IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

НАШИ люди!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 14:42

Летчики-испытатели вытащили из тайги аварийный Ту-154, чудом севший на заброшенном аэродроме

24.03.2011
Прикрепленное изображение: IMG_0207.jpg


Самолет Ту-154М авиакомпании "Алроса", совершивший в сентябре 2010 года беспрецедентную посадку на старую взлетную полосу в тайге в Коми, в четверг своим ходом перелетел из поселка Ижма в Ухту. Командир экипажа, летчик-испытатель Рубен Есаян, заявил после приземления, что никаких форс-мажорных обстоятельств в небе не возникло. На борту находились только четыре члена экипажа, передает корреспондент газеты "Ухта". Фотографии взлета публикует сайт "Бизнес-новости республики Коми".

"Самолет в 11:13 по московскому времени совершил благополучную посадку в Ухте. В дальнейшем самолет пройдет техническое обслуживание и совершит перелет из Ухты в Самару для прохождения дальнейшего ремонта на авиационном заводе", - сообщили "Интерфаксу" в Росавиации.

С таежного аэропорта в Ижменском районе Республики Коми самолет вылетел, так и не убрав шасси, передает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято из-за того, что при посадке шасси были сильно повреждены. И хотя была произведена их замена, летчики решили не рисковать, рассказал журналистам командир "Алросы" Олег Варнавский.

С выпущенными шасси самолет полетел, соблюдая специальные параметры полета - на высоте 3600 метров и скоростью 420 километров в час. Самолет поднял в небо прославленный экипаж: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев.

Главная сложность, по словам Есаяна, заключалась в том, что длина взлетной полосы составляла всего 1340 метров вместо обычных для Ту-154 2200 метров. В итоге пилоты подняли борт в небо, пройдя всего 800 метров по "взлетке". Этот момент сопровождался бурными аплодисментами присутствующих многочисленных технических работников, журналистов, спасателей, сотрудников правопорядка.

Накануне участники операции опасались, что взлет придется отложить из-за плохой погоды - в среду весь день в Ижме шел мокрый снег. Однако в четверг утром установились идеальные условия для взлета - совершенно чистое небо и слабый ветер.

В Ухте запланирована небольшая остановка борта, после он направится в Самару на "Авиакор - авиационный завод" для восстановления. Будет ли лайнер использоваться для дальнейшей эксплуатации, пока неизвестно, сказал Варнавский. В интервью "БНКоми" он заявил, что "Алроса" пока не рассматривает возможность дальнейшей эксплуатации "ижемского борта".

Авиалайнер находился в Ижме с сентября прошлого года. Именно на этом заброшенном в тайге аэродроме "Ижма" 7 сентября он совершил аварийную посадку. Пассажирский самолет Ту-154 выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве. На его борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тыс. метров в самолете произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма (Коми). Летчики сумели посадить самолет не только с отказавшей энергосистемой, но и с пустым топливным баком. Кроме того посадка была выполнена на короткой взлетно-посадочной полосе. Ее длина составила всего 1400 метров, которых не хватило для полной остановки самолета. Он проехал еще 180 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал.

Действия экипажа руководство страны оценило высокими государственными наградами. Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом присвоил командирам воздушного судна Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звания Героев Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Еще семеро членов экипажа удостоились Ордена Мужества - это бортпроводники Елена Дмитриева, Николай Дмитриев, Василий Выродов, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев и старший бортпроводник Елена Разумова.

Между тем летчики признавали, что чудесного спасения не было бы, если бы взлетная полоса оказалась не подготовлена. "Летчики не смогли бы спасти людей, если бы не тот человек, который не дал угробить взлетно-посадочную полосу", - заявил герой-авиатор, заслуженный летчик-испытатель России Магомед Омарович Толбоев.

Он назвал "настоящим офицером и патриотом" начальника аэродрома "Ижма" Сергея Сотникова, который много лет добровольно расчищал заброшенную площадку, на которую уже несколько лет не садились самолеты.

Как пишет газета "Труд", блоггеры собрали средства и подарили Сотникову снегоход. К госнаградам он представлен не был.

Источник: http://www.newsru.co...tu154again.html

#22 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 21:59

Министр геологии СССР Е.А. Козловский: От президентской грамоты – отказываюсь!

Прикрепленное изображение: pv5_6p5r2.jpg

Бывший министр геологии СССР Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране.

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма - «мы» и «они» - лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство - на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

Е.А. Козловский,
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Заслуженный геолог РФ,
Лауреат Ленинской и Государственных
премий РФ.

http://kprf.ru/otvet/90465.html

ВИДЕО(1-я часть): http://rutube.ru/tra...4c1a36bf13d0461

ВИДЕО(2-я часть):http://video.vefire....v302793738.html
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#23 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 16:28

Пилоты посадили кувыркающийся в воздухе самолет

03.05.2011
Прикрепленное изображение: 939785_400_300_source.jpg


В Росавиации проводят служебную проверку по факту ЧП на подмосковном аэродроме Чкаловский. В конце прошлой недели там чуть не разбился Ту-154, принадлежащий министерству обороны.

Едва взлетев, лайнер сильно накренился, после этого экипаж с колоссальным трудом посадил его обратно на полосу. Пострадавших нет. Как стало известно, самолёт не эксплуатировался более 10 лет.

Сейчас доподлинно не известно что это был за полёт. Зачем лётчикам-испытателям отдали приказ поднять в небо лайнер, который, по некоторым данным, не эксплуатировался около 10 лет. Командование ВВС хранит молчание. В ведомстве идёт служебная проверка инцидента.

По этим любительским кадрам, сделанным 29 апреля на подмосковном аэродроме Чкаловский, понятно: сразу после взлёта у Ту-154Б-2 начались серьёзные проблемы. Самолёты так не летают, переваливаясь с борта на борт.

