IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации com-tor

22 публикаций создано com-tor (учитываются публикации только с 30-March 23)


#40318 "Оранжевое" болото для России. Кто нас туда тянет?

Отправлено от com-tor 22 March 2012 - 19:17 в Общество

Ага, первым шагом такой жесткой политики станет закрытие данного сайта, а первым шагом жестокой - расстрел всех пишущих на нем.

Уже ужас как страшно...



#39420 Народ, которого нет: в России глас народа – молчание ягнят

Отправлено от com-tor 30 January 2012 - 19:23 в Глас народа

Революционного пафоса в статье Елизаветы много, а вот толку-то? «Никто не выходит…», «никто не пишет…», «никто не заступится…», вешают ярлыки предателя «не «верхи» – а окружающие» - ПОЧЕМУ бы это? Русский народ что-ли выродился? Нет и нет! Очевидно, прав Lesha: «в случае победы над над нынешним правительством, власть снова захватят Немцовы, Каспарыши и прочие Ходорковские/Березовские», и большинство простых людей это понимают.



#39419 Культ личности Путина

Отправлено от com-tor 30 January 2012 - 19:03 в Общество

Как по мне, то если бы к власти после ельцинского дерибана не пришел Путин, то и от Российской Федерации уже мало что и осталось. Полагаю, что и многие россияне разделяют эту точку зрения.



#38758 Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Отправлено от com-tor 29 December 2011 - 12:47 в Экономика и Политика

Такие бы бигборды и плакаты по всем бы бывшим советским республикам развешивать и не только к юбилейным датам.



#38757 Петр 1 палач русского народа.

Отправлено от com-tor 29 December 2011 - 12:36 в Страницы нашей истории

Как по мне, аргументы Скифа весьма убедительны



#38756 Фальсификации на выборах в думу-2011 - явно

Отправлено от com-tor 29 December 2011 - 12:29 в Общество

Предлагаю вашему вниманию масштаб фальсификаций на отдельно взятом избирательном участке в Москве, где довелось быть наблюдателем.
Итак, реальные результаты по участку 1301, Москва, согласно копии итогового протокола:



Официальные результаты согласно сайту Избиркома: http://www.moscow_ci...190277&type=242

Вот не могу понять, как такое может быть, и где и кем конкретно это делается. Обращает на себя внимание только то, что на копии протокола участковой комиссии возле подписи председателя почему-то нет печати.



#36256 А какая она советская жизнь?

Отправлено от com-tor 05 October 2011 - 11:35 в Ностальгия

wold и Flanker, спасибо за Ваши отклики. Все правильно, Вы очень четко и верно расставили акценты. Однако становиться весьма обидно, что мы не в состоянии объяснить молодежи, донести до нее, в чем же преимущества той, советской жизни, и общество все дальше и дальше уходит от нее. Наверное, мы сами виноваты – это почти как в анекдоте: жили-то при коммунизме, не заметили этого и не сберегли.



#36227 А какая она советская жизнь?

Отправлено от com-tor 04 October 2011 - 15:32 в Ностальгия

А какая она советская жизнь?, как жили в СССР? – Конечно, было много хорошего, того, что сейчас утрачено, и вспоминается, естественно, это хорошее. Но по-правде говоря, было не только хорошее, было и плохое, которое тоже не стоит забывать. Это и постоянные очереди и не только за «выкинутым» импортом, но и за повседневными продуктами: маслом, колбасой, сахаром и т.д., это и низкое качество многих отечественных товаров ширпотреба – обуви, одежды, это и почти всегда переполненный общественный транспорт – трамваи, троллейбусы, автобусы, это и всего несколько программ и старые кинофильмы по телевизору, и откровенно скучные еженедельные политинформации в трудовых коллективах, и значительные трудности с телефонизацией и т.д. и т.п. Думаю, многие и еще многим могут меня дополнить. В общем, раем жизнь отнюдь не казалась. Но, наверное, самое главное – был оптимизм, уверенность в том, что завтра будет пусть далеко не совсем хорошо, но лучше, чем было вчера, и уж по крайней мере – не хуже. А вот ныне такой уверенности то и нет.



#36154 Диафильмы

Отправлено от com-tor 30 September 2011 - 12:11 в Советский быт

Мда, wold, и наш семейный фильмоскоп постигла такая же участь, как и Ваш, – супруга выбросила, когда дети подросли, да и куча диафильмов куда-то задевалась. А вот внуки уже росли без диафильмов и по сути не знают, какое это чудо! Ведь мультяшки по телику или видио смотрит один ребенок. А просмотр диафильма на стене комнаты – это был ритуал для всей семьи: все рассаживались где только можно, выключался свет, включался фильмоскоп и под чтение взрослого начиналась чудесная сказка. Уточняющие вопросы, ответы, обсуждения увиденного и услышанного – вот где настоящее семейное общение. Ну а теперь вообще – внук остается сам на сам с компьютерными играми, и ни мама, ни папа ему уже не нужны. Ах, как жаль, что мы не сохранили то, что имели, в том числе и наши старые и такие родные фильмоскопы. :sad:



