IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации 7876Alexsey

77 публикаций создано 7876Alexsey (учитываются публикации только с 25-April 23)



#29738 Отпустите меня в СССР

Отправлено от 7876Alexsey 07 March 2011 - 10:13 в Глас народа

Уж лучше бы нашей страной управляла бы полу-мёртвая мумия, зато в стране была бы стабильность, не было бы богачей, воров, криминала, тупого кино, тупых американских проповедников, и много другого.



#30117 Страна, которую мы потеряли

Отправлено от 7876Alexsey 19 March 2011 - 11:07 в Глас народа

Что касается гибели СССР, мы и сами простые граждане в какой-то степени виноваты.Дело в том, что скорее всего когда рухнул железный занавес, нам стали показывать сытую Западную жизнь. И мы купились, как Иуда за 30 серебрянников. Начнём с того, что если, кто помнит вышли фильмы Говорухина "Так жить нельзя", "Россия, которую мы потеряли". О чём были эти фильмы? Что у нас в стране всё дерьмо, а там на Западе всёи прекрасно. Даже такая вещь как бандитизм в США, где человека в тёмном периулке могли за 6$ избить, покалечить,или даже убить, и то приподносилось как нормальная вещь. Главное, что это американская жизнь, а грехи и недостатки они не считались чем-то изходящего вон. В то время ( период гласнолсти) бурными темпами набирало обороты пропаганда, что эти 70 лет были ложные, и если бы не революция 1917 года, то мы жили бы как на Западе. Некоторые становились в очередь в Американское посольство ( в мечте о сытой жизни, там в США), кто-то ещё надеялся,что нам построят "счастливую жизнь",Ельцины,Гайдары,Чубайсы и лжемессии Мавроди. Вот так оно и получилось. Говорухин показывал в своих "правдивых" фильмах пьяные очереди, и говорил,что это, мол мы такими стали, потому что виноваты в этом оказались Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, и так далее. Тогда получается, что вся Россия или СССР только и делали,что стояли в очередях за водкой? Я и моя мама знали очень многих людей, которые не стояли в очередях за водкой.Детство у моей мамы прошло в коммуналке,в маминой квартире жили четыре семьи. И только один был алкаш. дядя Вася. А, то,что показывал Говорухин,это однобокое представление.Это всё равно,что показать бомжа, и сказать,что это русский ( советский) народ. Что в России или в СССР, жили одни алкаши? Что великие деятели, учёные, поэты, художники, писатели, инженеры, космонавты, учителя, композиторы, кинорежессёры, лётчики, колхозники,и просто обыкновенные граждане,что всё наше общество состояло только из одних алкашей? Грязь на СССР, начала выливаться уже тогда, она появилась ещё до распада СССР, вспомните конец 80-х, начало 90-х годов. Почему-то товарищ Говорухин не показывал в своём фильме, как американские школьники стреляют из огнестрельных пистолетов в школах, что твориться в той же Амернике,во время распродаж, законопослушные американцы превращаются в обезьянье стадо.Американцы, хуже Японцев.Случись такое в США, там был бы хаос, мародёрство. Когда в Японии этого не случилось. Я,конечно, не говорю,что СССР был рай на земле, конечно, идеального ничего нет. Были у нас и ошибки,и грехи, а кто из нас не без греха. Но существует существенная разница, это просто указать на ошибки, на промахи,перегибы, которые были допущенны за всю историю Советской власти,или всё тотально охаивать, как это делает Говорухин в своих "правдивых" фильмах. Здесь дело не только, какую мы носили школьную форму, какие были фильмы, образование. Какие были цены на продукты. Здесь дело скорее всего в тех духовно-моральных ценностях, которые были у нас. Сегодня можно встретить молодых людей, которым в среднем 22 года,( да они не жили реально в СССР),но они могут сказать,что душой живут в СССР.То,что американцы хорошо живут,это просто секрет в том, что там человек платит за дом, скажем стоимостью в 200 000$ всего 10 000$ и поэтому это богатство и сваливается ему на голову. там все, как правило, живут в кредит. Вот и весь секрет американской "богатой жизни". Далее Говорухин продолжает лить грязь , что во время Великой Отечественной войны у нас сдалось 4000000 солдат и офицеров, что наши военнопленные после немецкого лагеря попадали в сталинские лагеря. Я конечно не говорю, что Сталин не совершал ошибок. Кто их не совершает. Но, опять таки одно дело говорить с оговорками о том же Сталине или лить ведро ( если не железнодорожную цистерну) грязи. Да, когда началась Великая Отечественная война, да я согласен, в армии много не хватало, да наши командиры не всегда оказывались на высоте, да, но это было по началу. Мы к 1943 году выпускали танков в 3,5 раза больше чем фашитская Германия. Самолётов в 1,5 раза больше.