Скорее всего у лайнера отказал один из рулей высоты. «Тушка» периодически заваливается на левое крыло, но добавляя на двигатели тяги, пилотам раз за разом удаётся выравнивать стотонную машину. На земле все понимают: складывается нештатная ситуация, если не сказать большего — катастрофическая.

Ту-154Б-2, бортовой номер RA-85563 первый полёт совершил в 1982 году, почти 30 лет назад. С первого февраля 1983-го — в составе военно-воздушных сил СССР, а потом и России. С 2005 года — находился на хранении на военном аэродроме в подмосковном Чкаловске.

По некоторым данным, 29 апреля экипаж под командованием Юрия Родионова должен был перегнать самолёт в Самару на ремонтный завод. Но полёт длился чуть более десяти минут на минимально возможной высоте. Поняв, что лайнер фактически неуправляем, экипаж принимает решение сажать его. Ситуацию сильно осложняет поднявшийся ветер: «тушку» фактически болтает в трёх плоскостях.

Пилоты заходят на первый круг, хотя со стороны кажется, что самолёт просто падает за лес. Скрывшись за деревьями, через минуту лайнер вновь появляется в небе. Лётчики промахнулись мимо взлётно-посадочной полосы и начинают новый заход, который в конечном итоге заканчивается удачно. На видеосъёмке не виден момент посадки, но о том, что она была жёсткой, можно судить по фотографиям, сделанным в сотне метров от места приземления. При касании бетонки из-под шасси вырывается дым. «Тушка» несколько раз подпрыгивает и, уже затормозив, спокойно выкатывается из-за леса.

Источник: http://news.mail.ru/...231/?frommail=1







P.S. Осторожно, ненормативная лексика!

#24 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 09:33

Кого растит российская школа?

Несмотря ни на что, лучшие традиции отечественного образования продолжают жить

05.07.2010
scholniki.jpg


В обычной школе на московской окраине уже много лет работает музей «Любви и добра». Его экспонаты собраны несколькими поколениями учащихся.

На фоне кипящих страстей по поводу ЕГЭ, перевода школы на новые условия финансирования и прочих новаций Минобрнауки жизнь этого музея на первый взгляд может показаться недостойной «высочайшего» внимания. Между тем, и этот музей, и эта школа давно должны были бы стать предметом внимания Минобрнауки, формирующего идеологию работы отечественного образования.

В музее «Любви и добра» – старые газеты и грамоты, фотографии и документы, ордена и медали, полученные за ратный и мирный труд родными мальчишек и девчонок, какие-то предметы быта семей, театральные программки, письма, телеграммы, поздравительные открытки… Здесь во всем – неуловимый дух эпохи.

Ученикам 1354-ой их учителя смогли привить любовь к России наперекор всему тому валу информации в СМИ, что отвращает ребенка от собственной страны, провоцирует «подхихикивание» и ерничанье над ее историей и культурой, традициями и смыслами.

- Больше десяти лет назад мы задумались над тем, как на самом деле надо воспитывать наших детей, чтобы они стали настоящими гражданами Отечества, - бес особого пафоса, но убежденно говорит директор школы, кандидат педагогических наук Анна Постникова. С лозунгами у нас – всегда все в порядке. Да, декларации у всех – хорошие. А что за ними-то стоит?

Когда начинаешь глубже вникать в работу какой-то школы, то понимаешь – да почти ничего… Просто – частокол милых намерений, не укорененных в жизни, но модных и оттого – как бы обязательных. Это касается и темы гражданского воспитания.

А теперь давайте представим себе, что воспитание гражданина – это предмет сродни математике или русскому.

Как он будет реализован в школе? И тогда мы придумали серию проектов. И каждый проект стал своеобразной ступенькой гражданского разговора с детьми.

У нас каждый третий класс, например, осуществляет проект «История моей семьи в истории моей Родины». Генеалогическое древо, прабабушки и прадедушки, фотографии и старые письма, ордена и медали, какие-то значимые личные вещи и не менее значимые документы… Мы и представить себе не могли даже, как это важно оказывается рассказать ребенку – кто его прабабушка или прадедушка. Они теперь записывают все, что связано с историей семьи в особую тетрадь, гордятся своими семьями…

Так делается первый шаг, чтобы разбудить в ребенке интерес к истории своего Отечества.

В четвертом классе тема предлагается уже шире: «Южное Бутово – молодость древней столицы». Где ты живешь? Да вот оно – Южное Бутово. Улица Скобелевская. А кто такой – Скобелев? Чем он славен для истории России? А адмирал Лазарев? Что ты узнал о нем? Ага, вот, оказывается, каким славным именем твоя улица названа! И весь год дети осваивают свою «малую родину».

Пятый класс. Тема «Люблю твою, Россия, старину». Русские традиции, русские игрища и потешки, здесь – кто во что горазд! Развернуться по теме есть где. Идет разговор о том, что раньше русские жили так, а теперь – вот так: что-то изменилось, что-то даже осталось. Почему осталось? Какая роль той или иной традиции: все эти вещи осмысляются детьми в течение года. А в мае – защита проектов.

Шестой класс – «Игрушки мира». От дымковской до… пистолета. Спрашиваю у класса: «Пистолет – хорошая игрушка?». Девчонки – «Не-ет!». Мальчишки – «Да-а!». Поговорили, выяснили: и не хорошая, и не плохая – все зависит от того, в чьих руках она находится…

В седьмом классе серьезная патриотическая тема – «О подвигах, о доблести, о славе!». Речь идет о дедушках и бабушках, тех, кто воевал, о ветеранах, живущих в Южном Бутово, о героях – защитниках Отечества. Не обойдены и родные наших учителей: и те, кто воевал во время Великой Отечественной войны, и те, кто прошел Афган… Все найденное попадает на стенды нашего школьного музея.