#36073 про цены на продукты в СССР

Отправлено от com-tor 27 September 2011 - 11:22 в Ностальгия

Припоминаю цены на прессу: газеты «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Советский спорт» и др. – по 2-3 коп., «Пионерская правда», «Юный ленинец» – по 1 коп., журналы: «Техника – молодежи», «Наука и жизнь», «Огонек», «Юность» «Вокруг света», «Советская женщина», «Советский экран», «Крокодил» и т.д. – стоимостью от 20 до 40 коп., детские: «Мурзилка», «Барвинок», «Пионер», «Юный техник» – по 10 коп. В общем, читать было что, и люди покупали и читали. Ко времени доставки свежих газет в киоски возле них практически всегда выстраивались очереди. И это при том, что каждая семья выписывала, как правило, две-три газеты и один-два журнала. Особой популярностью в киосках пользовались еженедельники «Футбол» – по 5 коп. и «Неделя» – по 10 коп., на которые подписка не проводилась.



#35219 Флаг, которому ты доверяешь

Отправлено от com-tor 23 August 2011 - 16:03 в Общество

Вспоминаю: еще до развала Союза в 1990 году в Риге на площади возле монумента Свободы уже вовсю продавали темно-красно-белые флажки и значки с этим флажком, а в Киеве возле центрального почтамта, еще с опаской, – сине-желтые флажки и соответствующие значки. И люди их охотно покупали – а как же: запретный плод сладок, а некоторые даже уже открыто носили эти значки. Сейчас же, к сожалению, при всей ностальгии об СССР, кроме 1 Мая и 7 Ноября практически не увидишь ни на ком и нигде
значка с красным флажком, хотя на развалах они продаются в открытую. Почему бы это? Разуверились люди? Бояться?
:bb:



#34933 Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?

Отправлено от com-tor 15 August 2011 - 12:35 в Ностальгия

Нужен какой-то универсальный механизм, заставляющий человека работать в соответствии с получаемыми благами.


Ну а что Вы скажете о методе «кнута и пряника» - с одной стороны, строгое наказания за махинации и жульничество и, с другой, - личная материальная заинтересованность в хороших результатах труда. Вопрос о практическом применении этого метода, конечно, не простой, но мне кажется, КНР показывает соответствующий пример.



#34605 Искорки национализма

Отправлено от com-tor 03 August 2011 - 14:21 в Общество

А что ж вы, братцы, хотели? Еще Ленин, если не ошибаюсь, отмечал, что национализм – порождение дикого капитализма. А какой строй ныне на постсоветском пространстве?
Это в СССР мы даже не знали, кто какой национальности и не придавали этому никакого значения - главное, чтоб человек был порядочный. Так что теперь, тем более, когда в условиях капитализма выросло новое поколение, не приходится, как это не прискорбно, удивляться ни украинскому, ни грузинскому, ни татарскому, ни русскому, ни какому-либо прочему национализму…
:sad:



#34347 Пивная

Отправлено от com-tor 18 July 2011 - 11:43 в Ностальгия

Как на моей памяти, из всех пивнушек, где мне довелось побывать в советское время, наилучшее впечатление оставил пивной зал в Столешниковом переулке (на углу с Б.Дмитровкой) и бывая в молодые годы в Москве (к сожалению, не так часто), я туда обязательно наведывался. Помниться: достаточно просторный полутемный, с кирпичными сводами, подвальчик, в котором всегда, даже в самую сильную жару, было прохладно, большущие деревянные столы, крепкие массивные стулья и лавки, чисто, вежливые, проворные официанты, а самое главное – прохладное свежее пиво (разумеется «Жигулевское») и вяленая, весьма вкусная рыбка. Не помню уж, сколько там стоил бокал пива, но, в общем, не так дорого – пара бокалов и рыбка обходилось где-то 2 – 2,50.
И царила какая-то умиротворенная атмосфера – попивая пивко, обязательно разговоришься «за жисть» с тебе незнакомыми мужиками.
Интересно, а что сейчас там, в том подвальчике?
:winked:



#34287 Редакторская колонка, обсуждение интересных тем

Отправлено от com-tor 15 July 2011 - 14:48 в Общество

Paul,
Правильно и весьма доходчиво. Как писал незабвенный дедушка Крылов, «чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»… Следовало бы донести этот материал до сведенья господина Панека.



