IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации villis

257 публикаций создано villis (учитываются публикации только с 30-March 23)



#38958 Выставка Советских ёлочных игрушек

Отправлено от villis 05 January 2012 - 13:45 в Советский быт

но не знаю, как ее выложить. Кругом вопросы.

Предлагаю спросить у автора темы.
Если Mek не против, то можно продолжить в этой теме выкладывать фото старых ёлочных игрушек.
Возможно и есть другие идеи...



#38953 Выставка Советских ёлочных игрушек

Отправлено от villis 05 January 2012 - 11:01 в Советский быт

Мне кажется, что одно время выпускались светофоры с обратным расположением сигналов, т.е. красный был внизу, а зеленый вверху.

Очень интересная мысль.
Самому стало интересно, но пока потверждения этой идее в интернете не встретил. Вот разве, что на новогодней ёлке.
Прикрепленное изображение: 180.jpg
Поверьте, специально не переворачивал. Так он уже не первый год. :81:



#38938 про цены на продукты в СССР

Отправлено от villis 04 January 2012 - 14:13 в Ностальгия

Никогда не ел хлопушки и не пил ёлки. :biggrin: Извините.

Да нет ничего страшного. :smile:
Тема давно стала шире продуктов питания. Далеко ходить не надо, пост 310 или 319, не о еде.
Просто навеяло новогодними праздниками. :105:



#38932 Выставка Советских ёлочных игрушек

Отправлено от villis 04 January 2012 - 01:14 в Советский быт

без приувеличения, произведение искусства!

Полностью согласен!
Эти игрушки "тёплые", их приятно брать в руки и украшать ёлку. Их делали с душой, это заметно в лицах и формах.
Сейчас в продаже много красивых и ярких игрушек. Но они просто красивые и яркие.... и всё. :103:



#38930 Выставка Советских ёлочных игрушек

Отправлено от villis 04 January 2012 - 00:45 в Советский быт

Спасибо, очень интересная подборка. Надо думаю подчеркнуть что все сказочные песонажи раскрашены вручную
Некоторые игрушки знакомы с детства. Некоторые и сегодня украшают новогоднюю ёлку. Есть пара шаров с свинцовым покрытием внутри. Они раз в пять тяжелей обычных, таких же шаров.



#38926 про цены на продукты в СССР

Отправлено от villis 03 January 2012 - 23:06 в Ностальгия

сколько они стоили, я к сожалению, не помню.

Помню. Прекрасно помню. Цвет голубой, с белой инструкцией в рамочке. Именно так и были ужаты. Цена 5 коп.
С большой стороны конфетти, с маленькой верёвочка.



#38920 автомобильные номера времен СССР

Отправлено от villis 03 January 2012 - 20:23 в Советский быт

Копейка 47-55 хкм Прикрепленное изображение: 4.jpg

В Москве такие ( "чёрные") номера уже практически нереально найти, темболее на автомобилях которые ещё "на ходу".

Самое интересное, что в Харькове и в области подобных "Чёрных" номеров довольно много. В день можно встретить от 2 до 5 подобных номера. Не всегда под рукой фотоаппарат и возможность снять. Народ не спешит менять не машины, не номер



#38887 про цены на продукты в СССР

Отправлено от villis 02 January 2012 - 11:13 в Ностальгия

Ёлки привозили грузовиками и помню всегда разбирали очень быстро. Качество срубленных деревьев, было не очень. Брали одну стройную, пусть даже с небольшим количеством веток, и вторую, не обращая внимания на ствол. Из двух делали одну пушистую.

И с сюрпризом, мне помню тоже досталась - только там была бумажная полумаска для карнавала.

Стоила такая хлопушка 14 коп. Узкая маска на резинке, свёрнутая в в виде трубочки, лежала внутри.
Прикрепленное изображение: 10.jpg



#38886 Вещи времён СССР

Отправлено от villis 02 January 2012 - 10:52 в Советский быт

Да и вообще, я фен чаще всего использовал не по прямому назначению.