Идем дальше. Дальше – возраст любви. Тема восьмого класса - «У любви есть слова, те слова не умрут…». Начинали с тургеневских девушек, потом – родители, – учителя, которые работая в школе поженились… Любовь – дело святое, умолчаний не требующее, кроме деликатных возрастных. Тут не грех вспомнить и то, как познакомились бабушки с дедушками, через какие испытания их любовь прошла, сколько тягот вынесла: все как у классика – «Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне…». Нет, конечно, бывают и вздохи, и прогулки…

Но и о главном – отношении человека к человеку – речь идет, о верности, о жертвенности в любви, об ответственности за близкого человека, о необходимости его защищать…

И мы сознательно отводим на это целый год – слишком важная для жизни тема, слишком многое зависит от того, какие семена будут посеяны в душе ребенка. Согласитесь: в семье ведь об этом не так часто с детьми говорят, считая это само собой разумеющимся. А оказывается без этих разговоров с детьми – никуда! Иначе им «улица» такого понарассказывает! Значит, школа должна эту зону воспитания не упустить, вовремя среагировать, наполнить ее добрым смыслом.

Начинается с любви между мужчиной и женщиной, а приходит и к любви к Родине. Это ведь тоже – любовь!

В девятом классе тоже важная тема для обдумывания: «Планета наша – наш общий дом». От экологии планеты до экологии души.

В десятом наши ребята заняты не менее важной задачей – «Каждый выбирает для себя». Скоро за школьный порог: пора задуматься о будущем, выбрать ориентиры, наметить пути, понять, что многое – в твоих руках, надо лишь не лениться, бороться, работать.

В одиннадцатом классе финальная «ступенька» нашей работы с детьми – «Всемирное наследие – в руках молодых». Это – и вопросы мировой культуры, и памятники, и памятные места на карте мира, это и воспитание толерантности к другим народам, это и наследие отечественной и мировой науки. И если мы где-то какие-то вещи успеваем проставить лишь пунктирно, то и это важно – пусть знают, что это есть. Короче говоря, мы как бы подводим их к мысли, что перед ними мир, полный достижений человечества, и они вправе им разумно распорядиться.

Помню, на Байкале с детьми у костра песни пели. Ну, попели они свои, потом спрашивают: «Анна Львовна, а Вы какие песни знаете?». Взяла гитару, спела про лыжи, которые «у печки стоят», про поручика Голицына, другие бардовские песни спела. Так потом мы с ребятами две недели только их и учили, и распевали… Темы-то вечные!

Ребенку важно показать смыслы, и доказать ему, что эти смыслы – не только важны, но – и прекрасны.

Тогда не будет его тянуть на разную ерунду и пошлость. И еще. Не стоит уповать на «развитие конкуренции» между школами, считая, что это приведет к «повышению качества образования. Там, где собрался хороший педагогический коллектив – там с детьми будет все в порядке и без всякой показухи. А там, где нет хороших учителей – ждать нечего: будут работать с прохладцей.. Это в Москве да других больших городах – конкуренция… А в селе Пискуне, где одна школа, - там какая «конкуренция» может быть? Об этом в педагогическом сообществе уже говорено-переговорено, а сверху все продолжают талдычить о «школе в условиях рынка», «оказании образовательных услуг» и пр.

Сегодня же важно задуматься, прежде всего, об идеологии в школе.

- Воспитать она, прежде всего, должна гражданина! – замечает Анна Постникова. – И на это государство должно делать главный акцент. Ведь школа с потерянными смыслами – фирма по оказанию репетиционных услуг с «подушевым финансированием», не более того.

Анна Ромашова

Источник: http://www.stoletie...._2010-07-05.htm

#25 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 03:21

Один праздничный день в доме престарелых
12.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 23 года, по специальности я преподаватель, но занимаюсь в основном волонтерством. Мы помогаем бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых: навещаем их, поем с бабушками и дедушками песни, дарим подарки, привозим самое необходимое. Все выходные я провожу в поездках, потому что живут наши бабушки и дедушки в отдаленных от Москвы областях.
Я расскажу вам об одном дне, который мы провели в Архангельской области этой весной, 10 апреля.
Раннее утро, Мы, команда из 7 девушек и и одного юноши, подъезжаем к городу Каргополю, где находится наш первый дом престарелых.
Мы пытаемся позавтракать, в плацкарте это не особенно удобно:)

Прикрепленное изображение: 1.jpg

На нашей станции поезд стоит совсем недолго, а вещей, которые мы везем бабушкам и дедушкам, у нас полный вагон. Надо успеть выгрузить сладости, памперсы (самая нужная вещь в доме престарелых!), подарки и нашего неизменного спутника во всех путешествиях - мой аккордеон:)
проводник, видимо, устал считать выгружаемые нами коробки)

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Выгрузка завершена, вроде, свое не забыли, соседкое не взяли) отдыхаем на платформе и ждем, когда за нами приедет карета - нас встречает машина скорой помощи из дома престарелых.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Пытаемся уложить все-все вещи и поместиться сами)

Прикрепленное изображение: 4.jpg   Прикрепленное изображение: 5.jpg

Поместились и доехали молниеносно). Встречает нас главный человек в заведении - Директор)

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Входим внуть - длинный коридор, пустынно, бабушки еще не знают, что мы приехали.

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Санитарки созывают проживающих и превращают столовую дома престарелых в актовый зал:)

Прикрепленное изображение: 8.jpg

Перед началом нашего "концерта" Алла записывает, кому из бабушек приходят письма от найденных нами "внуков по переписке" (мы находим всем бабушкам, которые хотят получать письма, виртуальных "внуков", которые берут над ними шефство и зачастую становятся ближе родных)

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Фотографируем новеньких, чтобы выложить фото к нам на сайт и найти для них "внуков"

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Марина раздает фотографии, которые мы сделали в прошлой поездке, бабушки ждут их и очень радуются, потому что со времени попадания в дом-интернат их семейные альбомы пополняются только с нашими приездами.

