IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации wold

668 публикаций создано wold (учитываются публикации только с 30-March 23)



#40306 Обращение актива.

Отправлено от wold 20 March 2012 - 15:02 в Глас народа

По поводу комментариев на канале : в правом верхнем углу есть раздел для комментариев.

Он виден каждому, или нужно регистрироваться (или подписываться)? Я его не нашел.



#40285 Обращение актива.

Отправлено от wold 18 March 2012 - 08:19 в Глас народа

что всё-таки происходит и чем это реально грозит форуму?


Не только форуму, но и сайту. В чем заключаются изменения в редакционной политике? Я же и говорю - нужна информация.



#40279 Обращение актива.

Отправлено от wold 17 March 2012 - 22:21 в Глас народа

Нет, то, что выгодно, я не пытаюсь оспорить! Я честно говоря, очень удивлялся, что сайт так долго просуществовал именно в таком формате. Его, по идее, должны были закрыть значительно раньше. Но терять наработанное не хочется. Поэтому и обращаюсь к активу: надо попытаться сохранить сложившиеся связи. Хотя бы через указанный канал на ютюбе. Я на него зашел, но пока не увидел места для размещения информации. Может, просто невнимательно смотрел.



#40277 Обращение актива.

Отправлено от wold 17 March 2012 - 22:14 в Глас народа

Что значит, "смириться"? Прежде всего нужна информация. В чем будет проявляться коммерциализация сайта?, как быть с фотографиями, собственниками которых мы являемся? Да мало ли еще вопросов?



#40276 Игры нашего Детства

Отправлено от wold 17 March 2012 - 22:08 в Советское детство

Думаю, что теперь Ваша душенька будет довольна.

Наконец-то, хоть кто-то раскололся! Теперь засну спокойно! :smile: Спасибо!



#40274 Обращение актива.

Отправлено от wold 17 March 2012 - 22:00 в Глас народа

Уважаемый актив! Можно ли надеяться, что вы создатите новый сайт? и если да, то сообщите ли нам о его создании? Может, на канале "СССР - наша родина" можно сделать что-то типа мини-форума? Или какого-то информационного поля? Не хочется терять связи и возможности для общения. На сайте сложился, как мне кажется, неплохой коллектив и жаль будет, если все это пропадет.



#40207 Помогите вспомнить!

Отправлено от wold 12 March 2012 - 20:33 в Наше кино

Чернобелый довоенный фильм. Сюжет: пионерлагерь (или что-то вроде того), дети разделены на Северных и Южных, играют в "Зарницу". Куча прибамбасов ими придуманых - водяная пушка, укрепсооружения, какие-то гранаты и т.п.

Тут нестыковка: если довоенный, то "Зарницы" быть не может, она появилась в конце 60-х гг.
"Добро пожаловать..." не про то. Единственное, что приходит на память - Комендант снежной крепости. Помню, смотрел такой фильм, но он почему-то не находится по Гуглу. И там нет пионерлагеря и водяной пушки, поскольку дело идет зимой.



#40204 Вещи времён СССР

Отправлено от wold 12 March 2012 - 20:20 в Советский быт

В каком-то журнале, кажется "Моделист-конструктор" была такая фотография. Если удастся найти, выложу.



#40203 Вспомни детство золотое., детям 70-80 посвящается

Отправлено от wold 12 March 2012 - 20:17 в Советское детство

но в магазинах точно были булочки по 3 копейки

Да, конечно, просто по 5 копеек четко сохранились в памяти, а по 3 копейки - так, какие-то смутные воспоминания. Да и расчеты показывают, что трехкопеечные булки, безусловно, были.

леденцы в столовых ложках

Да, было такое удовольствие! А в дождь и после дождя было еще лучше не просто босиком бегать, а на велосипедах гонять! Вот это было да!



#40201 Вещи времён СССР

Отправлено от wold 12 March 2012 - 20:12 в Советский быт

Я имел в виду здесь же в этом же разделе форума, есть раздел "Игршки". И туда также как вы эти фотогрфии выложили, можно этот планетоход выложить. Вы знаете, у меня лет за десять до того, было нечто подобное, только производства ГДР и не радиоуправляемое, а с дистанционным пультом - тоже с вращающимся локатором, на гусеицах, с включающимися фарами. А такого как у вас - ни разу не видел. Конечно, больше всего радиоуправление поразило и цена. Для тех лет очень высокая.