Сегодня новейшие технологие всё больше делают человека зависимым от электроники. Уже хотят внедрить единную пластиковую карту. А это уже порзволит лезть в личную жизнь каждого гражданина, первращая его в героя фантастических романов Рэя Бредберри. Так что нам угрожают не только духовно,или политически,но и технически.



#30478 "Так жить нельзя". 20 лет спустя.

Отправлено от 7876Alexsey 30 March 2011 - 08:59 в Короткометражные фильмы

Мне кажется, что фильм Говорухина "Так жить нельзя" послужил хорошей пропагандой в отрицательном смысле, что 70 лет советской власти это путь лжи. Он в этом фильме показывал алкашей , и говорил, что во всём виновата советская власть.Что она нас превратила в быдло. И этот фильм и послужил толчком к развалу СССР. Говорухин впал в крайность. Его фильм однобокий.



#30503 "Так жить нельзя". 20 лет спустя.

Отправлено от 7876Alexsey 31 March 2011 - 08:54 в Короткометражные фильмы

Твое бы слово, да Богу в уши.



Просыпается.... Это в каком смысле?



#30504 Страна, которую мы потеряли

Отправлено от 7876Alexsey 31 March 2011 - 10:23 в Глас народа

Если мы будем правильно смотреть на нашу историю, видеть какие были ошибки, но и какие были достижения, положительные стороны ( я не говорю конечно что в СССР всё было идеально. Понятно, всякое бывало), хотя бы как это делают Геннадий Зюганов или Сергей Кургинян, то естественно у нас прекратится слепое охаивание прошлого, а вместо этого может быть начнётся более правильное её понимание, уже с другой точки зрения.



#30532 ГОРБАЧЕВ, Михаил Сергеевич

Отправлено от 7876Alexsey 01 April 2011 - 11:14 в Паноптикум

Свой 80-летний юбилей Михаил Горбачёв решил торжественно отпраздновать в Лондоне (а где же ещё?!). Причём, с размахом валтасарова пира.

30 марта в крупнейшем концертном зале британской столицы Королевском Альберт-холле в присутствии высокопоставленных гостей состоится приём и концерт с участием мировых звёзд шоу-бизнеса. На мероприятии будет присутствовать сама королева Елизавета II.

Стоимость билетов на юбилей Второго после Иуды доходит до 100 тысяч фунтов за отдельную ложу. В Альберт-холле таких ложи 33 (что весьма символично, если проводить параллель с 33 степенями посвящения… – НЕНОВОСТИ.РУ).

Пока войска НАТО в ещё одной стране мира будут бомбардировками устанавливать демократию, в Альберт-холле соберётся так называемый мировой политический и артистический бомонд. Помимо королевы Елизаветы II ожидается присутствие германского канцлера Ангелы Меркель, бывших премьер-министров Великобритании, Франции и Германии – Джона Мейджора, Мишеля Рокара и Герхарда Шрёдера, мэра Лондона Бориса Джонсона, бывшего губернатора Калифорнии и звезды экрана Арнольда Шварценеггера и ещё не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачёвым. Прибудет и любимая киноактриса экс-президента СССР Катрин Денёв. Российские официальные лица в списке приглашенных не значатся.



Возможно напрашивается вопрос "Почему Горбачёв так популярен за границей? А мы его ненавидим? Так?"

Я ,например, думаю, потому что им было выгодно, развал СССР, сверхдержавы, ослабление нашей страны. Горбачёв же ни у них ведь гадил. Им то что? Поэтому они там и так радуются, что бы у нас дурак у власти стоял. Или ему подобные.





