IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации 7876Alexsey

77 публикаций создано 7876Alexsey (учитываются публикации только с 21-April 23)



#36562 Вещи времён СССР

Отправлено от 7876Alexsey 17 October 2011 - 10:04 в Советский быт

Вещи времён СССР


Я точно не знаю к каком году эта модель фотика стала выпускаться. Но он до сих пор прекрасно работает.Но папа им меня фотографировал еще на Первое Сентября.



#36969 ГОРБАЧЕВ, Михаил Сергеевич

Отправлено от 7876Alexsey 31 October 2011 - 11:47 в Паноптикум

Между прочим, вот Зюганов в своем недавнем интервью по радио , говорил, что это был еще 1986 год. И я - говорит Зюганов - предупреждал еще тогда , разве Вы не видете, что этот человек болтун. Он уничтожит нашу страну. К гадалке не ходи, как говориться.Я считаю, уж лучше бы генеральным секретарем избрали бы самого Зюганова.

Я и говорю, почему Горби так любят на Западе. Им было выгодно, что бы у нас дурак у власти стоял. Я убью свою корову, завистливому соседу на радость.



#30532 ГОРБАЧЕВ, Михаил Сергеевич

Отправлено от 7876Alexsey 01 April 2011 - 11:14 в Паноптикум

Свой 80-летний юбилей Михаил Горбачёв решил торжественно отпраздновать в Лондоне (а где же ещё?!). Причём, с размахом валтасарова пира.

30 марта в крупнейшем концертном зале британской столицы Королевском Альберт-холле в присутствии высокопоставленных гостей состоится приём и концерт с участием мировых звёзд шоу-бизнеса. На мероприятии будет присутствовать сама королева Елизавета II.

Стоимость билетов на юбилей Второго после Иуды доходит до 100 тысяч фунтов за отдельную ложу. В Альберт-холле таких ложи 33 (что весьма символично, если проводить параллель с 33 степенями посвящения… – НЕНОВОСТИ.РУ).

Пока войска НАТО в ещё одной стране мира будут бомбардировками устанавливать демократию, в Альберт-холле соберётся так называемый мировой политический и артистический бомонд. Помимо королевы Елизаветы II ожидается присутствие германского канцлера Ангелы Меркель, бывших премьер-министров Великобритании, Франции и Германии – Джона Мейджора, Мишеля Рокара и Герхарда Шрёдера, мэра Лондона Бориса Джонсона, бывшего губернатора Калифорнии и звезды экрана Арнольда Шварценеггера и ещё не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачёвым. Прибудет и любимая киноактриса экс-президента СССР Катрин Денёв. Российские официальные лица в списке приглашенных не значатся.



Возможно напрашивается вопрос "Почему Горбачёв так популярен за границей? А мы его ненавидим? Так?"

Я ,например, думаю, потому что им было выгодно, развал СССР, сверхдержавы, ослабление нашей страны. Горбачёв же ни у них ведь гадил. Им то что? Поэтому они там и так радуются, что бы у нас дурак у власти стоял. Или ему подобные.





#38794 ГОРБАЧЕВ, Михаил Сергеевич

Отправлено от 7876Alexsey 30 December 2011 - 09:17 в Паноптикум

Егор Лигачёв: В Кремле не нашлось бойцов, чтобы убрать Горбачева и спасти страну!

ИзображениеВ этом признался «Комсомолке» бывший член Политбюро ЦК КПСС, второй человек в стране в перестройку
Евгений ЧЕРНЫХ — 29.12.2011
Ровно 20 лет назад, 25 декабря 1991 года, Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям». А 26 декабря органы власти СССР прекратили существование как субъект международного права. Свершилась крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века, как сказал позже Владимир Путин.

Об этой катастрофе и поговорил журналист «КП» Евгений Черных с Егором Лигачевым.

- Егор Кузьмич, замахиваясь весной 1985 года на перестройку, могли вы представить, что спустя всего 6 лет она закончится ликвидацией СССР?

- Конечно, нет! Перестройка была задумана в рамках не разрушения, а сохранения, улучшения советской системы.

- Как ныне в Китае.

- Да.

К рынку не подготовились

- Говорят, сокрушил перестройку Чернобыль весной следующего года. Экономика страны уже не смогла подняться.

- Конечно, расходы были колоссальные, как ныне у японцев после трагедии «Фукусимы». Как видите, трагедии на АЭС случаются и при социализме, и при капитализме. Я был в Чернобыле уже в первые дни беды, организовывал с Николаем Рыжковым меры по ликвидации последствий катастрофы. Но мы нашли ресурсы, чтобы выполнить все годовые планы двенадцатой пятилетки. Так что не могу сказать, что Чернобыль подорвал экономику СССР. Спад экономики начался в 1989-м и особенно в 1990 - 1991 годы. Там уже действовали другие факторы.

- Какие?

- Нарушение планового начала в экономике. Была попытка перевести хозяйство огромной страны на рынок, совершенно не подготовившись к этому.

В конце 1987-го Политбюро обсуждало план на 1988 год. Решили позволить предприятиям определенную часть продукции продавать по свободным ценам. Остальное - по государственным. Совмин вносит предложение: для начала 5% свободных продаж. Горбачев, а особенно Яковлев с Медведевым категорически против. Сразу 30 - 40 %, чего тут ждать? Надо переходить на рынок, это расцвет, это прогресс! А привело к неразберихе, хаосу, падению и разрушению экономики, государства в целом. Почему шахтеры начали бастовать? Все необходимое для своих основных фондов - конвейеры, экскаваторы, другое оборудование - пришлось покупать по свободным ценам. Дорогим! А продавали свою продукцию - уголь - по-прежнему по низким госценам. У них сразу образовался минус, упали зарплаты. Это сильно подействовало на шахтеров, они появились в центре Москвы.

Расшатывание планового хозяйства - первый удар. Второй удар - грубое нарушение соотношения роста производительности труда и зарплаты, расшатывание потребительского рынка. Зарплата росла примерно на 8 - 12% в год в 1989 - 1990 гг., а производительность труда - на 2 - 4%. Налицо нарушения между денежной и товарной массой. 1988 год заканчивается, я прихожу к Горбачеву: «С Новым годом, Михаил Сергеевич! Но вот, понимаете, 40 миллиардов свободных денежных средств в стране». Он помолчал: «Да, это беда». А в 1990 году - уже 100 млрд. рублей неизрасходованных денежных масс. На 1991 год - около 200 млрд. Хотя раньше максимум между товарной и денежной массой был 10 млрд.! Все смели в магазинах. Все дезорганизовано. Начиная с дезорганизации потребительского рынка, потом это в сферу производства шло, в сферу государства. Вот когда, а не под воздействием Чернобыля пошел процесс разрушения экономики СССР.

Прихватили народное добро!

- Взрыв в Чернобыле, как вы говорили ранее «Комсомолке», Егор Кузьмич, не был диверсией Запада, хотя слухи ходили. А эта странная неразбериха в экономике - сознательная диверсия или от непонимания ситуации вождями СССР?

- Это желание провести рыночные реформы, нарушая основы советской системы. Повторяю, перестройку мы задумали как социалистическую. Для совершенствования советской системы. Так декларировалось и Горбачевым в первые годы. А когда его выпер Ельцин из Кремля, он сказал, что советская система не поддавалась реформированию, она должна была быть разрушена и заменена новой - капиталистической, буржуазной. Вот две точки зрения. Одна - система поддается реформированию, и это было доказано НЭПом, индустриализацией, коллективизацией, переходом на военную, на мирную экономику. Нынешним опытом Китая, в конце концов. Это было связано с совершенствованием управления, структуры производства и т. д. И вторая точка зрения - нет, она не поддается реформированию, должна быть ликвидирована. К сожалению, вторая точка зрения взяла верх. А к чему это вело? К тому, чтобы забрать народное добро в частные руки. Вот главное, что двигало разрушителями СССР, лидерами, которые предали страну и народ. Жажда частной собственности. Они все стали крупными собственниками. Миллионерами или миллиардерами.

