IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации Ekteart

2 публикаций создано Ekteart (учитываются публикации только с 30-March 23)


#40342 Воспитание детей

Отправлено от Ekteart 23 March 2012 - 14:43 в Общество

Здравствуйте, не знаю, может, есть уже такая тема, но я не нашла...
Интересует вопрос: как прививать детям "советские" ценности" в современных условиях, и какие именно? Возможно ли это вообще? Нужно ли? Облегчит это им жизнь, или, наоборот, испортить? Может быть, кто-то хочет поделиться мнением и опытом?
Я говорю, например, о таких вещах, как любовь к Родине, ценность настоящей дружбы, желание все знать (знаменитая пионерская любознательность), ну и так далее...



#40341 Великая Отечественная Война

Отправлено от Ekteart 23 March 2012 - 14:26 в Великая Отечественная Война

По-моему, это совершенно нормальные действия в условиях оккупации.
Должна сказать, что занимались этим, судя по рассказам моих родственников-фронтовиков, очень многие жители на оккупированных территориях, а отнюдь не несколько человек, таких как Зоя. И все понимали, зачем и почему это делают.
Последнее время, когда смотришь новые фильмы о ВОВ, даже и псевдо-патриотические, удивляешься: там половина мирного населения на оккупированных территориях - какие-то маргинальные элементы, не то кулаки, не то хуторяне, они вроде и не советские (Боже упаси), и не предатели, а живут тихо, и немцы их не трогают. Создается миф о том, что были какие-то отдельные оголтелые и фанатичные личности (обычно "комиссары"), которые жгли все на своем пути без разбора. Не понимают люди, что мы выиграли войну благодаря ЕДИНОДУШИЮ людей, и тому, что НИКТО себя не жалел. И все делали так, чтобы у фашистов земля горела под ногами. А кто этого не делал, или не мог (семьи, дети), тех фашисты же и уничтожали.

Насчет расстрелов и заградотрядов.
Мой дед в 1941 году заканчивал летное училище, ему было 17 лет. Их, мальчишек совсем, первыми отправили на фронт, в Белоруссию, останавливать, на минуточку, Люфтвафе. После того, как в июле 1941 всех их поразбомбили и посбивали, ребята пешком отправились назад, к своим, срывая по дороге, как водится, погоны и форму... На пути они встречали наши части, направляющиеся на запад. И что, их выводили в расход? Ничего подобного, кормили, поили, одевали, выписывали документы и отправляли дальше, приговаривая "Давайте, ребята, берите технику и возвращайтесь скорее сюда, а мы вас прикроем". Во всяком случае, у моего деда так было, а не иначе.

Наболело, честно говоря...