IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации Elly

9 публикаций создано Elly (учитываются публикации только с 17-April 23)


#40240 Игры нашего Детства

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 19:39 в Советское детство

трогательный...

револьвер купили )) И кобуру еще на ДР подарили ))
не сохранилось :sad:



#40238 Игры нашего Детства

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 19:37 в Советское детство

сколько знакомых игрушек!!!! И дырчатый конструктор с ключиками, и самолетики, и солдатики, и машинки на прокат с педалями ))) В детстве я даже однажды выпросила купить мне револьвер :biggrin:



#40236 Пионерские лагеря!!!

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 19:25 в Советское детство

Получается тоже закрылся?

Закрылся... Году в 2005 ом еще готовили территорию к лету, ездили туда с завода убирали листья. А где-то последние лет шесть, наверно, уже все, отъездились.



#40232 Пионерские лагеря!!!

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 19:10 в Советское детство

Да, наш вот лагерь им. Ю. Гагарина уже, к сожалению, не принимает детей. Только и остается, что ездить туда зимой на лыжах. От завода возят. Лагерь пока цел, но в корпусах никто не живет. Грустно на него смотреть...
Многие лагеря, в лучшем случае, в базы отдыха превратили. А многие разрушены...



#40226 Вопросы по разделу "Присланные фото"

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 18:45 в Вопросы и предложения по работе форума и сайта

У меня такая же проблема. Тоже не могу зайти на сайт и загрузить фото. На форум без проблем. Похоже, это у многих. Мек-у я писала. Но он и в самом деле редко бывает :) Как появится, думаю, разъяснит нам



#40222 Игры нашего Детства

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 18:33 в Советское детство

Игр, действительно, было много и почти все они были известны во всем Союзе.
Нашими излюбленными играми были игра в плитки, "ножички" (есть несколько вариантов игры и они тут уже описывались), прятки, казаки-разбойники, вышибалы, пионербол (кидание мяча через бельевую веревку, иногда с бельем, между двух команд), уголки (бегали по деревянным сиденьям песочницы, один стоял в середине и ловил), догонялки, брызгалки.
Помню, как в третьем классе в казаках разбойниках нас подружкой поймали наши друзья мальчишки и начали выпытывать нашу "секретную тайну" и избрали для этого весьма своеобразный способ - кормление нас апельсинами )))) Мы героически терпели эту пытку))))
А правила игры в плитки я до сих пор помню: для игры выкапывалась лунка (таких ямок было несколько заготовлено в окрестностях нашего двора), в метрах двух-трех отчерчивалась линия, за которую вставали и по очереди бросали плитки в лунку. Тот, кто попадал в лунку, забирал все плитки себе. Если не попадал никто, тот, чья плитка упала ближе к лунке, щелчками "пинал" плитки в нее, начиная с самой дальней. Если промахивался, то продолжал тот, чья плитка была вторая по близости к лунке и так далее, пока все плитки не оказывались в лунке и не забирались в карман одного счастливца. Причем были плитки белые и цветные, полупрозрачные, которые "ценились" выше белых.)))
Играли в мушкетеров, конечно же, делали луки и шпаги, из кофт сооружали плащи, застегивая их на одну верхнюю пуговицу и не вдевая руки в рукав. "Плащи" красиво развивались за спиной, когда мы сражались на шпагах. Сред нас были свои Д Артаньян, Арамис, Атос и Портос ))) Это летом.
А зимой был неизменный царь горы на деревянной горке (уже не сохранилась), снежные крепости, снежки и санки.



#40221 Пионерские лагеря!!!

