Наткнулся на подборку "наглядной агитации" эпохи Высокой Перестройки - самый расцвет Коротича, "Огонька", "Покаяния" Абуладзе (Господи, кто сейчас помнит этот фильмец, а тогда о нем жужжали все и каждый!), и массового разоблачительного психоза с рыданиями о горькой судьбинушке тухачевских-якиров-косаревых.
И вот что интересно: в пропагандистской сатурналии немало отдавалось псевдорелигиозной тематике - ну как же, "возрождение духовности" через решительный отказ от проклятого прошлого. Некоторые наиболее доставляющие агитки времен десталинизации 80-х я собрал сюда - наслаждайтесь.
Особенно любопытно взглянуть на это по прошествии почти четверти века. И применительно к опыту 1991-2011.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Чем строить свое Сколково, лучше бы умирающим НИИ помогли
Очень правильное замечание! Для чего нужно какое-то "сколково", когда есть Дубна, Новосибирск, Арзамас, Жуковский, Обнинск, Королев и т.д.! Нужно не "сколково" строить, а позаботиться о том, чтобы родной, национальный интеллектуальный потенциал не стремился всеми правдами-неправдами бежать из страны!
Вот любопытная ссылочка: Выводы делайте сами.
Дорогие мои друзья, в последнее время полюбившие измерять историю Советского Союза длиной очередей и жаждой колбасы различными категориями граждан! Давайте не о колбасе, а о свободе, том несомненном достижении, которое вы в качестве джокера с довольным лицом выкладываете в противовес тоталитарности СССР.
Но нет, мы не пойдём на ТВ и на избирательные участки. Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории. Зачем он здесь? Для безопасности? Разумеется. А теперь смотрим вниз - видите это полуразрушенный ныне бетонный заборчик, доходящий максимум до груди первокласснику? Этот забор окружал среднестатистическую советскую школу во времена СССР.
Забор этот выступал замечательным гимнастическим спортивным снарядом для учеников начальной школы, и не более. Почему? В СССР наплевательски относились к безопасности детей?
Нет, просто с точки зрения Советского государства не было никакой необходимости запирать детей за трёхметровым забором, ибо им не угрожала реальная опасность. И они, кстати, тоже никому не угрожали.
Теперь пойдём внутрь школы. Что это? Нас не пускает строгий дядя-охранник, оснащённый дубинкой и тревожной кнопкой. Для чего это? Чтобы школу не захватили террористы?
Видите ли, друзья, советский школьник слово "террористы" узнавал исключительно из программы "Время" как атрибут "буржуазного общества". И, что интересно, так оно и было. Потому что в тоталитарном Советском государстве никому и в голову не пришло бы вообразить возможность появления где-то поблизости каких бы то ни было террористов.
А что это делает медсестра? Проверяет руки старшеклассника? Зачем? Не колется ли он?
Друзья, что такое наркотики, советские школьники узнавали...Нет, впрочем советские школьники не узнавали. Не узнавало и большинство советских студентов. Да и большинство советских граждан смутно представляли себе, что такое наркотики.
А что делают эти родители у входа, да ещё в таком количестве? Встречают детей? Интересно, но большинство среднестатистических советских первоклассников уже ходили домой сами, по дороге не забывая зайти в булочную за хлебом, чтобы на 38 копеек, данных мамой, купить батон и буханку чёрного.
Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников? Чудненько. Что говорите, им тут запрещают курить травку? А сигареты можно, раз уж они начали?
Тут вы правы, несомненно. В СССР школьникам курить запрещали. А о пиве в школе они даже не мечтали - за такое могли устроить форменный секир-башка.
Удивительно, правда, при этом, что тоталитарный, несвободный советский школьник был на порядок здоровее и спортивнее нынешних. Но это, конечно, не из-за либерального отношения к курению школьников, правда?
Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? Плакат "Единой России"? А почему он в школе? Ведь у нас же многопартийность и нет одной идеологии? Говорите, сами учителя захотели? Действительно. Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро.
Да, кстати, вы, друзья, наверное, не в курсе, что учителя регулярно работают на выборах в территориальной избирательной комиссии под чётким надзором директора и представителя РОНО (который, как ни странно, одновременно и представитель "Единой России"). И вы, наверное, не знаете, что дальнейшая карьера учителей прямо зависит от показателей партии власти на их участке?
Ну да, я понимаю, всё это гораздо честнее, а главное, свободнее, нежели выборы из одного кандидата в СССР.
