию по делам несовершеннолетних направлен "отказной" материал по делу о вандализме на мемориале в Славске. "Напомним, компания подростков средь бела дня помочилась на могилу павших солдат", - продолжает автор статьи, публикуя фамилии трех несовершеннолетних. При этом журналист подчеркивает, что "фамилии мы публикуем с разрешения начальника Славского РОВД Олега Паниоты".
В братской могиле героям Великой Отечественной войны в г. Славске (быв. немецкий Heinrichswalde) Калининградской области захоронено 364 воина. Памятник был установлен в 1958 году.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Обитание в московских СИЗО стало более комфортнее. Так, для зэков, сидящих за столичными решетками, уже открылся интернет-магазин, который по объему товаров сравним с супермаркетом. Понятно, что подобная услуга пользуется бешенным спросом.
Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Виктор Дежуров, за первые месяцы работы интернет-магазин уже завоевал большую популярность. «Родственники лиц, содержащихся под стражей, заходят на наш сайт, делают из предложенного выбора заказ и оплачивают его. Наш сотрудник потом его комплектует и в течение 3 дней приносит в камеру, - рассказал Виктор Дежуров. - В сутки через интернет-магазин поступает 180 заказов».
Выбор в магазине – весьма разнообразный. Представлен широкий список продуктов, средств личной гигиены. Для заключенного можно заказать фрукты, овощи, соки, девять видов сыра, копчености, семечки, шоколад, халву, 21 вид сигарет (есть даже с меняющимся вкусом). При этом, соответственно, полностью отсутствует спиртное. Зато не возбраняется покупать чайник и электрообогреватель. Что касается досугового ассортимента, то он весьма специфический. Из книг, например, предлагается Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с комментариями, Библия и Коран, а из настольных игр - шахматы и домино.
Между тем, действующий супермаркет это еще не все блага, которые светят заключенным. К юбилею Бутырки, например (старейшей московской тюрьме исполняется 240 лет), ее оснастят солярием, помещение уже готово. Руководство СИЗО решило, что человеку в камере недостаточно солнечного света, поэтому в Бутырке можно будет и подзагореть за 10 рублей в минуту (весьма недорогие расценки, по сравнению со столичными салонами красоты). Во главе этого заведения, стоит отметить стоят весьма предприимчивые руководители.
Ссылка:
оснастят солярием
Жидковато чё то.
Где девочки по вызову для "контингента" (желательно, по доступным ценам),
по сравнению со столичными салонами
и поездки в Таиланд для любителей мальчиков (желательно, то же по "доступным ценам", "горящие", к примеру).
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Липецкий областной совет депутатов внес в Госдуму законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах должна взиматься плата.
Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» и отдельные законодательные акты РФ» был внесен в нижнюю палату российского парламента, он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, передает РИА «Новости».
В частности, законопроектом предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это. В закон «Об охране атмосферного воздуха» предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами, а также о плате за это потребление.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами – законом «О недрах», существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон «Об охране окружающей среды» устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде – возмещаться.
Однако, указывают авторы законопроекта, «отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды».
«Вместе с тем атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды, интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ», – говорится в записке.
Липецкие депутаты напоминают, что антропогенные выбросы парниковых газов в России в 2007 году составили 2,19 млрд тонн эквивалента СО2, а для сжигания ископаемого топлива на промышленных объектах в 2007 году было использовано около 5,81 млрд тонн атмосферного воздуха.
При этом Киотский протокол обязывает Россию ограничивать и сокращать выбросы парниковых газов, в частности путем содействия лесовосстановлению, внедрения экотехнологий.
«Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления», – констатируют инициаторы законопроекта.
По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.
Источник:
P.S. Ребята, ущипните меня.... Неужели это правда?
Британского психотерапевта обвинили в нарушении профессиональной этики за попытку «лечения» гомосексуализма, сообщает The Sunday Telegraph. Руководство Британской ассоциации психологического консультирования и психотерапии (British Association for Counselling and Psychotherapy, BACP) рассмотрит вопрос и лишении 60-летней Лесли Пилкингтон (Lesley Pilkington) сертификата специалиста.