По прямому назначению феном, тоже не часто пользуюсь. Волосы и так хорошо высыхают. Обычно мою вечером, так что времени предостаточно. А вот носки пару раз сушил. :rolleyes: Надел включил и подсушиваеш. Правда резинка плохо сохнет. :103:



#38884 про цены на продукты в СССР

Отправлено от villis 02 January 2012 - 10:14 в Ностальгия

Тут, перед Новым годом, зашел в магазин, где елочными игрушками торговали. Стеклянные игрушки стоят от 200 до 400 рублей. Сразу вспомнилось, что в советское время цена стеклянной елочной игрушки была 15-30, редко 50 копеек.

Мне хорошо помнились хлопушки в советских магазинах. По 5 и по 6 коп. Причём старались брать по 6 коп, у них заряд был мощнее. Перед 80-м годом завезли партию хлопушек с сюрпризом по цене 15 коп. Внутри был маленький олимпийский мишка из пластмассы.
Вот только не помну цены на живую ель, перед новым годом. Вертится в голове цифра 3 рубля за дерево.



#38871 Вещи времён СССР

Отправлено от villis 02 January 2012 - 00:19 в Советский быт

Точно такой, есть где-то в закромах у меня только называется "Кудесница".



#38860 Вещи времён СССР

Отправлено от villis 01 January 2012 - 15:23 в Советский быт

Абоненский громкоговоритель "Черемшина - 310"
Прикрепленное изображение: 14997.jpg Прикрепленное изображение: 14999.jpg



#38836 С Новым годом

Отправлено от villis 31 December 2011 - 15:42 в Беседка

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2012 ГОДОМ!
Всем счастья и удачи в новом году!!!



#38734 Двадцать лет без СССР

Отправлено от villis 27 December 2011 - 19:59 в Общество

Дата действительно не радостная.
Сейчас я думаю многие начинают понимать, что бывшим республикам друг без друга никак нельзя. Западу сильные государства не нужны. Значит надо держатся друг друга. Чем больше людей это понимают, тем больше шансов вернуться к более тесному и без таможенному сотрудничеству.
Вот интересно 20 лет назад - могло ли быть по другому?



#38708 автомобильные номера времен СССР

Отправлено от villis 26 December 2011 - 09:42 в Советский быт

Копейка 47-55 хкм
Прикрепленное изображение: 4.jpg



#38703 Двадцать лет без СССР

Отправлено от villis 25 December 2011 - 21:10 в Общество

Ровно двадцать лет назад, 25 декабря 1991 года, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев подписал указ "О сложении президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР и упразднении Совета обороны при президенте СССР".

В 19:00 этого же дня Горбачев выступил в прямом эфире центрального телевидения с заявлением об отставке.

"В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям. Я твердо выступал за самостоятельность, независимость народов, за суверенитет республик. Но одновременно и за сохранение союзного государства, целостности страны. События пошли по другому пути. Возобладала линия на расчленение страны и разъединение государства, с чем я не могу согласиться", – говорилось в заявлении.

В 19:38 с флагштока Кремля был спущен государственный флаг СССР и поднят государственный флаг Российской Федерации.

После телевизионного выступления Михаил Горбачев дал короткое интервью и вернулся в свой кабинет в Кремле, чтобы передать президенту Российской Федерации Борису Ельцину ядерные шифры.

В это же день президент США Джордж Буш объявил об официальном признании Соединенными Штатами независимости России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.
http://glavnoe.ua/news/n92086



#38597 Потери

Отправлено от villis 22 December 2011 - 22:58 в Общество

Целое поколение выросло на "Неуловимых мстителях". Я один из них.
Вечная память Виктору Косых.



#38474 Л.И.Брежнев

Отправлено от villis 20 December 2011 - 00:06 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Самое главное - стабильность. По большому счёту какая разница сколько мы получаем зарплаты. Главное мы имеем возможность обеспечить себя и своих детей. Да мы не будим иметь роскошные шмотки и дорогие машины, но гарантия обучения, получения бесплатной медицинской помощи, защита наших социальных прав и уверенность что завтра у нас будет лучше чем сегодня - не к этому ли надо идти. Сейчас различными улучшениями мы загнали себя в экономическую и финансовую зависимость. Человеческие отношения от "дружеских" перешли в разряд "прохладных" а местами до "враждебных". Общество разделилось на простых и элиту и разрыв растёт. Мне кажется, что период застоя это сейчас. Разрушение человеческих отношений. Разве это не застой?
Прикрепленное изображение: 2441.jpg
Детство моё прошло в эпоху правления Л.И.Брежнева и могу сказать только спасибо за безоблачное детство.