- Почему вы не могли отстранить Горбачева, Егор Кузьмич? Вы же в первые годы перестройки были вторым человеком в СССР! И у вас в Кремле были единомышленники.

- В первые годы не очень все было понятно. Это уже в 1990 - 1991 годы многим людям, входившим в высшее звено руководства СССР, стало ясно, что дело идет к разрушению страны. Но силам разрушения удалось к тому времени убрать все здоровые силы из руководства. Меня убрали за полтора года до Беловежской Пущи. Других - за год-два. Расчистили себе дорогу и прихватили всю собственность в свои руки. Кроме того, мы все были очень страшно заняты хозяйством, экономикой. В политике плохо разбирались. Не было хорошего, крепкого, доброго политического опыта. Это надо честно сказать. Хотя были попытки.

- Какие попытки?

- Я был причастен к созданию Российской компартии, Аграрного союза. Они оказывали сопротивление. Но это уже было сделано в 90-е годы, довольно поздно. Два письма я направил в ЦК о том, что страна в опасности. Они опубликованы.

- Да не письма надо было писать, Егор Кузьмич, а снимать Горбачева, арестовывать, в конце концов!

- Арестовать невозможно было, потому что все силовые организации подчинялись президенту. Что касается оставшихся полутора лет до развала страны, я не снимаю с себя моральной ответственности. Но я уже был лишен рычагов власти. Не был ни в Политбюро, ни в Верховном Совете, ни в ЦК. Но и глава КГБ Крючков, очень уважаемый мною человек, не смог почему-то предпринять никаких мер. Как и Язов на посту министра обороны. Попытка была, но оказалась неудачной.

- Почему ГКЧП провалился?

- Потому что они не были связаны с партийными организациями. Партийные организации на местах ждали сигнала. Я в это время в больнице был, но я знаю настроения людей.

- Но Крючков почему бездействовал, даже в ГКЧП, не говоря уж про более ранний период? Или он после венгерских событий 56-го, где был с Андроповым, боялся всего?

- Ничего он не боялся. Просто мягкий человек был по характеру, насколько я его знаю. Его предшественник на посту руководителя КГБ Чебриков был более твердый. Но его убрали. Почти одновременно мы ушли с ним.

- Вы же видели, Егор Кузьмич, как по одному Горбачев убирал вас. Неужели нельзя было организоваться?

- Признаюсь, были разговоры у меня. Заканчивались чем: «Егор Кузьмич, мы вас поддерживаем, но мы не бойцы».

- Кто?

- Люди, которые рядом со мной были в составе Политбюро. Извини, фамилии называть не буду. «Спасибо, Егор Кузьмич, за доверие, за такой откровенный разговор, но я не боец». Так они отвечали.

- И много их было, «не-бойцов»?

- Больше, чем нужно.

- И все проиграли.

- Безусловно. Трагедия огромная. Надо было арестовать в Беловежской Пуще трех этих деятелей. И больше ничего. Они так боялись, что были готовы бежать за рубеж. Не зря выбрали место сговора у границы с Польшей.

- Есть мнение, Егор Кузьмич, что за развалом СССР стояло ЦРУ, рука Америки. Эта пресловутая «рука» всегда всплывает в тяжелые для нашей Родины моменты.

- Внешнее влияние, конечно, было. Чувствовалась деятельность американских, западноевропейских разведслужб. Но не это главное. Главное - внутренний фактор. Политическое перерождение группы людей, ставших предателями партии и народа. Жажда частной собственности сделала свое разрушительное дело.

ДОСЛОВНО

Не по Сеньке шапка!

Из книги Егора ЛИГАЧЕВА «Кто предал СССР»:

«Дело не в системе, которая показала на протяжении всей советской истории невиданную жизнеспособность, мощь созидания даже тогда, когда она подвергалась деформации. Причины кроются в том, что в руководстве партии и государства, союзных республик оказались карьеристы, национал-сепаратисты, политические оборотни. Мы имеем дело с политическими перерожденцами, целой группой руководителей-коммунистов. Быть крупным собственником, жаждать личного богатства и обладать безраздельной властью над народами - это их желанные цели, смысл жизни. Компартия и советская власть не позволяли иметь ни то ни другое. Они ведут себя подобно пушкинскому скупому рыцарю, который с высоты награбленных богатств восклицал: «Мне все послушно, я же - ничему!»

Меня постоянно спрашивают: кто же стал главной фигурой в развале СССР, кто все-таки виновник всех тех бед, которые со страшной силой обрушились на народ? Время дало ответ на этот непростой вопрос: ГОРБАЧЕВ.

Нашелся и продолжатель дела Горбачева - Б. Н. Ельцин, который довел граждан богатейшей по природным ресурсам страны до обнищания. Эту роль он отыграл сполна. На ХIХ партконференции в 1988 году я сказал: «Борис, ты не прав! Ты обладаешь энергией, но твоя энергия не созидательная, а разрушительная». Предсказание оказалось верным. Был бы счастлив, если бы ошибся.

В 1989 году А. А. Громыко сказал о Горбачеве: «Не по Сеньке шапка государева!» Вспомним, именно Громыко рекомендовал Горбачева на Генерального секретаря ЦК КПСС весной 1985-го после смерти Черненко. И такое мучительное разочарование».


источник:

http://www.kp.ru/dai...5813.3/2791269/



#35861 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 21 September 2011 - 09:24 в Аналитика

План десталинизации - бред русофобов

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА

Рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ разразилась очередной порцией гробокопательских идей, именуемых планом «десталинизации». Предлагается преследовать людей, отрицающих «преступления тоталитарного режима» в СССР, сделать день памяти жертв репрессий чуть ли не главным государственным праздником России, осуществить ряд других мер, направленных на переписывание нашей истории.

Этот ручеек грязи органично вливается в потоки лжи и клеветы, которые давно извергаются из Европы в целях дискредитации России в глазах мирового сообщества. Теперь наряду с русофобскими центрами Евросоюза руками властей РФ и за наш счет подобный орган создан уже в Москве.

Из какой глубокой заморозки достали этих персонажей? Разве они не знают, что два десятилетия ежедневной безудержной антисоветской, антиленинской и антисталинской пропаганды рассыпались в прах? Общество уже твердо определилось со своим отношением к вождям Октябрьской революции и Советского Союза. Например, по результатам интернет-конкурса «Имя Россия», несмотря на все ухищрения его организаторов, В.И. Ленин и И.В. Сталин оказались в первых рядах самых великих людей в тысячелетней истории России. Множество других опросов общественного мнения говорят о том же.

Особенно цинично выглядит то, что русофобское мракобесие прячется под вывеской Совета по правам человека. Разве господа из Совета не знают, что Россия буквально стонет от беззакония, что Страсбургский суд по правам человека завален жалобами именно из России? Хотелось бы напомнить любителям попинать нашу недавнюю историю, что в течение последних 20 лет численность населения России неуклонно и опасно падает. Это происходит в результате социально-экономической политики, начатой Ельциным и продолжаемой в еще более жестких формах его преемниками. Речь фактически идет о демонтаже России в интересах её исторических противников.

Г-н Федотов, являющийся не последним винтиком в нынешней властной машине, несет личную ответственность за беды, обрушившиеся на Россию. Ему и ему подобным следовало бы не в истории копаться нечистыми руками, а подумать о замаливании собственных грехов перед Россией.

По мнению КПРФ, создать в России смесь инквизиции и гестапо, поставить во главе Совета по правам человека кучку оголтелых гробокопателей — не лучший образец государственной кадровой политики.

Мы высказали наши оценки замыслов г-на Федотова и его «зондеркоманды» в открытом письме на имя президента РФ еще несколько месяцев назад. Хотели бы получить ответ на наши развернутые аргументы не в виде очередной порции антисоветского бреда группы русофобов, а в виде ответного письма главы государства.


Комментарий первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана МЕЛЬНИКОВА:


— Люди, сочинившие этот план, — вульгарные антисоветчики и прагматичные провокаторы. Достаточно сказать, что их намерения во многом противоречат законодательству. Что означает, к примеру, желание запретить государственным служащим иметь собственное мнение по вопросам истории и идеологии? Это означает нарушить Конституцию Российской Федерации. Право каждого — думать, что он хочет.

