IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации vashdrugavto

23 публикаций создано vashdrugavto (учитываются публикации только с 30-March 23)


#38259 автомобиль - ЗЛО

Отправлено от vashdrugavto 15 December 2011 - 19:49 в Беседка

Полунефтяник, соглашусь с вами - машина все-таки друг в большинстве случаев. Хотя и зла натворить с ней тоже можно - но это как с любой другой вещью - смотря в какие руки попадет :)



#38028 автомобиль - ЗЛО

Отправлено от vashdrugavto 09 December 2011 - 22:24 в Беседка

Увидела тему только сейчас - и хотелось бы сказать про предыдущий пост - ну какой же это монстр? :laugh:
Безобидный малыш 965-й - таких сейчас уже мало осталось. И тем более радует, что есть люди, которые возрождают эти машинки и берегут их. Ему, между прочим, 50 лет в прошлом году исполнилось - и мы писали об этом: http://www.vashdruga...nostalgiya.html
Ребята из Москвы отправились в пробег до Крыма - и это в самую адскую жару-2010!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 09.jpg



#37576 Московские дворики

Отправлено от vashdrugavto 23 November 2011 - 22:20 в Города СССР

...Кстати, вот еще кадр того же угла - май 2011 :)

Изображение

Некоторые места в городе почти не меняются. В наших дворах до сих пор сушат белье на веревках и в них так же тихо и спокойно, как было 20 лет назад. Этот уголок Новогиреево даже на Москву сегодняшнюю не очень похож. Похож на ту - из детства :)



#37463 Московские дворики

Отправлено от vashdrugavto 18 November 2011 - 19:06 в Города СССР

Свободный проспект, д.10 к.2. Это Новогиреево. Бывший наш дом (с 1989 года живем на другом конце города).



#37450 Московские дворики

Отправлено от vashdrugavto 18 November 2011 - 03:02 в Города СССР

Это тоже московский дворик, 1980 г. И 2008, то же место :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img482.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_3744.jpg



#37449 Киров

Отправлено от vashdrugavto 18 November 2011 - 02:44 в Города СССР

Мое детство прошло в Кирове, хотя родом я не оттуда. Отец служил в НИИ Микробиологии (тот, что возле Алых парусов), Киров детства - зеленый, малоэтажный, с ротондой у Вятки и заросшими берегами - я до сих пор его вижу даже сейчас, хотя многое изменилось. Приезжаю не очень часто, но стараюсь :) За открытки спасибо, я тоже буду понемногу из своих архивов фото выкладывать, у меня и современные есть, и старые (80-х годов).

Выше, на одной из открыток, есть это место. А тут оно - в 1982 году.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img124.jpg



#37411 Киров

Отправлено от vashdrugavto 16 November 2011 - 20:51 в Города СССР

Можно присоединиться? ;)

Ул.Свободы с недавно отреставрированной церковью.

А по вот этому старому фото у меня до сих пор вопрос. 1976 год, где это могло быть снято? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1833.jpg
  • Прикрепленное изображение: img106.jpg



#37354 Советские квартиры

Отправлено от vashdrugavto 14 November 2011 - 23:22 в Советский быт

На этом кадре от 1980 года тоже есть кусочек интерьера типичной квартиры :)

Прикрепленное изображение: img140.jpg



#37352 Киров

Отправлено от vashdrugavto 14 November 2011 - 22:02 в Города СССР

Каждый раз удивляюсь, как этому домику деревянному на углу Октябрьского и Мопра удается удержаться на своем месте! Но ведь его тоже, наверно, под снос скоро?



#37351 Уржум. Кировская (Вятская) обл.

Отправлено от vashdrugavto 14 November 2011 - 22:00 в Города СССР

виктор св, Уржум отдельными кадрами похож на Киров моего детства! :) Надо как-нибудь и туда доехать! А вообще, некоторые областные города тоже выглядят примерно так... в них действительно все по-прежнему.



#37279 Народная Республика Болгария

Отправлено от vashdrugavto 12 November 2011 - 23:19 в Разное

А ведь ходил в народе известный тезис "Болгария - не заграница!" :)

(как все сейчас поменялось, едешь где-нибудь по Польше или Финляндии (или, наверно, по той же Болгарии) - и думаешь: как-то и не "по-заграничному" все совсем! :) )



#37263 Уржум. Кировская (Вятская) обл.

Отправлено от vashdrugavto 12 November 2011 - 02:28 в Города СССР

Города действительно остались. Вдали от столиц и мегаполисов, куда еще не дошла "псевдо-цивилизация".