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Многие очень давно не видели себя со стороны и не всегда сразу признают себя на фото:)

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Бабушки и дедушки собрались, аншлаг, занавес поднят, артисты в ударе). Алла поет песню про Вологду, я замерла с аккордеоном)

Прикрепленное изображение: 13.jpg

Поем сами, призываем слушателей активнее нам подпевать

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Первый конкурс: "Кто выдует больше всех мыльных пузырей"

Прикрепленное изображение: 15.jpg

Иногда приходится помогать им дуть. Бабушки смотрят с удивлением, но все очень охотно дуют. В конкурсе всегда побеждает дружба:)

Прикрепленное изображение: 16.jpg

Чтобы развлечь публику, короткая сценка - "Креолка";. Кирилл - пират, Полина- прекрасная креолка.

Прикрепленное изображение: 17.jpg

Даем и бабушкам возможность проявить себя - под следующую песню устраиваем танцы. Ребята приглашают всех желающих на сцену. Для них это волнительные и запоминающиеся моменты - многие из них уже ой как давно не танцевали.

Прикрепленное изображение: 18.jpg

Юношей у нас в команде явно недобор, поэтому зачастую кавалерами становятся девушки)

Прикрепленное изображение: 19.jpg   Прикрепленное изображение: 20.jpg

В этот раз мы решили показать бабушкам импровизированную сказку . Угадайте, что это?:)

Прикрепленное изображение: 21.jpg

Правильно, мы тянем репку))). Кстати, мы бы так и не сумели ее вытянуть, если бы за Мышку не взялся активный дедушка-колясочник.:)

А этот дедушка попросил слово, вышел на сцену и затянул длинную песню про Щорса. Мы не можем ему подпеть - не знаем слова..

Прикрепленное изображение: 22.jpg

Концерт закончился, дарим всем по пачке конфет и расходимся по палатам - проведать лежачих и побольше пообщаться со всеми, потому что самая главная нужда в таких учреждениях - это общение и человеческое тепло..
Нашлись фото бабушки Маши, отдаем их ей после концерта, она рада-радёшенька:)

Прикрепленное изображение: 23.jpg

Очень славные Иван Васильевич со смешной фамилией "Кисель" и его жена, бабушка Маша. Дедушка Иван художник, они живут в доме престарелых в очень уютной палате, и везде его картины...

Прикрепленное изображение: 25.jpg

А вот другая семейная пара, эти сошлись уже в самом доме-интернате. Редкость, но бывает) И все бабушки и дедушки радуются мягким игрушкам!

Прикрепленное изображение: 26.jpg

Этой бабушке из лежачего отделения достался панда,

Прикрепленное изображение: 27.jpg

Надежде Никитичне - какой-то тушканчик, что ли)

Прикрепленное изображение: 28.jpg

Перед отъездом захожу к ней попрощаться и вижу на тумбочке такую композицию, не смогла пройти мимо) - фото со мной с прошлого раза для верности оказалась в лапках у вновь подаренного зверя. Мило)

Прикрепленное изображение: 29.jpg

Пора уезжать, впереди еще один дом престарелых, где тоже очень ждут...

Прикрепленное изображение: 30.jpg

После четырех часов пути в машине типа скорой помощи мы достигли, наконец, берегов второго заведения. Еще холодно, на лавочках пока никто не сидит.

Прикрепленное изображение: 31.jpg

Как входим, сразу зачитываемся висящим на стене распорядком дня. Как у них все рано!)

Прикрепленное изображение: 32.jpg

Здесь столовая поменьше, поэтому бабушки и дедушки собрались в рекреации в коридоре. Та же программа: раздаем фотографии,

Прикрепленное изображение: 33.jpg

поем песни,

Прикрепленное изображение: 34.jpg

выдуваем мыльные пузыри,

Прикрепленное изображение: 35.jpg

танцуем,

Прикрепленное изображение: 36.jpg

дарим подарки.
Бабушка хвастается пришедшей ей на день рождения открыткой от нас

Прикрепленное изображение: 37.jpg

На второй дом у нас осталось совсем мало времени, поэтому здесь все по ускоренной программе. Фотографируемся на прощанье с самыми любимыми и в дорогу, в 22-30 у нас поезд в Москву.

Прикрепленное изображение: 38.jpg

На станцию нас везет все та же буханка. Прощаемся с бабушкам и уезжаем. В следующий раз появимся через два- три месяца, а они будут нас ждать...

Прикрепленное изображение: 39.jpg

А вот я с моей любимой бабушкой по переписке, пишу ей больше четырех лет и навещаю ее, своих внуков у нее нет.

Прикрепленное изображение: 40.jpg

День заканчивается, как и начинался, в поезде дальнего следования. Утром приедем в Москву.

Источник: http://odin-moy-den....com/396406.html

******************************************

Старость в радость – это волонтерская группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Наша цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это - проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. В дома престарелых мы привозим сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла – это насущные, элементарные нужды. Но ведь общаться, получать и писать письма, знать, что есть человек, которому ты небезразличен, – не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому мы также ищем бабушкам-дедушкам друзей по переписке, и многие с удовольствием вызываются стать «дистанционными внуками».

Сейчас наша деятельность охватывает более 70 домов престарелых в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, в Татарстане и в Алтайском крае. С бабушками и дедушками этих домов престарелых мы поддерживаем переписку. Кроме того, стараемся регулярно посещать большую часть из них, привозя туда необходимые вещи или просто навещая бабушек и дедушек.

Мы всегда рады новым друзьям и новым членам нашей группы.



Взято отсюда: http://starikam.ru/

#26 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 13:48

Игрок Локо тайно платил за лечение больных детей

21.09.2011
Прикрепленное изображение: ivan-tkachenko.jpg


Свой последний платеж в 500 тысяч рублей хоккеист Иван Ткаченко произвел, находясь на борту Як-42 перед самым взлетом в Ярославле.

Семья 16-летней Дианы Ибрагимовой из Воронежа только сегодня узнала настоящее имя человека, которому их дочь обязана жизнью.

Человеком, который тайно, не раскрывая своего имени, не ожидая благодарности, все это время безвозмездно помогал Диане лечиться, оказался капитан хоккейного клуба "Локомотив" Иван Ткаченко.

