IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации 7876Alexsey

77 публикаций создано 7876Alexsey (учитываются публикации только с 24-April 23)



#36743 Ливия

Отправлено от 7876Alexsey 25 October 2011 - 12:08 в Аналитика

Это действительно варварство, когда толпа такими бандитскими методами уничтожает лидера своего государства, при этом получив от него больше, чем какая-либо страна в мире, никогда ни один гражданин ни одной страны не получит того, что получили ливийцы за 40 лет режима Каддафи", - возмущен вице-спикер Госдумы. "Другое дело, что человек много лет находится у власти, но ведь он понимал, что если он уйдет от власти, будет то же самое, что и сейчас. Он и хотел остановить гражданскую войну. Это Африка, нужно понимать, что это не Европа. И Запад поддерживает диктатора Пиночета, бандитов в Косово, но с удовольствием созерцает, как толпа терзает руководителя Ливии Каддафи. Поэтому мы должны отреагировать", - резюмировал Жириновский.
Подробности :


http://: http://regn...l#ixzz1bmJKfbkc



#36562 Вещи времён СССР

Отправлено от 7876Alexsey 17 October 2011 - 10:04 в Советский быт

Вещи времён СССР


Я точно не знаю к каком году эта модель фотика стала выпускаться. Но он до сих пор прекрасно работает.Но папа им меня фотографировал еще на Первое Сентября.



#35697 СССР: Страна рабов или великая империя?

Отправлено от 7876Alexsey 16 October 2011 - 11:24 в Глас народа

Не только могли, но и были. Но уровень преступности несоизмерим с нынешним. Несоизмеримы и преступления, совершаемые в то время. Да, были и хулиганы или, как их теперь называют, гопники. Но это... не тот масштаб, не тот подход. Ныне же депутаты предлагают вообще не лишать свободы за экономические преступления, ограничиваясь домашним арестом. То есть, это как бы становиться уже нормой. Или прикрывают собственный зад? И было бы это смешно, если бы не было так горько.



Конечно, Дмитрий, Вы понимаете, что безусловно всех людей идеальными не сделаешь...Как поется в песне из "Следствия ведут знатоки" "Если кто-то кое- где у нас порой честно жить не хочет....". Тем более даже такая вещь как убийство, в 60-е 70-е годы в Москве были в первую очередь на бытовой или пьяной почве. Пьяный собутыльник ударил кухонным ножом своего собутыльника.... Или ревнивый муж зарезал жену.... И так далее.....



#36530 СССР: Страна рабов или великая империя?

Отправлено от 7876Alexsey 15 October 2011 - 12:17 в Глас народа

Да, неплохая статья, на тему "мифы и реальности в СССР". Я, конечно, не говорю, что в СССР все было идеально. Понятно, были и плюсы и минусы. Ну, дефецит дефецитом, но мы же голые не ходили. Нормальные родители нас детей пытались одевать. Мы имели в шкафу необходимый набор вещей. Если ребенок девочка, то ей все равно нужно было и платье купить, гольфы, колготки, нижнее белье. И мальчику там шорты, штаны, брюки, носки рубашки. У нас все это было. Как сказал Сергей Кургинян, ну что бы купить хорошую вещь, просто нужно было постоять в очереди. Принудительный труд, как ещё говорят демократы... Но во-первых тебя на завод идти никто не принуждал.Или поваром. Лишний вес зарабатывать. Если тебе тяжело на такой то работе , человек мог ведь выбрать работу и полегче.Как у Маяковского "Все работы хороши, выбирай на вкус...). Ну в дворники иди. Если ты на большее не способен. Между прочим, многие в СССР начинали с такой работы как дворник.Такая существует категория людей. Тем более дворник в СССР, например сегодня мог не выйти на работу. Если, например, на улице дождь стеной идет. Некоторые на блогах пишут, что когда у нас рухнул железный занавес и многие когда приезжали в Западные страны и видя их магазины падали в обморок. Да, у них магазины были шикарнее, чем наши. Но подумайте. Что толку, что Вы пойдете в такой магазин? Это все равно, что товары за стеклом? Око видит, да зуб неймет. Даже работая дворником в СССР можно было прокормиться. А в США, да ты можешь найти работу полегче, но хватит ли у тебя там денег, что за все заплатить? Страховка, квартира, газ ( или электричество, еда....) ТАм разносчик пиццы, вряд ли получает 100 000 $ в год. Был низкий уровень преступности. Даже в Москве за неделю совершалось одно - два убийства. Ну, были конечно банды.Такие как из "Джентельменов удачи"Или "Петровка 38" и был еще фильм , не помню названия, там Олег Янковский сыграл главаря бандитов. Ну, понятно. Раз в советском кино их показывали, значит у них могли быть в жизни реальные прототипы. Конечно, в тюрьмах сидели преступники, негодяи. Но это определенная категория людей. Тюрьмы построены для тех, кто грабит, убивает. Не профессоры и не гении в тюрьмах должны сидеть? так ведь?



#36436 КПРФ

Отправлено от 7876Alexsey 11 October 2011 - 10:08 в Экономика и Политика

Г.А.Зюганов: Путин и Медведев олицетворяют один и тот же курс – разницы нет, так заявил лидер КПРФ. Г.А.Зюганов в большом интервью на «Эхо Москвы» в передаче Михаила Барщевского «Dura lex». Ниже публикуем полный неавторизованный текст радиоинтервью.