Пилкингтон работает психотерапевтом в течение 20 лет и является убежденной христианкой. Она утверждает, что стала жертвой провокации, а ее методы работы, называемые «Усилия по изменению сексуальной ориентации» (Sexual Orientation Change Efforts, SOCE), являются законными и эффективными. Метод SOCE включает поведенческую и психоаналитическую терапию, а также религиозные практики. Журналист и борец за права сексуальных меньшинств Патрик Страдуик (Patrick Strudwick) обратился к Пилкингтон на христианской конференции, которую организовала американская Национальная ассоциация исследования и лечения гомосексуализма. Страдуик заявил, что хочет избавиться от гомосексуализма и попросил психотерапевта помочь ему.
Женщина пригласила журналиста поучаствовать в сеансах психотерапии, которые она в частном порядке проводит у себя дома. Посетив несколько таких сеансов, Страдуик втайне сделал аудиозаписи бесед с психотерапевтом. На вопрос журналиста является ли гомосексуализм психическим расстройством, болезненным пристрастием или противоречащим религиозным нормам феноменом Пилкингтон заявила: «Всем вышеперечисленным». Аудиозаписи бесед с психотерапевтом журналист передал в BACP. В результате женщину обвинили в попытках «лечения» гомосексуализма путем произнесения молитв, а также в стремлении навязать Страдуику собственные убеждения, согласно которым гомосексуалисты могут изменить свою ориентацию.
Представитель BACP Филип Ходсон (Philip Hodson) назвал абсурдной попытку изменить такие основополагающие аспекты личности, как сексуальная ориентация. Согласно выпущенным в 2010 году рекомендациям Королевского колледжа психиатров Великобритании, любые попытки так называемого «лечения» гомосексуализма ведут к ущемлению прав представителей сексуальных меньшинств.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Кота по кличке Сэл, живущего в семье Гая и Анны Эспозито в Бостоне, штат Массачусетс, вызвали в суд – животному предписано стать членом суда присяжных.
По словам Анны Эспозито, бумагу на кота ошибочно могли оформить при анализе переписного заявления, заполненного супругами во время переписи населения США: в бумагах они указали, что в их семье проживает кот Сэл. Питомец Эспозито был занесен в специальную графу «домашние животные», но, вероятно, в судебной инстанции этого не заметили и посчитали Сэла полноценным членом семьи.
Хозяева Сэла попытались объяснить судебным властям города, что Сэл является котом, следовательно, не говорит по-английски, и поэтому не может принимать участия в заседании, однако никаких результатов их усилия не дали. Согласно официальному сайту судебной системы Массачусетса, член состава присяжных не обязан владеть английским языком в совершенстве.
Теперь Сэлу все же придется пойти на заседание вместе со своей хозяйкой. Слушание по делу, во время которого кот станет членом жюри присяжных, состоится 23 марта 2011 года. Суть дела, по которому кот проходит присяжным, не раскрывается.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Традиционный японский сувенир в виде фекалий из золота. Фото с сайта газеты The Japan Times.
Австралийцы предложили лечить паркинсонизм пересадкой кала
Австралийские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона с помощью пересадки кала, сообщает New Scientist. Пилотное исследование необычного метода лечения планируют провести Томас Бороди (Thomas Borody) из Центра расстройств пищеварения (Centre for Digestive Diseases) в Новом Южном Уэльсе и Дэвид Роузен (David Rosen) из Частной больницы принца Уэльского (Prince of Wales Private Hospital) в Сиднее.
В мае 2008 года Бороди назначил антибиотики одному из своих пациентов, который помимо паркинсонизма страдал от запоров. По предположению ученого, запоры были связаны с инфекционным поражением кишечника. После курса лечения пациент отметил, что симптомы болезни Паркинсона у него исчезли. Это подтвердили два невролога, обследовавшие больного.
Чтобы подтвердить полученные данные, Бороди и Роузен намерены провести исследование с участием пациентов, страдающих одновременно запорами и паркинсонизмом. В ходе исследования ученые планируют нормализовать микрофлору кишечника пациентов с помощью антибиотиков и пересадки каловых масс.
Фекалии, содержащие нормальную микрофлору, будут собраны у здоровых доноров. Вводить каловые массы в кишечник больных исследователи намерены с помощью колоноскопа или клизмы, а также при помощи зонда через рот или нос.
