Вход   /   Регистрация

Войти
Регистрация    |    Забыли пароль?

Новое на сайте:

Красный день календаря:

12 апреля (через 15 дней)
День космонавтики, отмечается с 1961 года

Основной боевой танк Т-80

Перейти на предыдущую страницу
Основной боевой танк Т-80


Т-80 - первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем, способным работать на авиационном керосине, дизтопливе и обычном бензине. Он поступил на вооружение Советской Армии в 1976 году и на четыре года опередил американский «Абрамc» с аналогичной силовой установкой

Основной боевой танк Т-80


Разработку сильно усовершенствованного варианта танка Т-64А вело КБ ленинградского Кировского завода. За счет усиления бронирования масса танка возросла до 42 тонн, но двигатель ГТД-1000Т мощностью 1000 л. с. обеспечил Т-80 скорость 70 км/ч. Это была рекордная скорость для боевых машин с такой массой. В конструкции Т-80 использованы агрегаты танка Т-64А: 125-мм гладкоствольная пушка с гидроэлектромеханическим автоматом заряжания, оптический прицел-дальномер ТПД-2-49, боеприпасы,элемен- ты бронезащиты. Пушка снабжена теплозащитным кожухом ствола. От Т-72 новый танк заимствовал ходовую часть - из-за повышения динамических качеств машины опорные катки стали меньшего диаметра, а беговые дорожки гусениц были обрезинены.

Основной боевой танк Т-80


Подобно Т-64, в 1978 году танк получил комплекс управляемого вооружения «Кобра» и систему управления огнем, состоящую из лазерного прицела-дальномера 1Г42, баллистического вычислителя 1В517, стабилизатора 2Э26М и других элементов. Это дало возможность подрывать осколочно-фугасные снаряды в самой выгодной точке траектории. Кроме того, комплекс обеспечивал поражение танков противника управляемой ракетой «Кобра» на дальности 4 км с вероятностью 80%. В 1985 году многие советские танки получили в обозначении дополнительную букву В, что говорило об установке на них системы динамической защиты.

Основной боевой танк Т-80


Множество прямоугольных коробочек, покрывающих башню, корпус и борта танка, содержали небольшие заряды специального взрывчатого вещества. При попадании в коробочку кумулятивного снаряда противника она детонировала и сводила эффективность снаряда к нулю. В том же году был запущен в серийное производство Т-80У с комплексом управляемого вооружения «Рефлекс», двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 л.с. и усовершенствованной многослойной комбинированной броней с встроенной динамической защитой.

Основной боевой танк Т-80


Пушка 2А46-М1 и система управления оружием «Иртыш» (лазерный прицел-дальномер 1Г46, электронный баллистический вычислитель, стабилизатор 2Э42 и др.) увеличили дальность поражения танков противника до 5 км. С 1987 года стали выпускать Т-80УД с дизельным двигателем 6ТД мощностью 1000 л. с. вместо газотурбинного. Этот танк был лучше приспособлен к боевым действиям в пустыне, где воздух насыщен пылью. На ранних Т-80 двигатели имели малый ресурс в таких условиях из-за повышенного износа от воздействия песчаной пыли.

Основной боевой танк Т-80


Последним вариантом танка стал Т-80УМ об- разца 1992 года, оборудованный тепловизионным прибором наблюдения и прицеливания «Агава-2», радиопоглощающим покрытием, а также комплексом активной защиты «Арена» (Т-80УМ1). Т-80 начали поступать в западные военные округа и зарубежные группы войск в конце 70-х годов и в составе Советской Армии участия в боевых действиях не принимали, но Россия использовала эти танки в чеченском военном конфликте.

Основной боевой танк Т-80
Перейти на предыдущую страницу


 Автор: Василий; Дата:20 июля 2008 00:02   |  
Срочную службу в СА прошел в должности механика-водителя танка. Почему не рассказываете о легендарном Т-34, таких танках, как Т-56, Т-62, Т-64, Т-72, которые были на вооружении советских ВС?


{ban_status} {ban_status}
 Автор: USSR-4EVER!; Дата:19 декабря 2008 17:17   |  
я гдето читал, шо Т-90 в два раза круче Т-80.
внешность у них одинаковая, а начинка разная
МОИ ЛЮБИМЫЕ ТАНКИ!


{ban_status} {ban_status}
 Автор: Коммунист; Дата:17 февраля 2009 17:04   |  
товарищи уже Т-92 испытывают


{ban_status} {ban_status}
 Автор: Валентин, г Кагарлык; Дата:19 апреля 2009 14:51   |  
Танки, пушки, самолеты, все это хренотень, а вот лучшый автомобиль, лучшый телевизор, лучшый велосипед, лучший приемник, лучшая стиральная машина, лучшая еда, это да! А цена всему этому вторчермету показала ВОВ - 40 млн жизней. Хорошо описывает роботу этого лома и тех кто им управляет Виктор Суворов. Вот так ребята. А армии в России нет, если в мирное время калечат так званые деды- сцыкуны своих же товарищей, а рядовые калечат офицеров. А из этого выходит что весь етот хлам Российской армии не нужен !


{ban_status} {ban_status}
 Автор: kos79; Дата:30 апреля 2009 14:11   |  
Дебилов везде хватает, и в армии, и на гражданке, и в других государствах. Я думаю этот сайт основан на позитиве, а не о том "как же нам было в СССР". И танки у нас были и есть отличные. Родину, я думаю, велосипедами не защитишь winked .


{ban_status} {ban_status}
 Автор: Кацап; Дата:16 июня 2009 10:45   |  
Да, да например, закидаем врагов "лучшЫм автомобилем, лучшЫм телевизором, лучшЫм велосипедом, лучшим приемником...". А танки, это для лохов.
Правильным путем, как говорится...
ЗЫ - читайте книги, а не Резуна.


{ban_status} {ban_status}
 Автор: Валентин, г Кагарлык; Дата:10 июля 2009 13:13   |  
То, что твой любимый Витя Суворов
(даже имя у него не настоящее, зовут его Владимир Богданович Резун) врун и мошенник доказано уже давно.
http://www.scepsis.ru/library/id_440.html
http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html
http://deol.ru/manclub/war/suv.htm
http://www.alternativy.ru/old/magazine/htm/98_4/iv.htm

Ссылок таких у меня до хрена, все перечислять не буду.


{ban_status} {ban_status}
 Автор: Политрук; Дата:24 января 2012 16:03   |  
Не стоит быть так котегоричным по отношению к Суворову. Он в отличии от советских"псевдоисториков" ,которые писали что вся техника была хлам и устаревшей не гадит её а наоборот защищает! Кстати как было сказано недавно в кино Кадеты....(офицер пацану)-"ты думаешь на Т-90 будешь ездить ? ..это на экспорт."


{ban_status} {ban_status}

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Красный день календаря. 4 ноября 2010