Узнав, что Иван погиб в катастрофе, мать ребенка не смогла сдержать слез. Горько плача, она с удивлением поняла, что все это время мужчина, которого она знала под именем Иван Леонидович - и есть тот самый знаменитый Иван Леонидович Ткаченко, спортсмен-хоккеист, капитан "Локомотива".

О тайне хоккеиста стало известно благодаря известному в Интернете блогеру Варфоломееву.

В своем интернет-журнале он первым рассказал о том, что уже несколько лет спортсмен регулярно помогает больным детям. В частности, под свой патронаж он взял юную Диану Ибрагимову.

Прикрепленное изображение: 400x225.jpg
16-летняя Диана только сегодня узнала имя человека,
которому она обязана столь многим


31-летний хоккеист Иван, погибший при крушении самолета Як-42 под Ярославлем, дважды переводил деньги на счет нуждающейся Дианы. При этом спортсмен отдельно указывал - ни при каких обстоятельствах не раскрывать тайны своего имени.

- Мы даже не знали, кто нам помогает, - рыдая, говорит мама девочки Елена Анатольевна. - Нам дважды приходили суммы по полмиллиона от некоего Ивана Леонидовича. Я думала, что он, скорее всего, какой-то бизнесмен. И даже подумать не могла, что это известный хоккеист. Господи, он же был совсем еще молодой... За что? Пусть земля ему будет пухом!

Получив отправленные 7 сентября 500 000 рублей, семья Ибрагимовых написала Ивану благодарственное письмо. Но благотворитель так и не ответил.

Ни 16-летняя девочка, которой врачи поставили страшный диагноз "острый лимфобластный лейкоз", ни ее мама даже не догадывались, что в тот же день спортсмен, благодаря которому Дианочка получила шанс на выздоровление, разбился в авиакатастрофе.

О своей благотворительной деятельности скромный по натуре хоккеист практически никому не говорил. Лишь немногие знали о том, что Иван регулярно перечислял крупный суммы на лечение тяжелобольных малышей.

- Ваня обожал детей, - рассказали друзья погибшего спортсмена. - У него у самого жена сейчас беременна уже третьим ребенком.

По словам близких, он не мог оставаться в стороне, если видел, что кому-то из детей требуется помощь.

- Иван не хотел, чтобы кто-либо узнал, что он дает деньги, - рассказали в благотворительном фонде "Адвита". - Ему не нужны были признание и благодарность. По первой просьбе он бескорыстно помогал и малышам, и взрослым. Он спас много жизней!

Елена Кашина
Life News Online

Источник: http://www.lifenews.ru/news/70083

#27 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:58

Врач умерла обвинив себя в смерти малыша




#28 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 19:38

Пилот Литвинов - новый "герой нашего времени"

Командир экипажа, выполнявшего рейс Иркутск-Москва, отказался ждать губернатора Дмитрия Мезенцева

12.10.2011
Прикрепленное изображение: detail_picture_632411.jpg


Рейс "Аэрофлота" номер 748 должен был вылететь из Иркутска в Москву 8 июня 2011 года в 13.00 по местному времени, но был задержан на 1 час. Задержка случилась по вине первого лица региона - губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, который опаздывал в аэропорт и дал распоряжение задержать борт. В эфире телеканала НТВ пилот Литвинов раскрыл все детали той истории.

По свидетельству пассажиров, в 13.00 пилот, действуя согласно инструкции, дал команду начать движение на взлетную полосу, однако аэропортовые службы блокировали действия экипажа и заставили самолет дождаться губернатора. В итоге рейс был задержан более чем на час и прибыл в Москву с опозданием.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по этому факту. По сообщению начальника отдела по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Елены Вяткиной, в первую очередь было расследовано, был ли нарушен федеральный закон о защите прав потребителей. Проверка, по ее словам, началась потому, что стал известен факт задержки рейса, при этом погодные условия в аэропорту в тот день соответствовали требованиям для выполнения полетов. О задержке же стало известно только после появления в Интернете аудиозаписи переговоров между экипажем самолета и наземными службами аэропорта. Командир экипажа Андрей Литвинов получил распоряжение от диспетчера отложить вылет и дождаться VIP-пассажира. Летчик сначала отказывался, но потом был вынужден исполнить распоряжение. Позже выяснилось, что им являлся господин Мезенцев.



Прокуратура по итогам проверки признала, что рейс "Аэрофлота" Иркутск—Москва, на который 8 июня опаздывал иркутский губернатор, был задержан незаконно. В надзорном органе пока не сообщают, кто понесет ответственность. Эксперты полагают, что виновными могут быть признаны наземные службы аэропорта или авиакомпания. Губернатору, по мнению юристов, кроме жалобы, ничего не грозит.

Пилот Литвинов после этого происшествия честно рассказал журналистам, что губернатор попросил у него возможности извиниться перед пассажирами. То есть Мезенцев признал свою неправоту и публично покаялся перед теми людьми, которые пострадали из-за чрезмерной значимости его должности. Признание своей ошибки похвально - далеко не каждый чиновник способен на такой шаг.

Спустя 4 месяца после инцидента в программе НТВшники Литвинов выступил с речью...



Напомним, что это не первый случай задержки рейсов в России из-за опоздания VIP-персон. В начале октября в аэропорту Казани 68 пассажиров ждали, пока на борт поднимется Лазар Илиев, коммерческий директор авиакомпании "Татарстан". По результатам проверки транспортная прокуратура возбудила два административных дела и наложила на авиаперевозчика штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ольга Матюхина

Источник: http://www.mk.ru/pol...quot-video.html

#29 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 09:41

Благотворительность - дело небогатых

15.11.2011

Эксперты утверждают, что чаще всего средства на помощь другим жертвуют люди с небольшим достатком. Так, выяснилось, спасать жизни больных раком детей несколько лет помогал инвалид из Калининградской области. Несмотря на то, что ему самому не хватало денег, всю свою небольшую пенсию он перечислял в фонд "Подари жизнь". Даже его отец узнал об этом только после смерти сына.