#31018 фильм Чучело

Отправлено от 7876Alexsey 13 April 2011 - 10:23 в Наше кино

Ну... Что бы весь класс в тюрьме сидел...... Это по-моему какое-то проклятье. Помните Ералаш "Прощай Вася!" Да, были конечно такие хулиганы, отдельные трудные мальчики. Но не так массово. Может просто Вашу школу построили на месте кладбища? Обычно, когда на месте захоронений если строили дом, или школу, то такие места постигали различные проклятья.



#31034 фильм Чучело

Отправлено от 7876Alexsey 13 April 2011 - 15:30 в Наше кино

Если уж говорить о проблемах в школе, в которой я учился , то это можно для примера увидеть в фильмах "Колыбельная для брата", "Доживём до понедельника" "Ох уж эта Настя", "Всё дело в брате". Да, были конечно ( как некоторые скажут) проблемы с учениками, с учителями. Но насилие, бесчеловечная жестокость нет! Такая вещь, как школьная дедовщина, понятно она всегда была в советской школе. Это уже другой вопрос. Дедовщина даже в такой легкой комедии как Ералаш, показанна. Минимум с намёком. Это уже образ жизни советской школы. От этого уже не денешься никуда.

Мне не понятно просто, как весь класс мог в тюрьме отсидеть? Это наверно просто порча какая-то. По-моему это уникальный случай.



#31147 Газеты

Отправлено от 7876Alexsey 18 April 2011 - 09:21 в Советский быт

не могу понять почему не показывают этот прекрасный сериал?!? За всё время видела его может один раз по ТВ, а на "ностальжи" я уже достаточно давно.



Даже когда показывали "Следствие ведут Знатоки" уровень преступности в стране снижался.


sergo, Гагарин это святой можно сказать. В советском понимании.



#31151 Газеты

Отправлено от 7876Alexsey 18 April 2011 - 10:34 в Советский быт

Преступники тоже смотрели это сериал.



Только интересно, а этот сериал оказывал на преступников воспитательное воздействие?



#20262 Анекдоты со времен СССР

Отправлено от 7876Alexsey 20 April 2011 - 10:38 в Поэзия, проза, юмор

Чукчи первыми открыли Америку. И тысячу лет об этом молчали.
************************************************************

Чукча купил зеркало. Смотрит в него и говорит жене:

- Гляди, гляди, брат, однако приехал
Подходит жена, тоже смотрит:

- Точно. И какую-то бабу с собой ещё привёз.

********************************************

Чукотский посол объявляет войну Китаю.Китаец в недоумении:
- А вас вообще сколько?
- Однако много! Воин-чукча пятьсот будет!
- А нас полтора-миллиарда!
- Ай-ай-ай, однако! Сильно плохо! Сильно трудно! Как мы вас хоронить будем?



#20266 Вещи времён СССР не советского производства

Отправлено от 7876Alexsey 20 April 2011 - 11:06 в Советский быт

Вещи времён СССР не советского производства

Это шариковая ручка, производства Китай. Мне её мама подарила в 1991 году.



#31363 Самый человечный человек

Отправлено от 7876Alexsey 22 April 2011 - 11:01 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Самый человечный человек

Большое спасибо! И Вас так же с праздником! 22 Апреля!



#31427 Самый человечный человек

Отправлено от 7876Alexsey 24 April 2011 - 10:42 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Сталин многое делал по своему, не так как это видел Ленин, но это типичная разница между теоретиком и практиком, а в деятельности Сталина практики было больше. Но именно тандем этих двух великих людей позволил создать то государство, которое каленым железом выжгло нацизм в Берлине и покорило космос.


Сталин это сложная противоречивая личность. Тут не стоит может быть Сталина понимать примитивно.

Были ли ошибки? Конечно были. Ленин не бог, Ленин человек. Возможно с позиций воинствующего безбожия, человек может быть чем-то большим, чем выдуманный Бог, для многих в те годы, Ленин действительно стал своего рода "безбожным Богом революции".
Сейчас, по прошествии десятилетий, ореол романтики революции пожух, но дела остались. И эти дела, куда как лучше наивной веры показывают истинное историческое и цивилизационное величие Ленина.