#37242 Уржум. Кировская (Вятская) обл.

Отправлено от vashdrugavto 11 November 2011 - 03:49 в Города СССР

Вятский край очень живописен, с Кировом и областью и у меня связано очень много! Но вот в Уржуме не была. А фото Кирова старые есть, надо будет тему завести!



#37219 Вещи времён СССР

Отправлено от vashdrugavto 10 November 2011 - 03:23 в Советский быт



Замечательная книга со сказками советских писателей. Такую читала мне мама в детстве, такую сейчас читает моя дочка.


Да-да, я сама с удовольствием перечитала ее год назад! Отличная книга!



#34410 У войны не женское лицо.

Отправлено от vashdrugavto 22 July 2011 - 02:14 в Великая Отечественная Война

Этот материал прислал мой папа, а ему, в свою очередь, бабушка. Цитирую от первых лиц:

Мои родители – Буртовые Павел Денисович, 1924 г. рождения, и Анна Дмитриевна(девичья фамилия Колесник), 1926 г. рождения, знакомы были ещё до войны, учились в одной школе в небольшом селе в Черкасской области. После начала войны оказались в оккупации – кто-то не успел эвакуироваться, а кому-то и некуда было. Так сложилось, что из всех моих родных только мама принимала непосредственное участие в боевых действиях с весны 1944 г. – санитаркой госпиталя для легкораненых. Отца в 1943 г. угнали в Германию, где он работал на металлургическом заводе вплоть до конца войны. После освобождения был призван в армию. В июне 1945 г. мама с отцом встретились в Вене – на смотре армейской самодеятельности, там и расписались. О том, как жилось отцу в рабстве, как потом проходила его служба в армии информации не осталось. Когда была возможность её получить – мы(дети) ещё не созрели для этого, да и не слишком был отец разговорчив на эту тему – репатриация в советские годы считалась «черной» меткой в биографии. Ну а когда мы повзрослели – возможности пообщаться с отцом уже не было – последние 23 года своей жизни(умер Павел Денисович в 1992 г.) он прожил с другой семьей.
Фронтовой путь мамы изложен ниже от первого лица, она сама готовила этот материал.