Бороди уже использовал пересадку кала для лечения больных с запорами. При этом ученый отметил, что у пациентов уменьшилась выраженность симптомов основного заболевания, в том числе паркинсонизма, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и синдрома хронической усталости.
Согласно гипотезе Бороди, при нарушении состава микрофлоры в кровоток попадают различные антигены. Они вызывают избыточную реакцию иммунитета, что оказывает влияние на развитие паркинсонизма и аутоиммунных заболеваний. Предположения австралийца подтверждаются другими исследователями. В частности, по данным голландских специалистов, пересадка кала повышает чувствительность к инсулину у больных с метаболическим синдромом.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Изнанка толерантности: семью оштрафовали за отказ приютить геев
Суд Бристоля (Великобритания) оштрафовал владельцев отеля - христианскую семью - за отказ приютить гей-пару в двухместном номере. Согласно постановлению суда, хотельеры нарушили тем самым закон.
Дело рассматривалось с 2008 года; истцами выступали Мартин Холл и его партнер Стивен Предди. Хозяева гостиницы "Chymorvah" в Корнволле (Cornwall) отказались сдать геям номер из-за своих "христианских убеждений". Их признали виновными в дискриминации. Это - одно из первых дел, выигранное по британскому Закону о равноправии 2007 года, который запрещает любую дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.
Благодаря решению суда оскорбленные гомосексуалисты получат от владельцев гостиницы компенсацию в размере около 1800 фунтов ($2,9 тыс.) за причиненный моральный ущерб.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Диктатура либеральной свободы: студент хочет отсудить у проститутки $1,8 млн.
По словам Хуберта Блэкмена, девушка "не отработала положенное время", что нанесло ему непосильный моральный ущерб.
Студент одного из университетов Нью-Йорка подал в федеральный суд Манхеттена иск против эскорт-компании в Лас Вегасе, утверждая, что их сотрудница не выполнила предварительной договоренности и не отработала заплаченный ей денег.
- Я бы хотел, чтобы мне вернули заплаченные мною 275 долларов, а также 1,8 миллиона долларов за доставленный мне моральный ущерб, - заявил юноша.
По его словам, 17 декабря он воспользовался услугами фирмы Las Vegas Exclusive Personals, которая отправила к нему в номер отеля Stratosphere свою сотрудницу. Она исполнила перед Блэкманом танец за $155, а затем переспала с ним еще за $120.
Молодой человек возмущен тем, что девушка покинула его номер после получаса вместо обещанных 60 минут.
После ее ухода Блэкман позвонил в полицию, где на его заявление ему ответили нецензурной бранью и сообщили, что немедленно за ним приедут, так как проституция официально запрещена в штате, о чем молодой человек ранее не был осведомлен.
Судебное разбирательство по этому делу в данный момент продолжается.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Судья из Германии попал в непростую ситуацию, рассматривая дело о оплодотворении, когда мужчина нанял своего соседа оплодотворить свою жену.
Так вышло, что Деметриус Сопулос, 29-ти лет, и его жена, бывшая фотомодель Трауте, очень хотели ребенка, но Деметриусу было сказано доктором, что он бесплоден. Сопулос, преодолев протесты жены, заплатил соседу, Франку Маусу, 34-х лет, приличную сумму, чтобы тот сделал Трауте беременной. Так как Маус уже был отцом двух детей, плюс выглядел очень похожим на Сопулоса, план выглядел весьма неплохо.
Следующие полгода по три дня в неделю Маус отчаянно старался, целых 72 раза, обрюхатить Трауте. Когда его собственная жена стала протестовать, он объяснил: "Мне это нравится ничуть не больше, чем тебе. Я это делаю за деньги. Постарайся понять". Однако после полугода бесплодных попыток Сопулос настоял, чтобы Маус прошел медицинское освидетельствование, что и было сделано.
Заключение врачей о том, что Маус так же бесплоден, потрясло всех, кроме его жены, которая вынуждена была признать, что Маус - не отец своих детей.