Что касается перезахоронения Ленина, пересмотра устоявшихся праздников, раскопок в документах и какой-то «разъяснительной» работы в обществе, то всё это несет колоссальный конфликтный заряд. В обществе в принципе нет на это запроса, он нулевой. Напротив, подобные действия снова ярко покажут желание Совета по правам человека и власти в целом увести внимание граждан от реальных проблем.

Надо заниматься не «десталинизацией» России, а депараноизацией политической системы, защищать народ от таких провокаций. Наша партия включится в решение этой задачи, если опубликованный «Мемориалом» бред пойдет в реализацию.

Источник :

http://gazeta-pravda...t/view/7417/34/



#32600 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 26 May 2011 - 10:21 в Аналитика

"Страшная правда" о ГУЛАГе


Так что же на самом деле представлял собой ГУЛАГ?


Насколько много людей сидело в ГУЛАГе? Насколько страшно было жить, то есть насколько был велик риск оказаться «в жерновах машины» при Сталине и не на основе россказней телеклоунов и предателей, а на языке цифр?
Обязательно должна быть четкая государственная статистика, без учета не то что миллионами людей – мастерской из ста человек управлять невозможно. Никто из серьезных ученых не подверг сомнению государственную статистику СССР, объявив ее сфальсифицированной – иначе пришлось бы сделать совершенно дикое допущение, что в начале-середине 30-х годов ХХ века по всем лагерям, тюрьмам и следственным изоляторам синхронно велась двойная бухгалтерия, а проводили ее люди, которые наперед знали и были озабочены тем, как будут представлены и рассмотрены данные через десятки лет после их смерти.

Давайте рассмотрим статистические данные. Попутно выясним, сколько правдивы в истерии о том, что Индустриализация в СССР была проведена силами многих миллионов «рабов-заключенных».
Крупнейший специалист в данном вопросе, ученый с мировым именем Виктор Земсков, лично работавший с архивами приводит следующие данные:
«В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.

С 39-го года и до начала Войны количество заключенных стало уменьшаться. Самый маленький процент уголовников был в 1947 году – 40% из 1.7 млн. заключенных –лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».
«Максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек» Из них уголовников было 77%.
Так много это или мало — почти 1.9 миллиона заключенных в «пик массовых репрессий»? Давайте сравним с «в оплотом демократии» — США, где в настоящий момент, в мирное время в тюрьмах находится более 2.3 млн человек. Население США – около 300 млн, а СССР тех лет – около 200 млн. Если пересчитать США на население СССР, то получается, что в США сейчас было бы 1.53 млн, что несколько меньше, чем «в пик сталинских массовых репрессий» -1.88 млн, несколько больше, чем в «страшном 37-м» и примерно равно количеству заключенных в СССР 1939 года — 1.66 млн. Подчеркиваю – всех заключенных ГУЛАГа.
Количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году – примерно 1.1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году. То есть не то что заметной — практически никакой разницы нет. Вероятность оказаться в тюрьме в те годы при Сталине и в России при Ельцине-Путине была практически одинаковой. Испытываете ли Вы, уважаемый читатель, парализующий ужас при мысли о путинской тюрьме? Ложитесь ли Вы каждую ночь спать в страхе, не зная, заберет ли вас ночью милиция или ФСБ?
Кстати, количество «зэков» в СССР всегда составляло менее двух процентов трудовых ресурсов СССР тех лет (около 120 млн), так что утверждения о том, что «индустриализация проведена руками зеков» — наглое и беспардонное вранье. Никак не могли 2% внести не то что решающий, а даже заметный вклад в экономику, более того, их можно было занять разве что на неквалифицированных работах. Но самое главное, что к 1938 году основные задачи Индустриализации были уже успешно выполнены, а сама Индустриализация завершена примерно на 80%, она уже шла 10 лет – с 1928 года и была практически закончена в 1939 году, когда ХVIII съезд внес организационные изменения в отраслевые управленческие структуры ВКП(б).
До 1938 года в лагерях и колониях находилось всего около 1 миллиона заключенных, а в самые трудные годы Индустриализации и вовсе около 0.5 миллиона, как, например, в 1934 году. То есть все годы Индустриализации, включая 1937 и речи не было ни о каких «миллионах зеков».
Среднее количество заключенных в период Индустриализации составляло примерно 0.8 процента от трудовых ресурсов СССР. Можно с полным основанием заявить, что вклад заключенных в построении экономики СССР ничтожен.
Что, кстати, без вопросов признают серьезные исследователи. Грустно смотреть на наших соотечественников, повторяющий, как попугаи, беспардонную ложь, не будучи в состоянии, подобно младшим школьникам, сравнить два числа.
Странно, почему не слышно голосов о том, что экономика России или США в наши дни основывается на рабском труде заключенных – для этого намного больше оснований, чем для СССР середины 30-х годов?
И все это после того как подросло поколение беспризорников Гражданской, в экстремальных условиях заброски тысяч диверсантов из Румынии, Польши, Венгрии, Финляндии, Китая… В условиях, когда страна была фактически военным лагерем, одна война за другой: басмачество, КВЖД, Испания, Хасан, затем Халхин-Гол… И при всем при том количество заключенных на душу населения практически такое же, как в США сейчас.

