IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации Елена

21 публикаций создано Елена (учитываются публикации только с 30-March 23)


#38508 Ассоциации с прошлым

Отправлено от Елена 20 December 2011 - 21:11 в Ностальгия

Мне в 91 было уже 39, старшему сыну 10, младшему 7.
Так что у меня и детство было советским, и юность и значительная часть зрелости. :smile:



#38507 Пионерские лагеря!!!

Отправлено от Елена 20 December 2011 - 21:03 в Советское детство

Ездила в 63 и 64 годах в "Южный" в пос. Песчаный в Крыму (лагерь от ВМФ, отец у меня был кадровый флотский офицер), в 65 - 67 - в "Горки" в Дмитровском районе (п/о Каменка) - этот лагерь мне очень нравился.
А еще у нас был школьный лагерь (66-67 годы)- палаточный, возле Звенигорода - там мы в основном, в походы на 2-3 дня ходили. Жили в палатках, сами носили воду для кухни. картошку тоже сами чистили, хотя готовили в лагере взрослые :biggrin:


А сыновья мои в 1989 и 1990 годах ездили в "Орбиту" под Нара-Фоминском. Муж тогда работал на стройке, они строили телефонный узел,. и ему дали путевки для обоих сыновей аж на две смены (причем, за все 4 путевки мы заплатили 36р.) . Ребятам очень понравилось. А мы в тот год как раз переезжали из Москвы в Зеленоград, так что отсутствие дома детей 9 и 6 лет нам очень способствовало.



#38506 Игры нашего Детства

Отправлено от Елена 20 December 2011 - 20:42 в Советское детство

2 человека, сидя друг напротив друга, надевают на пальцы левой руки связанную кольцом веревочку/ нитку/ шнурок, и натягивают его.


Мы в это тоже играли, а вот названия не было.

Зато в моем детстве играли в скакалки
- и поодиночке, тогда надо было дольше всех проскакать. да еще разными способами - на двух ногах, на одной, с переходом...
- вместе, когда двое вертят веревку, а остальные по очереди впрыгивают (у меня совершенно не получалось, поэтому я обычно крутила веревку).

И в классики. причем битой была жестянка от гуталина, наполненная землей.



#38505 Запахи детства

Отправлено от Елена 20 December 2011 - 20:37 в Советское детство

Мандарины - да! У нас в Ленинграде их вешали на елку, обвязав ниткой- непременно оранжевой! И они там висели, пока елку не снимали. Ели их только тогда, уже подсохшие, с твердой шкуркой. И пахли оно по-особенному.

А еще...
- запах (или вонь?) ацетилена, который бросали в лужи (или в чернильницу в классе :biggrin: - это казалось жутко остроумным)
- запах парного молока (бабушка корову уже не держала, но договаривалась с кем-нибудь, и я приходила прямо к дневной и вечерней дойке и получала поллитровую банку молока, которое тут же выпивала - как же чудно пахнет именно парное!)
- запах нового форменного платья для школы
- свежескошенная трава, а потом свежее сено, которое старшие загружали в сеновал
- нагретая солнцем малина
- запах топящейся печки зимой, после катания на лыжах или санках...



#37132 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 06 November 2011 - 14:19 в Советский быт

А что это за штука: "куплена на ленинградской барахолке в конце 40-х гг."?

Резная деревянная шкатулка.



#37131 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от Елена 06 November 2011 - 14:17 в Советский быт

Это краски "Нева"?

"Ленинград". Первую коробку мне купили на 12 лет (то есть летом 1964 года).



#37090 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 19:37 в Советский быт

Прикрепленное изображение: краски.JPG
Лучшие акварельные краски в СССР. Действительно - очень хорошие.
Прикрепленное изображение: линейка.JPG
На обороте у нее указан год выпуска 1951. И ведь нас учили ею пользоваться, и мы умели на ней считать.
Прикрепленное изображение: авторучка.JPG
Такими авторучками моим ровесникам разрешалось писать с 5 класса. До того - только вставочками с пером № 11.



