IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации lfkotov

5 публикаций создано lfkotov (учитываются публикации только с 29-March 23)


#37768 Жизнь в СССР на моём примере

Отправлено от lfkotov 02 December 2011 - 10:39 в Ностальгия

Один из моих знакомых материт очереди за детским питанием. Парадокс- вспоминает только эти очереди, ни получение квартиры сразу после распределения. ни гигантсткие по меркам СССР зарплаты-от 500 до 1200р!


Да, Вы правы, многие сегодня вспоминают только плохое из жизни в СССР, а всё, что получили бесплатно - забыли. Это, как бы само собой разумеется, им обязаны были. А теперь многого хорошего, что было - нет. Была огромная сеть Домов пионеров, где работало множество кружков для детей по разным направлениям (художество, танцы, театр, моделирование, шахматы...). Всё бесплатно и никаких поборов. Да и пионерами быть не обязательно, никто и не спрашивал, я никогда не был пионером, но в шахматную секцию ходил и в соревнованиях участвовал. В кинотеатрах перед детскими утренними сеансами в фойе с детьми устраивали игры, конкурсы, то же и в городских парках - в детских городках. А теперь, куда не пойди - всюду поборы, поборы на всё; "бесплатные" школы и те постоянно требуют оплаты за то да за другое. Если и есть где-то детские кружки, так опять всё за плату и со своими материалами. Денег на нормальное развитие детей не напасёшься. Вот и сидят у телевизоров, а там сплошные мерзости, убийства, насилие.



#37758 Жизнь в СССР на моём примере

Отправлено от lfkotov 01 December 2011 - 19:23 в Ностальгия

Родился в 1934 году в Казахстанской глуши, куда родителей (в числе многих грамотных людей, рассылавшихся в дальние концы огромной страны) послали налаживать в диком краю новую жизнь. Там отец "загремел" во враги народа, у меня заболели ноги (туберкулёз обоих коленей). Мать уволили с работы, она меня отвезла в Москву к родителям отца и уехала на Урал, на родину. Меня из Москвы в 1938 г. отправили лечить в детский туберкулёзный санаторий в Ялту. В начале войны наш санаторий эвакуировали на Кавказ. Всего я находился на излечении 5,5 лет (лежал не вставая, как и все другие дети - лежачие, а таких было много). Как мы жили в санатории - смотрите на http://lfkotov.narod...tor/avtor.html Заметьте - всё было абсолютно бесплатно.
В 1943 г. тех, кто более-менее поправился, стали отправлять по домам. Меня, лежачего! 9-летнего! привезла, завёрнутого как младенца (в войну! с Кавказа! в Москву одна! женщина (на руках, со многими пересадками, долго); кто и сколько ей за это заплатил? Тогда таких вопросов даже не возникало.
В Москве научился ходить, школа (бесплатно и без поборов) с отличием, в техникум без экзаменов (бесплатно и без поборов, платили стипендию, как отличнику - повышенную).
После техникума (закончил с отличием) на завод и в вечерний институт (без экзаменов); техник, инженер, старший инженер. Потом перешёл в СКБ - зав сектора, через несколько лет - защитил кандидатскую диссертацию (к.т.н.)
Пользовался путёвками в санаторий (4 раза), в дома отдыха - за смешные деньги.
В Москве родители отца жили за Преображенской заставой в ветхом доме. В Хрущёвские времена дом (как и множество других) сломали, дали на троих однокомнатную квартиру - бесплатно!
Потом от СКБ получил 2-х комнатную квартиру на троих - бесплатно!
Все летние сезоны, пока росла дочь снимали дачу в подмосковье, потом - несколько лет в Коктебеле (я и жена - инженеры, нам это было вполне по карману, а многие рабочие получали куда как больше нашего.)
Вот так мы жили в СССР.



#37757 А какая она советская жизнь?

Отправлено от lfkotov 01 December 2011 - 18:43 в Ностальгия

а выходных вообще не было почти, пятилетки ведь за четыре года нужно было заканчивать

Уважаемый Pioner! Насчёт "вообще не было" - это очень большой перебор. Да, случалось, и не редко, что работали и сверхурочно и в выходные (особенно к концу квартала, года). За сверхурочные - дополнительная плата рабочим, ИТР - премии, отгулы (где как). За работу в выходные чаще всего имели отгулы (где-то могла быть тоже оплата), многие даже радовались такой возможности, отгулы накапливали и тем продлевали себе отпуск.