Обратите внимание на то, когда увидела свет статья Земскова – июнь 1991 года. То есть мерзавцы в верхушке все прекрасно знали (он получил особое разрешение с самого верха) и целенаправленно лгали обществу в СМИ! Это преступление перед своим народом, тем более тяжкое, что оно осуществлялось как акция прикрытия другого чудовищного преступления — уничтожения своей страны.
Может быть в СССР все население было ангельски законопослушным, а в тюрьмах сидели сплошь невиновные? Увы«в действительности число осужденных по политическим мотивам (за “контрреволюционные преступления”) в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т.е. за 33 года, составлялооколо 3,8 млн. человек.» (там же).
То есть никаких «десятков миллионов жертв» не было и близко. Осужденными по «политическим мотивам» здесь считаются полицаи, каратели, басмачи, агенты иностранных разведок, диверсанты и т.д. Причем осужденных к совершенно разным наказаниям, включая ссылку и высылку (765 180 чел).
В конце 80-х годов по распоряжению Горбачёва была создана «комиссия по реабилитации», которая в расширенном виде продолжила свою работу в «демократической России» (О реабилитации жертв политических репрессий”. Закон РФ от 18 октября 1991).
«По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона “О реабилитации жертв политических репрессий” пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитировано.»
Позвольте, а где же «многие миллионы жертв»?! Ведь именно это было главным мотивом уничтожения преступной системы. То есть СССР — страна, приговоренная к смерти, была невиновна?!
Назвать деятельность этой комиссии до крайности пристрастной будет слишком мягко — то, что там творилось, можно назвать выражением «полный беспредел» — реабилитировались все скопом, оправдывались совершенно явные преступники, «пересмотр дела» занимал в лучшем случае несколько минут. О многом говорит попытка реабилитировать Власова, которая не удалась только из-за массового возмущения ветеранов. Немногие открытые уголовные дела показывают беспредельные по своей наглости «оправдания» диверсантов и шпионов, схваченных при переходе границы с оружием в руках.
Председателем этой «комиссии» был известный мерзавец и предатель Яковлев, согласно его указанию «поскольку все внесудебные органы были антиконституционными формированиями, то, следовательно, все приговоры, на основании которых производились репрессии, были недействительны, а потому, стало быть, все без исключения репрессированные автоматически объявляются реабилитированными». Вообще, назначить Яковлева на это дело еще почище, чем поставить Геббельса председателем Нюрнберского трибунала, а Иуду Искариота – защитником Христа на суде.
Про антиконституционность, кстати – это вранье, «тройки» по сути были трибуналами, которые в ускоренном варианте в основном рассматривали дела тех лиц, виновность которых не подлежала сомнению, например схваченных с поличным – с оружием при переходе границы и т.п. Еще во времена Горбачева было «реабилитировано» примерно 900 тыс.
Часто сюда пытаются приплюсовать около 700 тыс. «реабилитированных» при Хрущеве. Но реабилитированных, то есть признанных невиновными политических тогда было около 15 тыс., остальные были просто амнистированы или им снизили сроки наказания. То есть к «невинным жертвам» приписывают по мнению хрущевцев, излишне сурово наказанных и прощенных преступников. Эти 700 000 подверглись реабилитации уже яковлевской комиссией, то есть это люди посчитанные дважды.
Кстати, найти настоящее количество попавших под «необоснованные массовые реабилитации» не так просто. Официальный результат яковлевской комиссии – 637 614 чел. Позвольте, а где «32 миллиона безвинных жертв», как заявлял сам Яковлев [5] в 2006 на встрече с «президентом» Путиным?
Абстрактные числа мало что говорят среднему человеку – он, как правило не оперирует ими в конкретном исчислении в своей повседневной жизни. Давайте рассмотрим — были ли основания у советских людей панически бояться Сталина и «массовых репрессий»? Два десятка лет лжецы всех мастей визжат с телеэкрана и в газетах, что да, был просто ужас, выжить в «мясорубке массовых репрессий» было огромной удачей, а весь народ просто колотило от ужаса. «Все» ложились спать в холодном поту, не зная, пойдут ли они завтра утром на работу или же окажутся в подвалах НКВД. При этом ссылаются на слова неких «очевидцев» и «переживших» бабушек, которые якобы всю жизнь провели в страхе.
Бабушки бабушками, мало ли кто что помнит сейчас и как интерпретирует со слов третьих лиц, есть ли возможность посмотреть на происходящие события непредвзято, с числами? Тем более есть огромное количество бабушек и родственников, утверждающих обратное. Правда без доступа к телеящику.
Есть и довольно простая, доступная каждому, называется «сравнительный анализ рисков», чем мы сейчас и займемся. Каким был риск оказаться «репрессированным» во времена Сталина и насколько это много по сравнению с другими, более привычными нам событиями, которых следует опасаться?
Вы ужаснетесь, но после уничтожения СССР, по официальной статистике бандитами было убито свыше полумиллиона человек, а более миллиона получили тяжкие телесные повреждения.
В общем, за годы перехода России к демократии преступники убивали примерно по 30 тысяч человек в год.
За 33 года, которые Сталин был у власти приговорено к расстрелу было примерно 650 тыс. человек, приговор приведен в исполнение был менее чем в 50% процентов случаев. Население СССР при Сталине составляло примерно 200 млн. чел, население России сейчас менее 150 млн., что мы, естественно, примем во внимание в наших оценках.
Во времена Сталина в стране пожило свыше 300 миллионов человек – выросло и сменилось целое поколение. Шансы получить смертный приговор тогда составляли менее 1/500, а быть реально расстрелянным – менее 1/1000.
Итак, бояться НКВД и Сталина в годы первых пятилеток люди не имели никаких оснований. Они и не боялись, утверждающие это – лгут, лгут также как они лгут про десятки миллионов «репрессированных». Бояться погибнуть «в расстрельном подвале НКВД» советскому человеку смысла не было никакого, если он не преступник или ушибленный на голову, тем более информация о них, мягко говоря, не афишировалась.Практически по всем свидетельствам доклад Хрущева был шоком для людей – они и не подозревали о «массовых репрессиях». Что ж это за «массовые репрессии» о которых люди не подозревают?! Не ведать о многих миллионах жертв, это то же самое, что и не подозревать, например, о том, что в Гражданскую, оказывается людей убивали и они умирали от голода и тифа (примерно 7 млн человек). Совсем как в школьном сочинении современного дебила «поколения пепси»: «Из книг Солженицына советские люди узнали, как страшно жить в этой стране…» Как говорится «но комментс».
Хорошо, с расстрелами выяснили, а как обстоит дело с парализующим ужасом «оказаться в застенках»? Шанс оказаться в застенках при Сталине практически такой же, как сейчас оказаться в тюрьме в США или путинской России.
Давайте опять проведем сравнительный анализ и сравним с другими рисками.
По совершенно запредельным лживым оценкам Яковлева безвинными жертвами были названы примерно 1.5 млн человек (при Горбачеве и Ельцине-Путине), это, кстати из 3.8 млн человек, вообще осужденных по «политическим» статьям. То есть даже у яковлевских подонков не поднялась рука реабилитировать многих власовцев, басмачей, латышских карателей и пр., такие ледянящие душу преступления они совершили. Эти полтора миллиона – совершенно запредельное, бессовестное и подлое вранье, такое же как «десятки миллионов репрессированных» но мы примем его за точку отсчета на какое то время.
Давайте сравним числа. В настоящее время сейчас преступники убивают или тяжело калечат примерно 100 тыс. человек в год. Это только то, что регистрирует наша «демократическая милиция». Однако «нет тела — нет дела» — каждый год в России без вести пропадает около 100 тысяч человек (только о которых заявили родственники) из которых свыше 10 тысяч пропадает навсегда, тем не менее в стране за время «демократических преобразований» официально насчитывается около 100 тысяч неопознанных трупов
В год на дорогах России погибает более 30 тыс. человек, около 300 тысяч получает увечья, учтем, что увечья, приведшие к непоправимой потере здоровья составляют примерно 100 тыс.
Итого получаем, что в результате установившегося в России режима, приведшего к запредельной для нашей страны преступности и крайней опасности перемещения в стране ежегодно погибают минимум 60 000 человек, получает тяжелые ранения свыше 200 000 человек, пропадает без вести свыше 10 тысяч человек.
Двести семьдясят тысяч человек в год! За 17 лет «в освобожденной от большевиков стране» в результате действия или преступного бездействия государственной власти погибло, пропало без вести или было тяжело ранено с нанесением непоправимого вреда здоровью примерно 4 миллиона 600 тысяч человек только согласно официальным данным!
Сравните это даже с высосанными из пальца яковлевскими 1.5 млн «жертв» — в три раза меньше за в 2 раза больший срок в стране, население которой составляет менее 75% от СССР времен Сталина. В 8 раз более опасно! Кстати, при Сталине убийств было примерно 6-10 тыс. в год в 200 миллионной стране. Даже с учетом их и количества раненых бандитами в те годы жить при Сталине было в 6 раз безопаснее, чем в сегодняшней России.
Теперь понятно, почему мы взяли яковлевскую цифирь? Тут уж можно брать с потолка хоть 2.5 миллиона «репрессированных» — картину это принципиально не изменит.
То есть шансов безвинно пострадать (быть расстрелянным или оказаться в тюрьме или ссылке) во времена Сталина было в 6 раз меньше, чем быть убитым или искалеченным преступниками в «освобожденной» стране, причем считая даже по совершенно беспредельному, шулерскому счету уничтожителей СССР и агентов влияния нашего геополитического врага.
В реальности же риски жизни в обществе для обычного человека периода «демократической России» более чем на порядок превосходят риски для советского человека времен Сталина. Вот так.
Так кто же боялся ложиться спать в те времена? Преступники и их пособники. Например, шпион или вор в любые времена в любой стране, ложась спать, не знают, проснутся ли они утром в своей постели или им распахнет объятия камера предварительного заключения.
И только в “демократической” “Единой России” бандиты, воры, казнокрады и шпионы чувствуют себя спокойно и уверенно. Дон Рэбо-Путин и кремлевский пахан Медведев своих в обиду не дадут.
Так что сам собой приходит вывод, что при Сталине страдала от ужаса «пятая колонна» и лица ей горячо сочувствующие, а народу бояться не было никаких оснований.
Страдали ли в те суровые годы невиновные? Конечно, страдали, как страдают и сейчас. Было и сведение счетов, и подлые подставы завистников, и ошибки следственных органов и в результате всего этого – судебные ошибки, которые есть везде.
В благополучной Америке, например, «ошибка правосудия» составляет около 5% осуждённых. Это официальные данные, основанные на признании самих американских судьей. Это означает, что в тюрьмах США в настоящий момент безвинно сидит свыше ста тысяч человек, а сколько их будет за 30 лет? Кстати, правозащитники и ассоциации адвокатов называют число в 2-3 раза большее.
Значит ли это, что человечеству следует отказаться от правосудия? Увы, в любом обществе судебные ошибки — зло, которого никак не удается избежать. Из того, что при операции умирает определённый процент больных, не следует то, что операции надо вовсе отменить. Точно также никому в голову не приходит отменить суды и следственные органы, несмотря на все их издержки и недостатки – отказ от них приведет к несравненно более тяжелым последствиям. Если это сделать, в обществе будет невозможно жить. Единственное что можно сделать, это по возможности периодически возвращаться к пересмотру дел, что и происходит во всех странах.
Интересно было бы оценить масштабы ошибок в СССР? Брать данные Яковлева, как уже говорилось, еще более неосмотрительно, чем доверяться Иуде Искариоту.
Тем не менее оценки сделать можно — по сообщению Аристова, направленному 17 октября 1956 года в ЦК КПСС, комиссиями по реабилитации были рассмотрены дела на 176 325 человек, из которых 100 139 были освобождены, а 42 016 были снижены сроки наказания. Из числа осуждённых за политические преступления на свободу вышли 50 944 человека. Это не реабилитация, потому что в это число включены люди как несправедливо (по мнению хрущевцев), наказанные, так и освобожденные в результате снижения сроков как уже отбывшие наказание. 42 000 так и не освободили, хотя сроки заключения снизили.
Но интересно не это – самое главное в этих данных то, что количество реабилитированных (назовем их так) «политических» (50 944) практически равно количеству реабилитированных уголовников (100 139 — 50 944 = 49 195), то есть, нет никакого перекоса в несправедливом отношении в осуждении политических преступников. Интересный факт, не правда ли? Все это означает, что подавляющее большинство осуждённых было виновно совершенно явным образом.
Казалось бы, можно сделать вывод о том, что «репрессии вообще миф, времена были суровые, врагов много, кое-где порой встречались отдельные недостатки, но ничего экстраординарного не было». Более того, рассматривавший дела осуждённых преступников Генеральный прокурор России Казанник публично заявил, что «во времена Сталина законность не нарушалась».
Так неужели репрессий не было? Нет. Я утверждал не это, а то, что нет ничего экстраординарного в количестве осуждённых и то, что подавляющее их большинство были виновны. Вывод, о то, что репрессий не было тоже не верен. Репрессии имели место, но их масштаб чудовищно преувеличен разношерстной компанией антисоветчиков.