#40197 Вещи времён СССР

Отправлено от wold 12 March 2012 - 18:50 в Советский быт

Планетоход-интеркосмос,1974год,стоил 35рублей,

Ничего себе, какие игрушки были! Неужели с радиоуправлением? Да и цена - 35 рублей для 1974 года - это сильно много. Случайно не помните, какие команды выполняла эта штука? Ее, наверное, имеет смысл выложить и в раздел игрушки?



#40156 Игрушки

Отправлено от wold 07 March 2012 - 18:29 в Советский быт

Нет, это не книга. Это именно игрушка, сделанная по типу книги. В книге есть несколько страниц текст, а здесь ничего, только две обложки (они показаны на верхнем снимке и внутри вот такое индейское поселение. Книг-раскладушек, вы правы, было довольно много и тоже довольно интересно сделаных. Там можно было какие-то части изображения двигать, что-то могло открываться, закрываться (например, окна или двери). А вот игрушек такого типа больше ни однойне припоминаю. Хотя здесь тоже, видимо были какие-то движущиеся части. Но к моменту фоографирования осталсь одна - индианка у ткацкого станка (на среднем снимке справа). У нее верхняя половина туловища может двигаться. Были, наверное движущиеся части фигур на переднем плане (тоже на среднем снимке, там где лежат щиты), но они утрачены, остались только нижние части.



#40149 Игрушки

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:41 в Советский быт

Прикрепленное изображение: wold271.jpg
Прикрепленное изображение: wold272.jpg
Прикрепленное изображение: wold273.jpg

После завершения выборов, хочется чего-нибудь светлого и радостного. Поэтому решил напомнить об этой, как-то забытой теме. Тем более, что есть, что показать. Довольно интересная, на мой взгляд, игрушка - индейское племя. Построена по принципу книжки-ркскладушки.
Производства Чехословакии. Время выпуска точно установить не удалось. Думаю, начало 60-х годов. Часть элементов, как видно на фотографии уже утрачена и вообще, выглядит довольно потертой. Видимо, с нею, в свое время, поиграли много и с удовольствием.



#40148 Итоги выборов. Размышления аналитика-одиночки.

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:27 в Геополитика

Моя теория общественного развития ещё не доступна пониманию, к сожалению


Зачем же тогда ее излагать? :smile:

Вот в этом и заключается основной смысл события ‘Октябрь 1917 года

В свое время В. И. Ленин сформулировал его на уровне, доступном пониманию: революция происходит тогда, когда есть объективный фактор, т.е. революционная ситуация и субъективный фактор - общенациональный кризис дополненный способностью и готовностью революционного класса взять власть.



#40147 Лаврентий Павлович Берия

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:19 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Я не считаю себя способным дать объективную оценку Л. П. Берии, но мне кажется, что он был не лучше и не хуже других государственных деятелей того времени. Возможно, что такие же обвинения, какие были предъявлены Берии, можно было предъявить не всем, но многим из представителей власти. Степень их достоверности - это отдельный вопрос.



#40146 Вещи времён СССР

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:12 в Советский быт

Мне тоже понравились.



#40145 "Оранжевое" болото для России. Кто нас туда тянет?

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:09 в Общество

будет вести жесткую и жестокую политику, как внешнюю,так и внутреннию

Ага, первым шагом такой жесткой политики станет закрытие данного сайта, а первым шагом жестокой - расстрел всех пишущих на нем.
Первые два пришествия Путина, были, думаю вполне достаточны, чтобы можно было делать выводы относительно того, каким будет третье.



#40144 Игры нашего Детства

Отправлено от wold 07 March 2012 - 08:01 в Советское детство

А я бы и здесь разместил. А то, ходить куда-то, рукой шевелить, мышью кликать. Тяжело! :smile:



#40143 Религия и церковь.