Сергей Буртовой


Война. Оккупация

22 июня 1941 года, мне 14-ть с половиной лет. Донбасс, поселок Холодная Балка. Перед самой войной отца командировали сюда из колхоза в Черкасской области на строительство шахты. Старшее поколение понимало, что произошло, а мы молодежь – «Мы победим!». Призывают в армию мужчин, в том числе и моего друга, Павла Войтенко, на прощание он дарит мне своё фото. Проводы на перроне, впервые мне дали глоток сливянки выпить – еле добралась с подругами домой.
Заменяем ушедших на фронт, работаю дежурной на подстанции. Хоть и инструктировали меня, но я всё же устроила ЧП – не хватило сил выключить рубильник, так я за щитом пыталась электродом контакты разъединить, ну и вышло замыкание. Хорошо, что в перчатках была резиновых и резиновый коврик на полу. 1-го сентября идем в школу, а 15-го поселок опустел, шахту эвакуировали, кадры вывезли, а мы остались – у матери рожистое воспаление ноги, а отцу на пилораме пальцы отрезало. Отправляемся на поиски пропитания. Снабжения нет, колхозники копают картофель, убирают подсолнечник, ну и я с ними, расплачиваются тем, что собирали. Потом наступило безвластие – ни наших, ни немцев. Магазины разграбили те, кто там работал. Прогоняют эвакуируемый скот, падают лошади, коровы, люди их тащат, дерутся. Несут с шахты, что не успели вывезти. Я даже поросенка маленького принесла, около 16 кг зерна, 10 кг картошки, семечек.
Но вот пронеслась группа мотоциклистов – немцы. Пришли – страшно, окрики, язык непонятен. Стали восстанавливать шахту, набирали рабочую силу, восстановили подстанцию, из Макеевки стали подавать электричество на наш трансформатор. Возле элеватора горит не вывезенный хлеб – наши подожгли. Мы роемся в горящей куче, ищем целое зерно, но оно пропиталось дымом, стало горьким, но рады и такому. Немцы опомнились, набрали полицаев из местных, поставили охрану и стали расплачиваться этим зерном за работу на шахте – 500 г в день. А тут зима надвигается, надо печки топить. Выдавали по 50 кг угля на месяц, благо наши не успели вывезти. Мы с отцом работаем: я на подстанции сутки через двое, отец в мастерской; мать и соседка с тачкой ездили по селам выменивали продукты. Той зимой я пошла на базар за нитками и лекарствами, и вот тогда впервые увидела, как замороженные трупы наших солдат грузили и вывозили за город.
Немцев в поселке было всего трое, остальные – полицаи, поэтому можно было и угля в карманы набрать, и палку подобрать. Ночами нас начали бомбить, видимо наши узнали о восстановлении шахты. Из щелей мы наблюдали за воздушными боями, куда летят бомбы, а трассирующие пули освещали всё. Для помола зерна отец с соседом сделали жернова – мука доставалась трудом до седьмого пота. К лету 1942 года отец решает уходить с Холодной Балки в Надточаевку(Черкасская область), там у родственников осталось заработанное перед войной зерно, вторую зиму здесь мы бы не протянули. Делает он коляску на четырех деревянных колесах, и в июне мы тайком уходим, рабсилу немцы не отпускали. Впереди 800 км. По дороге нас дважды останавливают полицаи, кое-что ценное забирают, но отпускают идти дальше. Из Донбасса на восток тянется муравьиный поток на хлебную Украину. Месяц июнь и десять дней в июле – и мы в Надточаевке.
В Шполе(райцентре) уже были немцы, Надточаевка жила ожиданием, они вошли без боя, просто заехали на мотоциклах и на легковой машине к церкви, которую селяне уже открыли и стали восстанавливать, а зерно и что еще там было разнесли по домам, был уже и староста церкви. Тут и был поднесен хлеб-соль немцам, и постелена домотканая дорожка, с поклоном. Немцы-мотоциклисты уехали, а остался пожилой немец с женщиной-переводчицей и двумя парнями в совсем другой форме(полиция). Поселились в родильном доме, вот это и был хозяин. Выезжал в поле в фаэтоне, запряженном парой лошадей, а этот фаэтон сделан был моим отцом. Общался хозяин через батюшку с сельчанами, а потом восстановили сельскую Раду (сельсовет) в том же доме, где и раньше.
Был избран староста села, председатель колхоза, вернувшийся из ссылки. Немцы попытались раздать земли тем, кто вернулся, и тем, кто имел наделы, но из этого ничего не вышло, и они оставили бригады, оплату трудоднями. Немцы дали первый год на трудодень 300 г пшеницы, 300 г ячменя, 300 г проса, 200 г гречки, итого 1 кг 100 г. Учетчиком работ был местный парень Павел Буртовой, вот и надо было начислять так, чтобы хорошо было селянам и не плохо немцам. А сам он не брал в карманы ничего, хотя его братья, сестра и мать как могли этим жили.
Живя в то время в Надточаевке, верили и не верили, что где-то война. Поселились мы у маминого дяди, хлеб есть, отец делает жернова, я хожу в колхоз, приношу в карманах или кошелке что-нибудь. Зимой работа в кладовке, надеваю отцовские штаны, заправляю в сапоги, девчата высыпают в них холодное колючее зерно, ноги немеют, но радость все равно – есть кусок. Отошла-ожила, приглянулась Буртовому Павлу, начал ухаживать. Знала я его ещё с 4-го класса. В школе в драмкружке ставили пьесу о том, как красные послали мальчишку с донесением, а его белые поймали и ведут допрос. Он запихивает донесение в рот и съедает. Роль мальчика исполнял Павел. И настолько я была впечатлительная, что потом он стал для меня прообразом Овода и Павки Корчагина. Ну и влюблена, наверное, была, красивый был и старше. Но встречаться начали в 16 лет, я его наделила качествами самого смелого и волевого человека. Вечерами балалайка, гитара, мандолина, песни. Село живет, в селе только полиция, хозяин-немец один, нас не беспокоят. Варится самогон, благо запрета нет. На наши субботние вечеринки с трудом вырывался мой одногодок Яша. Его не пускали из дому по вечерам, прятали единственные штаны. Так он одевался в бабушкину юбку и приходил к нам посидеть, почитать «Новый завет», который ему подарила бабушка, певшая в церковном хоре.
В этот же период удалось нам с Павлом, моей подружкой и её другом сфотографироваться. Снимок делал молодой парень, наш друг. Когда отдавали нам фото, соседка фотографа, присутствовавшая при этом, сказала: «Девочки, не быть вам в паре с этими ребятами». Подруга моя так и не вышла за своего, а у меня получилось – как получилось, но уже через многие годы.