Источник: профессор доктор исторических наук Виктор Земский

Ссылка:
http://metrolog.chuguev.net/node/110



#31544 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 28 April 2011 - 09:05 в Аналитика

Безусловно, если говорить об ошибках , перигибах, то они были следующие:
Ошибки:
1. Репрессии ( но было репрессированно только 100 000 , а не 40 000 000 ), как говорит , например Толстая
2. Коллективизация ( были допущены ошибки, перегибы)
3. Борьба с религией ( но во время войны Сталин стал наоборот открывать приходы, люди вернулись в храмы)
4. Страна была плохо подготовлена к началу войны 22 июня 1941 года
5. И я считаю, что Дворец Советов зря не построили. Мне лично нравится такое здание. Не стоило просто Храм Христа Спасителя взрывать.

Заслуги:
1. Безработицы практически не было
2. Была создана замечательная советская школа, процветал культ знания, образования
3. За 10 лет, СССР стал великой индустриальной державой, мы уступали только США.
4. Строительство метро в Москве. Даже в годы войны.
5. Был создан замечательный кинематограф.
6. Сталин это был Ленин сегодня.
7. Не было коррупции, большого уровня преступности.
8. После войны мы за четыре года восстановили нашу страну. А на Западе думали , что мы и за 10 лет не управимся.
9. В стране был порядок.
10.После войны Сталин запретил аборты, и наше население стало довольно быстро восстанавливаться.
11.Товарное изобилие в магазинах. Для того времени конечно.
12. Не смотря на наши первые поражения в Великой Отечественной Войне, наша страна уже к лету 1942 года, стала выпускать танков в 2,5 раза больше чем Фашитская Германия, самолётов в 1,5 раза больше, подводных лодок тоже приблизительно в 1,5 раза, пушек в 3,5 раза, миномётов в 5 раз.

13. Сталин снижал цены. После войны карточки были довольно быстро отменены. Продовольствие наладилось.


Сегодня Сталин не в почете, —
Он коммунист, он убивал,
А я б послал всю нечисть к черту
И вновь его на пьедестал!
Он созидал, ломал и строил,
То что не строил даже Бог,
Он нашу мощь в разы утроил
И вихрем снес царизма смог!
Да был жесток, да ошибался,
А кто, скажите, без греха?
Но не при нем Союз распался,
А Русь ушла на век в снега.
В снега нуворишей циничных,
В мглу сутенеров и рвачей,
Давил которых Сталин лично
И им подобных сволочей!
А нынче что? Не убивают?!
А сотни тысяч наркотой?!
Когда Власть рот лишь разевает, —
Как жить с такою сволотой?!
А миллионы беспризорных?!
А миллионы на панель?!
Такого не было позора
И мир наш так не сатанел!
Страна спивается и гибнет,
Все меньше, меньше россиян,
Незрячим, даже, это видно,
А мы, как стадо, в дембедлам!
Когда же кончится все это?!
Когда мир вспрянет ото сна?!
Чтоб из снегов к любви и свету,
Чтоб в строчки горькие весна!
Когда? Когда? И я не знаю,
Но твердо знаю, что придут
Титаны новые и с нами
Мир помешательства взорвут!
В. Кириллов

P.S. Сталин сам предсказывал, что после его смерти на его могилу будут вылиты вёдра грязи.



#31274 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 07 May 2011 - 22:54 в Аналитика

Сегодняшний сталинист - это отнюдь не Нина Андреева. Это человек образованный, не отрицающий репрессий сталинских лет, но при этом не забывающий о великих достижениях того периода.



Но всё правильно. Я о чём и говорил всё время. Дело в том, что у защитников Сталина, такой как-бы пунктик. Стоит только что-нибудь сказать об ошибках , так их это сразу смущает. Просто не надо Сталина ставить выше Бога. Тем самым наоборот унижать Сталина. А смотреть на его эпоху с точки зрения человека, который не в общих чертах всё видит, а опирается на конкретные факты. Как это делает , например, Сергей Кургинян. И идеализировать его эпоху. Вот о чём идёт речь. Конечно, Сталин был человеком с гумманой точки зрения. он же не с Марса прилетел. И превращать его в чисто виртуальную реальность , было бы не правильно. Иначе мы всей правды о нём знать не будем.



#39219 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 18 January 2012 - 11:04 в Аналитика

Изображение



#32599 Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?

Отправлено от 7876Alexsey 26 May 2011 - 09:12 в Ностальгия

Конечно, я бы возвратился бы в СССР. Конечно, я не говорю, что в СССР всё было идеально. Но из двух зол, нужно выбирать меньшее. Сегодня АИФ очень часто пишет статьи о сегодняшней школе. О том, какие пагубные последствия несёт на себе ЕГЭ, что электронные новшества заменяют в школе привычные доски, с мелом, что даже школьный портфель заменит компьютер. Так что детям будущего я не завидую. Я даже сочувствую им. В СССР я возвратился бы на машине времени. То есть в то время, в тот реальный СССР. Такие вещи, какие сегодня происходят, не могли себе даже представить писатели фантасты.



#31856 Генералиссимус Советского Союза

Отправлено от 7876Alexsey 02 May 2011 - 09:24 в Выдающиеся личности эпохи СССР

После смерти Сталина страна, сумевшая выбраться из хаоса революций, гражданской войны и интервенции, а затем одолевшая нашествие величайшего в истории врага, начала неуклонно двигаться к своему краху.