#37755 Обращение рабочих завода "Красный Пролетарий" к Президенту и

Отправлено от lfkotov 01 December 2011 - 18:09 в Публикации в СМИ

Уважаемый СКИФ, (извините, что запоздал с ответом, но я очень редко захожу на этот и другие сайты) я что-то не понял, - под моим текстом от 2.05.11 стоит Ваш ответ с цитатами из какого-то bygone (bygone сказал). Так это Вы мне отвечали или кому? Если мне, то данная мною выше ссылка http://kprf.ru/actions/81298.html работает и сейчас, - я её только что проверил. Ваша ссылка тоже приводит к тому же материалу, но на другом сайте.
На Ваш вопрос: "А как насчёт Ваших замечательных стихов? Есть что нибудь новенькое? Давненько я к Вам на сайт не заглядывал." отвечаю: я время от времени добавляю новые стихи или что-то завалявшееся в бумагах из старого; на начальной странице сайта я сделал анонс - "Новости сайта", там показаны добавления (в том числе стихотворение "9 мая"), но в анонсе я не указал новый стих "Россия гибнет", поскольку мне самому горестно, что такой стих вообще появился на свет и я не хочу привлекать к нему внимание.



#31837 Обращение рабочих завода "Красный Пролетарий" к Президенту и

Отправлено от lfkotov 02 May 2011 - 18:42 в Публикации в СМИ

Сегодня обнаружил, что тут на Форуме создаётся подборка из обращений разных коллективов к Президенту России. И, хоть пользы от этих обращений почти нет (тут по этому поводу много скепсиса), но отрицательный результат - тоже результат; он характеризует работу аппарата Президента, а следовательно и самого Президента.
Вот, что я хочу здесь разместить (материал с видеообращением к Президенту представлен на http://kprf.ru/actions/81298.html от 2010-07-31):

В субботу, 24 июля 2010 года группа из 150 боевиков-рейдеров захватила завод "Красный Пролетарий", подавила заводскую охрану и провела на территорию завода "новую администрацию". Всё заводское оборудование в течении нескольких дней было обесточено. В понедельник утром, 26 июля ни директор завода, ни рабочие не смогли попасть на свои рабочие места. Захватчики заявили, что завод перешёл в собственность нового хозяина.
Под угрозой будущее завода, как одного из ведущих предприятий станкостроительной отрасли России. Оборудование может быть демонтировано, рабочие уволены, а земля может быть отдана под дорогостоящее строительство, как уже произошло со многими московскими предприятиями.
Трудовой коллектив уже в понедельник, 26 июля обратился к Президенту и Правительству РФ с требованием восстановить законность и порядок и спасти предприятие. Также представители трудового коллектива обратились в СМИ с просьбой осветить эти события.
Уже прошла неделя, однако президент и правительство страны молчат, делая вид, что острейшего социального и экономического конфликта в центре Москвы нет. СМИ также замалчивают происходящее. Работники завода в этой ситуации обратились за помощью к коммунистам. Коммунисты намерены предпринять всё возможное, чтобы поддержать трудовой коллектив и сохранить это стратегическое предприятие.
Обращаем Ваше внимание на сюжет, снятый у проходной завода "Красный Пролетарий" утром 26 июля, когда трудовой коллектив узнал о захвате завода. На видео - обращение к Президенту и Правительству РФ.
Председателю фракции КПРФ в Мосгордуме Клычкову Андрею Евгеньевичу
От Генерального директора ОАО «КП» И совета директоров ОАО «КП»

Жёсткий конфликт между группировками, желающими владеть заводом, затушёвывает реальную картину окончательной гибели флагмана отечественного станкостроения - завода "Красный Пролетарий". Развал СССР и последовавший за ним разгром отечественной промышленности, пагубно сказался на заводе, его выдавили с "родительской" территории, а на новой, меньшей площади его производство сократилось в десятки раз. Впрочем и всё станкостроение России сегодня скукожилось до неприличных для "великой державы" размеров. Но ни Президента, ни правительство РФ это, как видно, не беспокоит.