#34238 про цены на продукты в СССР

Отправлено от com-tor 13 July 2011 - 17:00 в Ностальгия

Дмитрий С,
Товарищи, различия в ценах, очевидно, связано с тем, что на многие продовольственные товары (хлебопродукты, мясопродукты, рыботовары, сахар, кондитерские изделия, соль, консервы и т.д.) в СССР устанавливались поясные (зональные) цены, которые учитывали различный уровень затрат на производство и доставку товара к потребителю в различных районах. Наиболее низкие цены устанавливаются для 1-го пояса, к которому относились регионы массового производства данного товара. На сколько я помню, к 1-му поясу относились, как правило, южные, ко 2-му – центральные, а к 3-му – северные регионы страны.
На торговых этикетках многих товаров эти разные цены и указывались. Вот как здесь на фотографии pfbw с данного сайта (см. http://savok.name/1072-pfbw.html)
про цены на продукты в СССР



#34224 про цены на продукты в СССР

Отправлено от com-tor 13 July 2011 - 11:15 в Ностальгия

sova-savkova,
Блестяще – огромное спасибо Вам и неизвестному автору. Как по мне, то эти строки не помешало бы и в учебник истории поместить или литературы (как образец народного творчества).



#34044 У последнего рубежа...

Отправлено от com-tor 04 July 2011 - 15:50 в Глас народа

Страну какую загубили,
Где мы работали и жили,
Где строили мы коммунизм…
Попали же – в капитализм!
Считали: будет тут свобода,
Товаров вдоволь, деньги, мода,
Мечтали как в Париже жить,
И вместо водки виски пить.
Но вышло всё совсем не так –
Остались все мы в дураках,
Всё олигархи прихватили,
И в нищенство нас опустили:
Теперь в карманах ни шиша –
Уж очень пенсия мала...



#34042 Отпустите меня в СССР

Отправлено от com-tor 04 July 2011 - 15:03 в Глас народа

Года идут, дни пролетают,
И невозможен их возврат,
Что было, люди забывают,
Но мне так хочется назад…
Назад, где нет в стране бедлама,
Где школа, книги, институт,
Где красное трепещет знамя,
Где есть работа и уют,
Где вкалываешь не за баксы,
А за советских 100 рублей –
Они весомей явно были,
Чем ныне тысяча у.е.
Хочу туда, где можно было
И не по блату в вуз попасть,
Где на стипендию мы жили,
В театры и кино ходили,
Советская где была власть…
Где мы квартиры получали,
А холодильник в кредит брали,
«Выбрасывали» где товары,
Где «Докторскую» все жевали.
Всё пиво было «Жигулевское»,
А водка в основном «Московская»,
Где «Приму» многие курили,
«Биомицин» и «Варну» пили.
Где правил вождь народов Сталин,
Хрущёв в ООН бил каблуком,
Высоцкий пел, летал Гагарин,
И жили мирно все кругом.
Где летом ты не за границу,
А в стройотряд – Сибирь пахать,
Где есть Москва – для всех столица,
Где не дадут друзья пропасть…



#34041 Я счастлив, что жил в СССР

Отправлено от com-tor 04 July 2011 - 14:56 в Глас народа

Года идут, дни пролетают,
И невозможен их возврат,
Что было, люди забывают,
Но мне так хочется назад…
Назад, где нет в стране бедлама,
Где школа, книги, институт,
Где красное трепещет знамя,
Где есть работа и уют,
Где вкалываешь не за баксы,
А за советских 100 рублей –
Они весомей явно были,
Чем ныне тысяча у.е.
Хочу туда, где можно было
И не по блату в вуз попасть,
Где на стипендию мы жили,
В театры и кино ходили,
Советская где была власть…
Где мы квартиры получали,
А холодильник в кредит брали,
«Выбрасывали» где товары,
Где «Докторскую» все жевали.
Всё пиво было «Жигулевское»,
А водка в основном «Московская»,
Где «Приму» многие курили,
«Биомицин» и «Варну» пили.
Где правил вождь народов Сталин,
Хрущёв в ООН бил каблуком,
Высоцкий пел, летал Гагарин,
И жили мирно все кругом.
Где летом ты не за границу,
А в стройотряд – Сибирь пахать,
Где есть Москва – для всех столица,
Где не дадут друзья пропасть…



#20270 Если завтра война, если завтра в поход?

Отправлено от com-tor 20 April 2011 - 14:46 в Общество

Прочитал с интересом и болью все раннее высказанное. Не буду отмечать, чьи аргументы показались более весомыми и правильными – у каждого своя правда, свой опыт и свой взгляд на произошедшее. Да, никто не виноват и все мы виноваты, вот почему так и жжет душу эта, наверное, уже не так актуальная на сегодня тема (после драки кулаками не машут). А, в общем-то, российской армии всегда были присущи и сила, и мужество, и доблесть, и самоотверженность, но после екатерининских времен почему-то как-то не было особых политических замашек, стремления взять на себя всю ответственность за страну, чтоб не кивать на императоров, генсеков, президентов. Почему бы это?



#30454 Отпустите меня в СССР

Отправлено от com-tor 29 March 2011 - 18:08 в Глас народа

Написано прекрасно... Читал и, поверите, слезы катились. Но, к сожалению, это как «отпустите меня в детство»… И рады бы, да грехи не пускают.