Люди, находящиеся у власти, стали всё больше и больше чувствовать себя безнаказанными. В наши дни это чувство достигло своего предела. Какие бы беды ни происходили (вплоть до массовой гибели людей), ответственные за это представители российской элиты, по сути, глумясь над общественным мнением, продолжают выдавать одни и те же бессмысленные сентенции и “тянуть время”, без толку занимая доставшиеся им государственные должности.



Но самое страшное раздолбайство, конечно началось после прихода Горбачёва в марте 1985 года. Как бы то ни было, но при Хрущёве и Брежневе СССР был сверхдержавой. Нас все боялись. У нас хоть в жизни были радости. Была стабильность. Было хорошее ТВ. Тем более при Брежневе Сталина в той или иной степени реабилитировали. СССР тогда и не думал распадаться. А теперь представте себе водителя, самого лучшего. Он искусстно ведёт машину. Такими водителями были Ленин и Сталин. Дальше за руль садится водитель менее искусстный. Машина то резко тормозит, то не плавно трогается, то не соблюдает дистанцию, то буксует на одном месте. Но она ещё жива, и худо - бедно едет. Такими были Хрущёв и Брежнев. А далее за руль садится человек, который вообще не умеет водить. И машина едет зигзагами, стукается об каждый столб. И в конце концов разбивается в дребезги. Таким были Горбачёв и Ельцин.



#36299 Л.И.Брежнев

Отправлено от 7876Alexsey 06 October 2011 - 14:05 в Выдающиеся личности эпохи СССР

А то что у Галины Брежневой были брильянты , то это ложь.



#34722 Л.И.Брежнев

Отправлено от 7876Alexsey 08 August 2011 - 10:46 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Гебельсы из телешколы
«Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
Л.И. Брежнев


Брежнев — это слово-раздражитель для любого патентованного либерала. При этом грозном имени он тут же начинает суетиться, врать, лепетать о «застое» и «деградации». Прижатый цифрами бурного и несомненного экономического роста он тут же перейдёт на тему демократии и прав человека, а прижатый и тут цифрами, что в сегодняшней России осуждённых по политическим «экстремистским» статьям побольше будет, чем при Леониде Ильиче по антисоветским — соскочит на «застой в общественной жизни» или куда-нибудь ещё. Что же, пройдемся немного по «застою»...
И эти люди рассказывают нам о «брежневском застое»?!..
Классическим геббельсовским ресурсом по истории Отечества является небезызвестная интернет-школа «Просвещение». Врать, как там врут — нагло и с улыбочкой, — отваживаются немногие. (1)
«Во второй половине 1960-х — начале 1970-х годов ... сельское хозяйство и социальная жизнь вступили в стадию деградации»...
Классическим геббельсовским ресурсом по истории Отечества является небезызвестная интернет-школа «Просвещение»
Под словом «деградация» они, видимо, имеют в виду вот что: сбор зерна в РСФСР в 1950 году составил 46,8 млн тонн, в 1960 — 72,6 млн тонн, в 1970 — 107,4 млн тонн, то есть если на цифры посмотреть, то деградация оборачивается ростом урожая в полтора раза за десять лет и более чем вдвое (в 2,3 раза) за два десятилетия. 1978 год — запомните эту дату — рекордный и непревзойденный до сих пор урожай в России за всю историю всех времён: 127,4 млн тонн. Как «деградация сельского хозяйства» сочеталась с рекордным за все времена урожаем — школьники не знают, потому что про рекордный урожай им ровно ничего не сказали. Не было рекорда. И когда вам сейчас говорят про «рекордный урожай зерновых» — не верьте, вам врут. Средняя урожайность за «застойные 70-е» составила 102 млн тонн в год, за нулевые — (предварительно) — всего 82.
Посмотрим на последние два десятилетия повнимательнее: за «ужасные девяностые годы» средний сбор зерна составил 82 млн тонн в год. За «благополучные нулевые» — так же 82 млн тонн в год. Рост за десятилетие — нулевой. По сравнению с тяжкими «годами брежневского застоя и деградации» — это падение минус 20 процентов, это падение на уровень добрежневских пятилеток. Уверен — и этого школьникам «телешкола» никогда не скажет.
А почему бы не рассказать школьникам и об антирекорде — знатном урожае 1998 года, когда собрали всего 47,8 млн тонн, то есть на уровне полувековой давности, уровне послевоенной, полуразрушенной России образца 1950/1951 года?.. Такого «рекордного» урожая в России с тех пор не было целых полвека! Найдете ли вы в школьном учебнике хоть слово об этом?
А вот о «брежневском застое» учебник (урок 51) распространяется смело и свободно:
«В период пребывания Брежнева на посту генерального секретаря в стране нарастали негативные процессы в экономике ... "эпоха Брежнева" получила в литературе название "застой"». (2)
Огласим же некоторые экономические черты застоя.

Застой в цифрах и фактах
В экономике:
- Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза.
- Рост реального потребления населения в два с половиной раза.
- Фактически завершена электрификация села — важный «национальный проект» тех лет.
- Рекордный урожай зерновых (1978).
- Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.
«Застой» в социальной сфере:
- В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и введено социальное страхование колхозников (гос. пенсии, больничные и т.д, дело ранее на селе совершенно невиданное, причем гораздо раньше, чем в большинстве «развитых» капстран. Скажем, в США этого нет до сих пор).
- Общественные фонды потребления (социальные расходы) выросли в три раза.
- Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.
- Установлен (увеличен) минимальный размер оплаты труда до 60, а затем до 70 рублей в месяц (Это около 8000 рублей на нынешние. Сейчас МРОТ вдвое ниже застойного — 4 330 рублей в месяц), а минимальный размер пенсии — до пятидесяти рублей (около 6000 рублей на нынешние деньги. Нынешняя минимальная пенсия — 3 540 рублей).
- Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов — в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.
И наконец — такие мелочи, как то, что освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы (3), создано то, что сегодня называется «Газпром», создана единая энергосистема страны (1970–1978), автомобилестроение высокого мирового уровня (ВАЗ и КАМАЗ), создана ядерная энергетика...
Единственное приемлемое объяснение патологический нелюбви нашей либеральной публики к Брежневу заключается в том, что он все годы занимал последовательно антисионистскую политику
А спустя три десятилетия паразитирующие на его наследии нелюди пишут школьникам: «Своей безмозглостью Брежнев начал устраивать и высший эшелон номенклатуры». Может, Брежнев и сдал, но дела вершили соратники, члены Политбюро? Нет, и они оказывается совершенно ни при чем! «Члены Политбюро занимались интригами, подсиживаниями, расставляли своих людей на разные номенклатурные должности». То есть страной явно не управляли. Но тогда — среднее звено? Отнюдь! «Среднее же звено ... казнокрадствовало и мздоимствовало». Про Косыгина сказано мягче, но с рефреном, что у того все равно ничего не получилось — причём по вине Брежнева. Кто же тогда автор нашего бурного, невиданного в истории экономического роста семидесятых, автор русского экономического чуда — для школьников так и остаётся тайной. Впрочем, не остаётся, так как про само экономическое чудо им рассказать как-то забыли. А зачем?