О том, что Олег Ракитянский жертвовал свою скромную пенсию по инвалидности больным детям, стало известно только после его смерти. Молодой человек, после травмы позвоночника прикованный к постели, очень хотел помочь тем, кому было тоже плохо. Потеряв надежду на выздоровление, он жил их мечтами победить болезнь. Олег знал истории маленьких пациентов онкологических центров и по Интернету вел переписку с их родителями и сотрудниками благотворительного фонда. Отец Олега рассказал: "Он руками чуть-чуть шевелил, искал там, пока мог. Мы ему столик ставили, доставали ноутбук".

Они сами остро нуждались: отец Олега после перенесенного инфаркта тоже получил инвалидность, небольшая трудовая пенсия матери почти полностью уходила на дорогие лекарства. Олег мечтал об инвалидной кровати с электроприводом, которая позволила бы принимать сидячее положение без помощи посторонних. Получить такую бесплатно через органы соцзащиты оказалось невозможно, но откладывать деньги на дорогое оборудование он запретил. По его мнению, больным детям эти средства были нужнее. Мать Олега вспоминает: "Я ему сказала, сынок, давай лучше собирать, кровать купим тебе. Будем понемногу собирать. А он сказал, что на кровать долго собирать, а детям помогать нужно каждый месяц, так как они в этом нуждаются".

Единственным поверенным в его делах была мама. Роза Ракитянская каждый месяц, получив пенсию сына, по его просьбе ездила в город и переводила деньги. В ответ шли письма и поздравительные открытки, которые доставляли Олегу настоящую радость. Он был очень дружелюбным и общительным, даже после несчастного случая, когда Олег неудачно прыгнул с обрыва в речку и повредил позвоночник, у него осталось много друзей. Все семь лет, пока молодой парень не мог встать с кровати, ребята навещали его, отмечали все праздники в его доме. Но даже им он не рассказывал о том, что помогает фонду. Друг Олега Евгений Плахов вспоминает: "Я , когда приходил, видел, что он постоянно в Интернете что-то делал, но он не посвящал меня. Может быть, не хотел привлекать внимание. Это мужественный поступок – помогать, находясь в таком состоянии и помогать".

В благотворительном фонде Олега Ракитянского помнят и очень благодарны ему. Денежные переводы, которые в течение многих лет регулярно поступали от его имени, шли на оплату лечения и покупку лекарств больным детям. Директор программ фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова рассказала: "Мы очень благодарны этому человеку. Этот случай говорит, что практически каждый может поучаствовать в благотворительности. Для этого не обязательно иметь большое состояние. Этому человеку, как мы знаем, не хватало кровати с кнопкой, меняющей положение. Хорошо бы, чтобы был фонд, помогающий и таким. И у него все могло бы быть по-другому".

По статистике, 70 процентов всех пожертвований перечисляют не фирмы и предприятия, а частные лица. Судя по поступлениям – от 10 до 1000 рублей - жертвуют люди низкого и среднего достатка, такие, как Олег Ракитянский. Благодаря им удается спасать детей, борющихся с раком.

Источник: http://www.vesti.ru/...id=631085&cid=7

#30 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 17:27

Старое Радио

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Подмосковная дача. Несколько совсем не выглядящих старыми магнитофонов невиданных моделей, крутя катушки пленок, подрагивают стрелками индикаторов записи. Разнообразные проигрыватели ждут свои виниловые пластинки, ноутбуки светят экранами, а где-то в центре Москвы установленный на балконе компьютер раздает шесть терабайт онлайн-вещания в месяц. По российским и зарубежным законам мы находимся в самом сердце цифрового пиратсва — студии "Старого радио", к которой еще ни один автор произведений не предъявил претензий, потому что ее создатель, Юрий Иванович Метёлкин, нарушая авторские права, выполняет великую миссию сохранения нашего культурного наследия.

Поверить в то, что один человек на голом энтузиазме за пять лет оцифровал двадцать тысяч файлов ценнейшего литературного наследия сложно. Не просто оцифровал, а нашел, достал, описал, сумел воспроизвести, отреставрировал, прослушал, записал и выложил для общего доступа в интернет. Я представить себе не мог, что не осталось ни одной, я повторюсь — ни одной(!) записи таких радиопередач как "Пионерская зорька", "Полевая почта" или "Опять двадцать пять". От "Зорьки" сохранились только позывные. Юрий собирает все, что можно найти, порою делая руками 360 склеек пленки на полуторачасовой рассыпающейся записи.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

— Старое Радио я сделал для того, чтобы вернуть то, что у меня есть и то, что я еще могу добыть. И этим я занимаюсь все время. Я оцифровывал целую федеральную библиотеку на Калужской, за три с половиной года оцифровал ее полностью, это тысячи винилов.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

«Брал по 50 по 100 штук подмышку, пер домой, чистил и реставрировал их, оцифровывал, каталогизировал, называл, фотографировал обложки и все это дело я систематически выставлял в эфир. Я не сгребаю то, что есть в интернете, а нахожу материалы, которых там нет»

Прикрепленное изображение: 4.jpg

— Как-то мне прислали целую сумку катушек и оказалось, что там 54 передачи «С добрым утром, с добрым утром и с хорошим днем». Это была мегапопулярная передача, она выходила каждое воскресенье годами, куда приглашалось множество актеров и знаменитых актрис, интеллектуалов и ученых, ее формат позволял в 43 минуты сделать хорошую и объемную вещь. Что самое интересное – эти люди, приходя на передачу, записывались единожды, это не записные вещи, которые тиражировались огромным количеством. Каждая такая запись была уникальна. И кого там только не было, включая Джо Дассена, аналогичного интервью которого даже во Франции не сохранилось. А выяснилось, что эти передачи погибли все. В связи с дефицитом пленки их размагничивали и записывали на них новую передачу. Я разговаривал с людьми, которые их готовили, они сказали, что ни одной не сохранилось. А тут, представьте себе, передачи за несколько лет. Конечно они были отреставрированы и поставлены в эфир, это была огромная радость.