Теперь Сопулос, пытаясь получить свои деньги назад, судится с Маусом, обвиняя последнего в нарушении контракта, но Маус отказывается их отдавать, заявив, что он не гарантировал зачатия, но лишь обещал честно постараться.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Американка застрелила своих слишком разговорчивых детей
Жительница города Тампа в штате Флорида на юго-востоке США застрелила своих детей-подростков за то, что они огрызались и слишком много разговаривали. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press.
50-летнюю Джули Пауэрс Шенекер (Julie Powers Schenecker) нашли в окровавленной одежде на заднем крыльце ее дома в богатом районе Тампы. Тело ее 16-летней дочери находилось в спальне на втором этаже, а тело 13-летнего сына - во внедорожнике в гараже. Женщина объяснила мотивы убийства полицейским, а затем повторила эти показания в суде.
Как выяснилось, подростки были застрелены из пистолета калибра 38. Шенекер намеревалась покончить с собой, но не смогла. Полицию в дом вызвала бабушка убитых, которая проживает в Техасе. Она забеспокоилась, не сумев связаться с дочерью. По словам матери Шенекер, та страдала депрессией и часто жаловалась на детей.
Арестованная не стала отрицать обвинения в убийстве. Она содержится под стражей. Между тем отец детей, полковник сухопутных войск Паркер Шенекер, находится в служебной командировке в Катаре, добавляет агентство. Его уже известили о произошедшем.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Бывший врач-терапевт сознался в многочисленных изнасилованиях детей, самой младшей его жертве было меньше одного года. Педофил припомнил более ста эпизодов, но понести наказание он сможет не за все преступления.
Доказательная база этого уголовного дела потрясла даже следователей - 54-летний гражданин Швейцарии почти 30 лет работал в различных детских домах и приютах соцработником. За это время жертвами педофила стали 122 ребенка - большинство из них были инвалиды, страдавшие психическими и физическими отклонениями. Дело против медика было заведено после жалобы на него двоих из потерпевших. К своим искам они приложили фото- и видеодоказательства преступлений.
Как сообщает BBC, подозреваемому инкриминируют 114 случаев действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также 8 эпизодов домогательств.
Самой маленькой жертве преступника было около года. Следователи выяснили, что врач занимался даже растлением детей своих коллег.
Арестовали педофила-соцработника в апреле прошлого года. В полицию обратились родители двух юношей-инвалидов. Кстати, это не первое дело против врача-педофила. В 2003 году он уже был под следствием по подозрению в развратных действиях, тогда на него пожаловалась 13-летняя девочка-инвалид. Но тогда дело закрыли из-за противоречий в показаниях свидетелей.
Отметим, что наказание врач-педофил понесёт не по всем эпизодам - по швейцарским законам, для таких преступлений предусмотрен срок давности, то есть по истечении определённого времени после момента преступления, в случае если его не раскрыли или о нём никто знал, преступник освобождается от наказания. Но следователи рассчитывают, что педофил понесёт наказание как минимум за 33 случая изнасилования детей.
Стоит отметить, что это не первое подобное шокирующее преступление в тихой Европе. В 2008 году из Британии пришла новость о том, что детский приют на острове Джерси на протяжении многих лет считался оплотом педофилов - над маленькими воспитанниками там измывались, а тела их сжигали в камине. Жертвами стали более 150 детей. В декабре прошлого года в Нидерландах был арестован воспитатель детского сада, который насиловал детей, снимал всё это на камеру и продавал записи в Интернете.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
11-летний пацан получил пожизненное заключение без права на освобождение
Это Джордан Браун.
Он стал самым молодым заключенным, получившим пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.
Джордан родом из Пенсильвании, США, и когда ему было 11 лет, он застрелил беременную невесту своего отца, которая была беременна и уже готова была родить, ребенка спасти не удалось.
Общество по защите прав заключенных протестует против "слишком суровым приговором суда."
По версии обвинения, Джордан Браун, которому сейчас 13, убил 26-летнюю Кензи Хоек, когда она спала в своем доме в городе Лоренс, возле Питтсбурга, в феврале 2009 года. Хоек была беременна почти доношенным ребенком. Следствие предъявило обвинения по 2ум пожизненным пунктам.
Адвокаты Брауна утверждают, что суд слишком сурово рассматривал дело. Джордан рассматривали как совершеннолетнего.