Идеология русской вины — кому это выгодно
Единственно приемлемое объяснение патологический нелюбви нашей либеральной публики к вполне либеральному и довольно лояльному к инакомыслящим Брежневу я слышал только одно. Впрочем, оно многое объясняет. Заключатся оно в том, что Брежнев все годы занимал последовательно антисионистскую политику, может быть, наиболее последовательную среди всех наших руководителей, системно противодействовал на международной арене сионизму и международному еврейскому капиталу, и он пожизненно «приговорен» — его будут «мочить» в СМИ до скончания веков, до греческих календ, изображая смешным, беспомощным и жалким, не жалея на это денег. Это правдоподобная версия. Именно при Брежневе была озвучена точка зрения, что «в наши дни борьба с сионизмом, с его международным сионистским капиталом, подпираемым его пятой колонной — масонством, есть борьба с капиталистической системой вообще». (4) И вот этого Брежневу не простят никогда. Ему никогда не простят и того, что 10 ноября 1975 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций по инициативе СССР приняла резолюцию №3379 «Об устранении всех форм расовой дискриминации», где сионизм наряду с режимом апартеида в ЮАР был решительно и недвусмысленно объявлен одной из форм расизма и расовой дискриминации. (5) Брежнев — один из главных антисионистов ХХ века вообще, и, в отличие от многих современников, он не ограничивался риторикой, а неоднократно посылал войска и вооружения — воевать с Израилем. Такое в политике не прощают.
Проблема не в том, что кто-то любит или не любит Брежнева. Можете не любить Брежнева, это ваше дело. Не в Брежневе дело. Проблема в том, что замалчивается и загаживается маленькими геббельсами из наших маленьких телешкол звёздный час нашей истории, пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей, и сопоставимый разве что с ролью России в мировой истории после победы над Наполеоном. Проблема в том, что начиная с горбачёвских времён нас пытаются отучить даже от мысли о русском успехе, даже от мысли, что мы можем покушаться на роль мировых гегемонов, что мы можем играть первые роли в Истории и быть лидерами мирового экономического развития.
Нам пытаются привить идеологию вечной неудачи, идеологию поражения и идеологию вины. Эту идеологию пораженчества и вины нам прививают системно, с детских лет, последовательно, год за годом, десятилетие за десятилетием, через школу и телевидение, через интернет и прессу.
Замалчивается и загаживается маленькими геббельсами из наших маленьких телешкол звёздный час нашей истории, пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей
И маленькие геббельсы из интернет-школы «Просвещение» — вполне боевой отряд этих разрушителей русского сознания, настоящая, боеспособная «пятая колонна». Тактика разрушения сознания каждый раз разная: если все экономические успехи сталинского времен тут же парируются извечным «ГУЛАГом» и «миллионами жертв», а при попытке подискутировать об истинном числе и оправданности жертв либерал начинает в истерике биться головой о Соловецкий камень, то феноменальные, немыслимые экономические успехи Брежнева, которого ГУЛАГом уж попрекнуть никак нельзя — попросту замалчиваются, а вместо этого включается уличный либеральный органчик: «застой-деградация, застой-деградация»... Чтобы убедиться, насколько всё это далеко зашло, спросите у любого школьника: когда, по его мнению, в истории был пик могущества России. Ответы вас сильно удивят. Меня они потрясли.
Не то время назвали Застоем...
Особенно показательна глава телегеббельсов про освоение космоса. Школьников поучают: «Как же так, почему же не США, а СССР стал первым в космосе» — с удивлением вопрошают телеучителя (у них это в голове не укладывается, надо как-то детям объяснить такое безобразие...), — «как только США поняли, что отстали, так были отпущены деньги, и без резкого снижения уровня жизни миллионов американцев они нас опередили», — радостно заканчивают они. Особенно подленько звучит вот это— «без резкого снижения уровня жизни миллионов».
Рассказать детям что 60-е — 70-е в России— это не только время освоения космоса, но одновременно и время резкого, самого быстрого роста доходов населения — а вовсе не «снижения уровня жизни миллионов», телеучителя, разумеется, забыли. Так же, как и то, почему при «застойном Брежневе» в РФ строили по 60 миллионов метров жилья в год, а за «успешные нулевые» при примерно одинаковом населении — в среднем только 45 (то есть опять упали на вполне до-брежневский уровень), или как при Брежневе умудрились увеличить производство электроэнергии с 1965 по 1980 год с 507 миллиардов квт/часов в год до 1294 — то есть в два с половиной раза, а за все время правления Брежнева — в три. Напомню, за наше «рыночное демократическое двадцатилетие» (1990–2010) производство электроэнергии в России не только не выросло втрое, как при застойном неэффективном Брежневе, а напротив существенно упало: с 1082 в 1990-м до 970 в 2009-м (падение на 11%).
Вдумайтесь в трагикомизм происходящего: пигмеи, которые за двадцать лет реформ умудрились разве что опустить энергетику страны на 11% вниз, смело обвиняют в «застое и деградации» титанов, которые ровно за то же двадцатилетие её утроили. Утроили! Не то время назвали застоем, не то...
У нас было своё экономическое чудо, покруче нынешнего китайского — и о нём никто не сказал школьникам ни единого слова. Оно никак не связано с ценами на нефть (вопреки распространённой легенде) — большую часть срока Брежнева нефтяные цены были весьма низкими, вплоть до двух долларов за баррель (это не опечатка). Также забыли рассказать школьникам, что именно при Леониде Брежневе страна выросла до рекордного во всей истории — от Рюрика до наших дней — уровня, своей доли в общемировом производстве — как минимум 15% (оценка США, а по советским данным — выше 20%) от общемирового производства, что больше, чем, скажем, нынешняя доля «великого растущего Китая» в нынешней мировой экономике.
Остаётся только один вопрос: как же у него, такого безмозглого, такое получилось?!..
Впрочем, геббельсы из телешколы нам на этот вопрос не ответят никогда. Придётся нам самим думать над этой загадкой.

Источник : http://metrolog.org.ua/brezhnev



#39213 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 18 January 2012 - 09:34 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#39237 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 19 January 2012 - 15:29 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#39243 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 20 January 2012 - 09:39 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#39188 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 17 January 2012 - 10:06 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#39154 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 14 January 2012 - 10:36 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#36259 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 05 October 2011 - 12:32 в О, времена! О, нравы!

Карикатура!



#39139 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 13 January 2012 - 11:57 в О, времена! О, нравы!

Изображение



#36743 Ливия

Отправлено от 7876Alexsey 25 October 2011 - 12:08 в Аналитика

Это действительно варварство, когда толпа такими бандитскими методами уничтожает лидера своего государства, при этом получив от него больше, чем какая-либо страна в мире, никогда ни один гражданин ни одной страны не получит того, что получили ливийцы за 40 лет режима Каддафи", - возмущен вице-спикер Госдумы. "Другое дело, что человек много лет находится у власти, но ведь он понимал, что если он уйдет от власти, будет то же самое, что и сейчас. Он и хотел остановить гражданскую войну. Это Африка, нужно понимать, что это не Европа. И Запад поддерживает диктатора Пиночета, бандитов в Косово, но с удовольствием созерцает, как толпа терзает руководителя Ливии Каддафи. Поэтому мы должны отреагировать", - резюмировал Жириновский.
Подробности :


http://: http://regn...l#ixzz1bmJKfbkc



#20266 Вещи времён СССР не советского производства

Отправлено от 7876Alexsey 20 April 2011 - 11:06 в Советский быт

Вещи времён СССР не советского производства

Это шариковая ручка, производства Китай. Мне её мама подарила в 1991 году.



#31427 Самый человечный человек

Отправлено от 7876Alexsey 24 April 2011 - 10:42 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Сталин многое делал по своему, не так как это видел Ленин, но это типичная разница между теоретиком и практиком, а в деятельности Сталина практики было больше. Но именно тандем этих двух великих людей позволил создать то государство, которое каленым железом выжгло нацизм в Берлине и покорило космос.


Сталин это сложная противоречивая личность. Тут не стоит может быть Сталина понимать примитивно.

Были ли ошибки? Конечно были. Ленин не бог, Ленин человек. Возможно с позиций воинствующего безбожия, человек может быть чем-то большим, чем выдуманный Бог, для многих в те годы, Ленин действительно стал своего рода "безбожным Богом революции".
Сейчас, по прошествии десятилетий, ореол романтики революции пожух, но дела остались. И эти дела, куда как лучше наивной веры показывают истинное историческое и цивилизационное величие Ленина.


Понятно, что Ленин и Сталин могли совершать ошибки. Это понятно. Посмотрите хотя бы фильм "Битва за Москву" или хотя бы "Освобождение". Любой нормальный человек поймёт,что ни всё было идеально. Но кто из нас не без греха.

Историческая заслуга Ленина заключается в том, что он в своей голове проработал иной путь развития государства и с помощью своей концепции и созданной для ее реализации структуры, фактически спас Русскую цивилизацию от катастрофы в 1917 году, вырулив среди обломков рушившейся империи на новую колею развития. Без Ленина это было невозможно, потому что одно его имя в те годы, влекло за собой миллионы людей, которые поверили, что несмотря на ужасающую по своим масштабам национальную катастрофу, хаос и распад, возможна лучшая жизнь и возможна еще более сильная Россия. Не Ленин строил ее, но он заложил фундамент этой будущей России - Советского Союза. Без Ленина разумеется не было бы и Сталина.