Понятно, что Ленин и Сталин могли совершать ошибки. Это понятно. Посмотрите хотя бы фильм "Битва за Москву" или хотя бы "Освобождение". Любой нормальный человек поймёт,что ни всё было идеально. Но кто из нас не без греха.

Историческая заслуга Ленина заключается в том, что он в своей голове проработал иной путь развития государства и с помощью своей концепции и созданной для ее реализации структуры, фактически спас Русскую цивилизацию от катастрофы в 1917 году, вырулив среди обломков рушившейся империи на новую колею развития. Без Ленина это было невозможно, потому что одно его имя в те годы, влекло за собой миллионы людей, которые поверили, что несмотря на ужасающую по своим масштабам национальную катастрофу, хаос и распад, возможна лучшая жизнь и возможна еще более сильная Россия. Не Ленин строил ее, но он заложил фундамент этой будущей России - Советского Союза. Без Ленина разумеется не было бы и Сталина.



А про Сталина так и говорили "Сталин это Ленин сегодня"



#31505 Америка в цифрах

Отправлено от 7876Alexsey 27 April 2011 - 09:12 в Аналитика

Flanker! Пожалуйста поясните. Я правильно понял, что в США 900 000 детей жертвы жестокого обращения? И надо же. А мне часто приходилось слышать, что американцы сюсюкаются с детьми. И что детям там даже замечание нельзя сделать. Допустим ребёнок может хоть в грязи изваляться по уши и ему ничего не будет. Хоть ноги на стол класть. Михаил Таратута говорил что американцы ласковые добрые родители. Или это миф? Вы развенчиваете полностью миф о благополучной сытой Америке. Я конечно к Америке отношусь как Задорнов. Но просто, почему многие люди видят в Американцах ангелов. И детей они усыновляют, и хамства там нет, и с детьми сюсюкаются. Наверно в людях живет мечта о гуманном обществе. И вот эта мечта она создаёт иллюзию представления об американском обществе. Оно создаёт идеальные мифы об Америке. Что там всё замечательно. Наверно я прав.



#31511 Америка в цифрах

Отправлено от 7876Alexsey 27 April 2011 - 11:57 в Аналитика

Безусловно, нормальному человеку нужно подумать, вот есть национальности на Земле : русские, немцы, англичане, белорусы, французы, японцы и т.д.
Национальности формируются на протяжении тысячелетий , они эволюционируют. Конечно, у каждой нации есть недостатки , свои плюсы и минусы. Это понятно. Получается мы тут все плохие. А американцы это потомки переселенцев из Старого света, и там проживает очень много выходцев из разных стран. И вдруг они создают у себя "гуманное общество", детям замечаний не делают, усыновляют детей, даже инвалидов, законопослушные, все улыбаются и т. д. Просто нужно понять причину, почему так получается.

Миф первый. Американцы не делают детям замечаний. Дают свободу. Дело в том, что дети там сильно защищены. И могут подать в суд на родителей, даже за такую провинность, как мама не дала конфет перед обедом. Вот и бедные родители сюсюкаются. Просто там ребёнку уже нельзя сделать замечание. Вот и получается, что они "ласковые и добрые родители" Это не результат, что американцы эволюционировали в таких людей. Это просто порождение их системы.

Миф второй. Американцы занимают первое место в мире по усыновлению детей. Здесь дело в том, что в США, семья, которая усыновляет детей, освобождается от налогов, или если усыновит ребёнка- инвалида. Так, что многие усыновляют детей, что бы просто налоги не платить. И другая причина, они материально богатые, и возможно тех же миллионеров, тоже небось освобождают от налогов.

Миф третий. Американцы законопослушные. Дело в том, что США это довольно полицейское государство. Там довольно жёсткие законы. Там могут арестовать человека даже за то, за что у нас не арестовывают. У американцев просто страх, страх перед наказанием. Вот они и вынужденны быть шёлковыми перед законом. Это не результат эволюции "американской нации". Вы уберите в США эту систему наказания, и их общество превратится в обезьянье стадо. Вспомните их дни распродаж. Что там начинает творится.

Миф четвёртый. Америка страна улыбок. Посмотрите как улыбаются многие американцы. У них улыбка она мёртвая. Она как маска, наложена на лицо. Многие умные русские, побывавшие в США, говорили, что американцы улыбаются, но глаза не улыбаются.

