IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации AllaW

55 публикаций создано AllaW (учитываются публикации только с 30-March 23)



#38685 Блокада Ленинграда

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 22:16 в Великая Отечественная Война

Я не представляю как можно пережить такой кошмар, как блокада Ленинграда. Такие мужественные люди, которым нужно было просто выжить, выжить не смотря ни на что....



#38684 Любимые песни и кино

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 22:01 в Песня остается с человеком

У меня сын очень любит мультфильм "Остров сокровищ" и поет все эти песенки пиратов. А если видит что на улице кто-то курит, подходит и с серьезным видом говорит "Минздрав предупреждает курение - это яд" (цитатка из песни) Человек после этого обычно тушит сигарету и говорит "Я больше не буду курить".... Это так смешно наблюдать со стороны



#38683 Советские рок исполнители

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 21:57 в Песня остается с человеком

"Музыкант" Никольского всегда нравился. Не могу объяснить чем и почему, но именно эта песня брала за душу и навевала грустные, но светлые мысли. Хотя почему навевала? Эта песня и сейчас на меня так действует



#38682 Музыкальный сборник - Телевидение СССР

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 21:54 в Песня остается с человеком

Были довольно запоминающиеся музыкальные композиции . Уже сколько лет прошло, но если заиграет одна из этих композиций тут же вспоминаешь откуда ты ее знаешь и перед глазами заставка телепередачи



#38681 Военные песни и марши СССР

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 21:51 в Песня остается с человеком

"Прощание славянки" напоминает мне детство. Мы часто отдыхали в Крыму, и на вокзале в Симферополе, когда отправлялся поезд Симферополь-Москва всегда звучало "Прощание славянки". Так что для меня эта музыка прочно ассоциируется с окончанием отдыха



#38640 Предатели Родины

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 23:05 в Паноптикум

Люди все разные. А предатели были во все времена и к сожалению будут в будущем.Кто-то предает банально из-за денег ,кто-то борется за идею - у каждого своя правда. Обидно другое - каждый предатель в своей душе очень легко оправдывает себя и вряд ли понимает истинную цену своих поступков



#38637 Легенды Советского кино

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:59 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Фильмография
1930 ПРОСТОЙ СЛУЧАЙ («Очень хорошо живется»)
1932 ТОЛЕДО
1933 ВЕЛИКИЙ УТЕШИТЕЛЬ
1935 ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО
1936 ТРИНАДЦАТЬ
1936-1975 СЕМЕРО СМЕЛЫХ
1937 ГАВРОШ
1938 КОМСОМОЛЬСК
1939 БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ (1-я серия)
1941 МАТЬ
1942 АЛЕКСАНДР ПАРХОМЕНКО
фильмография есть, фотографии есть (действительно очень красивый мужчина),а вот насчет смерти информации практически нет, даже дата смерти в разных источниках называется разная 18 октября 1942 или 22 октября 1942г



#38636 Петр 1 палач русского народа.

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:50 в Страницы нашей истории

Любой человек, который оставил заметный след в истории заслуживает того, чтобы его помнили. Отношение к нему может быть любым - положительным, отрицательным или нейтральным. Убирать памятники? Тогда давайте и Ленинград сравняем с землей, ведь он построен практически на костях....Петр 1 много сделал для России и что немаловажно - он действительно делал это для России , а не для себя, как нынешние правители. И кто по вашему заслуживает бОльшего уважения и памяти?



#38631 Игры нашего Детства

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:36 в Советское детство

Повторялись вариации и даже названия были у некоторых, я конечно сами названия сейчас не вспомню, но были серии из 10 разных прыжков. Сначала играли один вариант, потом другой и т.д.



#38630 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:33 в Советский быт

На самом деле платья продавались "приличной" длины. Просто почти каждая девчонка в старших классах подшивала подол, чтобы платье было покороче.... :)



#38559 "Золотая" молодежь

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 22:49 в О, времена! О, нравы!

Безнаказанность сейчас такая, что порой просто приличных слов не остается.... Эта "золотая молодежь" позволяет себе все, что только хочется, а за свои поступки совершенно не умеет отвечать, зная что "папа-мама" все вопросы порешают



#38558 Нарочно не придумаешь

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 22:41 в О, времена! О, нравы!

В данном конкретном случае топором-то может быть и вырубишь. Но сам факт весьма удручает



#38553 Братья наши, меньшие

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:54 в Беседка

А у меня лабрадор, чудный зверь, добрейшее существо на свете и сибирская кошка. Животные мои отлично ладят друг с другом , даже спят на одной подстилке :)



#38552 Машина времени

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:51 в Беседка

Однозначно - летом, бабушкин дом, раннее-ранее утро, вот-вот наступит рассвет и тишина...
Почему сейчас даже возвращаясь на тоже самое место не испытываешь тех же эмоций ,а хочется пережить именно те, чтобы почувствовать как тогда. Вроде и дом остался тот же, и место, и солнце все так же встает по утрам. Только бабушки уже много лет нет, и того умиротворения в душе почему то тоже нет...