Транскрипт
М. БАРЩЕВСКИЙ: Добрый вечер. В эфире программа «Dura lex» и ее ведущий Михаил Барщевский. Сегодня у меня в гостях Геннадий Андреевич Зюганов, лидер КПРФ. Здравствуйте.
Г. ЗЮГАНОВ: Здравствуйте.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Геннадий Андреевич, вы не первый раз у меня в эфире, должны были привыкнуть к неожиданностям.
Г. ЗЮГАНОВ: Я к вам с удовольствием хожу.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Но сегодня я вас постараюсь удивить совсем. Мы построим разговор очень необычно. Давайте представим себе, что мы с вами разговариваем 5 декабря 2011 года, только что утром озвучены предварительные данные ЦИК, и вы взяли 51%.
Г. ЗЮГАНОВ: Хороший показатель.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Перечислите мне ваши первые шаги. 5 декабря, у вас 51%. Что вы делаете?
Г. ЗЮГАНОВ: Прежде всего, поблагодарю избирателей, всех граждан страны – и тех, которые нас поддержали, и тех, которые не поддержали, с завершением ответственной кампании и напомню, что это только первый шаг, для того чтобы оздоровить обстановку. Второе – объявлю состав правительства народного доверия. По сути дела, мы недавно на съезде называли 70 человек…
М. БАРЩЕВСКИЙ: Секунду, Геннадий Андреевич, вы выиграли пока только парламентские выборы. Какое правительство?
Г. ЗЮГАНОВ: Люди должны понимать, потому что парламентских выборов мало, нужны еще и президентские выборы, чтобы изменить ситуацию.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Мы говорим о 5 декабря. Первые шаги 5 декабря. Вы готовы уже объявить состав правительства.
Г. ЗЮГАНОВ: Мы его объявили недавно на съезде. Предложили всех заинтересованных, толковых, умных, грамотных, всех, кому дорога страна и кто бы хотел жить в стране умной, образованной, здоровой, вносить свои предложения. Нам уже внесла предложение Академия наук Новосибирска. Мы подготовили 11 отраслевых программ защиты и поддержки граждан, и для этого 51% достаточно, чтобы заложить новую законодательную базу. Первый и очень важный шаг – мы объявим всенародный референдум о национализации минерально-сырьевой базы и целого ряда ключевых отраслей, которые позволят сформировать качественно иной бюджет.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Можно вопрос? Объявили. Теперь скажите мне, пожалуйста, эффективность работы сегодняшних минерало-добывающих отраслей предприятий и эффективность их работы при Советской власти, они сопоставимы?
Г. ЗЮГАНОВ: У нас почти 10 тысяч добывающих предприятий, а осталось 400 с небольшим в госсобственности. Доходы олигархии от добывающих предприятий в 400 раз выше, чем доходы бюджета от этого. Это означает, что получаем сумасшедшие средства, но они даже не хранятся в наших банках. Это означает, что вы ни одной проблемы не решите, у вас нет ресурсов для этого.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Стоп. Я плохой восприниматель вашей агитации, мне фактики давай. Да, кто-то наживается по-сумасшедшему, это нехорошо, это несправедливо. В этом тезисе я с вами согласен. Я задаю другой вопрос. Эффективность госпредприятий что при Советской власти, что сегодня в разы меньше, чем эффективность частных предприятий? Или я неправ?
Г. ЗЮГАНОВ: Абсолютно неправы. Берем, допустим, авиационную промышленность. Советская авиационная промышленность на 15 заводов производила 1500 летательных аппаратов в год. Ровно треть человечества летали на ИЛах и ТУшках. Наш «Аэрофлот» был самой безопасной компанией в мире. Самолет «ИЛ-86», который выпускали 30 лет на Воронежском авиационном заводе ни разу не упал с пассажирами. Ни разу. Сегодня, когда всё это передали в частные руки, то предприятие под руководством, 10 заводов авиационных произвели 8 гражданских самолетов для своей авиации. С нового года упало с неба 8 самолетов с пассажирами и еще в полтора раза больше упало вертолетов, истребителей и всех остальных. Это означает…
М. БАРЩЕВСКИЙ: Это означает то, что упали советские самолеты из тех 1500. Это первое.
Г. ЗЮГАНОВ: Нет.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Упали они.
Г. ЗЮГАНОВ: Возникает вопрос – они выходили свой ресурс давно. Никакой модернизации, никакого обновления, ничего нет.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Значит, проблема не в заводах, а проблема в том, что конструкторы за 20 лет ничего нового не предложили.
Г. ЗЮГАНОВ: А конструкторы почему не сделали ничего нового?
М. БАРЩЕВСКИЙ: Почему?
Г. ЗЮГАНОВ: Потому что совершенно не финансируется модернизация производства. Что такое Сколково? Сколково – это пока пустая площадка, где получили сумасшедшие льготы частники. Если бы такие льготы дали наукограду в Новосибирске, то они бы завалили инновациями, если хотя бы треть дали таких льгот и немножко профинансировали. Что такое Пущино? Это лучший центр, самый крупный в Европе биологический центр. Обама каждый второй доллар в модернизации выделил на биотехнологии, из каждого института почти по 200 человек убежали за кордон. Они бы вернулись, но эти частники не дали даже самым молодым и талантливым деньжонок на то, чтобы они получили хотя бы жилье. Поэтому нынешняя частная экономика – это даже не частная экономика.
М. БАРЩЕВСКИЙ: Поскольку это ваша передача, т.е. моя, но вы гость, я не буду с вами вступать в подробную дискуссию, но просто обращу ваше внимание, что тот же самый «Норильский никель», построенный в советские времена, по уровню производительности труда, прибыли и всему прочему в подметки не годится современному «Норильскому никелю». Если вы мне сейчас скажите, что государственные предприятия эффективнее, чем частные предприятия, я вынужден буду вас переадресовать к старику Марксу, который писал ровно обратное.
Г. ЗЮГАНОВ: Я сначала про «Норильский никель» прокомментирую. Сейчас ушел из жизни компьютерный гений – Стив Джобс.

Читать интервью полностью :

http://kprf.ru/party_live/97574.html



#36380 Религия и церковь.

Отправлено от 7876Alexsey 09 October 2011 - 14:20 в Экономика и Политика

Ну, это они зря, однако. Хотя с другой стороны, сами свечки в церквах ставят, а тут вдруг огонь язычество? Не очень и логично!



#36299 Л.И.Брежнев

Отправлено от 7876Alexsey 06 October 2011 - 14:05 в Выдающиеся личности эпохи СССР

А то что у Галины Брежневой были брильянты , то это ложь.



#36289 Уровень жизни в СССР и РФ

Отправлено от 7876Alexsey 06 October 2011 - 08:54 в Экономика и Политика

Нет, нет. Я не в обиде. Господь, с Вами. Статья очень замечательная. На 100% в тему. Я просто подумал, что может быть Вы что-то ни так поняли. Или не прочитали. Вот и все. Все нормально!



#36264 Уровень жизни в СССР и РФ

Отправлено от 7876Alexsey 05 October 2011 - 14:13 в Экономика и Политика

Ну, правильно! Татьяна Нижегородская и говорит, что даже те, которые получают 23 000 рублей, могут дай Бог, прокормиться. И таких людей не так уж и много. Да и такая зарплата ( чисто математически ниже средней зарплаты в СССР). А за чертой бедности у нас 15% Россиян. Это не так уж мало! Просто надо читать статью полностью. Она и говорит, что граждане СССР были математически богаче, сегодняшней России и её граждан.



#36259 Карикатура!

Отправлено от 7876Alexsey 05 October 2011 - 12:32 в О, времена! О, нравы!

Карикатура!



#36255 Уровень жизни в СССР и РФ

Отправлено от 7876Alexsey 05 October 2011 - 11:34 в Экономика и Политика

Уважаемый iOne! Читайте статью пожалуйста, полностью и внимательно! А не вырывайте из статьи отдельные куски. Татьяна Нижегородская как раз и говорит, сколько люди получали при СССР и сегодня.
И математически в СССР люди имели больше денег, чем сегодня.
Вот я Вам цитириую, как раз то что надо было прочитать:

По официальным данным, сейчас зарплата среднестатистического россиянина составляет 23 тыс. рублей в месяц. К концу года она увеличится ещё на тысячу. Доказательством того, что мы успешно справились с мировым финансовым кризисом, власти считают существенный рост этого показателя по сравнению с кризисными годами, когда он упал до 19 тыс. рублей.

Однако для большей части населения России подобные «средние» зарплаты являются абсолютно недосягаемыми. У людей, получающих за тяжёлый труд около 10 тыс. рублей в месяц, цифры, фигурирующие в правительственных рапортах, ничего, кроме раздражения, не вызывают. Они в отличие от чиновников прекрасно понимают, что красивая статистика – результат всё возрастающих сверхдоходов меньшинства, а не реального улучшения их жизни. Ситуация со средними зарплатами в стране напоминает известный анекдот про среднюю температуру по больнице, в которой добрая половина пациентов уже умерла.