Законы штата Пенсильвания в подобных случая очень суровы и имеют полное право судить ребенка, как совершеннолетнего.
Доказательство обвинения было построено на признательных показаниях Джордана. На удивление все подробности убийства Джордан рассказал без запинки.
Адвокаты пытаются настоять на том, что это был самооговор, и в конце заседания Джордан отказался от данных признательных показаний. Но суду было достаточно улик и фактов, чтобы признать парня виновным.
Семья Хоек со своей стороны не может поверить в такое хладнокровное поведение.
Они выступают против нарастающего движения в защиту прав Джордана. Т.к. они полностью согласны с решением суда, и они считаю, что Джордан сделал это сознательно.
США является одной из всего лишь двух стран в мире, которые отказались ратифицировать Конвенцию ООН о правах ребенка!!! Следовательно, суд вынес законное решение.
Для справки. В штате Пенсильвания пожизненный приговор уже получили уже 450 несовершеннолетних!!!
Отец Джордана смирился с приговором...
Вот такие суровые решения принимают в США!!!
Перевод: muz4in.net
Оригинал:
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Банкротство алкогольного завода ставит под угрозу обороноспособность России
Один из самых современных алкогольных заводов России — Ново-Фокинский ЛВЗ, запущенный в 2009 году в Республике Марий-Эл, оказался никому не нужен. «Росспиртпром», заключивший осенью 2010 года договор купли-продажи завода, добивается расторжения сделки, ссылаясь на бедственное финансовое положение предприятия. Прежние собственники отказываются забирать завод обратно. Его банкротство может стать проблемой для оборонно-промышленного комплекса: по кредитам, привлеченным на строительство Ново-Фокинского ЛВЗ, заложено предприятие, выпускающее уникальные детали для целого ряда вооружений, включая ракетный комплекс «Сатана».
Росалкоголь постарался
Решение о строительстве в Марий-Эл современного предприятия алкогольной отрасли было принято в 2007 году на уровне республиканского руководства. Президент республики Леонид Маркелов хотел получить предприятие, стабильно пополняющее бюджет дотационного региона. Кроме того, власти хотели вытеснить с местного рынка нелегальную водку из республик Северного Кавказа. Для осуществления задуманного через Минсельхоз была достигнута договоренность с Россельхозбанком о выделении на проект кредитной линии в размере 380 млн руб.
В качестве соинвестора и основного собственника был привлечен бизнесмен Андрей Коробейников из Йошкар-Олы, структуры которого контролируют заводы «Марихолодмаш» по производству промышленных холодильников и «Контакт», выпускающий резисторы по заказу Минобороны. Г-н Коробейников выступил перед Россельхозбанком гарантом по кредиту, передав в залог имущество завода «Контакт». В июле 2009 года конвейер нового ЛВЗ был запущен. По словам г-на Коробейникова, с первых же месяцев работы к предприятию начали проявлять повышенный интерес проверяющие из Росалкоголя.
Впервые лицензия Ново-Фокинского ЛВЗ была приостановлена по требованию Росалкоголя в декабре 2009 года по причине нарушения сроков подачи деклараций об объеме производства алкоголя в первом полугодии того же года. Фактически в этот период завод не работал, но как обладатель лицензии был обязан подать нулевую декларацию. Работа предприятия возобновлена. Однако в дальнейшем Росалкоголь подал иск в арбитражный суд, требуя аннулировать лицензию ЛВЗ, мотивируя это тем, что завод после принятия решения о приостановке лицензии продолжал отгрузки продукции вплоть до его опломбирования.
В картотеке Высшего арбитражного суда содержатся сведения о трех исках Росалкоголя с требованием аннулировать лицензию Ново-Фокинского ЛВЗ. Как следует из судебных решений (все есть в распоряжении РБК daily), по одному из дел региональное управление Росалкоголя проиграло в трех судебных инстанциях, а по двум остальным суд первой инстанции также отказал Росалкоголю в удовлетворении исков. Тем не менее вплоть до августа 2010 года руководство Ново-Фокинского ЛВЗ не могло добиться возобновления действия лицензии.