1943 год, Анна и Павел в первом ряду, с. Надточаевка

У войны не женское лицо.



Местная «почта» от села к селу передает, что такой-то находится в лагере там-то. Жены и родня, взяв самогон, яйца едут спасать родных. Подходят к лагерю, а оттуда кричат свои фамилии, женщины называют их немцам-охранникам, отдают продукты и спасают жизнь людям. В селе их откармливают, лечат. Так появилось 15 человек военнопленных, часть из них (здоровых) забрали в Германию. В 1943 году пришла очередь на вывоз парней 1924 года рождения, в которую попал и Павел. На мои уговоры временно сделать с собой что-нибудь он не поддался, сказал, что опасается за судьбу семьи (его отец к этому времени был уже в Германии). Я в это время зачитывалась книгой немецкого врача-травника Кнейпа 1800 года издания, доставшейся мне от тетки Марии, муж которой был фельдшером-самоучкой. В этой книге были рецепты настоев, влияющих на пульс и давление, но ими не воспользовались. Павла увозят в Германию.
Пошли слухи, что в Городище нашли письмо, брошенное сыном-летчиком родителям – ждите мы идем. Осенью нас с подругой (благо её отец был бригадиром) берут в контору посыльными и уборщицами. Так вот во время уборки я додумалась выколоть глаза Гитлеру на его портрете. Подруга-трусиха рассказала отцу, пришлось портрет убирать. Начали забирать в Германию молодежь 1925-1926 годов рождения, т.е. и моя очередь подошла. В первый набор я убежала из туалета в райцентре Шпола, охрана была из полиции, доски были непрочные, я их отогнула и убежала в Городище к тетке Марии, прицепившись к товарному поезду. Во второй набор отцу говорят, что с ним расправятся, если я буду уклоняться. Отец забирает меня от тетки и я иду на медицинскую комиссию, выпив настойки табака на горячем молоке. В комиссии русский врач и немец-фельдшер. Наш послушал мое сердце и молчит (а пульс подскочил после настойки), немец послушал и говорит «Вэг!». Мне дают справку-освобождение. Но в душе у меня осталась обида на родителей. В третий раз нас везут в Матусив, охрана полицаи, но что-то не сработало, и мы вернулись. Но для страховки делаю себе на левой руке ранку, взяв на кончик иглы каустическую соду, образовалась болячка, от которой шрам по сей день.
Всё больше слухов, что наши наступают, что они близко. Стали мягче вести себя полицаи, ушли немцы, которые набирали людей для ремонта техники. Уже иногда слышны отзвуки боя, ночью видны отблески разрывов. К нам в село заезжает немецкий обоз, и в наш дом поселяются два немца, пожилые, тихие. Просят у матери хлеба, борща, а нам отдают свой хлеб в пленке со специфическим запахом. Так пахли немцы. Обоз постоял недолго, на прощание немцы сказали: «Скоро капут!». Декабрь месяц, холодно, страшно, обозы немецкие мечутся, стрельба. Тяжелое время, безвыходное. Конец января 1944 года, сидим в подвале, ночь, стрельба, непонятно - откуда, кто? Наконец кто-то выполз наверх и услышал крики «Ура» – наши, наши! Свет фонарика, чей-то голос – немцы есть? Нет, нет – рады, наконец-то дождались!
Село освободила конница, немцы, отступая, сожгли несколько хат, засели в Буртах, на возвышенности, а Надточаевка в низине, вот они и ведут оттуда огонь очень сильный. И если к ним придет поддержка, то село придется оставить – так сказали наши бойцы. Но к обеду подошли три «катюши» и застряли, грязь непролазная! Им на помощь – танки. Сибиряки с маленькими лошадками тянут пушки. Трое суток шел бой. Наконец стихло. Много раненых, убитых, в школе – госпиталь. Жители села, не боясь, снимали с убитых немцев одежду, грабили обозы, вырезали с убитых лошадей мясо, даже отец принес ногу лошади. У немцев были лошади-тяжеловесы. Тушат пожары, хоронят трупы. В селе появляется власть, её возглавляет женщина-коммунистка, еврейка. Организуют призыв в армию.