Прикрепленное изображение: 5.jpg

— Оцифровать книгу это еще куда ни шло, но оцифровать звук – сложно — никто не берется, потому что это аппаратно сложно. Во-первых, это всегда в режиме реального времени, вы должны взять пластинку или пленку, иметь качественное оборудование, уметь на нем профессионально работать или иметь специалиста — куча проблем.

Прикрепленное изображение: 6.jpg

«Но смысл в том, что оцифровка звука это отдельная, пожалуй, самая тяжелая архивная работа и я веду ее уже порядка 10 лет активно, а последние 5 лет целенаправленно помногу часов»

Прикрепленное изображение: 7.jpg

«Я бы с удовольствием открыл радио свободной скачки, но я не хочу бороться с авторскими правами. Окончательно открыть войну не хочу. Закроют радио и засудят»

Прикрепленное изображение: 8.jpg

— По закону ведь никого не волнует, что оно некоммерческое. Любой, в принципе, автор своего произведения может приколупаться и подать в суд. Другой вопрос – что ни один из этих авторов еще не предъявил претензий, потому они прекрасно понимают, что надо сказать спасибо проекту за то, что где-то автор звучит. Потому что, на самом деле, они вымирающее племя. Их нет нигде, их никто не передает, а, значит, их не существует в жизни.

Прикрепленное изображение: 9.jpg

— Как Стив Джоббс сказал: «То, чего нет на первой странице поисковика, не существует». В этом смысле он прав — плотность информационной поверхности сегодня такова, что ее прорезают только новости скандального характера: утонули, убили... Но все остальное, что требует вдумчивости, усидчивости, нравственности и напряжения интеллекта, то самое ценное, на чем мы выросли и стоим, потому что если этого не будет нам всем хана, — вот это и не прорезается на поверхность. В том числе и наше наследие. Вся наша история и культура, прошлое – мы без всего этого погибнем, жить без этого невозможно.

Прикрепленное изображение: 10.jpg

«Сегодня нам не дотянутся до качества тех радиопередач и думаю, что это уже никогда невозможно. Вот был такой золотой период, который нужно запомнить и знать»

Прикрепленное изображение: 11.jpg

— Развитые государства эту проблему давно просекли и создали всякие механизмы грантовые, волонтерские, с государственной поддержкой и иные фонды помощи оцифровки своего национального или интернационального наследия и доставки его на рабочую поверхность. «Старое Радио» в этом смысле пошло холка в холку, не отставая от мировых тенденций и трендов.

Прикрепленное изображение: 12.jpg

— Таких станций на западе немного, может быть, вообще нет с такой задачей – наше наследие в любой точке мира в любой момент времени бесплатно предоставить. Мы успели вовремя сделать, она исполняется в данный момент радиостанцией «Старое Радио». Эта задача, в принципе, выполнена. Отобрано такое количество старого материала, что одному человеку его прослушать не хватит жизни. но это только часть, я считаю, что нет ни одной фонограммы, которую можно было бы выбросить, — нужно все. И чем больше можно сохранить, тем лучше, этим я сейчас и занимаюсь.

Прикрепленное изображение: 14.jpg

— Сам проект живет своей жизнью — дикторов нет, никаких живых людей не участвует в работе самого механизма. Он устроен таким образом, чтобы в нем никого не было. Робот составляет расписание по определенным алгоритмам на месяц-два-три вперед и вы можете слушать его как в текущем эфире, так и найти любое другое произведение в коллекции поиском. Чем точнее назовете, тем быстрее вы найдете то, что вам нужно. А можно просто побродить и найти то, о чем никогда не знал и не слышал.

Прикрепленное изображение: 15.jpg

«Многие люди, которые вяжут носки или рисуют картины, просто ставят эфир (детский, взрослый или музыкальный) и наслаждаются»

Прикрепленное изображение: 16.jpg

— Единственное, над чем сейчас работаем – добавление персональных страничек каждому произведению: к звуку — текст (эссе, написанное литературоведом или культурологом, статьи) и фото (если это винил, то отсканированное изображение обложки, если оно существует). Это очень трудная в физическом смысле работа, потому что много манипуляций, а автоматизировать ее нельзя. Этим занимается моя помощница Галина. Таким образом, у нас как бы получается трехмерная статья каждого звукового файла – звук, текст и изображение.

Прикрепленное изображение: 17.jpg

«Экономически Россия не выдержит закона об авторском праве в том виде, в котором он есть, потому что тот бред и нонсенс. Это и есть рэкет XXI века»

Прикрепленное изображение: 18.jpg

— В свое время Владимир Владимирович топнул ногой и сказал: «Мы вступаем в ВТО. Причесать законы, в том числе и об авторском праве, к мировым стандартам». И телега покатилась под гору быстро и легко — кто же откажется от удлинения прав?

Прикрепленное изображение: 19.jpg

— Вот сколько бы я ни встречал сегодня авторов, от того, что издается здесь в России им практически ничего не капает. Да, может быть, Юрий Антонов и «золотая сотня» получают, а остальные авторы — ничего. Потому что механизм абсолютно непрозрачный. И сам автор ничего об этом не знает. Поэтому скольких бы я не спрашивал: «Вы сколько-нибудь получаете?», мне говорят: «Да я даже не знаю, продается ли это, но мне никто ничего не платит».

Прикрепленное изображение: 20.jpg

— Закон об авторском праве вообще враждебен ко всему миру. Я не говорю о том, что его надо полностью отменить, а о том, что надо умерить аппетиты очень маленькой прослойки людей на земном шаре — даже одного процента не будет. В основном это не авторы, авторы должны получать свои деньги, а общества коллективного управления правами.