************************************************************************************************************

Даже среднестатистическому россиянину, чей доход составляет пресловутые 23 тыс. рублей в месяц, повезло куда меньше, чем советскому человеку. Около 5 тыс. рублей уходит на оплату квартиры, расходы на транспорт, например, в Москве (автобус метро) составят минимум 2300 рублей за месяц. Что касается еды, то даже при очень серьёзной экономии за неё придётся выложить около 4–10 тыс. (в зависимости от региона). И сколько в результате остаётся на покупку новой одежды, на взятки чиновникам, если ребёнка надо устроить в детский сад, на медицинское обслуживание (ведь даже работники бесплатной «Скорой помощи» ожидают «хотя» бы 2–3 тыс. рублей за то, что они отвезут вас в больницу получше)?
***********************************************************************************************************
Ситуация осложняется ещё и тем, что, несмотря на весьма, казалось бы, позитивную статистику среднестатистических доходов россиян, пресловутые 23 тыс. рублей в месяц на самом деле получают очень НЕ - МНО - ГИЕ![/b]*************************************************************************************************************


[b]Самое печальное,( обратите внимание, iOne! ), что даже исключительно статистическая модель роста благосостояния оказывается весьма труднореализуемой, несмотря на все оптимистические обещания и прогнозы правительства. Всё дело в том, что в современной России крайне низкая производительность труда, а потому и рост реальных доходов населения оказывается практически невозможным.

***********************************************************************************************************
Вопрос о средней зарплате в стране – это уже давно чисто статистический показатель. Достаточно сказать, что, даже по официальным данным Росстата, количество россиян, находящихся за чертой бедности, по итогам первых шести месяцев текущего года составило 21,1 млн человек – 15% населения страны. Заметим, что речь идёт не о тех, чей доход не дотягивает до средних 23 тыс. рублей в месяц, а о тех, чей бюджет находится за чертой прожиточного минимума – чуть более 6 тыс. рублей в месяц.
Вы не так поняли или читали невнимательно



#36248 Уровень жизни в СССР и РФ

Отправлено от 7876Alexsey 05 October 2011 - 09:49 в Экономика и Политика

Чтоб жить на одну зарплату

Граждане обанкротившегося СССР были богаче благополучной России

В ближайшие два года россияне будут стремительно богатеть. По прогнозам правительства, через два-три года средняя зарплата в стране должна составить 32 тыс. рублей. Новость вроде бы хорошая, особенно если учесть, что сегодня почти каждый пятый россиянин находится за чертой бедности. Проблема лишь в том, что за вполне приемлемыми «средними» цифрами в реальности по-прежнему стоят очень низкие доходы большинства, и непонятно, что в течение нескольких лет принципиально может измениться. Вовсе не случайно подавляющее большинство граждан нашей страны не без ностальгии вспоминают старые советские времена, ведь в СССР положение с зарплатами и доходами было прямо противоположным. Грустная ирония заключается в том, что неэффективная модель плановой советской экономики на поверку оказалась куда более прагматичной, чем модель рыночная. По крайней мере чем её современная российская интерпретация.


По официальным данным, сейчас зарплата среднестатистического россиянина составляет 23 тыс. рублей в месяц. К концу года она увеличится ещё на тысячу. Доказательством того, что мы успешно справились с мировым финансовым кризисом, власти считают существенный рост этого показателя по сравнению с кризисными годами, когда он упал до 19 тыс. рублей.

Однако для большей части населения России подобные «средние» зарплаты являются абсолютно недосягаемыми. У людей, получающих за тяжёлый труд около 10 тыс. рублей в месяц, цифры, фигурирующие в правительственных рапортах, ничего, кроме раздражения, не вызывают. Они в отличие от чиновников прекрасно понимают, что красивая статистика – результат всё возрастающих сверхдоходов меньшинства, а не реального улучшения их жизни. Ситуация со средними зарплатами в стране напоминает известный анекдот про среднюю температуру по больнице, в которой добрая половина пациентов уже умерла.


Во всех регионах дети должны ходить в нормальную школу, в детский сад, должны получать нормальное медицинское обслуживание. Вот что должно быть, а доходы к этому не имеют никакого отношения, – поясняет руководитель Центра экономики федеративных отношений Института экономики РАН Сергей Валентей. – Вот почему есть ностальгия по Советскому Союзу: зарплаты были низкие, но реально доходы были высокие. Я не говорю про качество жизни: была масса всего плохого. Я не ратую за возврат туда, я говорю про ощущения людей».

Впрочем, если попробовать провести хотя бы приблизительное сравнение с цифрами в руках жизни в СССР в застойные 80-е годы с нынешней жизнью в России, то получится, что дело не только в ощущениях. Итак, минимальная зарплата в СССР в 80-х составляла 70 рублей в месяц. В реальности же подавляющее большинство советских граждан с высшим образованием начинали свой трудовой путь с оклада в 105 рублей. Зарплаты учителей, врачей, инженеров после многих лет стажа могли доходить до 200–250 рублей. Высококвалифицированные рабочие получали 200–500 рублей. Сравнительно высокие зарплаты всегда были у военных и милиционеров. Только-только заступающий на службу лейтенант получал 250–280 рублей в месяц.


Таким образом, получается, что средняя зарплата в СССР составляла около 150 рублей. Среди обязательных месячных трат – оплата жилья, еды плюс текущие расходы, например на необходимую одежду. Расходы на жильё у советских граждан всегда были относительно невелики: квартплата в расчёте на человека была несколько рублей в месяц. Продукты также стоили недорого: 2,8–3,5 рубля за килограмм мяса, 13 – 16 копеек – батон белого хлеба, 90 копеек – 1,3 рубля – десяток яиц, 36 копеек – литр молока, бутылка водки до подорожаний – знаменитые 3 рубля 62 копейки. Плюс расходы на транспорт: 5 копеек поездка в автобусе и метро, 4 копейки – в троллейбусе, 3 копейки – в трамвае. Даже если не принимать во внимание наличие единых проездных билетов, то за 22 рабочих дня поездки каждый день на работу на автобусе и метро обходились в месяц в 4 рубля 40 копеек.

Нетрудно подсчитать, что у среднестатистического советского человека, пусть не с каждой зарплаты, но оставались деньги, чтобы, допустим, купить себе одежду, обувь или отложить кое-что на летний отпуск. Улучшить жилищные условия или приобрести машину советским гражданам было очень сложно, однако не так уж невозможно. Не стоит забывать и о том, что все советские граждане получали определённые социальные гарантии – бесплатное медицинское обслуживание, образование и т. п. Да, вопрос качества обслуживания всегда стоял на повестке дня, однако за последние 30 лет тут мало что изменилось.