Армия. Госпиталь

Март 1944 года. Нас молодых девчонок собирает на беседу сотрудник НКВД и предлагает работать в госпитале для легкораненых № 5258, полевая почта 57313. Госпиталь формировался в Саратове офицерским составом и идя за фронтом брал местное население как вольнонаемное. И вот я санитарка. Получив краткий инструктаж, мою полы, ношу «утку» и т.д. Зарплата 300 рублей, харчи свои. Выручал солдатский котел во время дежурства. В апреле госпиталь сворачивается и передислоцируется за фронтом, который проходит уже по Днестру. Я пыталась уйти из госпиталя, но в ответ – «После Победы. Война!» Первая переправа через Днестр на плотах, бомбежка, обстрел, ранят быков – наш транспорт, мы чудом остались на плаву. Рыбница, Молдавия, Яссо-Кишиневская операция. Первые раненые, больные тифом, триппером, сифилисом – кожно-венерическое терапевтическое отделение. Фронт утих, стоим, отдыхаем, ездим на быках по молдавским селам, ведем борьбу со вшами. Нас боятся, а завшивленность страшная. В этот же период нас начали обучать обращению с ранеными в горах. Но вот началась погрузка в поезд, куда везут – неизвестно. Немецкие летчики привязались к нашему эшелону – два раза прошлись из пулеметов по крышам вагонов, девчонке нашей ноги перебили, а она на полке рядом со мной лежала.
Добрались до Слуцка, большая железнодорожная станция, а тут налет немецких бомбардировщиков, разбомбили эшелон с горючим и спиртом, всё горит, наш поезд не пускают, стоим в степи, прячемся в кукурузе. Очень эффектно смотрелись пробитые цистерны, из которых бьют огненно-спиртовые фонтаны! А солдатики унюхали спирт – и море по колено – умудрились отогнать целую цистерну подальше, и пошел разлив в котелки. Последствия были ужасные – рвота, слепота. Горит наша аптека, а нам надо спасать не только от ран, но и от спирта. Это ещё страшнее, когда умирают от отравы (спирт был, видимо, метиловый).
Снова погрузка и мы движемся в Румынию, фронт перемещается быстро, мы за ним. Вот и Венгрия, наше хирургическое отделение переправляется через Дунай, населенный пункт Абу-Баи. До этого мы приняли раненых в Сексарде. Поступает раненый в ногу боец, я перевязываю, обрабатываю рану, лица не вижу, некогда. А парень берет меня за руку и спрашивает: «Ты меня не узнаёшь? Я Яша.» Тот самый Яша, который в бабкиной юбки к нам прибегал. Отправили его в тыл, он матери своей написал, что бы она сосватала меня у моих родителей. Та приходила с бутылкой водки, о чем мне мои написали. Но в итоге не вышло ничего. А парень был ничего, с юморком, хоть и кривоногий.
Мы на переправе, нас бомбят, обстреливают. Мы на берегу – 12 девушек, старший лейтенант Абрамов, четыре легкораненых бойца (выполняют обязанности санитарок) – принимаем раненых, погружаем в «летучку» (эшелон) для отправки в тыл. «Летучка» уходит, мы остаемся – пункт нашего назначения занят немцами, соседний госпиталь Горинштейна немцы вырезали. Эту весть принес ездовой, который сумел вырваться (оказался моим односельчанином). Наша «летучка» тоже была перехвачена немцами, всех раненых бойцов уничтожили. Мы в окружении в районе озера Балатон. Передвигаемся как немцы под Корсунем – куда ни пойдем везде противник. Местное население настроено враждебно, не пускают на постой. Вот и Новый год, 1945-й, зима. Ночью связываемся друг с другом бинтами, чтобы не потеряться.
Наконец окружение прорвано в результате боев за г. Секешвехервар и озеро Балатон. Но поскольку наш основной госпиталь остался на той стороне, то оказалось, что мы были как бы в плену. Вокруг нас долго крутился СМЕРШ, допрашивали, почему не сели в «летучку», подозревали измену, нашего старшего лейтенанта чуть под расстрел не подвели. Слава богу, обошлось. Дальше двигались, можно сказать, с песней – Чехия, Югославия, Вена. Возят нас уже на машинах. В начале мая размещают госпиталь в г. Пуркесдорф в эсесовских казармах, в госпитале, там разгромлена только аптека. Чисто, кровати заправлены, ковры, дорожки – роскошь! Местные немцы дружелюбны, многие дома пусты, в них размещаются наши, в том числе и персонал госпиталя. Девчата нашли в шкафах красивые наряды, оделись в них и пошли за водой к колонке, местный народ над ними смеётся, оказалось, что нарядились они в пеньюары, которых в жизни не видели и приняли за верхнюю одежду. В Вене меняли свой паек на вещи, трофейного было мало, больше вещмешка не разрешали брать. Но и то кое-что удалось раздобыть, отправила три посылки родителям. Ночью нас поднимает стрельба, мы струсили, связи нет, думаем – немцы. Выглядываем на улицу, светает уже, мчится наш мотоциклист с напарником, стреляют, кричат: «Победа!».
Конечно, праздновали, встречались с союзниками, готовились к смотру художественной самодеятельности с другими воинскими частями. И вот на сцене поёт под балалайку солдатик: «Ой у недилю на рыночку пье Байда мед-горилочку» – Буртовой Павел! Вот и закрутилась история, которая продолжалась 24 года. Решение приняли, я увольняюсь, но часть, в которой служил Павел, неожиданно передислоцируют, правда, справку, что я являюсь его женой, получить успели. В это время друг Павла по Германии, из соседнего с Надточаевкой села, служивший ординарцем у подполковника, возвращается на родину (его комиссовали). Получилось так, что и подполковник тоже увольняется и едет вместе со своим ординарцем. Вот я и пристраиваюсь к ним ехать домой, уже в положении. Дома встречают родные, 2-го мая 1946 года родила я дочку Руслану. Павел демобилизовался в 1947 году, началась новая послевоенная жизнь.