Отправлено от wold 07 March 2012 - 07:57 в Экономика и Политика

СКИФ, всё замечательно. Вы по форме со мною спорите, а по существу подтверждаете всё, что я сказал.
Очень бегло, потому что мы с вами в этом вопросе единомышленники.

Вы думаете, что их урезали специально для того что бы ввести в школы предмет об "Основах религиозных культур"? Не будьте наивным. Вы, я думаю не хуже меня знаете ЗАЧЕМ это было сделано.

Я недумаю, но вполне допускаю. Вместо дисциплин, развивающих мышление ребенка, вводится дисциплины, его отупляющие.

А сделано это не для того, что бы ввести в школу предмет о религиозных культурах, а чтобы таким образом, сэкономить государственные деньги!!!

Отлично! Теперь очень легко понять подоплеку этого нововведения. Давайте посмотрим, каким образом будет финансироваться этот предмет. Если деньги на него будут брать с родителей, я с вами соглшусь и успокоюсь, потому что никто из своего кармана финансировать эту абсолютно не нужную в начальной школе дисциплину не будет и она тихо скончается сама собой. А вот если финансировать этот предмет будет государтво - тогда, извините, вам будет нечего возразить против моего утверждения, что сокращение часов на нормальные дисциплины делается именно для того, чтобы ввести дисциплину, нужную власти. И детей будут учить главной мысли: "нет власти, аще от бога..."

Идёт ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ снижение уровня образования наших детей.

Да я из-за этого и возмущаюсь! И эта дисциплина - как раз шаг в снижении уровня образования! Я был уверен, что вы меня поддержите. И не ошибся.
Вы справедливо пишите, что государству не нужны творцы, а нужны потребители, что оно стремится снизить уровень образованности наших детей. Так почему же вы думаете, что оно станет вводить действительно нужный для развития детей предмет? Ведь это явное противоречит тому, что вы только что написали.
Насчет разницы между понятиями "закон божий" и "религиозная культура". Разницу я вижу. Но одновременно я вижу, что закон божий - это один из компонентов религиозной культуры. И начав насаждение религиозной культуры в светской школе и светском государтве, мы неизбежно придем к закону божьему в школах. Тенденция-то просматриватся совершенно однозначно. Посмотрите, как меняется ситуация с начала 90-х годов и вы вполне разделите мое негодование.
Насчет того, что не там ищу. Что значит не там? Тут и искать не надо. Это политика государственной власти, направленная на отупление населения. Да вы и сами об этом же пишите. Вы с вами ищем в одном и том же месте.



#40138 Религия и церковь.

Отправлено от wold 06 March 2012 - 18:28 в Экономика и Политика

Скиф, вы достаточно хорошо знаете мою позицию по этому вопросу.
Поэтому коротко. Обратите внимание, что этот предмет вводится в начальной школе. Не в десятом классе и не в одиннадцатом, когда человек выходит в жизнь и ему могут потребоваться знания об оснвах религий (хотя зачем они даже и тогда, не пойму). Эта вакханалия начинается тогда, когда ребенок ещё не сформировался как личность, когда у него нет базовых знаний и когда ему в голову можно вложить все, что угодно.
Далее: вы не хуже меня знаете, что сейчас происходит сокращение объемов преподавания общеобразовательных предметов - литературы, истории, астрономии и проч. И освобоившиеся часы будут отданы предмету, без которого школьники прекрасно обходились на протяжении минимум 90 лет.
Мне это кажется преступным, особенно в ситуации, когда школа выпускает детей, с трудом умеющих читать и писать (я, конечно, несколько утрирую).
Третье - на какие деньги будет осуществляться подготовка тех 214 учителей, которых не хватает? А сколько их будет не хватать по всей стране? Есть два варианта - либо это будет оплачивать церковь и она же будет определять, что там будет преподаваться, либо из государственных средств за счет других предметов.

Таким образом, введение этой дисциплины приведет к облегчению формирования религиозного сосзнания и настроений и будет способствовать росту числа религиозных людей, что автоматически будет означать рост конфронтации в обществе. Во-вторых, введение этой дисциплины будет спосособствовать дальнейшему падению уровня отечественного образования и в третьих, поскольку Россия - светское государство, а школа - государственное учреждение, то священникам нечего делать на родительских собраниях (это я пересказываю фрагмент статьи). Они могут рассказывать это с кафедры или с паперти в своих храмах.