Заглянем в учебники? Вот, смотрите, учебник по математике для начальной школы: "Дворник нашёл в подвале ящик, в котором находились трёхлитровые банки с с новейшим ракетным топливом..." Дальше задача на определение того, сколько банок влезет в ящик, но я, с вашего позволения, читать не буду.
Боюсь, что мне, воспитанному на пешеходах, трубах с бассейнами, и других приземлённых задачах из обычной жизни, напрочь снесёт крышу история о дворнике и трёхлитровых банках с ракетным топливом. Я боюсь даже предположить, что употреблял человек, писавший такой учебник.
Про учебники по истории и другим дисциплинам я даже ничего не буду говорить. Вы говорите, что в СССР они были идеологизированы. Не буду спорить. Но если вы откроете нынешние учебники, то поймёте, что зачастую их писали те же самые люди, лишь меняя в историческом контексте "плюсы" на "минусы". И обязательное восхваление Советской власти тупо сменили на её обязательное обругивание.
Кстати, вы мне тут напоминали по "Краткий курс истории ВКП (б)" как яркий пример рисования исторической картины в угоду власти. Я вас порадую: в свободной России появился свой краткий курс. Сокращённый вариант "Архипелага ГУЛАГ", заботливо впиханный в школьную программу.
Это правильно. Не должен школьник читать всякую чушь, вроде "Повести о настоящем человеке" или "Как закалялась сталь". Он должен с детства привыкать к мысли, что его прошлое - это тюремный барак, а вокруг вертухаи и колючка. И ничего, ничего кроме этого в истории Советского Союза нет.
Потому что, если он, не дай Бог, не проникнется зоной, то начнёт задавать много лишних вопросов, вроде: как же можно было уничтожить такую страну? Почему её уничтожили? И почему мы сегодня ТАК живём?
А настоящая свобода, дорогие мои демократические друзья, ведь не вправе иметь и высказывать своё мнение, не вправе думать. Настоящая свобода в том, что бухать, колоться, трахаться, начиная с подросткового возраста, не иметь никаких обязательств ни перед страной, ни перед родными, не иметь ни единой мысли в пустой голове, не знать историю, не мечтать о будущем.
Всё это лишнее, друзья, правда? Тогда вы - отличный материал для больших и спортивных дядей, строящих долгую счастливую жизнь для себя и своих семей за счёт продажи ресурсов, которые по несвободной, тоталитарной Конституции СССР считались достоянием всего народа.
Вы, лишённые прошлого и будущего, превращённые из сыновей и дочерей великой державы, потомков великих героев и труженников в домашнюю скотину, вполне довольны своей жизнью животных-потребителей.
Роботы-вершители сделали вас счастливыми. И чарующий их антисоветский "зов свободы", видимо, никогда уже не выветрится из вашей головы.
Продолжайте радовать себя картинками "убогости" Советского Союза. Расскажите про очереди и колбасу.
А что вам ещё остаётся?
Советский человек был свободен до того, что рванул в космос. Российский человек свободен до того, что легализовал гомосексуализм. Просто мечты одного были в небе, а другого - в ...сами знаете, где.
Ссылка:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br /> Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
Про учебники по истории и другим дисциплинам я даже ничего не буду говорить. Вы говорите, что в СССР они были идеологизированы
интересный пример.как воспитывала партия во время войны свой народ.то,что коммунисты первыми поднимались в атаку,больше совершали подвигов,в конце концов положили на алтарь победы свои миллионы жизней-общеизвестно.зачастую у погибших беспартийных бойцов в карманах находили записку-"погибну-прошу считать коммунистом."вот это было идеологическое воспитание.теперь представте-завтра война(не дай конечно бог!).у многих погибших бойцов в кармане найдут записку"погибну-прошу считать единоросом"
Нравственно-эмоциональное состояние большинства людей сейчас ужасное, Россия уже на 3-м месте в мире по самоубийствам с 90-х годов. Люди доведены до отчаяния кризисами, ипотекой, безработицей, платной медициной и т.д. Вот это показатель, а не колбаса! Как же мы жили в СССР? Да, очереди были. Сейчас практически нету. И в очереди приходилось стоять не каждый день, а раз в неделю, ежедневно - свеженький хлеб , молоко и квас бидонами покупали по 3л каждый день. Жаль, что люди прожили жизнь, и так и не поняли, почему в СССР были очереди, а теперь их нет. Никакой связи со строем в СССР очереди не имеют. Просто так была устроена торговля. У нее физически не было возможности работать без очередей. Ну мало ее было. Если бы вместо новых заводов и жилья начали строить супермаркеты и линии по упаковке продуктов, как сейчас, не было бы очередей в СССР. Кроме того,все было натуральным. Ну не кривите душей, скажите в какой стране вы съели больше масла-яиц-мяса-рыбы-молока? Зато теперь супер и гипер маркеты - есть, а заводов - нету. А в супермаркетах - импортные товары, красота и химия! Посмотрел и ушел. Ассортимент раздут, из одной бочки наливают - названия разные, вкус один. Надо ж только понимать - все импортные товары куплены за валюту, между прочим, а ее родимую, получают, продавая нефть и газ. А продавать больше нечего. Своего, даже плохонького, ничего нет, кроме картошки, да и той не хватает. Другой причиной очередей были сельские жители, которые навсегда оставались в городе. Конечно, дошли бы руки и до строительства магазинов, но только после ВПК,заводов, социалки и жилья. Были приоритеты.