Миф пятый. В США медицина на высшем уровне. Это не всегда так. Да, может быть многие операции там делают лучше чем у нас в России, да там скорая помощь приезжает в среднем за 4 минуты, это правда, но далеко не полная. Во-первых у них очень дорогая страховка. Она стоит 2000$. Вот мой двоюродный дядя, живой свидетель. Он живёт сегодня в США и сам об этом говорил. Во-вторых там от ошибок медработников умирает ни чуть не меньше чем у нас в России. Я слышал статистику, что там умирает в год около 100 000 человек в год.

Миф шестой. Америка это рай на земле. Да, конечно полный бред. Вот мой двоюродный дядя уехал туда в 2001 году и что? Да, он купил там машину TOYOTA за 5000 $ работая простым пекарем. Но какой ценой ему далась эта "райская жизнь". Они приехали сюда, после первого своего года жизни там , и мы увидели как они похудели. У дяди и у его жены лица были измождённые, дядя Боря так здорово похудел, у него лицо всё покрылось морщинами, а когда он жил в России , был такой толстенький, упитанный. А от туда они приехали уже такие усталые.
Америка в цифрах

Вот в этой книге Олег Платонов очень хорошо, на простом языке развенчивает мифы об Америке.



#31544 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 28 April 2011 - 09:05 в Аналитика

Безусловно, если говорить об ошибках , перигибах, то они были следующие:
Ошибки:
1. Репрессии ( но было репрессированно только 100 000 , а не 40 000 000 ), как говорит , например Толстая
2. Коллективизация ( были допущены ошибки, перегибы)
3. Борьба с религией ( но во время войны Сталин стал наоборот открывать приходы, люди вернулись в храмы)
4. Страна была плохо подготовлена к началу войны 22 июня 1941 года
5. И я считаю, что Дворец Советов зря не построили. Мне лично нравится такое здание. Не стоило просто Храм Христа Спасителя взрывать.

Заслуги:
1. Безработицы практически не было
2. Была создана замечательная советская школа, процветал культ знания, образования
3. За 10 лет, СССР стал великой индустриальной державой, мы уступали только США.
4. Строительство метро в Москве. Даже в годы войны.
5. Был создан замечательный кинематограф.
6. Сталин это был Ленин сегодня.
7. Не было коррупции, большого уровня преступности.
8. После войны мы за четыре года восстановили нашу страну. А на Западе думали , что мы и за 10 лет не управимся.
9. В стране был порядок.
10.После войны Сталин запретил аборты, и наше население стало довольно быстро восстанавливаться.
11.Товарное изобилие в магазинах. Для того времени конечно.
12. Не смотря на наши первые поражения в Великой Отечественной Войне, наша страна уже к лету 1942 года, стала выпускать танков в 2,5 раза больше чем Фашитская Германия, самолётов в 1,5 раза больше, подводных лодок тоже приблизительно в 1,5 раза, пушек в 3,5 раза, миномётов в 5 раз.

13. Сталин снижал цены. После войны карточки были довольно быстро отменены. Продовольствие наладилось.


Сегодня Сталин не в почете, —
Он коммунист, он убивал,
А я б послал всю нечисть к черту
И вновь его на пьедестал!
Он созидал, ломал и строил,
То что не строил даже Бог,
Он нашу мощь в разы утроил
И вихрем снес царизма смог!
Да был жесток, да ошибался,
А кто, скажите, без греха?
Но не при нем Союз распался,
А Русь ушла на век в снега.
В снега нуворишей циничных,
В мглу сутенеров и рвачей,
Давил которых Сталин лично
И им подобных сволочей!
А нынче что? Не убивают?!
А сотни тысяч наркотой?!
Когда Власть рот лишь разевает, —
Как жить с такою сволотой?!
А миллионы беспризорных?!
А миллионы на панель?!
Такого не было позора
И мир наш так не сатанел!
Страна спивается и гибнет,
Все меньше, меньше россиян,
Незрячим, даже, это видно,
А мы, как стадо, в дембедлам!
Когда же кончится все это?!
Когда мир вспрянет ото сна?!
Чтоб из снегов к любви и свету,
Чтоб в строчки горькие весна!
Когда? Когда? И я не знаю,
Но твердо знаю, что придут
Титаны новые и с нами
Мир помешательства взорвут!
В. Кириллов

P.S. Сталин сам предсказывал, что после его смерти на его могилу будут вылиты вёдра грязи.