Вена, 1945 год
У войны не женское лицо.

Буртовая Анна Дмитриевна

Апрель 2008 года, г. Саратов



#32094 У войны не женское лицо.

Отправлено от vashdrugavto 10 May 2011 - 01:45 в Великая Отечественная Война

А Вы бы не могли рассказать поподробнее о Вашей бабушке? Думаю, что наши посетители с интересом ознакомились бы с ее историей.



Да, надо раздобыть ее "мемуары" - она много писала воспоминаний в последние годы.



#32061 У войны не женское лицо.

Отправлено от vashdrugavto 09 May 2011 - 00:05 в Великая Отечественная Война

Из домашнего архива. Австрия, 1945 год. Моя бабушка - девушка с косами :)

У войны не женское лицо.

У войны не женское лицо.

Бабушка - Буртовая Анна Дмитриевна, 1926 г.р. - наши дни :)

У войны не женское лицо.



#30826 Косметика и бижутерия СССР

Отправлено от vashdrugavto 09 April 2011 - 23:44 в Ностальгия

Был еще какой-то заменитель дезодоранта - жидкость во флакончике "Одорекс"... запах спиртовой был, без парфюмерных отдушек.



#30772 Города СССР

Отправлено от vashdrugavto 08 April 2011 - 23:50 в Города СССР

Almart, а вы из Кирова? :)
Я уже видела кое-что из этих фото, когда готовила статью о своем городе детства, но не все! А еще у меня есть Киров 80-х, из личного архива, могу тоже выложить!



#30771 Советские квартиры

Отправлено от vashdrugavto 08 April 2011 - 23:47 в Советский быт

У меня в фотоархиве есть кое-что по нашим старым квартирам, но не все оцифровано. Вот такие, например:





(фото с он-лайн выставки Скворцова В.Ф. http://vasily-scvorcov.narod.ru/ )



#28115 Советская архитектура

Отправлено от vashdrugavto 19 January 2011 - 02:02 в Разное

Заброшенный детский санаторий в Рассказовке, 1997 г.






#27872 " - Людк, а Людк?! Тьфу! Деревня!!! "

Отправлено от vashdrugavto 13 January 2011 - 22:18 в Ностальгия

Да, друзья, тема-то и правда невеселая. Проехались от Москвы до Кирова, часто приходится выезжать в Ивановскую и Тульскую области - где-то видишь совсем позапрошлый век и разруху, где-то - получше, но общая картина запустения, усилившаяся за последние лет 15 - впечатляет. Особенно после того, как прокатились по сельской местности в Скандинавии - где по сути, неважно, далеко ли ты от города, цивилизация и инфраструктура все равно присутствует...

А, например, в знакомом с детства поселке Савино Ивановской обл. (довольно благополучном на фоне других, кстати!), где живет сейчас сестра моего деда, можно наблюдать такой контраст: спутниковая тарелка на окне - и старый колодец на заднем дворе (+косой туалет типа сортир, само собой!)...






#27866 Московские дворики

Отправлено от vashdrugavto 13 January 2011 - 19:08 в Города СССР

Если это тема про "дворики" в целом, то могу тоже добавить! :)

Москва, 60-е.





(Фото Скворцова В.Ф.)