#38453 Косметика и бижутерия СССР

Отправлено от villis 19 December 2011 - 14:28 в Ностальгия

Мне помнится одеколон "Русский лес". Дедушка после бритья пользовался. И ещё был "Шипр". Оба одеколона зелёного цвета.



#38450 Запахи детства

Отправлено от villis 19 December 2011 - 13:51 в Советское детство

До сих пор запах мандаринов прочно ассоциируется с приближением Нового года и запахом снега и мороза

Это точно! Мандарины на Новый год! У нас ёлку ставили большую и мандарины прятали под ёлку, а мы искали первого числа их среди бумаги и ваты внизу прятали. Некоторые мандарины вешали на ёлку, завернув их в фольгу и помню надо было найти их среди ёлочных украшений.



#38428 О фундаментальном различии между СССР и Россией, или что конкретно потеряли с...

Отправлено от villis 18 December 2011 - 21:02 в Глас народа

Гудок был частью жизни не только завода, но всего городского быта. Казалось, он был и будет всегда. Времена, когда его отменят, могли бы тогда показаться дурным сном

Вот и отменили гудки. Заводы еле дышат, а мы бегаем зарабатывая деньги на своё существование.



#38152 Скоро Новый год!

Отправлено от villis 13 December 2011 - 21:04 в Беседка

Мне кажется что в начале-середине декабря живую ёлку покупать всё таки рановато.

Согласен полностью, но почему-то привозят! Причём ёлочные базары уже давно торгуют игрушками и дождиком.

Если хочется запаха, то ставлю ветку. Но елки у нас дома искусственные.

Я бы давно от настоящей отказался, но приходит детвора и снять конфетку с ёлки или поискать мандаринки за Дедом Морозом, это целое развлечение. Подрастут тогда возможно перейду на искусственную. Хотя нет. Есть у меня метровый стержень с отверстиями под углом, специально делал в начале 90-х. Можно собрать из веток ёлку, и получится и не настоящая и не искусственная.



#38141 Скоро Новый год!

Отправлено от villis 13 December 2011 - 19:08 в Беседка

Вы ошибаетесь! Обычно, ёлочные базары, открываются 20 декабря. Сейчас ещё рано.

Э как у Вас всё сложно! У нас ёлки продают третий день как! Погода паршивая в воздухе висит слякоть. Мы как-то привыкли, что Новый год проходит со слякотной погоде.



#38122 Скоро Новый год!

Отправлено от villis 13 December 2011 - 15:47 в Беседка

У меня последние семь лет уже традиция - родители моей жены, сестра и моя мама приходят ко мне. Благо все живут рядом практически во дворе. За столом классический набор; картошка, курица, сельдь по шубой, оливье, разные салаты. Встречаем праздник два раза по Москве и по Киеву. Два раза пьём шампанское. Ёлка небольшая метра полтора не больше, но покупаем каждый год настоящую. Запах хвои это уже запах праздника. Следующие два дня, первого вечером и второго утром, ходим по знакомым. Надеюсь в этом году всё так и будет.



#37867 Кинотехника и фотография в СССР

Отправлено от villis 06 December 2011 - 09:18 в Ностальгия

Перебирал фотографии наткнулся на эти фото.
Прикрепленное изображение: 19.jpg

Прикрепленное изображение: 20.jpg
Было увлечение перефотографировать с различных зарубежных журналов. Особенно пользовались интересом с восточными единоборствами. Помню летом достали журнал и напечатали себе с приёмами самообороны довольно приличную пачку. Ну и конечно потом во дворе проходили практические занятия.
Ещё делали календари из рекламных каталогов.
Прикрепленное изображение: 21.jpg