#40136 Религия и церковь.

Отправлено от wold 06 March 2012 - 15:52 в Экономика и Политика

Началось...
Выборы прошли и вот уже первые симптомы новой жизни.
Вот такое сообщение появилось в Майле:


"Новосибирская область станет стажировочной площадкой для сибирских регионов по внедрению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Об этом шла речь на заседании совета при правительстве Новосибирской области по вопросам апробации данного курса в общеобразовательных учреждениях региона, которое провел заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.
Министр проинформировал членов совета о завершении апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», в которой участвовал 21 субъект Российской Федерации, в том числе Новосибирская область. Апробация прошла успешно, и с сентября 2012 года курс вводится во всех 4-х классах общеобразовательных учреждений.
Преподавание данного предмета в школах Новосибирской области велось, начиная с 2009-2010 учебного года, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки. Стоит отметить, что этот курс носит светский характер. В его апробации участвовало 1 500 учителей, которые прошли курсы повышения квалификации по теме: «Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области».
В 2011-2012 учебном году к изучению курса приступили 23537 обучающихся 4-х классов в 1060 общеобразовательных учреждениях Новосибирской области. Из них 4820 человек (20,4%) выбрали модуль «Основы православной культуры», 15583 человек (66,2%) — «Основы светской этики», 3134 человек (13,3%) — «Основы мировых религиозных культур». В целом, за время апробации в 2009-2012г.г. в Новосибирской области было проучено 70784 обучающихся.
По итогам мониторинга была отмечена заинтересованность родителей в преподавании данного курса, их активное сотрудничество с учителями во время реализации совместных проектов, в частности, по составлению родословной, а также возросший интерес детей к истории своей страны и ее традициям. В сентябре 2012 года в Новосибирской области к освоению данного курса приступят 25 тысяч учащихся 4-х классов. Для этого потребуется подготовить еще 214 учителей. В настоящее время составляются графики проведения родительских собраний, на которых родители должны будут выбрать один из модулей курса для своих детей. По решению совета на эти собрания рекомендовано пригласить представителей религиозных организаций, чтобы они помогли разъяснить специфику модулей, связанных с изучением различных религиозных культур.
Кроме того, Новосибирская область назначена стажировочной площадкой для тех регионов, где комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» начнет преподаваться впервые. Опыт, наработанный в ходе апробации, наш регион готов передать Алтайскому краю, Республике Алтай, Омской области".

Вот вам конституционно закрепленная свобода вероисповедания и право не исповедовать никакой религии!
Первый подарок новой старой власти.
Нашим детям будут пудрить мозги за наши же деньги. И вместо литературы, физики, химии, биологии будут вбивать ...

Церковь, таки, добилась своего.



#40082 Ярославль 1973 год.

Отправлено от wold 03 March 2012 - 23:23 в Города СССР

Это только администраторы могут, обратитесь к ним, не откажут. Да и я невнимательно посмотрел, Эти же фотографии выше выложены так как положено. Так что все рассмотрел как следует. Приходилось бывать в этом городе, интересно было посмотреть.



#40081 Военная реформа. Глупость или вредительство?

Отправлено от wold 03 March 2012 - 23:13 в Экономика и Политика

Возможно вы правы. Не сердитесь.



#40080 "Оранжевое" болото для России. Кто нас туда тянет?

Отправлено от wold 03 March 2012 - 23:10 в Общество

Виноват, исправлюсь.



#40059 Машина времени

Отправлено от wold 02 March 2012 - 18:16 в Беседка

Ощущения на фото не запишешь.

Ну, не согласен. Визуальные ассоциации - одни из самых сильных. Была бы возможность поснимать - щелкал бы направо и налево, не думая и не рвссуждая, чтобы зафиксировать все те мелочи, которые уже прочно забыты. А, вот, куда... 50 лет назад, это 1962 год. Что там у нас интересного было... Надо повспоминать. Но, уж точно, рассказывать о том, что будет - было бы просто бессмысленно. Действительно, никто бы не поверил.