Да ни каких записок ты не найдешь в кармане в случае войны! Потому что половина народу откосит от войны, другая половина уедет подальше. Никто не захочет ложить свою голову за олигархическую капиталистическую страну. Чего ради то? Вот так, нанотехнологи и демократы! Чем строить свое Сколково, лучше бы умирающим НИИ помогли, там еще специалисты из СССР работают и очень хорошего уровня и опыта работы. А сколько в СССР было рационализаторских предложений и патентов от людей, работающих на заводах! Да люди в СССР были инициативными, сердцем болели за свою работу, все улучшали и делали это не для себя, а для всей страны. И соцсоревнования тоже двигали нашу страну вперед. Только плюсы в этом вижу.
Вы знаете, тут заголовок попался: "Размере советской свободы". Я подумал по этому поводу и пришел к выводу, что степень свободы определяется степенью понимания "правил игры". Это, конечно, не бог весть какое открытие, но тем не менее... Мы были свободны в советское время потому, что понимали, что можно, чего нельзя и знали, что правила игры неизменны. А главное - понимали, как надо действовать в тех условиях, которые были. Сегодня же правила игры меняются каждый день, если не каждый час. О какой свободе можно говорить в таких условиях?
Существует такой весьма серьезный тренд на мифологизацию сталинского и советского вообще времени. И трава была зеленее, и девки толще, и порядка больше. Значительно меньшее число людей задумывается над вопросом - а почему это было так. Ну, то есть общие слова, безусловно, имеют место быть, но в конкретику вдаются как-то не очень.
Вчера произошло убийство полковника Буданова. Мягко говоря, знаковое событие. Мне в своей оторванности от населенных пунктов трудно оценить, что там и как в реале, но уж интернет весь пузырится. Средних оценок нет. Все оценки крайние - а там где крайние оценки сходятся, там раздаются угрозы, я тя найду, умоешься кровью и прочие пацанские интернетные разборки тех, кто тяжелее клавы в руках мало что держал. Даже сюда забежало что-то, пообещало всех закопать, и меня персонально, в итоге пришлось заблокировать, дабы не мусорил.
Так вот. Я скажу, как выглядела бы ситуация при Советской власти, а уж желающие могут сравнить с сегодняшним днем. И оценить.
У Советской власти среди многих прочих одна тема вызвала особую истерику и паранойю. Национальные отношения. Любой всплывающий косяк на эту тему вызывал предельно свирепый - но при этом очень грамотный ответ властей. Итак. Что произошло бы после убийства чеченской девушки полковником Советской Армии?
В военное время никаких разборок, сантиментов и долгоиграющих процессов с исследованиями душевной организации, депрессии или хронической усталости полковника безусловно бы не было. Военный человек должен стойко переносить тяготы и лишения... Устав - Закон. И поэтому - трибунал, караульный взвод, яма метр на два, залп. Звание, ордена, заслуги - всё в сторону. На исполнении были бы старейшины, возможно, родственники. Рядом с полковником с вероятностью процентов 70-80 встал бы командный состав его части - замполит, особист, начштаба. Не дай бог, о косяке стало бы известно за пределами фронта - расстрелять могли и весь офицерский состав части.
