IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации dom24a

9 публикаций создано dom24a (учитываются публикации только с 30-March 23)


#40230 Помогите найти

Отправлено от dom24a 13 March 2012 - 19:06 в Советское детство


Быть может у кого есть любительские фото района Хорошево-мневники 60-70 годов. Я там жил, но сохранилось мало, да и фотографировали мало - в основном, свои лица - пацанье было. А интересуют фото на плэнере - улицы, дома и проч.

Подобные фото Вам лучше поискать на сайтах, специализирующихся на московских фотографиях - Олдмос, например.


Спасибо - но там обезличка - за каждым снимком есть история, когда общаешься с человеком, он часто эту историю рассказывает, а на сайте порою даже год сьемки не указан. Такое впечатление, что пацарны взяли из дедова архива и засканировали в интернет. Поскольку я там жил и многое помню, меня интересуют еще и истории, воспоминания и всякая такая стариковская болтовня... Вдруг сосед встретится...



#40181 Помогите найти

Отправлено от dom24a 10 March 2012 - 11:51 в Советское детство

Быть может у кого есть любительские фото района Хорошево-мневники 60-70 годов. Я там жил, но сохранилось мало, да и фотографировали мало - в основном, свои лица - пацанье было. А интересуют фото на плэнере - улицы, дома и проч.



#40180 Трамваи нашего детства

Отправлено от dom24a 10 March 2012 - 11:47 в Советское детство

Мой друг Юра Абезгауз жил на Ольховской улице в доме, вокруг которого трамвай делал поворот на 90 градусов. Мне родившемуся на Дорогомиловке и прожившему на Хорошевке, было непонятно, как могут люди существовать в таких условиях. Старинный дом начала 20 века весь трясся, звенела в серванте посуда, по телевизору шли жуткие помехи. А летом было очень хорошо слышно визг реборд по рельсу. А они, привыкшие, даже не обращали внимания. Нет, что-что, а для меня трамвай и аэродром - не по душе.



#40177 Кто помнит, когда в московских пивных ввели обязательную закуску к пиву?

Отправлено от dom24a 09 March 2012 - 12:51 в Ностальгия

Вот так забываются интересные факты из нашей истории. И это - ближайшее время. А , что говорить о том, что было пол тысячелетия назад. Мы помним глобальное - войну, чернобыль, космос, а мелочи (порою не менее важные) - забываем.

Читайте мои мемуары "Вспомнилось, что жил..." http://www.proza.ru/avtor/dom24a



#40106 Игры нашего Детства

Отправлено от dom24a 05 March 2012 - 12:36 в Советское детство

Я попытался собрать воспоминания о своих детских играх вот здесь http://www.proza.ru/2011/01/22/764 Хотя описал только то, во что сам играл. Те игры, про которые слышпал или видел, но не участвовал - отбросил.



#40072 Кто помнит, когда в московских пивных ввели обязательную закуску к пиву?

Отправлено от dom24a 03 March 2012 - 15:49 в Ностальгия

Совершенно забыл в каком году в Москве ввели обязательную куриную ляжку к пиву в уличных пивных.


Я не москвич, наверное потому и в первый раз слышу про этот бред....


Естественно! Москва - это другое государство и раньше и сейчас. Вот я приехал в город Зубцов Тверской губернии, а там водкой торгуют только до 21 часа!!! Дичь? Местное правительство приказало.



#40046 Кто помнит, когда в московских пивных ввели обязательную закуску к пиву?

Отправлено от dom24a 01 March 2012 - 19:50 в Ностальгия

Какие ножки Буша! Речь идет о том, что в период борьбы с пьянством и алкоголизмом, когда у СССР казна опустела совсем, чтобы выбивать деньги с населения была придумана такая штука - пиво продавалось только с закуской, в качестве которой были не "ножки Буша", а страшные "бухенвальдские куры", которые продавались в СССР. Стоила куриная ляжка очень дорого - копеек 80 итого, чтобы выпить кружку пива надо было потратить рубль. Но все договаривались в пивняками - платили половину стоимости курицы, а ее не брали - и нам - хорошо, и продавцам - хорошо. Это было на стыке Кучера и Меченого. Вот я и хочу узнать - кто об этом помнит.



#40043 Кто помнит, когда в московских пивных ввели обязательную закуску к пиву?

Отправлено от dom24a 01 March 2012 - 16:57 в Ностальгия

Видимо, это была все-таки идея Горбача. Хотелось бы, конечно, поточнее вспомнить. Но по всему Интернету я так и не нашел никаких документальных свидетельств, типа указов, постановлений и проч.



#40040 Кто помнит, когда в московских пивных ввели обязательную закуску к пиву?

Отправлено от dom24a 01 March 2012 - 13:39 в Ностальгия

Помогите! Совершенно забыл в каком году в Москве ввели обязательную куриную ляжку к пиву в уличных пивных. На старости лет стал писать мемуары - и не могу вспомнить года 1985? или раньше или позже? Мой адресс 450-81-68@live.ru Не поленитесь, кто помнит - черкните номер года! Премного благодарен за участие!