#31550 Кому Сталин не товарищ

Отправлено от 7876Alexsey 28 April 2011 - 10:40 в Аналитика

Дорогие товарищи! Сталин, истинный патриот России, друг народа, простого народа! У Иосифа Виссарионовича были часы приёма простых граждан! Я СТАЛИНИСТ в полном смысле слова, и этого не стыжусь. Но даже я удивляюсь, с какой стремительной силой растёт авторитет "отца народов"! И это не придел.



Я отношусь к Сталину как Зюганов или как Сергей Кургинян. Просто почему мы можем помимо заслуг Сталина видеть ошибки, недостатки? Сергей Кургинян, например он доктор исторических наук. Человек эрудированный. И когда специалист смотрит глубоко в историю , анализирует конкретные исторические факты, то на основании этих фактов, можно проводить аналитику, как проводилась, например индустриализация, как был подписан пакт о ненападении Германии на СССР, как создавались колхозы.Как в любой истории существуют плюсы и минусы. И естественно, как в любой истории можно найти недостатки. Вот о чём идёт речь, а не о очернении имени Сталина.



#31577 Кому Сталин не товарищ

Отправлено от 7876Alexsey 29 April 2011 - 09:07 в Аналитика

То, что у товарища Paul картинка "Эх , Россия во что ты превратилась?" , да всё правильно. Я сам об этом ни раз говорил. Не говоря уже о тупых сериалах.......

Как Вам состояние культуры в обществе, покажите мне сейчас человека которого распирает гордость за сегодняшнюю Россию - просто уже поперек горла стали ошибки прошлого, может пора отвечать кому-то за сегодняшние?



А что культура? Я уже ни раз говорил, что стоит только пожалеть ту часть молодежи, которая смотрит те же тупые сериалы, и называет это жизнью. Телеведение засорено всякой мерзостью, к счастью есть ещё кое-какие старожилы, Николай Дроздов, например. Многие ушли в небытиё, многих нет в живых. КВН, например, давно превратился в шоу. В школах, охранники. Наркотики, пьянство. Я учился в советской школе и не припомню, что бы кто-нибудь ходил постоянно с бутылкой пива. Были конечно, те кто курил, но всё же ни так как сегодня.

Отвечать за сегодняшние ошибки, нужно было ещё в1985 году. После этой даты в стране начался бардак. В нашу страну стали проникать эта Западная зараза. Псевдокультура. Так что мы сегодня расхлёбываем уже больше 20 лет этот бульон, заваренный Горбачевым-Ельциным.

Только почему никто не жалеет о непостроенном в Москве Дворца Советов. Мне кажется, что он бы закончил архитектурный ансамбль высоток. Да, его строительство прервала война, но можно было бы после войны его снова начать строить. Почему Сталин не настоял на возрождении строительства Дворца Советов? Я не знаю.



#31856 Генералиссимус Советского Союза

Отправлено от 7876Alexsey 02 May 2011 - 09:24 в Выдающиеся личности эпохи СССР

После смерти Сталина страна, сумевшая выбраться из хаоса революций, гражданской войны и интервенции, а затем одолевшая нашествие величайшего в истории врага, начала неуклонно двигаться к своему краху.

Люди, находящиеся у власти, стали всё больше и больше чувствовать себя безнаказанными. В наши дни это чувство достигло своего предела. Какие бы беды ни происходили (вплоть до массовой гибели людей), ответственные за это представители российской элиты, по сути, глумясь над общественным мнением, продолжают выдавать одни и те же бессмысленные сентенции и “тянуть время”, без толку занимая доставшиеся им государственные должности.