Даже среднестатистическому россиянину, чей доход составляет пресловутые 23 тыс. рублей в месяц, повезло куда меньше, чем советскому человеку. Около 5 тыс. рублей уходит на оплату квартиры, расходы на транспорт, например, в Москве (автобус метро) составят минимум 2300 рублей за месяц. Что касается еды, то даже при очень серьёзной экономии за неё придётся выложить около 4–10 тыс. (в зависимости от региона). И сколько в результате остаётся на покупку новой одежды, на взятки чиновникам, если ребёнка надо устроить в детский сад, на медицинское обслуживание (ведь даже работники бесплатной «Скорой помощи» ожидают «хотя» бы 2–3 тыс. рублей за то, что они отвезут вас в больницу получше)?


Каким же образом получилось, что в наш век «инноваций», дорогой нефти и «небывалого» экономического роста государство не может обеспечить хотя бы того минимума социальных гарантий, которые давал СССР? А ведь баррель нефти в 80-е годы стоил всего 30 долларов – о том, чтобы бюджет наполнялся сырьевыми поступлениями так, как происходит сейчас, советские руководители могли только мечтать. «Нефть, конечно, стоила дешевле, но не в разы. Надо ещё учитывать, что «стоимость» денег в те годы была немного другой. Но стоит отметить, что в СССР экономика по всем сегментам была лучше. Я сегодня не могу назвать ни одной отрасли, в которой мы хотя бы приблизились к показателям Советского Союза. Сегодня мы явно отстаём по производству, а оно в том числе и формировало советский бюджет», – констатирует президент холдинга «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, модель плановой экономики в СССР при всех своих недостатках была работающей и относительно эффективной. «Не стоит забывать о том, что Союз не только содержал себя, но и оказывал финансовую поддержку ещё десяткам стран мира. В СССР была плановая экономика с очень неплохими менеджерами. У нас – неэффективная модель рыночной экономики, в которой по-прежнему присутствуют госкорпорации. В СССР при контролируемой инфляции вполне успешно можно было решить вопрос минимального дохода граждан. Россия же сегодня содержит себя достаточно условно: сколько граждан у нас сегодня за чертой бедности», – констатирует Владислав Кочетков.

Вопрос о средней зарплате в стране – это уже давно чисто статистический показатель. Достаточно сказать, что, даже по официальным данным Росстата, количество россиян, находящихся за чертой бедности, по итогам первых шести месяцев текущего года составило 21,1 млн человек – 15% населения страны. Заметим, что речь идёт не о тех, чей доход не дотягивает до средних 23 тыс. рублей в месяц, а о тех, чей бюджет находится за чертой прожиточного минимума – чуть более 6 тыс. рублей в месяц.

Причём за последний год количество бедных россиян стало увеличиваться. Напомним, что в посткризисный 2010 год правительство рапортовало, что количество россиян, находящихся за чертой бедности, составляет 12,5% – меньше, чем было в 2009 году. Теперь же тенденция изменилась, хотя, казалось бы, учитывая победные реляции властей о выходе из кризиса, народ должен только богатеть. В реальности же количество бедняков в нашей стране за последний год увеличилось на 2 млн человек.
Ситуация осложняется ещё и тем, что, несмотря на весьма, казалось бы, позитивную статистику среднестатистических доходов россиян, пресловутые 23 тыс. рублей в месяц на самом деле получают очень немногие.

Причиной тому – неравномерное распределение доходов по стране. В частности, согласно исследованию компании CASE (Consulting, Analysis, Solution, Efficiency), уровень зарплат в той же Москве может отличаться в два раза даже от тех регионов, которые считаются вполне благополучными. Так, в Санкт-Петербурге, который по уровню доходов стоит на втором после столицы месте, специалисты получают на 21% меньше московских. На третьем месте – Владивосток, где среднемесячный доход составляет 63% столичного. А в Ростове-на-Дону (входящем в десятку самых благополучных регионов страны) среднемесячный доход составляет всего 51% московского.

При этом, как отмечают эксперты, высокие показатели столичного региона вовсе не означают, что там живут лучше, чем в более бедных регионах. «В Москве, конечно, качество жизни выше, но и жизнь дороже, именно потому, что есть люди, которые могут купить всё, – поясняет Сергей Валентей. – Может даже оказаться, что некоторые люди у нас живут хуже, нежели в других регионах, потому что цены у нас высокие, а доходы у них – не очень. Если вы получаете одну и ту же зарплату в Москве и, например, в Брянской области, то оказывается, что вы живёте хуже, чем житель Брянской области. За один и тот же батон колбасы в Москве вы платите больше, нежели в регионе».

Самое печальное, что даже исключительно статистическая модель роста благосостояния оказывается весьма труднореализуемой, несмотря на все оптимистические обещания и прогнозы правительства. Всё дело в том, что в современной России крайне низкая производительность труда, а потому и рост реальных доходов населения оказывается практически невозможным.

Кстати, этот факт признают и в правительстве, вот и получается замкнутый круг. «В нормальной экономике рост заработной платы не должен опережать уровень роста производительности труда, потому что в конечном итоге нечем будет платить. В некоторых странах мы сегодня это наблюдаем. Можно бесконечно выходить на улицы и протестовать, драться с полицией, но если казна пустая?» – резонно замечает Владимир Путин.

Для того чтобы средний уровень зарплаты к 2014 году достиг обещанного правительством уровня 32 тыс. рублей, необходимо, чтобы доходы росли на 10–12% каждый год. Инфляция же в 2012 году, по предварительным прогнозам, составит порядка 6%, в 2013-м – 5,5%, в 2014-м – 5%. «Даже если этот рост произойдёт, то 5–6% ежегодно будет съедать инфляция. Компенсировать это можно ростом производительности труда на те же 5–6%», – отмечает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева. Но рост производительности труда в прогнозах Минэкономразвития на 2012–2014 годы заложен на уровне 3,3–3,8%. «У нас ведь не случайно всё время говорят о необходимости модернизации, мы ведь и правда в этом плане очень сильно отстали. Прибавьте к этому невысокий профессиональный уровень менеджмента, тяжёлые климатические условия, банальное пьянство на рабочем месте – и вы увидите, что в России объективно очень невысокая производительность труда», – резюмирует Владислав Кочетков.

Ситуация осложняется ещё и тем, что зарплаты в России растут с опережением производительности труда в два-три раза уже не первый год. Например, в 2007 году производительность труда увеличилась на 7,8%, а зарплаты выросли аж на 15,5%. В результате получается, что повышение зарплат лишь увеличивает нагрузку на бюджет, увеличивая тем самым шансы на повторение дефолта 1998 года.

Источник :

http://versia.ru/art...chenie_zarplaty



#36187 Что случилось с сайтом?

Отправлено от 7876Alexsey 03 October 2011 - 09:25 в Вопросы и предложения по работе форума и сайта

Спасибо, МЕК. Будем надеется.



#36184 Что случилось с сайтом?

Отправлено от 7876Alexsey 02 October 2011 - 18:30 в Вопросы и предложения по работе форума и сайта

У меня такая же проблема...............



#36153 Сериал "школа"

Отправлено от 7876Alexsey 30 September 2011 - 11:17 в Наше кино

День учителя: Счастье - это когда тебя понимают!