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 17:58 в Советское детство

Я из Омска. В пионерском лагере была раза четыре в период с 82го по 87 год. Мама работала на заводе, который имел свой лагерь в Красноярско-Чернолученской зоне близ Иртыша, поэтому проблем с путевками не было никаких. Назывался лагерь им. Ю. Гагарина. Не скажу, что мне всегда там нравилось. Что-то хорошее и что-то плохое запомнилось со всех смен. О плохом вспоминать не хочется, а вот о хорошем...
Первый год (мне было семь лет) запомнился тем, что я всегда норовила утащиться куда-нибудь, куда нельзя. То на другой край лагеря, то за забор, погулять в сосновом бору. Помню, что было много концертов и мы наряжались в разные костюмы. А еще там были большие пожарные бочки, наполненные водой, и я любила пускать там кораблики, сделанные из коры.
Больше всего запомнился сезон 85го года. Было по-настоящему весело и дружно. У нас был замечательный старший пионер вожатый, который был поразительный выдумщик на всякие игры и умел все организовать так, что никто в лагере не скучал. Благодаря ему мы всем отрядом носились по лагерю в поисках писем. Это игра такая. Каждое письмо содержало подсказку, где лежит следующее. В конечном итоге, пробегав весь день, уставшие, но довольные, мы получали на всех кулек вкусных конфет или пряников. Малость, но приятная. Да и дело не в пряниках было!
И походы были с палатками и ночевкой, с костром и песнями. Помню, как шли по дороге и горланили "траву у дома" или "оранжевое небо".
А однажды с девчонками (у нас с мальчишками) были разные корпуса, мы, нацепив на себя простыни и изображая привидения, ходили пугать наших мальчишек. Скажу честно, испугать мы мало кого испугали, но смеху было не описать словами.
"Зарницы", кино по вечерам, массовки (так называли дискотеки) с песнями Тото Кутуньо, пионер-бол (так называли волейбол), томительные линейки, когда на пятачке с клумбами собирался весь лагерь, барабаны и горны, шум которых непременно раздавался из пионерской комнаты в тихий час, посылки с конфетами из дома, большой костер и еще много, много всего, что, в конце концов, сейчас вспоминается с ностальгией как приятные моменты дества



#40212 Машина времени

Отправлено от Elly 13 March 2012 - 08:59 в Беседка

Я бы хотела попасть в 1 сентября 1982 года. В тот день я пошла в первый класс. Почему-то я часто вспоминаю именно этот день. И первую линейку, и то, как отстала от класса, и стояла на лестнице и роняла слезы, пока меня какой-то старшеклассник не отвел в мой 1 "Б". И первые уроки запомнились: как читали стихи, рисовали. И помню улыбчивую девочку с огромным белым бантом, которая вышла читать к доске стихи. Потом эта девочка стала моей лучшей подругой... А 2 сентября меня перевели в 1 "А"... И жизнь пошла по другой колее... И если бы я попала в тот день, мне бы хотелось просто посмотреть со стороны на то время. Походить по школе, по школьному саду, где еще не разрушена фигура льва и еще не спилена старая любимая всем нашим двором огромная ива. Я бы погладила льва по гриве и сказала "привет" доброй иве... А еще бы я просто прошлась по двору и по городу своего детства...



#40199 Вспомни детство золотое., детям 70-80 посвящается

Отправлено от Elly 12 March 2012 - 19:37 в Советское детство

летом всегда играли в брызгалки помните такую игрую.


Еще как помню это дело - из бутылочки из-под шампуня и ручки, вернее , ее части. Носились с этими брызгалками как угорелые!!!
А еще, когда летний дождь - быстрый, теплый - выбегали из домов, руки вверх и ловили эти струи. Мокрые, обалдевшие от счастья))) А когда дождь заканчивался и весь двор представлял собой остров, окруженный водой, которая заполняла дворовые дороги, устраивали по ним забеги - только брызги летели. Причем носились в городском дворе босиком!!!.
Дома еще делали леденцы в столовых ложках. Наливали воду, сахар и подставляли под огонь на плите. И ждали, пока загустеет. Главное, чтобы не пригорело. Потом ходишь эту ложку облизываешь - вкуснота!!!
А в школьном саду, возле погребов, когда весной вытаскивали картошку на просушку, мы тырили ее (хозяева закрывали на сие глаза, потому что и их дети тоже этим занимались) и устраивали посиделки возле костра, пекли картошку. УУУУ, красота была!!!