Прикрепленное изображение: 21.jpg

— Меня беспокоит что мы не можем использовать наше золотое наследие, которое закрыто, если мы говорим о звуке, как раз, вот этой глупостью с авторскими правами. Потому что никто не придет сегодня и не возьмется издавать наше наследие, потому что на нем заработать нельзя, — коммерсантам это неинтересно. Оно выпадает полностью из оборота, потому что еще и нельзя транслировать, потому что за это нужно заплатить. А кто будет платить?

Прикрепленное изображение: 22.jpg

«Если ты обратишься в Гостелерадиофонд, то он зарядит такие деньги… 500 рублей минута – как минимум. На то, что вам просто найдут, перепишут и отдадут. И все. Представьте вот, заплатить за двухчасовой спектакль порядка 1000 долларов, чтобы послушать. Какой сумасшедший это будет делать?»

Прикрепленное изображение: 23.jpg

— Мало того, Гостелерадиофонд ничего не создавал и с какого-то рожна по указу Черномырдина в 98-м году ему это передали и разрешили на этом зарабатывать.

Прикрепленное изображение: 25.jpg

«Фактически, Гостелерадиофонд стал могилой нашего наследия»

Прикрепленное изображение: 26.jpg

И к тому же на информационную поверхность выходит только то, что требуют коммерсанты. Кому-то вздумалось что-то издать, кто-то посчитал, что спектакль Горького «На дне» или Бунина рассказы вдруг выстрелят в коммерческом смысле. Они пришли, заказали, это их дело. Продали, заработали и все замечательно. Но остальные-то тысячи тысяч лежат неоцифрованные. А если даже и оцифрованные, то как их получить, как предоставить их нашему рынку? Невозможно.

Прикрепленное изображение: 27.jpg

А в коммерческих целях — плюс еще там тиражность, на какую аудиторию вы вещаете – там уже сумма совершенно неразглашаемая. И таким образом вы оказываетесь в парадоксальной ситуации — мы лишены, с одной стороны нашего наследия, а с другой стороны – оно как бы есть со стороны Гостелерадиофонда, но получить мы его не можем, потому что это колоссальные деньги. И с какой это стати мы должны платить их Гостелерадиофонду за наше же добро, в принципе.

Прикрепленное изображение: 24.jpg

— Недавно я оцифровывал архив музея Марины Цветаевой и рядовая пленка — одна из тысячи экземпляров, оказалась записью Бродского в Университете Массачусетса со знаменитой статьей «Послесловия». Эта речь существовала только в тексте, никто даже не думал, что где-то есть запись этого выступления. Это редчайшая находка и таких у меня много. Я понял, что нужно делать тематический сайт и выкладывать эти произведения. А потом я понял, что нужно работать с этими архивами творческих союзов. Потому что это богатейшие архивы.

Прикрепленное изображение: 28.jpg

— Первое, что я получил в «Доме актера» это был спектакль 50-х или 60-х годов с Эрастом Гариным (а с ним спектакль найти очень сложно) «Обыкновенное чудо» — спектакль «Театра киноактера». И это тоже единственная и уникальная запись. Очень глухая, в очень плачевном состоянии. Но мне удалось с ней поработать. Это что, ничего не стоит? Это шедевр, настоящая крупица нашего наследия.

Прикрепленное изображение: 29.jpg

— Так вот, подходя к проблемам архивов, представим сколько таких архивов по всей России? А это еще и радиоархивы. Есть Омская государственная телерадиокомпания, Норильская, Сибирская, какая угодно. У всех свои архивы. Мы должны это все закопать на помойку? Оцифровки никакой не ведется. То, что погибло – погибло, но то, что спасти можно, оно лежит сейчас.

Прикрепленное изображение: 30.jpg

«И вот эта псевдопрограмма «Цифровая Россия» ничего не делает. Я посмотрел, деньги, отпущенные на оцифровку на 2010-2011 годы, непотрачены. Никто не возьмется за эту проблему»

Прикрепленное изображение: 31.jpg

— Я пришел в «Центральный дом литераторов» к директору и говорю: «У вас есть архивы, денег на оцифровку нет, времени нет, специалистов нет и ничего нет. Я вам это дело оцифрую бесплатно, с гарантией качества, и отдаю ее вам на хранение».

Прикрепленное изображение: 32.jpg

— Но это просто оцифровка, толку от нее никакого (как лежала так и будет лежать на диске), нужно вытащить это на информационную поверхность, завести страницу «Центрального дома литераторов» на проекте, и начать выставлять материалы. Соответственно, в шапке нашего проекта видно кто и что, есть информация о ЦДЛ и вся она будет в индексироваться в поисковиках интернета, она будет работать. А мне для проекта это тоже очень интересно, потому что не существует другой площадки, куда можно положить эти материалы.

Прикрепленное изображение: 33.jpg

— Вот такие совместные проекты позволят всем архивным организациям перейти на технологическую работу, что у меня и происходит. Во всем мире это происходит плановым и осознанным порядком, а у нас осознания этой проблемы даже у людей, которые руководят архивами, толком нет. Отдельные граждане понимают, но в системе – ничего не происходит. Тут деньги, может быть, и выделяются, но на что и как они уходят – нет системы. Поэтому я и говорю, что нужен центральный агрегатор, который всем этим будет заниматься. Например, Министерство оцифровки, условно говоря.

Прикрепленное изображение: 34.jpg

— Над "Старым радио" работают всего 3 человека. Я как поисковик, оцифровщик, каталогизатор. Галина, моя подруга, помогает приводить mp3 в порядок, обрабатывает концы файлов, занимается этим каждый день и программист, который в свободное от работы время, на бесплатных началах пытается подладить под мои сумасшедшие идеи сайт.

Прикрепленное изображение: 35.jpg

Сайт "Старого Радио" http://www.staroeradio.ru/

Прикрепленное изображение: 36.jpg

Для информации:
Госзаказ на "Оказание услуг по созданию единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России" — 248 000 000 рублей.

Прикрепленное изображение: 37.jpg

Источник: http://nnm.ru/blogs/...8/staroe-radio/