#37089 Советский Интерьер, Или Что Вы Вешали В (Советском) Детстве Над Кроватью?

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 19:33 в Советский быт

У меня над кроватью (когда я была маленькой) висел вот этот коврик. Бабушка его вышила. Болгарским крестом (кто постарше, знает, что это такое)
Прикрепленное изображение: коврик.JPG

А вот и чеканка (70-е годы)
Прикрепленное изображение: чеканка.JPG



#37088 Игрушки

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 19:28 в Советский быт

Прикрепленное изображение: мишки.JPG
Вот мои мишки.


А вот это уже игрушки моих сыновей - 80-е годы.
Прикрепленное изображение: футбол.JPGПрикрепленное изображение: кубик.JPGПрикрепленное изображение: головоломка 1.JPGПрикрепленное изображение: пирамидка.JPG



#37087 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 19:22 в Советский быт

Прикрепленное изображение: конфетница.JPG
Получена моей матерью в подарок за рождение внучки (то есть мое) в 1952 году. Я подарила ее невестке - за внучку. :D
Прикрепленное изображение: шкатулка.JPG
Куплена на ленинградской барахолке в конце 40-х годов.
Прикрепленное изображение: чашка ленинград.JPG
Насколько мне известно, чашка была куплена по случаю 250-летия Ленинграда.
Прикрепленное изображение: стопка.JPG
Почему-то я с детства очень любила эти стопки, и до сих пор эта последняя мне очень нравится.
Прикрепленное изображение: тарелка большой театр.JPG
Такие тарелки вешали на стену. У меня где-то лежит еще одна - с Мавзолеем (и на ней два имени).
Прикрепленное изображение: фужер.JPG
Фужер не моложе стопки.



#37075 Фотографии из семейных архивов

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 14:54 в Советский быт

А на фотографии вашего мужа год указан точно - 1952.

Я по памяти писала, а у моего нетбука нельзя посмотреть эскиз страницы, только имя.



#37074 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 04 November 2011 - 14:50 в Советский быт

У моих сыновей такая же 1982 года издания. Сейчас ждет, пока немного подрастет внучка.



#37022 Фотографии из семейных архивов

Отправлено от Елена 02 November 2011 - 17:36 в Советский быт

Прикрепленное изображение: александр раиса тамара владимир усатенко.JPG
1928-29 год. Моя свекровь сидит впереди. :D
Прикрепленное изображение: миша на велосипеде.JPG
Мой муж. Севастополь, год примерно 1951-52.
Прикрепленное изображение: витольд шапчиц 1940 год.JPG
Мой дядя Витольд в 1940 году. Погиб под Рузой в начале 1942.
Прикрепленное изображение: тася анна ирина юрий саша таня лена.JPG
1960 год. Я в первом ряду справа.

Кстати, фотографии совсем не обязательно сканить. Я переснимаю их цифровым аппаратом. нормально получается.



#36998 Игрушки

Отправлено от Елена 01 November 2011 - 17:55 в Советский быт

Туловище у куклы тряпичное, а голова, кисти рук и часть ног - из пластмассы. Такой, видимо, переходный к полностью пластмассовым куклам, этап.

Не обязательно этап - в 50-е - 60-е многие куклы делались именно по такой схеме. Что подвигло моего старшего брата устроить игру в больницу - порезам не всех кукол - "оперировал". Зашивала сначала мама. потом уже я сама.
Та кукла, которая у меня на снимке, сделана по такому же принципу - голова. руки и ноги из чего-то тяжелого. но не из фаянса, а тело тряпичное.

А еще у меня остались два медведика - коричневый конца 50-х, а желтый - вторая половина 40-х. Сниму и выложу.



#36997 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 01 November 2011 - 17:43 в Советский быт

древнюю Kaiser, которую купил после свадьбы дедушка бабушке - в 1913 году - я отдала в музей школы, где работаю

Уважаемая Елена, случайно не такую?