Неумолимо приближается День учителя. Раньше его отмечали в первое воскресенье октября, сейчас официальная дата - 5 октября
Анна БАЛУЕВА — 29.09.2011
Не пройти мимо
Неумолимо приближается День учителя. Раньше его отмечали в первое воскресенье октября, сейчас официальная дата - 5 октября. Это дает важность народу оттянуться два раза. Почему это народу? Да потому что, если вдуматься, это праздник всеобщий и глобальный - примерно как Новый год. Потому что сначала мы сами учимся в школе и поздравляем учителей, потом учатся в школе наши дети, и мы, родители, тоже поздравляем учителей. В общем, мимо не пройдешь. А потом под жизненные лекала, по которым нас «слепила» школа, мы подгоняем всю свою жизнь или пытаемся с ними бороться - не зря же говорится, что мы родом из детства. И своих учителей вспоминаем всю жизнь… и добрым, и недобрым словом, что уж теперь хитрить-то. И что это вообще за зверь такой - учитель средней школы?
Он, как герой Тихонова из советского фильма «Доживем до понедельника»? Ага, держи карман шире - таких романтиков, бедных, но благородных, и в прежние-то времена в Красную книгу надо было заносить. Это же сказка о затонувшем граде Китеже. А в жизни учитель-мужчина - это, как правило, был или физрук, или трудовик, или вечно похмельный препод по ОБЖ. То есть мужчины, не отягощенные вот этими синусами-косинусами и киношной проблемой про «счастье - это когда тебя понимают». Там о счастье в чести были скорее бармалейские лозунги - «кто у меня счастливым не будет - того в бараний рог согну!». Фильм «Дорогая Елена Сергеевна», несмотря на хорошую актрису Неелову, тоже без содрогания смотреть невозможно. Ну не было у нас таких наивных и доверчивых учительниц, и таких чудовищно циничных детей советская реальность тоже не производила.
Средняя школа очень справедливо называлась средней - добро не отличишь от зла, ложь - от правды, и все серое.
Я школе не могу простить многое. На уроках мне говорили о том, что самая благородная и лучшая работа в мире делается не за деньги, а на перемене собирали бабло на подарки для учителей. С утра призывали к честности, а вечером вызывали предков, чтобы сказать, что их чадо должно быть осторожнее в высказываниях, иначе чаду сложно будет жить. Я помню, как щедро декорированная директриса школы громогласно приказала мне, старшекласснице, смыть тушь с ресниц и, уснастив речь грубыми эпитетами, самолично запихнула меня в туалет. Я знала, какие отношения связывали маменьку нашей самой круглой отличницы и нашу классную - мою любимую классную, которая умерла для меня, обвинив принародно в разврате, когда я радостно сообщила, что подружка стала тетей (нам было по 13, а у подружки родился племянник - если что). Вам смешно, а я рыдала от такого вероломства .

Вы скажете, что это обычная душевная дефлорация, которая происходит у всех примерно в одно и то же время - в «школьные годы чудесные». Конечно, это так, и мой случай, думаю, далеко не самый трагичный и болезненный. Я, наоборот, считаю, что мне со школой повезло.
Мне повезло с талантливым физиком и учительницей химии (это было не заучивание, а понимание предмета). Мне повезло с математичкой - неравнодушной умницей с косой до попы. У нас была высокая и честная борьба мировоззрений. Я отстаивала свое право читать книжку на уроке и была за демократию. Она - за дисциплину и закон. Я тогда победила. А жаль!
Потому что сейчас мы эту демократию в школе хлебаем-давимся. И рыночными отношениями закусываем.
Продукт шоу-бизнеса?
Как сказал бы Воланд, и школа, и учителя в общих чертах напоминают прежних, их только испортил рыночный вопрос. С тем, что планка образования сползла невообразимо, уже никто и не спорит - бумажка об окончании школы часто и на довоенный ликбез не тянет. С учителями и того хуже.

Если в советской системе культурных ценностей ему, довольно нищему, полагалась компенсация в виде искреннего уважения, то сегодня, в эпоху баблоцентризма, учитель превратился в робота-невротика с маленькой зарплатой и без малейшей надежды увидеть смысл в своей работе. Наше бедное общество бедность презирает. Точнее, все это я говорю об учительнице. Потому что мужчин в школе по-прежнему почти нет. Им туда сейчас идти опасно - того и гляди в педофилы запишут. Мы до того деградировали, что мужик, пришедший работать простым учителем, априори вызывает подозрение. А если не запишут в извращенцы, то наградят клеймом «лох». Наградят, да еще и дохнут в лицо ему дымом и перегаром. И ничего им не будет. Потому что мы рынок хотели, и мы его получили, а клиент всегда прав. А клиент у нас кто? Правильно - подросток-лоботряс, живущий на деньги родителей лет до двадцати, и под которого заточен весь наш мир - и культ молодости, секса и наркотиков, и поп-культура вместе с кино, телевидением и рекламой - все ему, родимому, на радость. Не верите? Посмотрите сериал «Школа».
Да, конечно, это продукт шоу-бизнеса. И в то же время это довольно откровенный рассказ о жизни современной школы. Недаром же больше всего он возмущал именно педагогов. Чернуха, секс, наркотики, хоть и легкие, прописавшись в реальной школе, дискредитируют их труд на общегосударственном уровне. И в этом вовсе не их вина, а наша с вами, мы разложились. Если есть возможность, мы отдаем детей в платные школы, еще лучше, если за границу. Молодежная политика занята подготовкой удобного электората, а не настоящими проблемами, связанными с тинейджерами. Отношения между учителем и учеником - давно иллюзия, фантом, игра. Отношения между родителями и учителями - давно не союз, а противостояние по типу «сам дурак».
И я с ужасом думаю, что, учись я в школе сейчас, никто бы не вызвал моих родителей поговорить о моей дальнейшей жизни, а не о деньгах. Никто не давал бы советов, пусть и ошибочных. А мне бы, наверное, и в голову не пришло, что учительницу можно просто любить, а не требовать с нее образовательных услуг.
Вместо послесловия
Все, стоп, машина. Хватит исполнять плач Ярославны. Хоть и праздновать сегодня особо нечего, но и хоронить пока рано.

Во-первых, умные люди говорят, что корень проблемы надо искать в себе, а не винить всех. Вчера подруга рассказала историю - как яркий пример лицемерия по отношению к самим себе. Муж с женой уехали на пару дней, и их дочь-подросток на радостях позвала одноклассников, те выпили все спиртное, что только нашли. Заодно нашлись и папины «кайфовые» таблеточки (дети всегда знают, что и где у предков припрятано) и тоже были все съедены. Результат - умершая от передоза подружка хозяйской дочки и самоубийство хозяина дома. Дело в том, что папа был школьным преподом. История произошла в Англии. А гибель тинейджеров от передоза там не бог весть какая неожиданность. Это я к тому, в частности, что, может, и не стоит уповать на спасение от школьных проблем за границей. В Лондоне вам предложат тот же букет, только за гораздо бо/льшие деньги. В одном, несомненно, англичане нас перещеголяли: там на зарплату школьного учителя можно покупать много алкоголя и других «увеселительных» препаратов. Но это уже черный юмор...
Во-вторых, спасение утопающих - дело рук… Ага, и ног тоже. То есть, может, стоит пойти, как встарь, к учительнице, сесть с ней рядышком и поговорить по душам за жизнь - за ее, за свою и за того парня. То есть за вашего сына или дочь. Будем ли понимать друг друга, будет ли от этого нам счастье и будем ли мы праздновать День учителя все вместе и с радостью, а не всучивать, скрипя зубами, казенный букет, лишь бы отвязаться.
И в третьих, пойду-ка я пересмотрю «Доживем до понедельника» и, может, пойму «в чем сила, брат»? Неужто в том счастье, когда тебя понимают?