#38550 Игры нашего Детства

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:45 в Советское детство

Я сейчас не могу точно вспомнить, как у нас называлась эта игра, но, кажется, не ниточка (если вспомню - напишу). Только в этой игре чаще всего использовалась не резинка, а тонкий шнурок.


У нас точно называлась "ниточка" ,а использовали мы или шнурки или нитки для вязания. Резинка для этой игры никак не подходит.

И в классики.


в классики мы тоже играли, а вот битой было то, что под руку подвернется в данный момент



#38549 Возвращение в детство!

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:40 в Советское детство

раньше под передачу "Спокойной ночи малыши" дети всей огромной страны укладывались спать. Да ,шла она в прайм-тайм, но раньше телевидение не было коммерческим и была хоть какая-то забота о детях. Сейчас же деньги ставятся во главу угла. Да и уровень детских передач стал достаточно низким... Мне не хочется ,чтобы мои дети смотрели такие передачи



#38547 Маразмы нашей жизни

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:28 в Поэзия, проза, юмор

"я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я" - вот что мне это все напоминает....
над словами песни когда-то все смеялись, а вот теперь имеем живой пример, как оно бывает....



#38546 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:25 в Советский быт

а еще среди девчонок было модно красоваться манжетами и воротничками. Особо ценились связанные кружевные. Именно так я и научилась вязать крючком ,потому что не хотелось выглядеть хуже, чем другие - вот и научилась. В результате получались очень разные и очень красивые и манжеты и воротнички. Потом с девчонками обменивались схемами, учились друг у друга.



#38528 Запахи детства

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 01:58 в Советское детство

Асфальт - точно! Запах сильно ощущался - особенно летом при ярком солнышке....
А еще свежесть сразу после летнего дождя, когда выбегаешь во двор погулять ,а уже солнце и тут же лужи, и птичьи трели - дышалось так легко и пахло необыкновенно - счастьем, наверное.....



#38527 Ассоциации с прошлым

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 01:47 в Ностальгия

Хорошее было время, еще помню - ощущение спокойствия. А еще как мне кажется люди были добрее и улыбались чаще, ну это так - из мира ощущений ....



#38454 И всё же Советский Союз это:

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 14:32 в Ностальгия

Для каждого из нас Советский союз - это как минимум часть жизни - у кого-то большая, у кого-то совсем маленькая ,но тем не менее.
Если говорить обо мне, то для меня Советский Союз - это, в первую очередь, уверенность в своем будущем. Я знала, что у меня всегда будет работа и что на улице я не останусь. Не многие могут сейчас почувствовать такую уверенность, потому что если даже конкретно сейчас у вас есть все, это не значит, что завтра все будет также.



#38452 Достижения спорта

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 14:25 в Ностальгия

Да во многом мы были "впереди планеты всей" в том числе и в спорте. Это и понятно. Ведь территория огромная, людей много и отбирали в Олимпийский резерв только лучших из лучших



#38451 Ассоциации с прошлым

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 14:22 в Ностальгия

Если музыка - то гимн Советского Союза, до сих пор мурашки по коже, если я его слышу.
Если книга - то "Том Сойер" - перечитывала несколько раз
Если сладость - то пирожное "Эклер", которое мама покупала по выходным, если мы выбирались в город
а если в общем - помню свою гордость, когда в первом классе на так называемом "Уроке мира" нам рассказали в какой Великой стране мы живем



#38449 Косметика и бижутерия СССР

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 13:29 в Ностальгия

ну да, что-что, а за качеством следили довольно строго.не зря же ГОСТы всяческие были.
А из косметики помню, как мама радовалась, если получалось достать Дзинтарс. Тушь в коробочке тоже помню. У мамы была красная коробочка и помню, я по утрам смотрела как мама красится. интересно было...



#38448 Запахи детства

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 12:48 в Советское детство

Да-да-да!!! До сих пор запах мандаринов прочно ассоциируется с приближением Нового года и запахом снега и мороза (свежесть такая морозная) Купить мандарины ,кроме как на Новый год, было практически невозможно. Поэтому мандарины и Новый год - понятия почти неразделимые в подсознании.
А еще запах поездов - причем купейные вагоны и плацкартные пахли совсем по-разному (часто ездили к бабушке)
И запах куриного бульона, который варила мама..... Эх, детство....