Почти - ручка у нашей деревянная.

Конструкция впечатляет. Я тут как-то шел, смотрю кто-то "Зингер" выбросил. Жаль, не было фотоаппарата с собой. Интересно, какие у показанной на снимке возможности? Я, конечно, не "швец", но все же интересно.

Та, что была у нас, считалась белошвейной, но спокойно шила всё от марли (подгузники) до драпа и искусственной кожи (я себе в начале 70-х юбку сшила :D - самый писк был!
Отдать пришлось из-за того, что невозможно было достать иглы нужной длины. У современных машин они примерно на 1,5 см короче. А старые иглы сточились - их ведь столько лет подтачивали. Если бы не это - ни за что не отдала бы - очень удобная, отлично регулировалась.

вилка 1951 г.

Честное слово - у меня такие же. И от мамы и от свекрови остались. И к ним такие же ножи. Кроме того, из антиквариата - две стопки начала 50-х годов, фужер того же времени, чашка с блюдцем... а от свекрови остались чашки 40-х годов.
Елочные игрушки начиная с Нового 1947 года.Надо будет поснимать и выложить.
Кулон, который отец подарил маме в 1950 году.



#36924 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 20:07 в Советский быт

Не только удлинители и лампы продолжают служить нам верой и правдой, но и замки столовые приборы телефоны швейные машины..

Ну, если я начну перечислять всё, что у нас живет до сих пор... места не хватит. Посуда и столовые приборы - точно (сыновья умудрились вырасти. не перебив посуды!), книжные полки (не говоря уже о книгах), швейная машина "Чайка" (древнюю Kaiser, которую купил после свадьбы дедушка бабушке - в 1913 году - я отдала в музей школы, где работаю), миксер из ГДР :D ! Фотоаппараты, к сожалению,. только лежат, снимаем на цифровые. Кино и диапроекторы...



#36922 Игрушки

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 19:56 в Советский быт

Вот этот пупс (а тогда целлулоидных кукол называли именно так) живет у меня с 1953 года (бабушка подарила на мой первый день рождения)
А кукла - с нового 1962 года. Это была моя первая кукла с закрывающимися глазами.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0448.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0449.JPG



#36918 Советские настольные игры

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 19:39 в Советский быт

Металлофон, 1986 года выпуска. До сих пор помню как играли на нём в детском саду на музыке :)

Тоже до сих пор имеется! Сыновья на нем играли.
Надо заставить сына снять с антресолей его настольные игры, он их выкидывать отказался, убрал. Завтра постараюсь.



#36917 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 19:36 в Советский быт

У меня тоже есть и тоже рабочий, но им не пользуюсь- современные "евро" вилки не воткнуть в такой удлинитель.

А у нас до сих пор кое-что с советскими вилками - настольные лампы и бра. купленные лет 20 назад. Мы с мужем в этом отношении консерваторы - пока вещь хорошо выглядит. удобна и не испорчена - служит.
У нас и мебель (не вся, конечно) до сих пор та, которую купили в 1979 после свадьбы.



#36915 Советский Интерьер, Или Что Вы Вешали В (Советском) Детстве Над Кроватью?

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 19:29 в Советский быт

В совсем раннем детстве, которое я помню только по фотографиям, над моей кроватью висела вышивка, сделанная моей матерью.

У меня над кроватью (в единственной комнате на всю семью в офицерском общежитии - это еще 50-е годы) вислел коврик. вышитый бабушкой. Он до сих пор лежит в шкафу. постараюсь снять и выложить сюда.

Позже, в 60-е - цитаты из книг, кое-какие рисунки. А потом уже ничего не вешала.



#36911 Вещи времён СССР

Отправлено от Елена 29 October 2011 - 19:23 в Советский быт

Удлинитель, провод намотан внутри по типу рулетки и мере необходимости вытягивается. Середина 1980х.


У нас дома до сих пор два таких успешно действуют. :)