В мирное время был бы процесс, который был бы на контроле минимум у первого секретаря обкома. По военному округу был бы издан громовой приказ с доведением до всего личного состава и месячными усиленными политиформациями. Особые отделы по всему округу были бы переведены на круглосуточный режим несения службы. Непосредственные командиры полковника были бы уволены из армии, разжалованы и исключены из партии. Чуть более вышестоящее начальство - понижено в званиях, должностях и до конца службы тянуло бы лямку в ЗабВО. Особист части, замполит, начштаба - так же и туда же. Возможно, и под трибунал. Герой-не герой - эти соображения уже никакой роли бы не играли.
Областная газета дала бы развернутый материал, в котором без деталей, но весьма скрупулезно был бы описан данный факт и приведены три-пять фактов противоположных - как чабан Ваха спас ценой здоровья бабку Матрену из-под обвала, а кузнец Василий вынес из горящей избы семью соседа Арслана.
Но! При этом Соввласть практически параллельно провела бы и другой - а то и пару других судов, где не менее показательно и свирепо посадила бы на вполне солидные сроки чеченцев, посмевших непочтительно высказаться или не дай бог, действенно оскорбить представителя русской национальности. И осветила этот суд не менее тщательно с доведением через парторганизации по всей области, краю или республике.
И это - национальная политика Советской власти в реальной жизни. Это так, как было. И это так, как вообще-то должно быть. Вот, собственно, чем кровавый коммунизм отличается от свободной демократии. Тем, что героями были те, кто ими был. А те, кто оступался и порочил Советский строй - какими бы чинами, званиями и прошлыми заслугами не обладали - шли без жалости под нож. Этим она и держалась, Советская власть. Правдой. Одинаковой для всех. А когда правд стало много - и для каждого своя - вот тогда у нас и наступила свобода и демократия.
ПС. Да! А теперь сравните с тем, что произошло в реальной жизни уже без Соввласти. Как это прошло, и как это закончилось.
Социальный лифт по-советски: история девушки из колхоза.
В качестве иллюстрации к предыдущему посту про советских студентов и стипендии.
В ходе дискуссии выяснилось, что некоторые молодые люди сегодня уже даже не понимают смысла стипендии.
Одна моя родственница родом из воронежской деревни. В 1968 г. она, закончив 9-й класс, поругалась с отцом и уехала в Саратов учиться. Поступила она в ПТУ-19, где готовили фрезеровщиков. Общежития при училище не было, поэтому девушка снимала на четверых комнату на частной квартире. Платила за это 10 руб. в месяц.
Родители девушке присылали по десятке в месяц, отбивая таким образом расходы на жилье. Обычная стипендия в училище была 30 руб, но девушка получала повышенную — 40 руб. И на эти 40 руб. в месяц она и жила год. Единственный дполнительный доход — совершенные несколько раз поездки домой, из которых в город привозились продукты в том количестве, которое можно было дотащить в руках.
40 руб. девушке хватало и на питание, и на транспорт, и на скромно-прилично одеться-обуться. Параллельно девушка закончила 10 класс в вечерней школе.
Отучившись год в училище, девушка пошла работать зубофрезеровщицей на саратовский военный завод. Это 1969 г. Познакомилась там с парнем-фрезеровщиком, который также приехал в Саратов из саратовского села. Они поженились. В 1971 г. на заводе молодой семье рабочих предложили уже построенную трехкомнатную кооперативную квартиру. Нужно было сразу внести 2 500 руб., на оставшиеся 3 500 руб. давалась ипотека с расрочкой 15 лет. По тысяче молодым дали родители, 500 руб. были свои.
Итак, деревенская девушка, приехав в 1968 г. в чужой город без денег, знакомств, среднего образования и специальности спустя три года:
- закончила среднюю школу;
- получила специальность фрезеровщицы;
- устроилась на работу на завод;
- вышла замуж;
- на двоих с мужем и с частичной помощью родителей купила трехкомнатную кооперативную квартиру в кредит.
Девушка эта сегодня не помнит первоначальные свои выплаты за квартиру, но последние платежи помнит. Они составляли три рубля за сам кредит и 1,6 руб. процентов в месяц. Зарабатывала она тогда примерно 500 руб. в месяц.
Уверен, что если современная молодежь поинтересуется жизненным путем своих пожилых родственников, то она узнает много подобных историй.