«Закон о госрегулировании алкогольного рынка допускает возможность не останавливать производство на предприятии вплоть до вынесения судебного решения по иску об аннулировании решения, — заявил РБК daily Андрей Коробейников. — За время полугодичного простоя завода мы обращались с просьбой разрешить нам выпускать алкоголь и к руководителям Росалкоголя, и даже к вице-премьеру Зубкову, который принял меня по просьбе сенаторов от Марий-Эл, однако в возобновлении деятельности нам было отказано».
По словам г-на Коробейникова, за время вынужденного простоя новый завод понес колоссальные убытки и был, по сути, разорен: ежемесячные проценты по кредиту составляли 5 млн руб. В результате размер убытков предприятия превысил сумму уставного капитала — 50 млн руб. Сегодня Андрей Коробейников рассматривает возможность подачи иска к Росалкоголю с требованием компенсации понесенных убытков.
«В принципе ситуация с Ново-Фокинским ЛВЗ не уникальна, у нас уже были случаи выявления нарушений на абсолютно новых заводах», — прокомментировали РБК daily эту историю в пресс-службе Росалкоголя. По словам представителя ведомства, все претензии к Ново-Фокинскому заводу были следствием выявленных нарушений, которые предусматривают приостановку лицензии.
«Росспиртпром» пошел на попятную
К моменту возобновления действия лицензии в августе 2010 года собственник завода уже вел переговоры с госкомпанией «Росспиртпром» о его продаже.
В конце 2010 года стороны заключили договор купли-продажи (есть в распоряжении РБК daily), по которому «Росспиртпром» покупает Ново-Фокинский ЛВЗ за 50 млн руб. Однако сделка, о которой уже было объявлено в прессе, оказалась под угрозой срыва: «Росспиртпром» требует признать ее ничтожной, а директору ЛВЗ приказано готовить документы на начало процедуры банкротства предприятия. Гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов в беседе с РБК daily подтвердил, что рассматривает возможность введения на заводе процедуры наблюдения в случае, если кредиторы начнут требовать возврата своих денег.
«Если г-н Коробейников через суд не будет требовать выплаты ему определенных денег, вопрос о введении наблюдения на Ново-Фокинском заводе отпадет сам собой, — подчеркнул г-н Иванов. — Это предприятие сегодня является экономически несостоятельным. Именно по этой причине Минфин отказался согласовывать с «Росспиртпромом» покупку акций завода».
По словам г-на Иванова, поводом для расторжения сделки оказались задолженности предприятия перед бюджетом, якобы скрытые прежними собственниками и вскрывшиеся в ходе проверки финансовой документации. Андрей Коробейников уверен, что «Росспиртпрому» не удастся дать обратный ход сделке. Он указывает на пункт в договоре купли-продажи, согласно которому покупатель признает, что ознакомлен с данными бухгалтерского баланса и налоговой отчетности. «Суд встанет на нашу сторону, — уверен г-н Коробейников. — Задолженность, о которой говорит г-н Иванов, была отражена в бухгалтерских документах».
Совет директоров «Росспиртпрома» еще будет обсуждать будущее Ново-Фокинского ЛВЗ и в течение месяца примет решение, говорит г-н Иванов.
Рикошетом по «Сатане»
Если ликеро-водочный завод обанкротится, основной кредитор предприятия Россельхозбанк будет вынужден обратить взыскание на имущество, прописанное в договоре в качестве обеспечения кредита, то есть на завод «Контакт», выпускающий резисторы для военных нужд. «В этом случае мне придется остановить завод и прекратить отгрузку резисторов для нужд Министерства обороны, — заявил Андрей Коробейников. — Без наших резисторов приостановится производство некоторых видов вооружений для армии. Оперативно найти другое предприятие, которое могло бы начать производство резисторов для армии, невозможно».
В ответ на запрос РБК daily гендиректор НИИ электро-механических приборов Валерий Недорезов подтвердил, что «Контакт» является единственным предприятием в России, выпускающим целый ряд уникальных резисторов, используемых при создании военной техники для Минобороны. По словам Андрея Коробейникова, продукция «Контакта», в частности, используется при создании ракетного стратегического комплекса Р-36М (по классификации НАТО — «Сатана»).