А про Сталина так и говорили "Сталин это Ленин сегодня"



#31363 Самый человечный человек

Отправлено от 7876Alexsey 22 April 2011 - 11:01 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Самый человечный человек

Большое спасибо! И Вас так же с праздником! 22 Апреля!



#39190 КПРФ

Отправлено от 7876Alexsey 17 January 2012 - 15:13 в Экономика и Политика

ИзображениеВласть и собственность - народу!

Кандидат в президенты от КПРФ и народно-патриотических сил представил свою команду и программу на массовом мероприятии в Орле




В субботу, 14 января, жители города встретили большую делегацию коммунистов со всех концов нашей необъятной Родины — из Смоленской, Брянской, Курской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Воронежской, Тульской, Московской областей, Северо-Западного региона, Кавказа, Кубани, Сибири и Поволжья, от столичной партийной организации. Возглавил делегацию КПРФ наш кандидат в президенты РФ Г.А. Зюганов. Главным, кульминационным мероприятием стала встреча нашего кандидата с избирателями в большом спортивно-зрелищном зале «Грин центра».

СТАРТ предвыборной кампании Г.А. Зюганова не случайно был дан на Орловщине. Здесь он родился, учился, начинал свою трудовую деятельность. Геннадий Андреевич по праву заслужил уважение своих земляков, именно поэтому они избрали его почётным гражданином города Орла.
После встречи с губернатором области А.П. Козловым и возложения цветов к памятнику В.И. Ленина на центральной площади города Г.А. Зюганов лично провёл экскурсию через весь город, на которой рассказал членам делегации об истории, боевой и трудовой славе родного города, показал его достопримечательности. Затем началась пресс-конференция, на которую пришли не только местные журналисты, но и представители центральных СМИ.
Перед входом в зрительный зал Г.А. Зюганова и делегацию КПРФ встречают коммунисты и комсомольцы с транспарантами и красными знамёнами. Они дружно и громко скандируют: «Зюганов — наш президент!», «Зюганов! Партия! Победа!» В двухтысячном зале уже нет свободных мест. Люди стоят в проходах, на балконе, много людей собралось в фойе. Здесь установлены мощные динамики, через которые можно слышать всё, что происходит в зрительном зале. Сцена украшена огромными плакатами с лозунгами «Время менять власть!», «4 марта выбираем Геннадия Зюганова!», «Власть и собственность — народу!»
«Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! — обратился к присутствовавшим Председатель ЦК КПРФ. — Здесь собрались представители центральных областей России, коренной русской земли. Здесь я с нашей мощной командой представляю свою предвыборную программу. Здесь мы получили солидную поддержку на прошедших думских выборах. И мы уверены, что нас поддержит в целом вся Россия на предстоящих 4 марта президентских выборах».
«Наша Родина — Великая Россия, — продолжил Г.А. Зюганов. — Это просторы Сибири и величие Волги, очарование Кавказа и мужество всех народов нашей державы. На Орловщине мы сломали хребет фашистскому зверю, потому что мы были единым советским народом, мы сражались как одна семья и победили. И теперь мы объединим усилия и обязательно победим».
«Для того, чтобы сегодня побеждать на выборах, надо предложить программу вывода страны из кризиса. И мы предложили такую программу: ведь не случайно в ходе думских выборов нас поддержали избиратели от Владивостока до Калининграда, все города, где работают, читают, думают. Прекрасный результат мы получили в наукоградах, где мы существенно обогнали «Единую Россию». И когда сегодня «независимые» социологи дают нам всего десять процентов, а в городе Орле, например, мы получили более сорока, то они пытаются ещё раз обмануть граждан», — подчеркнул лидер коммунистов России.
Г.А. Зюганов подверг резкой критике премьера Путина и его команду: «Я задаю вопрос напрямую господину Путину. Почему он в который раз уклоняется от прямых дебатов? Почему бы в прямом телеэфире не обсудить все ключевые проблемы? Почему они говорят о левоцентристской политике, а всё время проводят правую? А её суть в том, чтобы распродать последнюю государственную собственность, всё отдать олигархам».
Состояние дел в высокотехнологичной промышленности Зюганов оценил так: «Я бы задал вопрос Путину, почему каждый второй ракетно-космический объект взорвался или улетел не туда. Из 90 миллиардов рублей, которые выделяли на эти цели, 40 миллиардов сгорело. А на электронику, машиностроение, робототехнику это правительство ничего не выделило. Два триллиона рублей отдали под руководством Путина на армию и ВПК, а из них 400 миллиардов рублей куда-то исчезло. Закупают военную технику и оружие в Лондоне, Италии, Франции и Израиле. При этом свои заводы сидят на полуголодном пайке и даже те предприятия, которые сегодня в состоянии конкурировать с кем угодно. Как может развиваться страна, в которой 80 из 100 человек получают от 4 до 17 тысяч рублей? За 10 лет господин Путин не построил ни одного современного крупного наукоёмкого предприятия, а уничтожили почти 70 тысяч производств».
«Что нужно делать? Если голосовать за Миронова, Явлинского, Прохорова и Путина, то будут тот же курс, те же идеи, только они посадят своих людей в правительственные кабинеты. Многие из них уже там сидели. Но, если хотите перемен в стране, тогда поддерживайте меня и мою команду», — призвал Геннадий Андреевич.
«Мы предлагаем создать народное коалиционное правительство, будем проводить левоцентристский курс, мы предлагаем провести ремонт всей политической системы, но мирно, демократично, честно, в ходе предстоящих выборов», — сказал далее Г.А. Зюганов.
Ясно и чётко обрисовал лидер КПРФ основные идеи предвыборной программы: «Обратите внимание на наш главный лозунг «Власть и собственность — народу!» Мы гарантируем, что основные средства пойдут на развитие страны и поддержку человека. Во-первых, мы не воровали, во-вторых, мы никого не обманывали, в-третьих, мы гарантируем бесплатное и доступное образование и нормальное медицинское обслуживание для всех. Огромные ресурсы, которые есть в стране, будут работать на каждого человека, а не на 15 упырей-олигархов. Мы всё сделаем, чтобы поддержать промышленность и сельское хозяйство. Мы поддержим строителей, малый и средний бизнес, их сегодня задавили огромными транспортными и энергетическими тарифами. Мы приведём тарифы в норму. Сегодня есть все основания голосовать за нашу команду, это подготовленные крепкие и грамотные люди». И в ходе встречи Геннадий Андреевич представил собравшимся свою команду.
Но чтобы власть была вручена народом именно тем, кого избиратели сочтут достойными, необходим капитальный ремонт политической системы — полноценные дебаты, честное соперничество, роспуск Центральной избирательной комиссии, формирование избирательных комиссий на паритетных началах, подчеркнул Г.А. Зюганов.
На сцену поднимались представители молодёжи, ветеранов, военных, предпринимателей и других социальных слоёв населения, они давали свои наказы нашему кандидату в президенты. Много наказов было передано в письменном виде.
Выступления ораторов периодически прерывались дружным скандированием зрительного зала: «Зюганов — наш президент!», «Зюганов! Партия! Победа!», «Зюганов! Зюганов! Зюганов!», «Четвёртого марта выбираем Зюганова!»
После выступлений политиков и избирателей пришло время артистов. Звучали со сцены русские мелодии и песни, всеми красками сияли народные костюмы — раскрывалось сердце России. И завершила встречу музыка великого русского марша — «Прощание славянки». Уже сто лет под этот марш уходят сражаться за Россию и возвращаются с победой, как бы трудна она ни была, как бы тяжёл ни был путь к ней. Но путь этот надо пройти, и он будет пройден. И знаменательно, что первые шаги начинаются с героической орловской земли.

Ссылка :

http://gazeta-pravda...t/view/9963/34/