Источник:

http://www.kp.ru/dai...5762.3/2746643/



#36074 В. В. Путин и Россия

Отправлено от 7876Alexsey 27 September 2011 - 11:32 в Аналитика

В.Путину деваться некуда: он понимает, что если отпустит вожжи и даст возможность всем политическим силам России равные возможности для участия в выборах, то в этом случае ни он, ни Едро не будут избраны. Это видно по повсеместному падению его популярности из-за коррупции в государственном аппарате под его руководством, застою в экономике, откату от свобод и пр. Я думаю, что он был бы и рад совсем уйти из власти и поселиться где-то за пределами России. (Его дворцы за рубежом уже готовы). Всё что ему нужно было - богатство - он уже получил. Но он понимает, что бегство было бы для него самоубийством: новые власти достали бы его повсюду.
У В.Путина нет способностей управлять такой огромной страной, нет никаких планов для продвижения России к прогрессу. Не его это дело, он не государственник. Всё что он может это "мочить" непокорных и несогласных.
Учитывая, что, как уже бывало, избирком нарисует Едру и В.Путину на выборах столько, сколько понадобиться для их победы, остаётся рекомендовать россиянам прислушаться к советам Парнаса и на выборах портить бюллетени. А председателю Центризбиркома Чурову нужно бы помнить, что нереагирование на сигналы о подтасовках на выборах, подделках избирательных документов в пользу одной партии является соучастием в государственном преступлении и является уголовно-наказуемым. Рано или поздно за такое преступление придётся ответить.



#35977 Развал СССР

Отправлено от 7876Alexsey 24 September 2011 - 12:49 в Геополитика

Я смотрел эту передачу. Почему на Западе так рукоплескали Горби? Да, потому что им было выгодно, что бы у нас дурак стоял у власти, и наша гибель была им выгодна.



#35861 Десталинизация

Отправлено от 7876Alexsey 21 September 2011 - 09:24 в Аналитика

План десталинизации - бред русофобов

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА

Рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ разразилась очередной порцией гробокопательских идей, именуемых планом «десталинизации». Предлагается преследовать людей, отрицающих «преступления тоталитарного режима» в СССР, сделать день памяти жертв репрессий чуть ли не главным государственным праздником России, осуществить ряд других мер, направленных на переписывание нашей истории.

Этот ручеек грязи органично вливается в потоки лжи и клеветы, которые давно извергаются из Европы в целях дискредитации России в глазах мирового сообщества. Теперь наряду с русофобскими центрами Евросоюза руками властей РФ и за наш счет подобный орган создан уже в Москве.

Из какой глубокой заморозки достали этих персонажей? Разве они не знают, что два десятилетия ежедневной безудержной антисоветской, антиленинской и антисталинской пропаганды рассыпались в прах? Общество уже твердо определилось со своим отношением к вождям Октябрьской революции и Советского Союза. Например, по результатам интернет-конкурса «Имя Россия», несмотря на все ухищрения его организаторов, В.И. Ленин и И.В. Сталин оказались в первых рядах самых великих людей в тысячелетней истории России. Множество других опросов общественного мнения говорят о том же.

Особенно цинично выглядит то, что русофобское мракобесие прячется под вывеской Совета по правам человека. Разве господа из Совета не знают, что Россия буквально стонет от беззакония, что Страсбургский суд по правам человека завален жалобами именно из России? Хотелось бы напомнить любителям попинать нашу недавнюю историю, что в течение последних 20 лет численность населения России неуклонно и опасно падает. Это происходит в результате социально-экономической политики, начатой Ельциным и продолжаемой в еще более жестких формах его преемниками. Речь фактически идет о демонтаже России в интересах её исторических противников.

Г-н Федотов, являющийся не последним винтиком в нынешней властной машине, несет личную ответственность за беды, обрушившиеся на Россию. Ему и ему подобным следовало бы не в истории копаться нечистыми руками, а подумать о замаливании собственных грехов перед Россией.

По мнению КПРФ, создать в России смесь инквизиции и гестапо, поставить во главе Совета по правам человека кучку оголтелых гробокопателей — не лучший образец государственной кадровой политики.

Мы высказали наши оценки замыслов г-на Федотова и его «зондеркоманды» в открытом письме на имя президента РФ еще несколько месяцев назад. Хотели бы получить ответ на наши развернутые аргументы не в виде очередной порции антисоветского бреда группы русофобов, а в виде ответного письма главы государства.


Комментарий первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана МЕЛЬНИКОВА:


— Люди, сочинившие этот план, — вульгарные антисоветчики и прагматичные провокаторы. Достаточно сказать, что их намерения во многом противоречат законодательству. Что означает, к примеру, желание запретить государственным служащим иметь собственное мнение по вопросам истории и идеологии? Это означает нарушить Конституцию Российской Федерации. Право каждого — думать, что он хочет.

Что касается перезахоронения Ленина, пересмотра устоявшихся праздников, раскопок в документах и какой-то «разъяснительной» работы в обществе, то всё это несет колоссальный конфликтный заряд. В обществе в принципе нет на это запроса, он нулевой. Напротив, подобные действия снова ярко покажут желание Совета по правам человека и власти в целом увести внимание граждан от реальных проблем.

Надо заниматься не «десталинизацией» России, а депараноизацией политической системы, защищать народ от таких провокаций. Наша партия включится в решение этой задачи, если опубликованный «Мемориалом» бред пойдет в реализацию.

Источник :

http://gazeta-pravda...t/view/7417/34/



#35683 Программа Время 9 Мая 1975 года

Отправлено от 7876Alexsey 12 September 2011 - 18:37 в Документальное кино

Спасибо, конечно. Но просто немного горько, смотришь и вот молодость уходит. В кадре ребята пионеры. Дети ещё юридически и по возрасту. 1975 год. Я уже был на свете. Но в школу ещё не ходил. И то я старый стал. А этим ребятам наверно вообще скоро пятьдесят. Эх, стареем......



#35500 Религия и церковь.

Отправлено от 7876Alexsey 06 September 2011 - 10:01 в Экономика и Политика

Религия и церковь.