Paul, я только не понял, предыдущий пост он в каком-то журнале оказался. Или это у меня ссылка неверно сработала? Да и вообще, с нашим президентом говорить очень сложно. У него мысли как-то странно идут. Что значит фраза - у государства нет такой цели (выплачивать стипению). Конечно нет! И никогда не было. Потому что стипендия - не цель а средство. Средство обеспечения качественной подготовки специалиста. Вот это уже может быть целью государства - подготовка квалифицированных кадров. И если у медведевского государства такой цели нет - тем хуже для него, как для главы государства. И в советское время стипендия тоже была только одним из средств. Даже как-то обидно стало за современную Россию. Что за убогая верховная власть, если она может считать, что кто-то в стране думает, что цель государства - выплата стипендии!
А мне вспоминаются магазины "Диета", котрые были почти во всех городах, развитая сеть "Кулинарий", магазины уценённых товаров, в которых можно было купить, например, хороший плащ или куртку всего лишь с одной оторванной пуговицей...
в которых можно было купить, например, хороший плащ или куртку всего лишь с одной оторванной пуговицей...
Это еще что?! Я таким образом купил, по чисто символической цене, стационарный кассетный магнитофон "Радиотехника", абсолютно новый, в идеальнейшем, рабочем состоянии! Его уценили только лишь за то, что у него в комплекте отсутствовал шнур питания. Он у меня до сих пор! Работает, как часы! Без единого ремонта! За целых 25 лет зксплуатации только пару раз головку менял!
А еще были магазины типа "Юнный техник", "Сделай сам" и т. п. где за приемлимую цену можно было купить всякий неликвид, списанные приборы, материалы, детали и проч. так необходимое для технического творчества. Помню году в 87 у нас в городе открылся первый такой магазин, купил генератор Г3-33 за 27р 50 коп. (Стипендия была 30 руб.), "пер на горбу" километра 2 до электрички, желая сэкономить скромные остатки денег и не тратиться на такси. Вес девайсины килограммов 25, выдохся порядком, зато сколько радости! Уменя появился собственный настоящий прибор и теперь я могу сам настраивать свои самоделки, не дожидаясь очередного посещения кружка. До сих пор помню все приборы которые там приобрел и ценник то был "гуманный". У домашних такое габаритное железо восторга не вызывало, но и не бухтели особо. А немальнький Р-250 (вес 90 кг), помещенный на стол-книгу, вообще вызвал некое смущение: вроде радость за то что в 16 лет ребенок управляется с таким сложным (как им наверное казалось) агрегатом, интерес к новостям, получаемым от забугорных "голосов" ( в основном VOA и RF/RFE) и тревога " а не будет ли чего плохого?". Впрочем моя юнность "перестройка" отправляли всякие опасения в игнор. Самым спорным и неодобряемым обретением был конечно мотоцикл Урал доставшийся по наследству от дядюшки. К стати дефицитный по тем временам аккумулятор был так-же куплен в магазине неликвидов, точнее 6 щелочных аккумуляторов от какого-то прибора. Вообще в СССР продавалось многое для интеллектуального и творческого развития и никаких опасений, что чело может нанести какой либо вред государству или другим людям. Попробуй сейчас купить сканирующий приемник - гемор с "управлением К" обеспечен, а "при совке поганом" покупали и продавали многи вещи которые можно было применить для слушанья переговоров военных, милиции, служб аэропорта и пр. и никаких особых преследований, а тем более уголовных наказаний, такое вот оно тоталитарное прошлое...
Force008, очень много специальных терминов, которые плохо поддаются переводу на разговорный язык А вот насчет магазинов "Юный техник" - согласен. У меня это был один из любимых магазинов. И не из-за неликвида, а из-за наборов для строительства моделей - не пластмассовых, а деревянных. Корабли, самолеты, планеры и прочее. Чего только не продавали. Причем руки к этим моделям надо было прикладывать серьзно. Заготовки были сделаны в самом общем виде. Ну, и чертежи читать учились. Польза была. Кстати, что такое сканирующий приемник? Первый раз слышу, или он мне известен под другим названием. А насчет того, что продавали, что нет и как решали вопрос с безопасность, то тут, мне думается нужен отдельный разговор, Потому что помнится, что было время, когда печатную машинку нужно было чуть ли не регистрировать. Сам я это время не застал, но почему-то в памяти сидит. И с приемниками, насколько знаю, хотя не специалист, тоже что-то делали, отсекали определенные диапазоны, что-ли. Ну, тут, вы я думаю, народ просветите.
магазины уценённых товаров, в которых можно было купить, например, хороший плащ или куртку всего лишь с одной оторванной пуговицей...