Но самое страшное раздолбайство, конечно началось после прихода Горбачёва в марте 1985 года. Как бы то ни было, но при Хрущёве и Брежневе СССР был сверхдержавой. Нас все боялись. У нас хоть в жизни были радости. Была стабильность. Было хорошее ТВ. Тем более при Брежневе Сталина в той или иной степени реабилитировали. СССР тогда и не думал распадаться. А теперь представте себе водителя, самого лучшего. Он искусстно ведёт машину. Такими водителями были Ленин и Сталин. Дальше за руль садится водитель менее искусстный. Машина то резко тормозит, то не плавно трогается, то не соблюдает дистанцию, то буксует на одном месте. Но она ещё жива, и худо - бедно едет. Такими были Хрущёв и Брежнев. А далее за руль садится человек, который вообще не умеет водить. И машина едет зигзагами, стукается об каждый столб. И в конце концов разбивается в дребезги. Таким были Горбачёв и Ельцин.



#31850 Кому Сталин не товарищ

Отправлено от 7876Alexsey 03 May 2011 - 09:20 в Аналитика

Безусловно, то время не следует идеализировать. Были и ошибки, и безвинно осуждённые, и перегибы на местах (когда излишне рьяные исполнители, выполняя разумные в целом решения руководства, доводят их до абсурда). Много чего было. Но главное, народ и власть были едины. И была у нас самая настоящая демократия.



Вот мы и пришли к общему знаменателю. Всё правильно. Речь идёт о сути сталинской эпохи. Понятно, какой царь или правитель не совершает ошибок.
Но из двух зол всегда выбирается меньшее.

Кстати обвенителям Берии. Самый распространённый миф о Берии, что он яко бы разъежал по Москве и охотился на малоденьких девочек. Даже на малолеток. Это миф. На самом деле просто у Берии как у любого мужчины были проблемы с женой. У него была неудачная любовь. И он просто приводил в дом любовниц. Это естественно. У мужчин это бывает. это жизнь. Охота на девочек, это просто извращение этого факта.



#31948 Про жизнь, про секс и немного романтики

Отправлено от 7876Alexsey 06 May 2011 - 11:23 в Глас народа

70-80 ГОДЫ

Строгая школьная форма, но уже появилась альтернатива поднадоевшей коричневой — ателье, а потом и фабрики шьют на заказ однотонные или в клеточку пиджачки и юбочки. Старшеклассницы стараются обратить на себя внимание юбками покороче. «Это макси-пояс, а не мини-юбка», — возмущались классные руководители.

В 1971 году на смену перьевой ручке и чернильнице-непроливайке пришла шариковая ручка. Младшие и средние классы многочисленные — до 40 человек, много параллелей — от «А» до «Е». Человек с энциклопедическими знаниями вызывает уважение. «Книга — лучший подарок» — не просто расхожая фраза. Когда дети возвращались с каникул, первым вопросом был: «Кто что прочитал?»



Я как раз учился в школе в эти годы. Да, действительно было время........ Что касается внешнего вида, в моей школе да были для девочек запреты надевать серёжки, делать маникюр, красить губы. Но что касается длины школьного платья, то конечно оно было у каждой девочки разной. У одной короткое платье, даже до середины бедра не доходило, у другой до колен. Но про длину платья девочкам ничего не говорили. Я такого не припомню. И линеек для измерения расстояния от колена до края платья у нас не было. Возможно это делали завучи - предурки где-нибудь в других школах.



#31274 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 07 May 2011 - 22:54 в Аналитика

Сегодняшний сталинист - это отнюдь не Нина Андреева. Это человек образованный, не отрицающий репрессий сталинских лет, но при этом не забывающий о великих достижениях того периода.



Но всё правильно. Я о чём и говорил всё время. Дело в том, что у защитников Сталина, такой как-бы пунктик. Стоит только что-нибудь сказать об ошибках , так их это сразу смущает. Просто не надо Сталина ставить выше Бога. Тем самым наоборот унижать Сталина. А смотреть на его эпоху с точки зрения человека, который не в общих чертах всё видит, а опирается на конкретные факты. Как это делает , например, Сергей Кургинян. И идеализировать его эпоху. Вот о чём идёт речь. Конечно, Сталин был человеком с гумманой точки зрения. он же не с Марса прилетел. И превращать его в чисто виртуальную реальность , было бы не правильно. Иначе мы всей правды о нём знать не будем.