#34722 Л.И.Брежнев

Отправлено от 7876Alexsey 08 August 2011 - 10:46 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Гебельсы из телешколы
«Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
Л.И. Брежнев


Брежнев — это слово-раздражитель для любого патентованного либерала. При этом грозном имени он тут же начинает суетиться, врать, лепетать о «застое» и «деградации». Прижатый цифрами бурного и несомненного экономического роста он тут же перейдёт на тему демократии и прав человека, а прижатый и тут цифрами, что в сегодняшней России осуждённых по политическим «экстремистским» статьям побольше будет, чем при Леониде Ильиче по антисоветским — соскочит на «застой в общественной жизни» или куда-нибудь ещё. Что же, пройдемся немного по «застою»...
И эти люди рассказывают нам о «брежневском застое»?!..
Классическим геббельсовским ресурсом по истории Отечества является небезызвестная интернет-школа «Просвещение». Врать, как там врут — нагло и с улыбочкой, — отваживаются немногие. (1)
«Во второй половине 1960-х — начале 1970-х годов ... сельское хозяйство и социальная жизнь вступили в стадию деградации»...
Классическим геббельсовским ресурсом по истории Отечества является небезызвестная интернет-школа «Просвещение»
Под словом «деградация» они, видимо, имеют в виду вот что: сбор зерна в РСФСР в 1950 году составил 46,8 млн тонн, в 1960 — 72,6 млн тонн, в 1970 — 107,4 млн тонн, то есть если на цифры посмотреть, то деградация оборачивается ростом урожая в полтора раза за десять лет и более чем вдвое (в 2,3 раза) за два десятилетия. 1978 год — запомните эту дату — рекордный и непревзойденный до сих пор урожай в России за всю историю всех времён: 127,4 млн тонн. Как «деградация сельского хозяйства» сочеталась с рекордным за все времена урожаем — школьники не знают, потому что про рекордный урожай им ровно ничего не сказали. Не было рекорда. И когда вам сейчас говорят про «рекордный урожай зерновых» — не верьте, вам врут. Средняя урожайность за «застойные 70-е» составила 102 млн тонн в год, за нулевые — (предварительно) — всего 82.
Посмотрим на последние два десятилетия повнимательнее: за «ужасные девяностые годы» средний сбор зерна составил 82 млн тонн в год. За «благополучные нулевые» — так же 82 млн тонн в год. Рост за десятилетие — нулевой. По сравнению с тяжкими «годами брежневского застоя и деградации» — это падение минус 20 процентов, это падение на уровень добрежневских пятилеток. Уверен — и этого школьникам «телешкола» никогда не скажет.
А почему бы не рассказать школьникам и об антирекорде — знатном урожае 1998 года, когда собрали всего 47,8 млн тонн, то есть на уровне полувековой давности, уровне послевоенной, полуразрушенной России образца 1950/1951 года?.. Такого «рекордного» урожая в России с тех пор не было целых полвека! Найдете ли вы в школьном учебнике хоть слово об этом?
А вот о «брежневском застое» учебник (урок 51) распространяется смело и свободно:
«В период пребывания Брежнева на посту генерального секретаря в стране нарастали негативные процессы в экономике ... "эпоха Брежнева" получила в литературе название "застой"». (2)
Огласим же некоторые экономические черты застоя.

Застой в цифрах и фактах
В экономике:
- Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза.
- Рост реального потребления населения в два с половиной раза.
- Фактически завершена электрификация села — важный «национальный проект» тех лет.
- Рекордный урожай зерновых (1978).
- Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.
«Застой» в социальной сфере:
- В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и введено социальное страхование колхозников (гос. пенсии, больничные и т.д, дело ранее на селе совершенно невиданное, причем гораздо раньше, чем в большинстве «развитых» капстран. Скажем, в США этого нет до сих пор).
- Общественные фонды потребления (социальные расходы) выросли в три раза.
- Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.
- Установлен (увеличен) минимальный размер оплаты труда до 60, а затем до 70 рублей в месяц (Это около 8000 рублей на нынешние. Сейчас МРОТ вдвое ниже застойного — 4 330 рублей в месяц), а минимальный размер пенсии — до пятидесяти рублей (около 6000 рублей на нынешние деньги. Нынешняя минимальная пенсия — 3 540 рублей).
- Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов — в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.
И наконец — такие мелочи, как то, что освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы (3), создано то, что сегодня называется «Газпром», создана единая энергосистема страны (1970–1978), автомобилестроение высокого мирового уровня (ВАЗ и КАМАЗ), создана ядерная энергетика...
Единственное приемлемое объяснение патологический нелюбви нашей либеральной публики к Брежневу заключается в том, что он все годы занимал последовательно антисионистскую политику
А спустя три десятилетия паразитирующие на его наследии нелюди пишут школьникам: «Своей безмозглостью Брежнев начал устраивать и высший эшелон номенклатуры». Может, Брежнев и сдал, но дела вершили соратники, члены Политбюро? Нет, и они оказывается совершенно ни при чем! «Члены Политбюро занимались интригами, подсиживаниями, расставляли своих людей на разные номенклатурные должности». То есть страной явно не управляли. Но тогда — среднее звено? Отнюдь! «Среднее же звено ... казнокрадствовало и мздоимствовало». Про Косыгина сказано мягче, но с рефреном, что у того все равно ничего не получилось — причём по вине Брежнева. Кто же тогда автор нашего бурного, невиданного в истории экономического роста семидесятых, автор русского экономического чуда — для школьников так и остаётся тайной. Впрочем, не остаётся, так как про само экономическое чудо им рассказать как-то забыли. А зачем?