Ну, это и сейчас можно сделать, без всяких комиссионных магазинов. Не знаю, правда, как в глубике - а в крупных городах - сезон кончается, надо полки освобождать и начинается распродажа. А вот идея продажи вещей б/у, похоже умирает. Идеология изменилась. Вещь должна быть одноразовой, а ремонт - дороже покупки новой. Хотя, через интернет - запросто можно купить с рук вещи почти новые.
А какая она советская жизнь?, как жили в СССР? – Конечно, было много хорошего, того, что сейчас утрачено, и вспоминается, естественно, это хорошее. Но по-правде говоря, было не только хорошее, было и плохое, которое тоже не стоит забывать. Это и постоянные очереди и не только за «выкинутым» импортом, но и за повседневными продуктами: маслом, колбасой, сахаром и т.д., это и низкое качество многих отечественных товаров ширпотреба – обуви, одежды, это и почти всегда переполненный общественный транспорт – трамваи, троллейбусы, автобусы, это и всего несколько программ и старые кинофильмы по телевизору, и откровенно скучные еженедельные политинформации в трудовых коллективах, и значительные трудности с телефонизацией и т.д. и т.п. Думаю, многие и еще многим могут меня дополнить. В общем, раем жизнь отнюдь не казалась. Но, наверное, самое главное – был оптимизм, уверенность в том, что завтра будет пусть далеко не совсем хорошо, но лучше, чем было вчера, и уж по крайней мере – не хуже. А вот ныне такой уверенности то и нет.
Готов в сами согласиться. Действительно, проблем более чем хватало. Но почему-то сегодня нет радости от собственного автомобиля, который некуда поставить, и ездить на нем можно только до ближайшей станции метро. Потому что то, что есть сегодня, сделано не в добавление к тому хорошему, что было тогда, а за счет и вместно его. Поэтому и нет радости от того, что исчезли очереди. Мы потеряли больше, чем получили и не только в количественном, а в качественном отношении.
wold, как я с вами по этому поводу согласен! раньше жизнь была другой! совершенно, скучаешь конечно, но все же, мы уже в 2011 году, и изменить и вернуть ничего нельзя! будущее за нашими детьми, а мы то уже все, прошлое!! дети - вот для них совершенно не понятно что такое СССР, и как оно это, жить в СССР
Можно много говорить о достоинствах и недостатках ТОЙ, советской жизни. Да, было и то, и другое - нет рая на Земле! Но, самое главное, это то, что с наступлением новых времен в нашу жизнь пришли СТРАХ и НЕУВЕРЕННОСТЬ! Страх и неуверенность, которых не было раньше. Страх за будущее детей, страх за старость, страх заболеть, страх потерять крышу над головой, страх остаться без средств к существованию, страх остаться выкинутым на обочину жизни, а то и вообще, оказаться на дне, страх быть убитым на улице, в подъезде собственного дома, или в очередном межнациональном конфликте. А еще, вместе со страхом, пришло и одиночество. Люди стали реже общаться, ходить друг к другу в гости. Люди стали замыкаться в своем мирке, ограниченном квартирой, или отделом на работе. В этом новом мире каждый сам за себя, а не так, как было тогда, где один был за всех, и все за одного. А еще не осталось места для творчества... Востребовано не то, что красиво, не то, что берет за душу и оставляет глубокий след на всю оставшуюся жизнь, а востребовано то, что продается. И, чем дороже, тем больше... Можно очень долго говорить на эту тему... А вот теперь решайте, что для вас важнее - полки магазинов, забитые генномодифицированными продуктами, которые, вдобавок, еще и нашпигованы консервантами, вульгарный канкан на экране телеящика, подержанная иномарка, или простые ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения, когда на душе тепло и уютно, когда есть с кем порадоваться, ну или поплакать...
Сколько лет, сколько зим я мечтал об одном, Я мечтал об одном, мой друг, Чтоб собрать всех друзей за одним столом, И увидеть, как свят наш круг.
И настал тот день, когда я решил, Что пробил долгожданный час, Я на стол накрыл и свой дом открыл, И пошел и позвал всех вас.
Я не верил не знал, сколько добрых рук Мне готовы помочь теплом, И как много моих друзей и подруг У меня за моим столом.
Я готов был петь для них до утра, Пусть не каждый друг с другом знаком. Но случилась странная вещь тогда За моим бескрайним столом.
Друг на друга скосив осторожный глаз, Все молчали в моем дому, А потом прощались — каждый из вас Подходил ко мне одному.
И последних друзей проводил мой дом, Одиночество — праздник мой, Почему вы — друзья лишь во мне одном И чужие между собой?