#32382 Отпустите меня в СССР

Отправлено от 7876Alexsey 20 May 2011 - 10:06 в Глас народа

Попробую ещё раз проанализировать, что такое хорошо и что такое плохо? Первое, обычно человеку запоминается хорошее, память отбрасывает негатив, поскольку это связано с отрицательными эмоциями. Как, например, участники войн ( когда они были молоды) с трепетом вспоминают те годы. Или есть такая фраза – вот в 13 (55),(ХХ) году булка была толще и вкуснее. Но, тем не менее, есть основные государственные цели, которые важны для народа страны. Первое- здоровье нации, второе- образование, третье-безопасность, четвёртое – спокойствие за собственное будущее (работа, образование детей, отдых детей, их здоровье и т.д.).....Культура,...отдельный разговор. Тут целый пласт надо поднимать,....насколько глубокое культурное наследие осталось после союза.. Вот эти задачи решались в СССР хорошо. Каждый мог рассчитывать на медицинское обслуживание, в том числе и на профилактику – санатории, дома отдыха,..и т.д. Образование было лучшим в мире. Из самой глухой деревне человек мог при желании стать актёром , учёным, знаменитым писателем..., было бы стремление и талант. Это не секрет, что две основные задачи государственной машины – здоровье и образование решались отлично. Мне могут возразить- что то, что бесплатно – это заведомо плохо. Но это же не было бесплатно – государство платило врачам зарплату из налогов населения. Да и потом, если специалист плохой,..то сколько ему ни плати, лучше дело не пойдёт. Могут опять возразить – а где свобода выбора? Выбора врача., например. Да, есть такой пример страховки. Но он стоит очень дорого и доступен малому проценту населения (тут и нет никакого разговора о здоровье нации в целом) и не гарантирует, что человек попадёт к хорошему специалисту. К примеру, в США 45 миллионов не имеют медицинской страховки. То есть к врачу они могут попасть только в экстремальной ситуации –аварии или ещё что-нибудь исключительное. Вообще, поскольку между пациентом и врачами стоят страховые компании, которые не заинтересованы в их здоровье, а стремятся к большей прибыли (меньше заплатить врачам), ни о каком здоровье нации не может быть и речи. Отсюда вывод – медицина не должна быть сферой бизнеса! Образование. При узконаправленном образовании- уметь хорошо забивать гвоздь - ....и только. Очень узкая спесссссилизация – что-то там в носу, -теряется широта взгляда на проблему. А отсюда и качество страдает...Мне могут возразить, что в СССР было очень много инженеров. Некоторые просто сидели и болтали или вязали варежки для детей. Но, тот, кто стремился к повышению зарплаты , старался,,..там ....новые разработки, изобретения...аспирантура...и т.д....или по карьерной лестнице...То есть стимул был!! Безопасность,.. такого разгула безобразий на улицах , конечно, не было. Люди свободно гуляли ночами. Забыл отметить немаловажный факт – коллективизм. Были, конечно, перегибы. Но, в целом общность нации была налицо. С успехом решался межнациональный вопрос Все жили относительно дружно. Средняя Азия сильно поднялась во всех аспектах в период СССР. Сейчас идёт регресс... Вспомним межнациональные войны после развала. Это что? Положительно было для народа? Нет, конечно! Ошибкой руководства было то, что разделили СССР по национальным республикам, Что потом и сказалось при развале страны самым негативным образом. Надо было разделять на губернии, края без национальной окраски, как это было при царе или в США. В целом..... трудно создать идеальное общество..это самая древняя мечта человечества. И всё-таки, хочу заметить, союз приближался к идеалу человеческого общества.



#32599 Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?

Отправлено от 7876Alexsey 26 May 2011 - 09:12 в Ностальгия

Конечно, я бы возвратился бы в СССР. Конечно, я не говорю, что в СССР всё было идеально. Но из двух зол, нужно выбирать меньшее. Сегодня АИФ очень часто пишет статьи о сегодняшней школе. О том, какие пагубные последствия несёт на себе ЕГЭ, что электронные новшества заменяют в школе привычные доски, с мелом, что даже школьный портфель заменит компьютер. Так что детям будущего я не завидую. Я даже сочувствую им. В СССР я возвратился бы на машине времени. То есть в то время, в тот реальный СССР. Такие вещи, какие сегодня происходят, не могли себе даже представить писатели фантасты.