Идеология русской вины — кому это выгодно
Единственно приемлемое объяснение патологический нелюбви нашей либеральной публики к вполне либеральному и довольно лояльному к инакомыслящим Брежневу я слышал только одно. Впрочем, оно многое объясняет. Заключатся оно в том, что Брежнев все годы занимал последовательно антисионистскую политику, может быть, наиболее последовательную среди всех наших руководителей, системно противодействовал на международной арене сионизму и международному еврейскому капиталу, и он пожизненно «приговорен» — его будут «мочить» в СМИ до скончания веков, до греческих календ, изображая смешным, беспомощным и жалким, не жалея на это денег. Это правдоподобная версия. Именно при Брежневе была озвучена точка зрения, что «в наши дни борьба с сионизмом, с его международным сионистским капиталом, подпираемым его пятой колонной — масонством, есть борьба с капиталистической системой вообще». (4) И вот этого Брежневу не простят никогда. Ему никогда не простят и того, что 10 ноября 1975 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций по инициативе СССР приняла резолюцию №3379 «Об устранении всех форм расовой дискриминации», где сионизм наряду с режимом апартеида в ЮАР был решительно и недвусмысленно объявлен одной из форм расизма и расовой дискриминации. (5) Брежнев — один из главных антисионистов ХХ века вообще, и, в отличие от многих современников, он не ограничивался риторикой, а неоднократно посылал войска и вооружения — воевать с Израилем. Такое в политике не прощают.
Проблема не в том, что кто-то любит или не любит Брежнева. Можете не любить Брежнева, это ваше дело. Не в Брежневе дело. Проблема в том, что замалчивается и загаживается маленькими геббельсами из наших маленьких телешкол звёздный час нашей истории, пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей, и сопоставимый разве что с ролью России в мировой истории после победы над Наполеоном. Проблема в том, что начиная с горбачёвских времён нас пытаются отучить даже от мысли о русском успехе, даже от мысли, что мы можем покушаться на роль мировых гегемонов, что мы можем играть первые роли в Истории и быть лидерами мирового экономического развития.
Нам пытаются привить идеологию вечной неудачи, идеологию поражения и идеологию вины. Эту идеологию пораженчества и вины нам прививают системно, с детских лет, последовательно, год за годом, десятилетие за десятилетием, через школу и телевидение, через интернет и прессу.
Замалчивается и загаживается маленькими геббельсами из наших маленьких телешкол звёздный час нашей истории, пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей
И маленькие геббельсы из интернет-школы «Просвещение» — вполне боевой отряд этих разрушителей русского сознания, настоящая, боеспособная «пятая колонна». Тактика разрушения сознания каждый раз разная: если все экономические успехи сталинского времен тут же парируются извечным «ГУЛАГом» и «миллионами жертв», а при попытке подискутировать об истинном числе и оправданности жертв либерал начинает в истерике биться головой о Соловецкий камень, то феноменальные, немыслимые экономические успехи Брежнева, которого ГУЛАГом уж попрекнуть никак нельзя — попросту замалчиваются, а вместо этого включается уличный либеральный органчик: «застой-деградация, застой-деградация»... Чтобы убедиться, насколько всё это далеко зашло, спросите у любого школьника: когда, по его мнению, в истории был пик могущества России. Ответы вас сильно удивят. Меня они потрясли.
Не то время назвали Застоем...
Особенно показательна глава телегеббельсов про освоение космоса. Школьников поучают: «Как же так, почему же не США, а СССР стал первым в космосе» — с удивлением вопрошают телеучителя (у них это в голове не укладывается, надо как-то детям объяснить такое безобразие...), — «как только США поняли, что отстали, так были отпущены деньги, и без резкого снижения уровня жизни миллионов американцев они нас опередили», — радостно заканчивают они. Особенно подленько звучит вот это— «без резкого снижения уровня жизни миллионов».
Рассказать детям что 60-е — 70-е в России— это не только время освоения космоса, но одновременно и время резкого, самого быстрого роста доходов населения — а вовсе не «снижения уровня жизни миллионов», телеучителя, разумеется, забыли. Так же, как и то, почему при «застойном Брежневе» в РФ строили по 60 миллионов метров жилья в год, а за «успешные нулевые» при примерно одинаковом населении — в среднем только 45 (то есть опять упали на вполне до-брежневский уровень), или как при Брежневе умудрились увеличить производство электроэнергии с 1965 по 1980 год с 507 миллиардов квт/часов в год до 1294 — то есть в два с половиной раза, а за все время правления Брежнева — в три. Напомню, за наше «рыночное демократическое двадцатилетие» (1990–2010) производство электроэнергии в России не только не выросло втрое, как при застойном неэффективном Брежневе, а напротив существенно упало: с 1082 в 1990-м до 970 в 2009-м (падение на 11%).
Вдумайтесь в трагикомизм происходящего: пигмеи, которые за двадцать лет реформ умудрились разве что опустить энергетику страны на 11% вниз, смело обвиняют в «застое и деградации» титанов, которые ровно за то же двадцатилетие её утроили. Утроили! Не то время назвали застоем, не то...
У нас было своё экономическое чудо, покруче нынешнего китайского — и о нём никто не сказал школьникам ни единого слова. Оно никак не связано с ценами на нефть (вопреки распространённой легенде) — большую часть срока Брежнева нефтяные цены были весьма низкими, вплоть до двух долларов за баррель (это не опечатка). Также забыли рассказать школьникам, что именно при Леониде Брежневе страна выросла до рекордного во всей истории — от Рюрика до наших дней — уровня, своей доли в общемировом производстве — как минимум 15% (оценка США, а по советским данным — выше 20%) от общемирового производства, что больше, чем, скажем, нынешняя доля «великого растущего Китая» в нынешней мировой экономике.
Остаётся только один вопрос: как же у него, такого безмозглого, такое получилось?!..
Впрочем, геббельсы из телешколы нам на этот вопрос не ответят никогда. Придётся нам самим думать над этой загадкой.

Источник : http://metrolog.org.ua/brezhnev



#33350 Уровень жизни в СССР и РФ

Отправлено от 7876Alexsey 12 June 2011 - 07:27 в Экономика и Политика

А Вы в курсе , irina-sssr, что сейчас в Европе эта история с отравлением да? То ли огурцы виноваты, то ли соя. И Россия значит хочет запретить ввоз в овощей с Европы. А Европа уже возмущается, как так, это не правильно. И Алексей Пушков, говорит, что они значит могут нас пичкать всякой дрянью, а мы не можем обезопасить себя , должны травиться. И это мы ещё в ВТО не вступили. А если вступим?



#32991 Возвращение в детство!

Отправлено от 7876Alexsey 05 June 2011 - 09:56 в Советское детство

кому то выгодно это одебиливание да еще и с детского возраста а какие сейчас мультфильмы для детей делают ужас просто докатились .... я тоже люблю смотреть Советские фильмы и комедии Леонида Гайдая



Конечно идёт примитив. Это и понятно. Вот посмотрим филосовски, порассуждаем логически. Вот если вы выпьете рюмку вина, ( неважно любите Вы вино или нет), но вы получите то что получите. У вас закружится голова. это истина. И если вы смотрите примитивный сериал, тут сам факт говорит сам за себя. Сериал примитивный, и естественно, и вы ни чего не можете сказать о нём. Вы и получаете ту пищу для мозгов, которую получаете. Так?

Что касается советского кино, да я тоже смотрю с удовольствием, и детское кино, и мультфильмы. По каналу "Столица" передача есть, "Ку-ко-ня" называется, аналог "Спокойной ночи малыши" ( кстати, Спокойной ночи малыши я уже не смотрю, эта передача деградировала без тех советских ведущих, дяди Володи, тёти Вали, и других) и значит там показывают практически советские мультики. Хоть эта передача их показ сохранила.



#32744 Запахи детства

Отправлено от 7876Alexsey 31 May 2011 - 11:13 в Советское детство

А я очень любил ( тоже как и многие, наверно) мамины духи нюхать. Беру флакончик, и нюхаю. Хотя мама говорила, что это вредно. И если мама что-нибудь вкусное готовила, то запах еды, который по квартире расходился, тоже очень любил.



#32741 Что говорят о Ельцине

Отправлено от 7876Alexsey 31 May 2011 - 10:30 в Экономика и Политика

Ельцин отказался от государственного субсидирования цен, восприняв это как догму, и в результате темпы инфляции подскочили до 2000%. Это называлось "шоковая терапия", но шока в ней было слишком много, а терапии — слишком мало. Миллионы людей обнаружили, что их сбережения в одночасье испарились, меж тем как родственники президента и его ближайшее окружение сколотили огромные личные состояния, которыми владеют по сей день".



В передаче "Суд времени" Млечин, значит показывает пустые прилавки, при позднем СССР, а затем показывает сегодняшние уже полные прилавки. И говорит, что вот, что было до рыночных реформ, а что сегодня. Руцкой хорошо сказал : "Вот возьмите колбу, положите туда кусок сахара и попробуйте это лизать. Да, понятно,что после отпускания цен, товары хлынули на рынок, но нам предоставляли это лизать. Понятно, что реформы нужны были, но если отпускать цены, то нужен был потолок, который их ограничивал, а не в разнос всё это пускать"